Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Как усыновленным детям рассказать о биологических родителях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про био родителей (как говорить?)

Возникает у нас проблема...пока еще не возникла, но хочу подготовиться.
На днях дитя (5 лет) спрашивает:
- Мама, а бывает так, что нет мамы у ребенка?
- Конечно бывает.
- И тогда один папа только?
- Ага
- А бывает, что нет папы, а только одна мама, да?
- Да, бывает и так. А еще бывает, что есть брат или есть сестра, или есть брат и сестра или.....(вещаю про семейное многообразие)
- А вот у меня двое родителей!! - говорит с гордостью.
Я подтвердила сие и всё. Потом думаю, может надо было тут начать рассказ о том, что у нее их как бы четверо? О том, что она приемная знает, что я ее не рожала знает, о том, что взяли из домика (она там жила, пока мы ее не нашли) знает. Но вот про то, кто ее родил? разговора не было ни разу. Что дети появляются из живота знает.
Или не бежать впереди паровоза и не лезть с рассказами?
Я всегда на вопросы отвечаю честно на эту тему, соответственно возрасту, конечно. Но она как-то мало интересуется совсем. Сказку, про то, как мы ее нашли не просит уже. А одно время (года в 3) была прям хитом. Видимо, это уже переварилось и устаканилось в голове.
Спросила я у нее как-то, между прочим, помнит ли она что-то из того времени, когда жила в домике? Спокойно сказала, что нет, ничего не помнит. Но было видно, что мысль она эту в своей голове думала. Но больше тема ее эта не интересовала и я не развивала. На фото, в своем альбоме может показать, что это она еще в домике. и все. Ну, восхищается игрушками на этом фото )))
Вопрос именно про био родителей - не начинать, пока не спросит прямо? Рассказать о них я ничего не смогу, т.к. сама не знаю. Т.е. есть да, они были, но кто, что и почему - не знаю.
25.06.2018 14:32:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати старший ему 20 лет не интересовался био папой от слова совсем. Вот мне было интересно, так как в графе отец написан дед(((((( У био спрашивала она от этой темы ушла, может и не знает сама, молодость у нее бурная была. 26.06.2018 16:09:44, НЭТ77
Мамамарина
Чем раньше узнает, тем лучше. Что знаете, то и рассказываете. 26.06.2018 02:20:28, Мамамарина
ничего не знаю, рассказывать нечего. Только сам факт. 26.06.2018 10:10:56, Джулия Р
Лусинда
Тогда и непонятно, в чём проблема? Я полагаю, что домысливать особо не стоит, а рассказывать именно только что знаете, по мене поступления вопросов. Об остальном честно сказать - не знаю. 26.06.2018 16:39:48, Лусинда
я вот именно о том и спрашивала, надо ли доносить до ребенка, что ее родила другая женщина? или подождать, пока она сама спросит об этом или как-то заинтересуется 26.06.2018 20:26:08, Джулия Р
lenalar
Твоя Жанна близка к моей Симе в этом вопросе:) Ей это практически неважно. Она как бы "тормозит" , тупит":) Запомнила имя био, громко и четко его произносит, почти с радостью:) Типа как стишок в садике:) Но чувств никаких. Вопросов - тоже. И мыслей никаких на эту тему. Ее эта тема не колышет:) Пока:) Не то что Т. У него это больной вопрос. Поэтому сТ. я беседую специально, но в подходящей ситуации, для проработки травмы. А с Симой тоже беседую специально, но реже и кратко, для того, чтобы она все-таки была в теме. Если не говорить, она вообще все забудет, и будет потом как снег на голову. Другие мозги, нужно повторение, мать учения:) А Тимка наоборот, сам зациклился, цепкие мозги.
И говорю я чисто положительное, ну у нас ничего отрицательного и нет.
25.06.2018 18:46:07, lenalar
Я не знаю, как зовут био)
Сима спрашивала сама или ты ей прям рассказывала?
25.06.2018 22:21:20, Джулия Р
lenalar
Конечно не спрашивала:) Она как в анекдоте "А что, про это тоже можно спрашивать?" Ей в голову не приходит. Но Т. знает имя своей био, а ей все надо как у Т,, поэтому она рада что не отстает:) Вот пока и весь ее интерес. 25.06.2018 22:31:41, lenalar
А, ясно....))))
Ну вот и моей пока именно что в голову не приходит.
25.06.2018 22:38:10, Джулия Р
Правду по возрасту. В пять мой был в курсе, что был у другой женщины в животе. Вначале это была другая тётя, чтобы у ребёнка крыш не снесло. Позже мама, которая родила. Лет в 10-11 был всплеск интереса. Нашла роддом( спасибо, Гугл), где родился. Сейчас сам вернулся к варианту в животе у другой тёти. Почему, не знаю. Единственный раз спросил, пила ли она. Подозреваю, что в школе/дворе просветили, почему дети в ДД попадают. Бабами/дедами считает наших родителей со всеми вытекающими. Гы, сейчас он завис на национальном вопросе. Если мама не русская, то он не совсем русский получается 25.06.2018 18:04:49, ivmarg
Ну вот в 5 лет как?? Я не в плане того, что не хочу об этом говорить, я просто не могу сориентироваться, на каком уровне рассказывать.
Наша совсем не русская, но у меня и муж не русский и кровный тоже ))) Я одна в семье славянская женщина))
25.06.2018 22:22:50, Джулия Р
Мой любитель всяких энциклопедий был. С картинками) Там и про рождение ребёнка было. Читала, рассказывала и показывала. Заодно и сказала, что он в животе не у меня был. И всё. Не спрашивал никогда. Много позже между делом ненавязчиво пыталась вернуться к теме. Дитё сказало, что оно в курсе, дай лучше книжку про динозавров. Хорошая идея была в ресурсном центре. Им показывали, что кошка воспитывает ежат/щенят и т.п. Т.е.и такое бывает. Провела аналогию. За все годы вопросы по теме возникли всего пару раз. На сегодня для сына эта тема стала чем-то вроде семейной легенды, потому как знает и помнит только нас. 26.06.2018 08:43:03, ivmarg
угу, спасибо! 26.06.2018 10:11:25, Джулия Р
А он на вид тоже не совсем русский? Русские -они такие, многих национальностей... 25.06.2018 20:14:15, ну,
Гы, нерусская как раз я. Правда, обычной европейской внешности. Сын русый с голубыми глазами. 25.06.2018 20:33:03, ivmarg
После того, как у нас прошли все положенные разговоры о том, что случилось чудо и мы нашлись, как разлученные индийские близнецы), о том, как я искала своего мальчика, потому что почувствовала, что он где-то меня уже ждет, о том, что мой мальчик - супер-герой, потому что в начале жизнь его была не такой легкой, как у братьев, которые сразу у своей мамы родились), про домик (обожает десятки раз слушать абсолютно реальную истрию, как мы с ним, гуляя во дворе домика, попали в страшную грозу, спрятались на детской площадке, и мой крошка совсем не испугался грома, а лежал и мне улыбался)), вот через год-полтора после возник вопрос - а кто эта девочка, к которой я случайно попал в животик? И вот тут я абсолютно искренне сказала, что это была замечательная девочка, которая поняла, что у нее родился не ее мальчик и надо его маму найти, и отдала она его для этого добрым врачам, и они о нем заботились 4 месяца. Потому что ничегошеньки я про нее не знаю, кроме того, что она родила моего котика и исчезла, не предъявив паспорт, за что ей огромное человеческое спасибо (ноль проблем с усыновлением и гражданством). 25.06.2018 17:20:46, нАтАшА Хиштаки
Угу, спасибо!
Но вот она пока не спрашивала, кто ее родил? Я вот думаю, нужно об этом МНЕ начать говорить?
25.06.2018 22:24:06, Джулия Р
lenalar
Нужно, а то будет шок. 25.06.2018 22:32:14, lenalar
ЖенаПолковника
У нас тут с дочкой какой-то разговор был, не помню уже досконально, но перетёк на тему, что бывают дети без мам...и когда ты была в домике, то мамы не было никакой...Сонька разговор оборвала и сказала, что давай поговорим о чём-нибудь другом, это очень грустная тема...

Наверное они имеют право не хотеть или не помнить, возникнет потребность знать подробности, она проявится...дверь открыта...
26.06.2018 01:44:53, ЖенаПолковника
Но надо ж как-то к слову, я думаю. 25.06.2018 22:38:50, Джулия Р
lenalar
Я сама про это помню, и получается примерно раз в 1-2 месяца по чуть-чуть, и 1-2 раза в год вся история рассказывается. Я сама слежу чтобы она не забыла:) Ветер в голове:)
Мы кстати поэтому и ездили 2 раза в ДР, к Симе. Т. далеко, но и к нему ездили на родину.
26.06.2018 07:03:47, lenalar
у нас с тобой разный подход к этому вопросу)))
Я точно не буду стимулировать и поддерживать интерес. Но рассказать надо про то, что "другая тетя рожала". Как нибудь в тему скажу.
26.06.2018 10:13:24, Джулия Р
У обоих при попытке поддерживать интерес тема была свёрнута. Ни одному, ни второму не надо. Забила. 26.06.2018 10:25:08, ivmarg
ЖенаПолковника
Я тоже считаю, что отталкиваться надо от потребности ребенка. Есть потребность знать- рассказываем, нет- ждем дальнейших вопросов. Дверь открыта, правду мы озвучили, а насколько нужна эта тема в обиходе подскажет сам ребенок.

Думаю, универсальных рецептов для всех вообще нет, как надо или как не надо, очень уж все разные...
26.06.2018 10:39:37, ЖенаПолковника
да, наверное, так....понаблюдаю, при случае озвучу. Если будет не интересно, то не буду напоминать 26.06.2018 14:31:46, Джулия Р
Кстати, интересно, что именно вчера появился новый вопрос ( мы валялись, мурлыкали)), в очередной раз рассказывали друг другу, как нам повезло)), есть у нас такое мимишное развлечение). И тут говорит мой добрый и жалостливый ребенок - а как же та девочка, она без деток осталась, как же она живет? И тут я опять, с чистой совестью, из медкарты, (третьи роды со слов био матери, дети дома, на родине) - говорю, нет, у нее есть двое своих деток, у нее все хорошо. Вот дай им Бог здоровья всем! 25.06.2018 17:31:08, нАтАшА Хиштаки
Shuriken
Не лезть вперёд, отвечать на то что спршивает, но ЧЕСТНО И НЕ ЗАМАЛЧИВАТЬ. Уверенно. Не знаете ничего про био - так и сказать прямым текстом. Ребёнку на самом деле нужна прежде всего ваша уверенность, а будете мяться, она подумает, что это нечто "стыдное", а это уже ни к чему хорошему не приведёт. 25.06.2018 17:03:24, Shuriken
Нет, я без проблем беседую на эту тему. Без стыдного.
Спасибо!
25.06.2018 22:24:50, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1 25.06.2018 18:15:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!