Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сдают в ПНИ

Понимаю, что не совсем в тему, но больше нигде никого не знаю. Как (в Москве, если это важно) сдать совершеннолетнего УО инвалида, не лишённого дееспособности, в ПНИ? Что нужно делать, могут ли отказать или обязаны брать, сколько примерно времени занимает, можно ли выбрать ПНИ? А также где разузнать поп хорошие и плохие интернаты?
Я ещё не так созрела, чтоб с лично знакомым лечащим врачом говорить об этом, но уже пора разузнать, потому что край близко: (
А это ж не ДД, на пороге не оставишь. Собственно вообще не понимаю, как это юридически обставленно - я же вообще не опекун. Или надо сначала отсудиться по недееспособности?
12.12.2018 22:44:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И прямо ни к какой деятельности не способен? Может, при монастыре приспособить трудником - на самую простую работу. Работа не позволит деградировать, и под присмотром. Я в Коневецком монастыре, например, видела трудника с признаками олигофрении на лице. Ничего - двор подметал, коровник чистил. 14.12.2018 17:06:32, сочувствую
Способен, отчего же. Просто не хочет.
Ничего по указке делать не хочет. А хочет "что хочу, то и ворочу, куда хочу, туда иду, что хочу, то беру" и т.д. Я пока справляюсь, но цена кажется слишком высока, а смысла, кроме "что люди скажут" я уже и не вижу.
Мне кажется, этому человеку должно быть хорошо в интернате: вокруг братья по разуму, все заняты одним и тем же, думаю там для физически здоровых предусмотрен какой-то посильный труд... Праздники, телевизор, прогулки там есть... А всякое там отсутствие личного пространства не проблема в силу особенностей.
А в монастырь кто возьмёт обузу, за которой надо следить, там санитаров нет.
Нет, наш вариант только организованный пионерлагерь строем.
14.12.2018 18:25:31, Злой аноним
Кто вы инвалиду, просто тётя с улицы никого не может лишить дееспособности или куда-томустроить. Прописка, родственники. 13.12.2018 08:09:12, Уточните
Получается тетя с улицы: бывший опекун. Прописка и фактическое проживание у меня. Родственников нет, никого нет.
Получается, если до 18 не лишили дееспособности - это патовая ситуация? Теперь никто не может официально ничего?
13.12.2018 11:27:49, Злой аноним
А на каком основании инвалид живет у вас? Где положенное ему жилье? Почему вы не в состоянии выстроить отношения на своей территории?

Что у вас с границами (шопотом)
14.12.2018 20:08:51, Воин бобра со ослом
По взаимному согласию. Два свободных совершеннолетних человека не нуждаются в основаниях.
Жилье от государства не положено: есть заключение лечащего врача и спец.комиссии о невозможности самостоятельного проживания. Никакого своего жилья отродясь не было. Так что нет жилья, кроме комнаты в моем.
Поэтому отправить кроме как в интернат некуда.
Вопрос про границы интересный. Я их как-то выстраиваю, но удерживать тяжело, улучшения не предвидится, радости друг от друга никакой. Зачем всё это?
14.12.2018 20:59:17, Злой аноним
Вы правы, что в некотором смысле вы злоупотребляете тем доверием, которое вам дарят. А вам оно не нужно. А за это вам мстят - вот в англоязычной культуре границы выставлены грамотнее, я никак не пойму, как их к нам импортировать :)

Вообщем, НАДО отпустить к себе подобным. Ситуация благодеяния острая, она ранит участников. Надо непременно расходиться и встречаться по праздникам. Каждый должен жить свою жизнь.
14.12.2018 23:19:06, Воин бобра со ослом
Вам в опеку. ГПК РФ Статья 281. 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. 13.12.2018 11:34:30, Нэцкэ
Спасибо, а про ПНИ Вы не знаете случайно?
Там же не все недееспособны, как туда попадают дееспособные инвалиды - вот в чем вопрос.
Сложная многоходовка с лишением дееспособности кажется излишней, если потом все равно в ПНИ жить, какое это имеет значение.
13.12.2018 12:10:23, Злой аноним
Москва-река
Для нелишенных дееспособности выход только 1. Добровольное согласие. Никакой врач не может никуда направить, кроме как в психиатрическую больницу, недобровольно.
У нас знакомый старичок нуждался в постоянном уходе, который ему не могли предоставить дома. У него были галлюцинации, видения и т.п. Лишать дееспособности было очень трудно, его просто уговорили поехать. Но там семья может себе позволить, его отдали в очень дорогое частное место, он доволен. Регулярно навещают, конечно.
Насколько я знаю, в ПНИ человек должен сам подписать согласие обязательно, если не лишен дееспособности.
14.12.2018 14:48:49, Москва-река
Согласие не проблема совсем, надо будет - напишет. Но это же не просто приехать, написать заявление, сдать анализы - и раскладывай вещички в тумбочку... Как попасть в хороший интернат и как узнать, какой хороший. Там очередь или "отбор" или как вот это всё:((( нужен сканче опыт.
Направление от врача и собственноручно списанное заявление о добровольном согласии будет, это самое простое.
Ещё бы как-то узнать какие условия жизни на самом деле, заранее.
Жалко всё-таки.
14.12.2018 18:36:35, Злой аноним
<Ещё бы как-то узнать какие условия жизни на самом деле, заранее.>
Почитайте Тамару Черемнову "Трава, пробившая асфальт"
Потрясающая автобиографическая книжка, читается за один вечер - и там очень хорошо описан ПНИ изнутри.
14.12.2018 19:43:26, неважно
Спасибо, я читала. Но это немножко другое: во-первых, многое изменилось сейчас по сравнению с советским временем. Во-вторых, мой инвалид физически здоров, а положение человека, который не зависит от помощи и ухода со стороны всегда другое.
Поэтому я и ищу людей, знакомых с обстановкой в интернатах здесь и сейчас.
15.12.2018 16:44:12, Злой аноним
ПНИ и предназначены для проживания взрослых недееспособных пациентов. Официальным опекуном и законным представителем является директор интерната.
Я думаю, что сразу в ПНИ никого не помещают. Сначала госпитализируют, потом оттуда переводят в интернат для психохроников.
Начинать надо с лечащего врача, она точно знает с чего начать и что делать.
13.12.2018 22:29:55, Издалека долго
Нет, в ПНИ живут люди как недееспособные, так и дееспособные, это я точно знаю.
Про лечащего я понимаю, но я не могу поговорить с ним анонимно. А к какому попало незнакомому психиатру попасть невозможно. Я ещё не настолько устала, чтобы переходить к действиям. Но уже хочу, для почвы под ногами, иметь какое-то представление об этом: сроки, возможность выбора... Реальные условия в интернатах...
Официальный список документов я могу в интернете найти, меня неофициальная сторона интересует: например с дееспособностью этой, в ПНИ много дееспособных, но по какому принципу принимается решение, его их них брать, кого нет - это вопрос, и он может решаться на практике совсем не так, как написано в формальных инструкциях..
И интернат хочется, чтоб был хороший - но это же не отель, отзывы не почитаешь. Вот и тыкаюсь, может попадется человек с опытом и подскажет, где копать.
Сроки тоже представить, чтоб хоть понимать, сколько я должна буду этим заниматься, если совсем припрет.
14.12.2018 00:26:44, Злой аноним
если в пределах Москвы, то минимальный срок очереди (с учетом имеющихся связей) - год-полтора. В Москве есть хорошие ПНИ. не могу вспомнить название - при каком-то профильном НИИ. там есть и 2-местные палаты. Конечно, есть возможность забирать на "каникулы", насколько я знаю, на неделю можно домой забрать. а также по желанию и в зависимости от состояния больного - по выходным и на праздники.

почему-то в памяти застряло ПНИ № 20 (по ссылке). вроде по описанию неплохо. но мест нет, ессно.

в далекие ПНИ можно попасть быстрее, но там и условия бывают довольно плачевные (хотя сейчас везде по стране даже в такие очередь)
15.12.2018 13:44:17, ALora
По описанию и фото я сама туда хочу! Спасибо. 15.12.2018 16:40:01, Злой аноним
но имейте в виду, что проблема в очереди. оттуда обычно выбывают только вперед ногами, поэтому очередь долгая. надо искать еще другие московские (если вы в москве) интернаты или хотя бы ближайшие подмосковные.

это хоть и не столь комфортабельные, но сносные условия проживания (ну или точнее доживания), особенно когда родственники (опекуны) могут забирать время от времени домой. ПНИ - это вынужденная мера, чтобы продолжать жить самим родителям, близким, зная, что их опекаемый не в опасности.
15.12.2018 21:30:58, ALora
это я не знаю. наверное нужно с лечащего врача начинать. я так думаю. 13.12.2018 12:17:55, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!