Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Стесняюсь приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темнокожий ребёнок

У кого тёмненькие детки, дайте совет. Нам пришлось взять под опеку сына родственников. Он довольно темнокожий. Наша вся семья нордической внешности, так что он очень отличается. Проблема моя в том, что я его стесняюсь. Когда идем по улице, или с кем общаемся, у меня постоянное чувство, что люди думают, что я его от кого-то нагуляла. Не знаю, как с этим чувстом справиться.
06.09.2018 07:00:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня муж смуглый черноволосый и черноглазый, еще и высокий. А сын наш родной светлокожий с золотисто-пшеничными волосами и очень низкого роста. Все родственники/друзья мужа уже заколебали темами как сын на мужа не похож. А мне еще и срок ставили на момент командировки мужа. Ничего, муж все равно с сыном любит гулять=) Кстати мой родной папа тоже черноволосый, а я светлая как и сын. Вот такие чудеса генетики. 17.10.2018 19:07:20, xMermaidx
у меня темный ребенок, а уж летом после дачи почти негритенок ) В первые месяцы я тоже стеснялась, так как ко мне подходили с идиотскими вопросами, но потом я поняла, что это проблемы тех, кто эти вопросы задает и не может сдержать свое любопытство. Сейчас мне все равно, сын не похож ни на меня, ни на мужа, может на нас и смотрят странно, но я уже давно на это не обращаю внимание. На намеки в саду отвечала просто улыбкой. 07.09.2018 22:10:17, pifpaf
Мне лично пофиг. У меня двое пацанов. Один смуглый кариглазый брюнет,второй блондин голубоглазый. После отпуска мой смуглый красавчик превратился в чернокожую обезьянку. :) когда мы вместе, а мы всегда вместе, все спрашивают на кого похожи детки. Мой темненький всегда отвечает, что похож на меня, при этом я зеленоглазая, белокожая 100 процентная русская дама :) Ну и младший блондин сразу говорит, что похож на меня. Люблю своих сорванцов и цвет коже это самое последнее очень я бы думала. Я когда забирала старшего из дд , я даже не увидела что он темнокожий. И только спустя годы поняла , что там видимо папка был восточных кровей. :) 07.09.2018 18:32:25, ""
У меня в Москве родной племянник Саид. И две родные дочери русские, но старшая смуглая, младшая русая как я.
Я любила с ними со всеми гулять, когда они маленькие были. И развлекаться, крикнув, к примеру, в зоопарке: "Маша, Наташа, Саид, идите сюда". (А они все у разных клеток или в первом ряду, куда взрослым не подойти). Даже звери оборачивались, не то что люди )))

Подружек дочерей тоже беру гулять. Пару раз за многодетных проканывала - бесплатно пускали в музеи без документов сердобольные билетерши )))

А дочь моя - Наташа - лет в 16 знакомилась с мальчиком в компании, сказала, что ее зовут Наташок (домашнее имя такое), он не расслышал, переспросил - Ашот? Сам в ужасе был ))) Она сказала, да, Ашот. И целый год ее так друзья звали. В окно тоже кричали к радости подъездных бабок. Потом переросли ))

Мой вывод - вам не пофиг? Тем более на посторонних. Неужто объяснять, документы предъявлять будете каждому встречному? Оправдываться? Паспорт верности мужу демонстрировать?
А друзья и близкие знают, наверно, что 6летние дети внезапно в семье не берутся.
07.09.2018 15:09:05, даневажно
Осспидя!!!! Сколько же вам лет,что вас волнует мнение других людей?? 07.09.2018 14:36:54, Свои мы
Имуранка
У моего брата жена черноглазая и довольно смуглая девушка с темными волосами, чем-то похожая на турчанку, при этом мой брат и племянник голубоглазые и очень белокожие. Так Юле как-то в санатории медики! настоятельно предлагали проверить генетически точно ли сын её сын, т.к." черные глаза и темные волосы - доминанты, не могли вы - такая жгучая брюнетка родить такого яркого блондина!" Потом приехал мой брат и все вопросы отпала. И вообще им раньше часто-часто задавали вопросы точно ли жена брата является биологической матерью их ребенка.
Выдыхайте, иногда родные кровные дети не похожи, или не очень похожи на родителей.
07.09.2018 09:39:50, Имуранка
И последний совет. Вам надо его наряжать так ЧТОБЫ ОН ВАМ САМОЙ нравился. Когда человек нравиться уже все равно какой он, беленький или черненький, идешь и любуешься просто. 07.09.2018 08:45:46, Бабочка Морфо
Еще прикольный случай, когда где нибудь например заполняя в санатории санаторные книжки (где не знают) начинала называть разные фамилии детей, на меня ставили большие глаза, вот это ТИПА Я ГУЛЬНУЛА. Никому ничего в данный момент не объясняла, прикольно было наблюдать за выражением лиц. Или спрашивали и все ВАШИ???? Я отвечала "Да" Как говорит моя подружка все приемные похожи на тебя, а кровный нет :)))) 07.09.2018 08:41:17, Бабочка Морфо
Я со светлой кожей, с русыми волосами, голубыми глазами. Моя мама темноволосая , с карими глазами, смуглой кожей. Когда мама лежала в больнице, а сидела с ней все думали я невестка, так как мой муж больше походит под ее внешность чем я. Когда он приезжал на дачу к ней , соседи говорили , что приезжал сын (на самом деле мой муж). Так что не стоит заморачиваться, мне вот нравятся темные, смуглые. Приемные так сложилось все на меня похожи, самодельный между мужем и мной, а вот темненького смугленького всегда хотела :). Восточные мужчины, в большинстве своем ОЧЕНЬ трепетно относятся к своим мамам, думаю на генном уровне заложено :). Так что повышайте себе самооценку, я бы с радостью ходила с темнокожим ребенком, прям МОЛОКО С ШОКОЛАДОМ!!!!! А остальные пусть завидуют молча! 07.09.2018 08:31:21, Бабочка Морфо
Вы для себя придумайте легенду и транслируйте ее другим: бабушка в Азии жила, нагрешила с азиатом. Вы светлые родились, а вот ребенку вся красота передалась. Не все дети походи на родителей. Бывают родовые признаки через поколение/два поколения передаются.
Или у вас бабушка/тетя - ребенок просто копия они. А уж кто знает, кто там у вас родственник и какие крови намешаны
07.09.2018 05:57:44, мимо шла...
Дина (Джума)
Попробуйте от обратного... Была у меня подруга... вот из тех, кто запросто на улице толстому человеку может в лицо сказать "хватит жрать"... И однажды она такой же светлой маме с темнокожим ребенком тоже выдала нечто типа "хорошо в Олимпиаду погуляла?", это были конец 80х-начало 90х.
Вот представьте себе такую тетку, ка моя подруга. И вот она проявляет подобную бестактность/ агрессию по отношению к Вам, представьте свой страх вживую... Ну и что? Стыдно Вам станет перед ней? Прямо ужас случится, если какая-то невоспитанная прохожая выскажет что думает?
Да, думает, ну и что? Ваше решение, Ваша жизнь не должны от этого зависеть. И жизнь ребенка тоже. Потому что такие же тетки могут думать, что Вы не так одеты или не так выглядите, что темнокожие должны жить в Африке и еще кучу всего- бояться нечего, это просто не Ваше дело.
Просто назло им всем, потенциальным приставалам, перестаньте их бояться, не достойны.
06.09.2018 23:27:46, Дина (Джума)
Как хорошо, что Вашей подруги везде попадаются спокойные, интеллигентные люди. В моей провинции она б с такими вопросами из милиции и травмы не вылезала. 07.09.2018 11:52:18, Epsona
Лусинда
Я бы лично такой тётке ответила, что это не её собачье дело и указала бы направление, куда ей надо пойти :))
А ТС советую отращивать пофигизм на мнение окружающих, тем более незнакомых .А для знакомых либо правда, либо та версия, которая вас саму устраивает, как вам удобнее.
07.09.2018 07:43:38, Лусинда
PinkPiglet
Можно просто говорить всем заинтересованным, вернее тем, чье мнение вам важно, что ребенок приемный, тем более, что родственник.
Мне лично в свое время было проще сказать подруге покойной бабушки, что у меня приемный, чем каждый день от нее выслушивать- "а глазки то будут кааарие!" при том, что у меня серо-зеленые, а у папы голубые. И нормально она это восприняла, и мне спокойнее, лучше, чем чувствовать, что детка нагулянная)))
Что интересно, старший, очень типичной для нашей местности внешности, но на меня не похожий абсолютно, ни разу не вызывал вопросов, в кого же мальчик? В отличие от среднего, который как раз на меня, а особенно на деда, похож, но по типу ближе к татарам.
06.09.2018 21:13:59, PinkPiglet
У меня азиатский ребенок. вопросы часто. Еще и старший кровный славянской внешности))
Но мне не стыдно)))
Говорю, что на папу похожа, а если папа рядом, то никому спорить не хочется с этим. Папа здоровый армянский дядька))) Но на папу, значит на папу)))
06.09.2018 14:59:42, Джулия Р
я тоже говорю, что на папу:))))) когда папы нет, никто не сомневается, а когда папа рядом он ей в --опу дует, что ни у кого сомнений не возникает, что она на него не похожа 06.09.2018 17:19:21, Нэцкэ
Natalya d'*
Возраст ребёнка? 06.09.2018 11:26:31, Natalya d'*
6 лет 06.09.2018 15:47:19, Ронна
Natalya d'*
Расскажите ему правду о приемности и научите называть вас по имени , а не "мама ".
Когда вы просто идёте с темнокожим ребёнком , никто не знает кто вы ему , может , няня .
Вопросы начинаются когда он вас называет мамой .Так пусть не называет , если вам это так сильно жизнь портит
07.09.2018 00:17:44, Natalya d'*
У меня дочь не темнокожая, но смуглвя, я же рыжая и светлокожая. Я не загораю вообще, а на дочь загар ложится ровно. Так вот, нынче мы отдыхали в Анапе, а там очень много чернокожих людей и один из них, уже практически в конце нашего 26-дневного отпуска, поинтересовался у дочери, а не негр (я цитирую) ли у нее папа. Мы поржали. Вообще это мое личное дело откуда у меня взялся такой ребенок, что думают другие мне пофиг. Самое интересное, что несмотря на нашу с дочей не похожесть, никто не сомневается, что я ее родила сама. Если задают вопрос на эту тему, отвечаю, что сама в шоке, наверное роддоме подменили, но спрашивают крайне редко и меня это не напрягает. 06.09.2018 11:10:04, Лариса13 с планшета
ЖенаПолковника
Поднимайте свою самооценку. Вы имеете право не только идти рядом с темнокожи ребенком, но и нагулять! 06.09.2018 10:31:56, ЖенаПолковника
lenalar
Вот точно! Чем плохо нагулять?????
Это личное дело. А приемный ребенок считается не совсем личным, больше и вопросов, и интереса. Мне бы больше подошло как раз "нагуляла". Тема без развития.
06.09.2018 13:31:10, lenalar
Ну, с мужем и двумя другими детьми, нагулять мне не очень-то. Кроме того, как тут ниже про городок маленький говорили. Если б в маленьком, так знали бы, было бы легче. А тут город большой, с некоторыми знакомыми редко видимся. И многие: "Это твой?!", и на старших с удивлением смотрят. Южно-азиатская внешность сильно контрастирует с северо-европейской. 06.09.2018 15:54:29, Ронна
lenalar
Ну и у нас так же. К этому надо просто привыкнуть. Все равно всегда будут обращать внимание на таких разных детей. У меня черный мальчик и блондинка девочка, все кто хочет пообщаться делают большую паузу:) Прям видно как мысли копошатся:) "Как такое возможно?" Не ходить же с объяснительным плакатом 06.09.2018 22:25:07, lenalar
а в чем проблема знакомым сказать как есть- ребенок родственников под опекой, теперь живет с нами.
а на незнакомых не обращать внимание?
06.09.2018 16:53:59, Ata
Может у вас маленький город и это действительно так важно? В больших городах на самом деле всем пофиг. У меня юноша-мулат, я его взяла в 14 лет и ситуация обратная. Он стесняется со мной ходить, тоже боится, что все подумают, что я его нагуляла))) При том, что его мама тоже русская, он пытается косить под афроамериканца, и при случае говорит всем, что его темнокожие родители живут за границей))) 06.09.2018 08:07:32, ))))))
:-)). А как Ваши знакомые реагируют? 06.09.2018 15:55:39, Ронна
Мои знакомые в курсе. Да и не появляется 14 летний ребенок из животика. Кроме того, он у меня не единственный приемный, так что у меня уже давно репутация приемной мамы. 06.09.2018 16:57:49, ))))))
Хабуба
Извините, а Вам настолько важно, что о Вас думают люди ? У нас, правда, наоборот, дети славяне ( особенно младшая), а у меня ну очень симитская внешность. И тоже бывало, что народ в недоумении, но это не моя проблема, а народа, так что дискомфорта не причиняло. Когда мы решили обзавестись второй деткой, то я пыталась взять арабского ребёнка. Но у меня муж-славянин, встал на дыбы против оного, типа люди будут думать, что ребёнок мною нагуляный, а он рогоносец, тем более, что в наших палестинах такое сплошь и рядом происходит. Мужу моему повезло, никто мне арабского ребёнка не дал, а вторая детка нашлась подстать первой. Так что у нас в семействе все славяне, кроме меня. Вот честно - чтобы в жизни у нас это была самая большая проблема ! 06.09.2018 07:35:18, Хабуба
Спасибо, Ваши слова заставили задуматься. 06.09.2018 15:56:10, Ронна
Хабуба
Не за что. Вот у нас в прощлом году в садике у дочки, было 10 человек детей. Лично мне было интересно разглядывать и деток и их родителей. Думаю, что и нас разглядывали. Так вот кроме нашей оказалось ещё ТРОЕ тематических детей, это я опытным глазом заметила. Что и подтвердила мне воспитательница, когда я у неё спросила типа, что-то детки и родители такие разные. Но вот даже в голове у меня не было ( думаю, что и у других родителей тоже не возникало мысли), что кто-то кого-то нагулял. Так что гоните Ваши подозрительные мысли прочь, главное, что у Вас есть ваш красавчик мальчишка. 06.09.2018 17:07:32, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!