Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Усыновление детей-сиблингов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиблинги

Добрый день! Кто-нибудь брал в семью сиблингов? У нас есть на примете, их 3-е: старшему 10 лет, двум младшим 2 и 3 года. У нас есть кровный ребёнок. Ему почти 2. У кого была такая ситуация принятия в семью сиблингов примерно такого возрос а? Как всё прошло?
02.12.2018 15:32:32,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за комментарии! Подумали и решили пока никого не брать, а растить своего скидку, может ещё за одним сходим, а там видно будет, может через сколько-то лет и возьмём ребёнка из ДД, а может и нет ?? 11.12.2018 10:19:52, МамаСыночка
Мы хотели для своего ребёнка братика его возраста, но, почта, комментарии, поняла, что ребёнок из ДД не лучший вариант в этом плане. 3х изначально не планировали, просто у того малыша, который приглянулся, есть 2 брата, вот и задала этот вопрос. Ещё раз спасибо, образумили! 11.12.2018 10:29:25, МамаСыночка
Братика возраста своего кровного можно получить только одним путем ). Родить двойняшек. Остальное - мифы, легенды и всегда печальные для кровных. Молодцы, что прислушались! Счастья Вашей семье! 11.12.2018 11:36:36, ДраКошка
Это подмосковная троица? Мне кажется хорошие ребята. Только старшему много-много внимания нужно. 05.12.2018 20:30:42, Marri1972
Плохой выбор, ниже уже все написано.
Я человек, не разочаровавшийся в усыновлении)))) Но такой финт не посоветую никому.
05.12.2018 15:05:02, Джулия Р
я тоже не разочарованный:)))) но мы с тобой не разочарованные именно потому, что взяли одного малюсенького ребенка....Это залог успеха:))) 05.12.2018 15:13:25, Нэцкэ
Не соглашусь ) Если бы я взяла одного Макса, тоже была бы совершенно не разочарована. Возраст - далеко не главный фактор. 05.12.2018 17:09:27, ДраКошка
мама Ирина
Галочка! очень рада тебя видеть! 06.12.2018 13:17:04, мама Ирина
Привет, Ирочка ) Взаимно) 06.12.2018 23:50:14, ДраКошка
у меня тоже чудесные дети, я ничуть не жалею. 05.12.2018 15:30:10, Воин бобра со ослом
Да, за это всегда благодарна нашей конфе))
А то были мыслишки в пару к кровному...... слава Богу, конкретно указали, что это бред)
05.12.2018 15:15:29, Джулия Р
Хороший вопрос. Надеюсь, автор, что Вы прислушаетесь ко всему, что ниже Вам написали. Какие сиблинги? Какие приемные дети? Занимайтесь своим любимым ребенком и вспомните про тему приемных хотя бы лет через 8-10. А лучше вообще не вспоминайте (ловлю тапки )). 05.12.2018 12:30:57, ДраКошка
Сейчас, Галочка, многие уже согласятся. Нахлебались :((

как вы там, вообще? Рада видеть
05.12.2018 13:32:00, мать инвалидов всея Руси
Привет ) Да неплохо, в общем. Хорошо бы в реале увидеться ) 05.12.2018 17:08:17, ДраКошка
Да, давайте, мы сейчас в доме живем, в эту пятницу из больницы с детьми выписываемся, но я сейчас от детей уехала, маму госпитализирую, поэтому про эти выходные ничего не могу сказать. Жду скорую сижу :( Телефоны у меня сдохли с номерами, напиши мне свой на конвертик. 05.12.2018 19:25:53, Воин бобра со ослом
Ваша Л. закончила колледж, работает? 05.12.2018 17:10:09, Бонитто
Отчислили из одного, учится в другом, работает. В общем все не так уж и плохо. Но многие тенденции сохранились ) 05.12.2018 17:20:03, ДраКошка
Ну и хорошо, Галь. Живет с вами или отдельно? У меня тоже уже скоро вырастут , пятнадцатый и шестнадцатый год пошел. Жизнь просто мелькает. 05.12.2018 20:18:43, Бонитто
С нами, конечно. Мечтаю, что скоро отдельно. Есть где, но большой вопрос сможет ли. 05.12.2018 22:55:48, ДраКошка
lenalar
Да уж как нибудь сможет, полно таких, далеко не самый худший вариант. Всего хорошего вам всем! 05.12.2018 23:31:15, lenalar
Таких - это каких ))? Вы ж не знаете, о чем говорите )) 05.12.2018 23:32:53, ДраКошка
lenalar
Да я вроде помню все:) Л. мне всегда была интересна. Ладно, не знаю и не знаю:) 06.12.2018 00:16:35, lenalar
Это стандартная позиция почти всех моих знакомых ))) Ты чтооо, она хорошая девочка )) А когда подросла, еще и с подругами стала обьединяться - она же хорошая, а мама плохая.
Если бы в этом только была проблема, я бы давно смирилась ))) Ну плохая я, бывает, реально не особо получилось. Только все сочувствующие потихоньку рассасываются, подруги дольше полугода не подруги, ссорятся с ней в хлам, парни встречаться не хотят - ссорятся через два дня после знакомства. Моя добрая младшая, которая лучше всех к ней относилась, просто общается по минимуму сейчас. Мой добрый, спокойный и уравновешенный муж признается, что в лучшем случае в половине времени общения с ней самое большое желание дать ей по голове (в переносном смысле, конечно)).
Так что она милая, хорошая, но глупая, злобная и конфликтная в 80 процентах своей жизни ) И если про подростка так сказать - нормальное дело. То про девицу почти 20 лет - уже вот такая данность.
Поэтому я и не знаю, сможет ли она жить отдельно. Вокруг нее вакуум. В общежитии (она училась в первом колледже в московской области) она сменила четыре комнаты, потому что ссорилась. На работе она сменила уже три коллектива, потому что ссорилась в хлам просто. Ни одной подруги на настоящий момент рядом нет. Со мной ссорится, потом приходит и рассказывает свои проблемы, потому что больше некому. Парней нет, знания жизни нет (ну это как раз понятно), отсутствие знания жизни и желания учиться чему-то накладывается на безудержную лень и полную глупость в житейских вопросах,
Вот с одной стороны действительно ничего такого страшного в описанной картине.С другой - в жизни это выглядит тупиком. Уже десять лет ))
06.12.2018 11:40:34, ДраКошка
lenalar
Да, ей трудно. Можно бы походить на телесно-ориентированную психотерапию, если финансы позволяют. Чтобы как-то уравновесить ее организм. Но она сможет жить самостоятельно. С трудом. 06.12.2018 12:27:29, lenalar
Можно. Не позволяют. 06.12.2018 23:50:26, ДраКошка
В 20 лет на телесно-ориентированную терапию? :) Не знаю смеяться или плакать от таких предложений. А самостоятельно смогут жить абсолютно все. Другой вопрос как и насколько долго. 06.12.2018 17:42:31, Маргаритка
lenalar
А почему смеяться или плакать? Она что ли не человек? 06.12.2018 22:39:13, lenalar
Жить-то самостоятельно они смогут, только вот что это будет за жизнь? Не хочется даже задумываться о периоде от 18 и старше, хотя пора уже. 06.12.2018 14:23:06, atusik31
Мне тоже не хочется задумываться. Квартира есть. Но жить там она не сможет. Пока что точно. Получила зарплату - зарабатывает мало - стимулирую, не даю денег по возможности (ну еда и проживание не в счет, такси опять же - за городом живем) - должна купить зимнюю обувь - приносит осеннюю, счастливая. Легкие ботики такие. Лик, у тебя же три пары есть, ЗАЧЕМ? Счастливый ребенок мне на это строптиво отвечает - в них ЖАРКО, я в них и буду зимой ходить (тонкие-тонкие, ноябрь, на улице минус пять-десять). Получила аванс шесть тысяч, поговорили о том, что надо распределить до основной зарплаты, покивала, понимает, мама, я же не маленькая, конечно. На следующий день говорит, знаешь, я не пойму как эти две тысячи распределить до зарплаты. ПОЧЕМУ ДВЕ??? Да я на телефоне экран поменяла за четыре тысячи, там трещинка маленькая внизу...
И смех, и грех...
06.12.2018 23:49:46, ДраКошка
Это не самая страшная проблема, миллионы в юности не умеют распределять деньги. Со временем научатся, особенно когда мамы рядом нет. 07.12.2018 08:04:32, Бонитто
Я же говорю - нет у меня дара повествования. Ничего не страшно. Но по факту - если ее оставить одну, даже с работой и крышей над головой, она, пожалуй, умрет с голода. Потому что вокруг нее вакуум. И внутри нее вакуум тоже. 07.12.2018 22:04:59, ДраКошка
Ладно тебе-умрет, инстинкт самосохранения сильнее мам, пап . Разве ты не встречала отвратительнейших по характеру людей, которых на работе терпеть не могут, не общаются, однако они работают и на пенсию выходят. Я очень из молодости помню таких.
Гал, это не дар повествования! Я не так давно заводила тему насчет инфантилизма, когда в 15 лет человеку 7 и УО особо нет! Отписались люди, у детей которых точно УО нет, в олимпиадах участвуют и вузе учатся. И также отписались очень уважаемые, опытные люди , которые разбирали каждый мой пример, как нормальный, у их детей это было. То есть по отдельности это нормально, вместе жесть, а люди просто не понимают о чем речь, не сталкивались.
Галя, у меня такая же растет, 16 год пошел. У нее диагнозы, конечно, но это не диагнозы , это глупость и идиотский характер. Она немножко исправляется, но вчера, перед выступлением на концерте, не захотела фотографироваться , их корреспондент просил. "Села на палочку", я думала, что танцевать не выйдет, но она меня еще боится, не посмела.
Кто такой кусочек гуана будет держать на работе? Я ее сестре всю кукушку проклевала: если будешь помогать, то изредка и натурпродуктом, едой и одеждой. Не трепи нервы, я их за поколение вперед истрепала.
Но сама я уверена, что кушать захочет, все будет: и работать, и распределять. Я не собираюсь работать в 65 лет, если доживу и дальше. Ну хватит , наверное, наработалась. Как будет, значит, судьба.
08.12.2018 07:48:06, Бонитто
Да проверим, что уж тут. Недолго ждать ) Я устала уже. Хотя вроде рано. По ощущениям мне лет семьдесят уже. Так что посмотрим, да. В любом случае скоро сама. 08.12.2018 20:23:24, ДраКошка
мама Ирина
ты - большая умница! Равняюсь! 08.12.2018 14:30:38, мама Ирина
lenalar
Вот тоже не вижу ничего такого:) Моей 22, аналогичная ситуация. Только я ей ничего не советую отложить, потому что это не в ее стиле все равно. Очень любит все покупать, экран и чехлы, новые наушники, всякие подарки (это обязательная статья расходов), и десятую пару кроссовок:) Реально:) И мечтает еще купить:) Мне это немного нервно, ну что сделать, говорить "это тебе не нужно" глупо. Кроссовки для бега летние, зимние, осенние, весенние, для ходьбы, еще дорогие, еще черные для грязи, еще самые крутые, и немного тесноватые но прикольные, и светящиеся и т п. Такой у человека пунктик. 07.12.2018 09:36:46, lenalar
Если после покупки стопятой пары кроссовок хватит на еду и прочее абсолютно необходимое, то пусть покупает, а если родители будут затыкать эти дыры в бюджете и спонсировать необходимые траты, то никогда не научится думать и рассчитывать. 07.12.2018 16:13:08, Маргаритка
Тут богатейшая поляна для манипуляций. Голодная сирота в осенних ботинках, у которой -деньги украли или злая мачеха отнимает. Я бы купила с ходу :( из-за ботинок и вообще не люблю, когда люди голодают.

Гала очень либеральная мама, а тут нужна ЛА, которая лишит ребёнка его дурной воли. Ну, как я вижу (представляю себе)ЛА, она именно может контролировать все и внутри и снаружи. А Гала уважает чужое пространство. А случай тот самый, когда человек себе первый враг и его надо присвоить, полным диктатом стереть неудачную личность, неуклонно давить и перестраивать, и -возможно-только возможно-что-то изменится. А может и нет, ибо ригидность высочайшая. Но я так, наступив себе на все, ломаю ригидность у аутиста. Иначе он себя зажрет до смерти
08.12.2018 09:06:29, Бобра
Никаких манипуляций. И никаких ботинок. Я тоже много чего не люблю. Но тут такой момент - во-первых, мы давно сказали и недавно повторили всем четверым, что содержать мы их будем до окончания ПЕРВОГО ДНЕВНОГО образования. Неважно, колледж или вуз. Важно не про__бать шанс и учиться, а мама с папой денежку будут давать. По окончании ВСЕ. Их четверо, мы с мужем не миллионеры. Если будет желание - поможем. Не будет - не обязаны.
Так вот Лика уже закончила обучение. И работает. Кушает, живет и иногда отдыхает за наш счет. По-моему, достаточно. Ботиночки у нее будут тогда, когда она на них заработает и купит. Не заработает - ну что ж, у нее валенки есть финские, с горнолыжных наших курортов. Страшненькие уже, но не простудится.
08.12.2018 20:27:17, ДраКошка
Галя, а почему четверо, линеечек вроде бы по прежнему пять? 08.12.2018 21:51:01, Маргаритка
Убрала пять минут назад ) Егорку уже больше года назад отдали отцу. Почти не общаемся. 08.12.2018 22:07:56, ДраКошка
Понятно. Жаль, что иногда получается вот так. 08.12.2018 22:38:31, Маргаритка
Идеально сказано: когда человек себе первый враг. Насчет " полным диктатом стереть неудачную личность, неуклонно давить и перестраивать, и -возможно-только возможно-что-то изменится." тоже согласна. Только полностью перестроить не удастся, как ни бейся. Но есть подвижки. Тут и взросление , и все, и критичность ко мне появилась. Я что-то ей втирала, говорит: хватит это говорить, раздражает пипец как. Уа, я чудь не подавилась)), как мысль оформлена.
У моей для манипуляций ума мало. Вот насколько я свою понимаю, у нее бывают вспышки гнева, раздражения, тупого ослепления, когда она делает в ущерб себе. Потом отходит быстро.
Она реально добрая, нежная, трепетная девочка, я это всегда знала, и убедилась как кошка появилась. Как она с ней разговаривает, я как будто в зеркало смотрюсь, годы вместе не прошли даром. Очень ласково, заботливо, моими словами.
Единственное, думаю , замуж ей особо не выйти. Надолго имею в виду. Умный не возьмет, а глупый за ее "вспышки" отоварит так, что страшно думать.
08.12.2018 09:28:38, Бонитто
Ира, ей бы валенка какого в мужья.:) Есть ведь такие мужики - что жена сказала, то и правильно, днем он работает, в выходные иногда на рыбалку, иногда в гараж. Если дома будет сготовленная еда, то проживут не хуже людей.:) 08.12.2018 14:59:01, Маргаритка
Ну моей бы вот тоже. Но пока желающих нет. 08.12.2018 20:28:35, ДраКошка
Да , Ириш, это было бы идеально. Ходили в колледж на день открытых дверей, ну ПТУ, хотя слили и техникумовские специальности. Уржаться)) С каждой про между прочим , походя , по отдельности , ЦУ , пожелания давала. К! Не вздумай в колледже выходить замуж! Любовь обязательно случится, ей просто время подойдет, но замуж не надо . Мы тебя за летчика посватаем, на худой конец -офицера сама выберешь, есть в городе где.
Т! Если будешь здесь учиться, приглядывай какого -то работящего паренька , из хорошей семьи))
08.12.2018 15:18:36, Бонитто
Так все правильно! Каждой кастрюле своя крышка.:) К. ищи летчика, будет жить как сыр в масле. Я иногда смотрю в инсте Жигалкович Татьяну (из-за рукоделия), так вот у нее муж летчик, она не работает, занимается дочерьми, за границу ездят всей семей раз по 6 в год, папа им из разных стран вкусняшки и подарки возит, не жизнь, а мечта.:) 08.12.2018 18:49:38, Маргаритка
Успокоила))
У меня вообще близкая знакомая, подруга сестры имеет дочь, которая замужем за летчиком. В Екатеринбурге, Кольцово. Дочь подрабатывала продавцом в киоске и познакомилась. Меня крайне-крайне впечатлило, что они совершенно молодые, купили очень скоро без кредитов 4 комнатную квартиру там же. А потом я посмотрела зарплату.
Конечно, жизнь может сложиться как угодно, могут и не прислушаться, но ориентир я дала. Я лично очень прислушивалась, только мне не особо говорили на эту тему.
08.12.2018 19:14:33, Бонитто
У нас в авиационном техникуме открыли специальность повара, раньше не было. Настраиваю свою не шибко умную подростку туда и фпиред за летчика, ну ладно, за технический персонал аэропорта сойдёт) 11.12.2018 11:25:43, летчики и нам нужны)
lenalar
Так и я про это. У всех разные способности зарабатывать и тратить:) Кто то быстро научается, кому то надо больше времени. В итоге большинство справляется. 07.12.2018 22:45:33, lenalar
Если бы это было единственной проблемой... 08.12.2018 20:29:02, ДраКошка
Я к кровному 3,5 года брала 12 подростка (после полугодового гостевого), иногда были мысли зачем я это сделала? Но решиться на троих , при маленьком кровном не стала бы однозначно. У Вашего ребенка не будет детства однозначно, так как реабилитировать приемных даже не особо проблемных придется ОЧЕНЬ долго . Мне пришлось сразу решать проблемы по здоровью, потом по учебе, потом с поведением, потом с взрослением, потом с переходным возрастом и т.д. Естественно , что с кровным просила остаться бабушку, от чего та в восторге не была. Если это умножить на 3 , просто где будет взять силы физические и материальные на своего? И еще не все мужья горят желанием растить приемных и могут " слиться" когда их спокойная жизнь превратиться в домашний кошмар. Берите ношу по силам или рожайте второго кровного, это более естественно. У меня такой возможности не было :( 05.12.2018 10:31:03, Бабочка Морфо
Думаю что в вас говорят просто гармоны сейчас Потерпите пару лет С идеей приемного родительства.Правильно пишут Я оченьрада и это единственное что мне в начале пути сил давало-мысль о том, что я полностью вырастила кровную и не испортила ей детство этими взрослыми проблемами.Конечно есть семьи где гармонично растут кровные и приемные Но это огромный труд со стороны родителей.Талант даже.И от приемного ребенка конечно зависит много.Ну и еще- я брала паровозик из 4 братьев-сестер.Прошло 13 лет Внешне все красиво и благостно Но я перенесла сложную операцию за это время, и речь идет о второй Слава Богу-ничего страшного Но и приятного мало Здоровье подорванно И по результатам мое мнение стало таким, что лучше всего паровозики делить Очень сложно этим деткам вписываться в нормальную жизнь Они сильно тянут друг друга назад, в прошлое У них общий негативный опыт и они не дают друг другу его забыть Это очень утяжеляет и так непростую задачу по адаптации и реабилитации таких детей.Но это просто мое мнение. 05.12.2018 09:36:36, взявшая паровозик
Единственной "радостью" от воспитания приемных, отрадой и возможностью потерпеть еще капельку, у меня стало как раз отсутствие кровных. 04.12.2018 14:22:56, тожетут
мама Ирина
при отсутствии маленького кровного можно было бы рискнуть. С малышом подумайте 50 раз и задайте себе вопросы -
1. зачем это нашей семье.
2. насколько крепка решимость мужа заниматься приемными детьми
3. что я буду делать, когда новые дети будут метелить кровного
4. как я буду распределять внимание между детьми
5. кто будет мне помогать ???
6. зачем это кровному? (об интересах кровных приемные родители часто забывают, увлекаясь либо "миссией", либо трудовой деятельностью по взращиванию приемных)
Всё вышеперечисленное относится к относительно здоровым и мало травмированным детям. В реальности могут вылезти весьма сложные диагнозы. Погодки в данном случае, зона риска.
Вам тут написали про благостную картину - старший в школе ,младшие в садике. На мой вкус, малышей из системы полезно не меньше года подержать дома, а уж потом сдавать на хранение в сад.
Кроме того, в саду дети часто болеют. Что будете делать с тремя захворавшими малышами?
Кто будет с ними оставаться ,когда нужно будет в аптеку, магазин? на десятилетку из системы надежды мало, да и трое - много даже для опытной мамы.
03.12.2018 22:18:46, мама Ирина
Я взяла. 8 и 12 к младшим 4 и 2. Вешалка. Реально сейчас считаю, что это можно было сделать по недоумию. Конечно, сейчас, спустя почти 4 года, жизнь наладилась и все стандартно и местами спокойно. Но то, что было вначале, это было чистым кошмаром. Сил это "сделанное детям добро" забрало немало. Больше, чем я могла предположить в самых худших "планах". 03.12.2018 13:09:47, kokosh
Ну, если Вы мама сыночка, а не злая тетя с улицы, то Вы никогда в жизни своему ребенку такой ад не устроите. Сомневаетесь, что ад? Не сомневайтесь, это точно, я узнавала.:) 02.12.2018 18:43:04, Маргаритка
А в чем такая надобность сирот брать при своем малыше? 02.12.2018 18:19:48, Рыбачка Соня с телефона
Доходы.Под опеку троих-и можно не работать 03.12.2018 09:41:26, ьукк
Уж лучше работать, чем гробить своего ребенка. 04.12.2018 17:35:17, Nataly197788
Если рассматривать чисто, как работу-нерентабельно. Много средств уйдет на самих детей, работа круглосуточная без выходных и праздников и без возможности уволиться. Без других мотивов-заранее провально. Уборщицей заработаете в 10 раз больше, если подметать столько часов, сколько будете сидеть с детьми. На сад и школу я бы сильно не рассчитывала....Каникулы, всякие ремонты, болезни и тд и тп..... 04.12.2018 14:25:53, тожетут
с четырьмя детьми такого возраста не до работы 03.12.2018 13:03:45, светланадевятимама+
Доходы привлекают самых здоровых на голову. Но бизнес это ни о чем, бульон из под яиц. Заработать не получится, от нервов останется одна драная тряпочка. И выйти из игры без потерь маловероятно. Ни с какой стороны трое старших к мелкому кровному не вариант. И об этом дожны были рассказать в ШПР. 03.12.2018 12:13:05, Лучше подлечиться
Что за чушь! Вы представляете себе уровень расходов на трех детей из дд? Там из своего кошелька втрое больше придется вкладывать! От одежды и обуви до логопеда и прочей реабилитации! 03.12.2018 09:55:49, Кое-кто другой
Это если вкладываться. А если нет? У нас есть семья, в ней 11 приёмных детей, оформлены как семейный ДД. Там родители зарплату получают немалую (относительно, конечно) и отпуск. Так вот, дети ходят в одежде, отданной другими, донашивают друг за другом. Приёмные родители постоянно просят одежду у родителей других детей в саду, у спонсоров. Дети чистые. пролеченные, но по минимум - из серии "чистенько но бедненько". Ни на одного ничего не сдано сверх необходимого - в сад и школу ходят бесплатно, не платят за завтраки-обеды в школе, экскурсии и фотографии. Логопеда и психолога пробивают бесплатно, где есть. Где нет - обходятся. Но там откровенно больных и нуждающихся в неотложной помощи нет. Дети как дети. Логопроблемы - умеренные, психика - сохранная (относительно). Так к чему я: у них этот бизнес уже 12 лет. Они сами не скрывают, что это - бизнес, их работа, дело их взрослой жизни. И сами называют это бизнесом. Своих троих детей обеспечили домами на эти деньги и обучают в вузах тоже на эти доходы. По годам они - давно пенсионеры, но приёмных детей растят неплохо. Для них они - просо работа. Сами говорят "дети - государственные - пусть оно о них и заботится, а нам своих поднять надо.
Так что можно и так. Можно и суп с мясом варить, а не "бульон из-под яиц".
03.12.2018 18:03:50, Самомама
Молодцы какие.На пенсии уже,и 11 детей.Но у автора другая ситуация-ее ребенок еще слишком маленький для такой работы.Здоровье собственного ребенка как Вы верно тут заметили должно быть в приоритете. 04.12.2018 10:12:13, Ямамба
Лусинда
Человек просто наивно полагает, что 2- и 3-летка будут чудесной компанией для игр и друзьями кровному, ну а 10-летний уже большой и будет всё понимать, может быть и поможет с мелкими. О том ,что они будут жесточайшими конкурентами тому же кровному, а друзьями с 90%-ной вероятностью так и не станут - ТС не задумывается.
Я когда брала 3-летнего ребёнка, переживала, что подумает 23-летний кровный. А о том ,что будет чувствовать 2-летний кровный когда в дом приведут троих приёмных - ровесника и двух старших, даже страшно подумать...
Я ещё понимаю, если бы это были дети родственников и просто вариантов других нет. А вот просто с улицы и добровольно - очень неосмотрительный шаг, на мой взгляд.
04.12.2018 10:29:26, Лусинда
гормональный фон - раз. возможно, это ребенок последний - два. Я вот как раз в два года кровному поняла, что больше никого ждать не приходится, по крайней мере, естественным путем.
и куча возможных психологических проблем.

Я как раз читала перед приемом в семью своих о героической маме, взявшей троих к своему малышу. Как эти трое насмерть били друг друга и все вместе малыша, железной проволокой. Мамо, как проволоку увидело, всех троих сдало. "хотя они приходили по очереди и плакали, просили оставить "хотя бы меня одного".

очень меня впечатлило.
02.12.2018 20:22:56, лучше подлечиться
10-летний будет вытворять, как пить дать 02.12.2018 17:57:52, тожетут
Да там и младшие могут позажигать. 02.12.2018 18:20:27, Рыбачка Соня с телефона
Неужели опека не предотвратит ? Позволит людям без опыта при крошечном кровном ребенке взять троих старших? Жуткая жуть.
Мама, подумайте про своего ребёнка, вы ж потом, если что, себе не простите.
02.12.2018 17:51:37, Издалека долго
В норме матери должно быть жаль своё дитя, рисковать его детством довольно психиатрично. Трое это тройной риск, тройная нагрузка и лотерея. Даже если у вас больше не будет детей, взять троих это очень психиатрично. Это поместить кровного в детский дом на дому. В норме мать перестраховывается сотни раз и не рискует благополучием своего кровного ребёнка. 02.12.2018 16:22:03, Лучше подлечиться
А двух инвалидов к своему 2 х летнему это не психиатрично? Автора учите, а сами не подлечились до того, рискнули благополучием кровного ребёнка. 02.12.2018 16:51:22, Забодала лечением
Вполне логично, я вот тоже теперь не агитирую, а предостерегаю. Личный опыт - очень серьезная штука и многое меняет. 02.12.2018 18:44:15, Маргаритка
То есть вы признаете, что в момент принятия приёмного ребёнка вы были психиатрически
больны, а если б вы подлечились у психиатра, то не захотели б этот опыт?
02.12.2018 19:08:00, Забодала лечением
Я признаю, что меня черт в бок рогом толкнул в тот момент. Хотя я брала одного ребенка и младше своих. Еще признаю, что была абсолютно наивной дурой в розовых очках, которые разбились, как водится, стеклами вовнутрь. 03.12.2018 17:25:19, Маргаритка
Взять одного ребенка и "присмотреть тройню" это очень разные вещис точки зрения психиатрии. Некоторые вот, ведутся, "возьму девочку ( а то дома мальчишки) или мальчика( а то дома девчонки), да воспитаем с мужем, да всего дадим, от всего сердца."

а насколько им повезет , ну, с одним ребенком на хорошее шансов больше. Как бы ни сложилось, семья справится. Ну, средняя семья, дружная и здоровая.
02.12.2018 21:00:46, лучше подлечиться
Может она полученный опыт транслирует? Предостерегает чужих людей от собственных ошибок? 02.12.2018 17:48:22, Издалека долго
Может. Но сначала надо себя подлечить, а потом раздавать диагнозы. 02.12.2018 17:56:38, Забодала лечением
Себя надо поддерживать, это обязательно. Я это и сама делаю и другим советую. На трех детей у меня жили три няни, если вам это по карману, то, конечно, берите меня в пример. 02.12.2018 20:19:03, лучше подлечиться
Насколько я помню, две няни. Ставки растут или понты? То есть если будет у автора по няне на ребёнка ей лечиться пока не надо? 02.12.2018 20:24:15, Забодала лечением
Ни одна няня не будет даже по часу в день работать за нашу зарплату ПР))) 04.12.2018 14:33:10, тожетут
ну, зарплат, как и детей, всегда было 3, естественно, что у няни с двумя оплата двойная. 04.12.2018 20:26:07, лучше подлечиться
Три вначале :) Потом две осталось, да. Если у автора топика достаточно средств, чтобы каждому ребенку обеспечить няню, то ей лечиться не надо. Один человек вполне справится с одним ребенком. Ну и дом просторный, чтобы на голове друг у друга не сидеть.

Тогда - как говорят, за ваши деньги любой каприз.
02.12.2018 20:54:35, лучше подлечиться
Совершенно не обязательно. Можно совмещать. И даже нужно! 02.12.2018 19:49:21, Издалека долго
Leolya
Вашему ребёнку достанется 1/4 вашего внимания. Причём это в лучшем случае. Думаете его нервная система выдержит? 02.12.2018 15:52:49, Leolya
Не думаю. Мне кажется, кровному внимания не достанется совсем. ДД дети перетягивают его всеми путями. Давят на жалость, совесть, просто игнорируют просьбы оставить в покое, привлекают внимание плохим поведением и даже опасным, если по-другому не получается 02.12.2018 18:00:12, тожетут
Leolya
Поэтому и написала, 1/4 внимания это в лучшем случае. Сколько эти дети в дд и какие у них индивидуальные особенности мы не знаем, но родительское внимание им будет нужно в любом случае. Просто даже логистику просчитать заранее, когда с кем из детей кто из взрослых остаётся/сопровождает, в каких случаях могут помочь родственники или знакомые, какие обязательные посещения, сад, школа, психолог, логопед, как организуется на время болезни 1 ребёнка? а 2х? 3х? Всех четверых? Проиграйте с мужем по ролям, только с учётом, что кого-то отложить не получится. 02.12.2018 19:03:44, Leolya
Дело отнюдь не в возрасте сиблингов, а в вашем опыте, ресурсах, возможностях, состоянии психического и физического здоровья этих детей.
Всё может быть весьма благополучно - старший пойдет в школу, младшие в садик. Все будут по мере возможности заняты по возрасту и благополучно развиваться. А может, всё будет очень проблематично - старший будет воровать в школе, хамить учителям, бить детей, отказываться учить уроки и т.п. Дома травить младших детей, обижать их, бить, забирать всё лучшее. Младшие могут без причины истерить с утра до ночи, не усваивать гигиенические нормы, отставать в развитии, качаться, обижать кровного ребенка... Чужой опыт на данном этапе вам вряд ли поможет.
Если проблемы нарисуются, то тогда да, можно проанализировать чужой опыт, чтобы с ними справляться.
02.12.2018 15:49:45, Офигения

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!