Раздел: Усыновление (Плохое настроение или депрессия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про подростка

Волнуюсь. Нужна помощь зала... Девочка 13 лет. Красивая, умная, творческая. Много читает (всегда с книгой), неплохо учится, к интернет-играм и вообще к смартфону относится спокойно, без зависимости. Удочерена новорожденной, считает нас родными родителями. Мы ее искренне любим, знаем, что и она нас. Общаемся, путешествуем иногда. Все обычно. Обычная семья.
Но вот что меня тревожит.
Дочь бесконечно любит животных, особенно кошек, но... совсем не любит людей, как она говорит. Она замкнутая, часто возникают вспышки необоснованного гнева (случайно ударилась, например) и истерики. Практически нет друзей. Как она говорит, "любая мелочь меня бесит, бесит!!" Однажды на кого-то обиделась в школе и расцарапала себе запястье, довольно сильно. Дочь утверждает, что у нее всегда плохое настроение. "Мам, это нормально". Но мне кажется, что это не может быть нормой.
Куда обращаться? К психологу? К неврологу? В детстве стояли на учете у невролога: гипоксия, ЦЭП, лежали в детской неврологии.
Я беспокоюсь за нее. Не думаю, что это просто подростковые штуки... Что делать?
09.07.2018 16:23:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проверьте на Синдром Аспергера 11.07.2018 22:26:25, в теме
Прямо про меня все написано. Была ужасно мрачным подростком, вспыльчивая, без друзей. Книжная девочка. Родители к неврологам не таскали, ждали, что перерасту. так оно и произошло, как рукой сняло. Но кошек (и собак, и вообще животных) по-прежнему люблю больше, чем людей. 11.07.2018 13:25:08, Променя
Спасибо за ответ и за надежду, что все наладится. 13.07.2018 13:25:22, Кофе
И про меня. Только я редко себе боль причиняла, быстрее, расцарапаю игрушку или поверхность стола. Но читать нравилось больше, чем гулять, подружек не было. Животное не предаст, в отличие от человека. Обожаю кошек и собак. Хорошо, что родители не водили меня по врачам! 12.07.2018 18:35:32, хочу дочку
Вот и я думаю, стоит ли к врачам. Невролог - возможно. Но психиатр или особенно гинеколог, как кто-то рекомендует, - нет, не хочется, боюсь травмировать ее. 13.07.2018 13:26:52, Кофе
вам нужен эндокринолог- он никого не травмирует, анализы сделает.
психиатр- если искать частным образом хорошего, тоже никого не травмирует.
если депрессия- надо лечить. если аутичный спектр или Аспергер- надо знать как с этим жить.
13.07.2018 17:38:40, Ata
сначала к эндокринологу и сдать анализы. если все гормоны в порядке, то -можно частным образом- к психиатру, возможно, что аутичный спектр или депрессия. 10.07.2018 14:54:25, Ata
Во первых понять. Это проявление сбоя, или просто социальная модель (эму,готы... будучи психически здоровыми, по меркам социума такими не являются).
Не любить людей это нормально. Интроверт с переизбытком общения (а в школе от этого никуда не денешься), как раз так и будет на людей реагировать.
Уход в книги, а не в онлайн то же вполне нормален. Зависит от семьи и окружения. Если для вашей семьи читать это нормально, то и девочка принимает эту модель поведения.
Рекомендовал бы на время разгрузить её от "обязательного" общения. Разогнать на время родственников, репетиторов и тп личностей. Дать ей побыть в вакууме.
Таким людям очень сложно расслабиться. Вплоть до возникновения тревожности. Ну а реакция на подобии поцарапать себя или пнуть мебель - в принципе есть у всех, но выражается по разному. Объединяет направление - внутрь себя (привет депрессия и тревожность) или наружу - привет дурдом и мвд.
Сейчас лето. Постарайтесь её меньше беспокоить. Купите ей новых книжек которые она захочет. Разрешите по дольше не спать. Порадуйте какими нибудь безделушками из того что ей нравится или новым мини питомцем. И увидите как она успокаивается.
И есть ещё такой пункт - ожидание действия или поступка. Если от неё требуется что то что она максимально хочет оттянуть и всячески увиливает, подумайте сильно ли оно вам нужно и как с неё этот груз снять так что бы она себя ещё и должной не почувствовала.
Как пример - от меня бабушка всё время ждёт что я брошу работу или в редкий выходной брошу всё и приеду ей вишни, яблоки обрывать... И ответы в стиле я могу тебе это купить в объеме товарного вагона или нанять людей которые это сделают, её не устраивают. И растёт волна негатива. Бабушка обижена, а я взбешен и в то же время есть чувство вины, так как она сама сделал то о чем меня просила. Её упрямство ну очень сильно меня выбешивает из года в год.
При этом я понимаю что она хочет любимого внука увидеть, но...)
10.07.2018 05:17:07, artem437
Большое спасибо за толковые советы. 13.07.2018 13:30:27, Кофе
Психолог ни в коем случае, а вот невролог с писхиатром - явно оно. Похоже на астению, деперссию, в общем, слабенькая нервная система. Ей очень тяжело. Помогите ей. 10.07.2018 05:16:24, химчанка
Сходим к неврологу, да. 13.07.2018 13:31:32, Кофе
А как было раньше? В более младшем возрасте?
+ к гинекологу и эндокринологу. Ну и психиатру можно потом показать, чтобы исключить депрессию.
Но почему-то кажется, что подростковое. Возможно, что ей просто школа не очень подходит.
С взрослыми как общается? Они тоже бесят?
10.07.2018 04:32:13, av10
Она всегда была непростой и не особенно дружелюбной к детям. Взрослые может и бесят, но она виду не показывает. Школу сменили из-за переезда, в этой ей лучше, в прежней вообще были плохие отношения. 13.07.2018 13:29:07, Кофе
К эндокринологу и гинекологу. У меня с кровной дочерью такое было, потом уже физическое состояние пошло в разнос, сходили к врачу, а там все зашкаливает 10.07.2018 04:11:26, Sib_Vickie
К гинекологу - лечить особенности характера? Или депрессию? В заглавном посте нет ничего о жалобах на физическое состояние. Я была со своей 12 летней дочерью у гинеколога - так представьте, не задали ни одного вопроса про настроение или поведение, все больше про цикл. А стресс у ребенка был от этого визита, тут ребенок тревожный, зачем же добавлять.

Интересно, что у вашей дочери там по гинекологии так зашкаливало, что выразилось в поведенческом разносе. А у автора, кстати, как раз никакого разноса не наблюдается, скорее особенности личности.
10.07.2018 08:51:08, к гинекологу?
ПМС. От дисбаланса гормонов вполне может ненавидеть всех и всегда. 10.07.2018 20:21:19, na labutenax nach
Я такая же. Не удочерена, родная. Диагнозов вроде нет:) я бы не переживала. Скорее она у вас типичный интроверт. Можно походить к психологу, но не знаю, насколько это реально необходимо. 09.07.2018 19:14:59, Простоя
Ау Вас тоже всё время плохое настроение? 09.07.2018 21:42:56, из них
ну Как вам сказать. Бывает и хорошее, но я редко улыбаюсь, поэтому все думают что у меня плохое настроение. На работе например. У психолога я была,, но он не нашёл признаков депрессии. 09.07.2018 22:16:46, Простоя
Постоянно плохое настроение - это разрушительно. Возможно, у нее скрытая депрессия. Надо бы к хорошему психиатру и пропить антидепрессанты. Иногда и невролог может выписать антидепрессанты, но более легкие, например, препараты, содержащие сератонин (гормон счастья). Помню, меня в 16 лет случайно привели к психиатру, никто бы не догадался, что у меня депрессия, я была вполне адекватна, только разучилась чувствовать. Но психиатр хороший попался, сразу распознал клиента, только после двух (!) месяцев приема антидепрессантов у меня появились позитивные чувства. 09.07.2018 21:21:17, ))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!