Раздел: Усыновление (Сироты в творчестве художников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Сироты и художники

Тема для пятницы. Сироты в творчестве художников.
Замечательный журналист Юлия Налинцева сделала обзор по нашей теме.
[ссылка-1]
А у вас есть любимые "тематические" картины? У нас в офисе, например, висит репродукция картины "Две матери" Маковского. Тихий ужас любого усыновителя. :)
22.06.2018 11:17:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
У меня есть. "Видение отроку Варфоломею" Нестерова. Вот бы моему отроку просфоры чудесной, чтобы знания полегче давались. Ну, она не сиротско-тематическая, а "про трудно обучающихся". 23.06.2018 12:54:25, Владина
нет, у меня нет любимых тематических картин. И с чего это картина тихий ужас любого усыновителя? Опекуна - может быть. А усыновителю-то в чем ужас? 23.06.2018 03:47:27, химчанка
Что опекуну, что усыновителю, никакого ужаса. Ну, если хочется кому-то пугаться, пускай смотрит и дрожит) Что-то мне мульт вспомнился.
"Давай вместе бояться, — предложил щенок, сел рядом с котёнком, и они стали бояться вместе.
Щенок послушал, послушал, как стучит дождь, и ему на самом деле стало страшно.
— Знаешь что, — сказал щенок, — пойдём лучше вниз бояться.
Котёнок и щенок спустились на первый этаж и сели на самой нижней ступеньке.
— Нет, — сказал Гав, — здесь дождя совсем не слышно, и поэтому бояться неинтересно. Я лучше пойду побоюсь на чердаке."
Так что желающие могут присоединиться к ТС)))
Думалось, чего-то мне сие произведение знакомо. Вспомнилось, мы то ли в седьмом, то ли в восьмом сочинение писали по картине. Пейзажи не помню. Ещё запомнились "Завтрак аристократа" и "Опять двойка". Последнюю можно ребёнку повесить в комнате)))
23.06.2018 09:00:23, ivmarg
ну чисто теоретически, я могу придумать непротиворечащий законам физики вариант, когда био-мамаша приходит в ум и забирает взад дитя из под опеки. А вот непортиворечащий законам физики вариант с одумавшейся мамашей и усынволением уже не могу. С третьей стороны, мое детство пришлось на очаровательное время, когда у меня под кроватью лежало ружье и в случае сего, я должна была из него стрелять (ибо не было 14 лет и уголовной ответственности не было бы), поэтому печаль кисейных барышень с картин мне понять сложно. 23.06.2018 17:49:28, химчанка
Гы, не всякое дитя обратно выпихнешь. 23.06.2018 21:24:00, ivmarg
"Завтрак аристократа" не "школьная" картина. И упомянутая тоже. Вы ее сами по себе знаете. У Перова таких "страстей" много - одна "Тройка" чего стОит!
"Классикой" в советской школе были "Грачи прилетели" Саврасова, "Золотая осень" Левитана, "Март" его же, "Опять двойка" Решетникова. К ним изредка добавлялись
"Не ждали" Репина и сказочно-былинные полотна Васнецова с богатырями и Алёнушкой.
Ужасно я не любила эти "описательные" сочинения, хотя всегда была (и осталась!) не равнодуша к изобразительному искусству...
23.06.2018 14:59:46, Lena Eselson
Параллельно училась в художке. Может там нам давали. 23.06.2018 17:33:21, ivmarg
Вот именно. Будешь пихать назад-не возьмут. 23.06.2018 10:27:07, Солнечная .
судя по позе главы семейства, матери ребенка не видать как своих ушей, да и мать та просто пришла за деньгами, я думаю, а не за ребенком. 22.06.2018 15:51:53, ALora
Вот она, силу искусства... Не знала я про такую картину, меня " пробрало"
И ведь сочинения пишут по этой картине дети...
22.06.2018 14:21:45, анонимно
Давайте я Вам страшилок кину - если знакомая Маковского была, к примеру, потомственной (не личной) дворянкой, то усыновление ребенка этой, видимо, крестьянки или мещанки (с присвоением ему ненадлежащих прав состояния) означало для приемной мамашки уголовное наказание с реальным тюремным сроком. За те самые права состояния в сословном обществе. Таких дам под аплодисменты зала оправдывали первые суды присяжных (а потом такие дела, с массовыми оправданиями, из подсудности суду присяжных по этой причине изымали). Это из воспоминаний Кони (известного юриста).

В общем, и тут сентиментальность такая сентиментальность ...
22.06.2018 14:31:02, OlgaStPb
Страшилки, да...
Сейчас сословий нет. Но вот сочинение писать и разбирать картину вполне могут..
Да и мамаши-био, бывают, приходят.. Жуть.
22.06.2018 14:52:51, анонимно
Та юмор в том, что в месте работы ТС идейно же - не "не ждали", а "дитя двух семей" :-)) Норм :-))

Чо разбирать-то? Семейство Самойловой? Ну вааще, не детская тема :-))
22.06.2018 15:03:53, OlgaStPb
Всяко было в истории. Манштейн. Гениальный фашистский генерал, который взял Севастополь. Из богатых. Далее просто цитата:

Родился в Берлине в семье немецкого генерала Левински (Fritz Erich von Lewinski, по происхождению поляк) и при рождении сразу был усыновлён семьёй генерала фон Манштейна (Georg von Manstein). Родная и приёмная матери — родные сёстры фон Шперлинг (младшая была бесплодна, поэтому старшая до рождения обещала подарить своего десятого ребёнка ей на воспитание). Когда родился Эрих, генерал Левински послал Манштейнам телеграмму: «У вас мальчик. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Поздравляю». 16 предков по прямой генеалогической линии Манштейна были генералами прусско-немецкой или русской службы. Однако не только по отцовской линии, но и материнская линия имела в роду много генералов и была в близком родстве с Гинденбургом.
22.06.2018 14:43:22, Солнечная .
Вы извращенки)) И журналистка, и вы в офисе. У меня нет, я как-то всерьез вообще не воспринимаю сиротскую тему, чтобы картины вешать, каких -то "детей двух семей" читать и еще кого -то любят начитывать. Эти мамульки не стоят моего внимания. Наша приставу наговорила, что злая женщина увезла малюток, пообещала платить, она всегда хотела платить, но не знала -кудой. Теперь знает, но опять не платит , ласточка, а не вторая мама)))
А дети... вот они даже тайком про нее ничего знать не хотят, для них это как жизнь на марсе.
22.06.2018 11:33:22, Солнечная .
Любопытно, а театральные экзерсисы-катарсисы, упомянутые в теме про бегунка-сношателя четырехлеток, этот ТС и эта журналистка тоже промотировали? 22.06.2018 12:14:07, OlgaStPb
Ничего не поняла про театр, хотя помню про бегунка. Разве этот ТС при чем? Я этого ТС люблю , она 80-81 года рождения и имеет право на категоричность еще. К тому же , у нее дети 12 лет дома и вполне благополучные дети . И жизнь посвятила сиротству, работает где-то там, это тоже очень достойно. 22.06.2018 13:45:28, Солнечная .
Та и режиссер, я не сомневаюсь, прекрасный человек, стремящийся сделать доброе дело. И журналист. А вот идея подобных художеств - дурная. В отличие от прекрасной идеи нормальных драмкружков и художек. 22.06.2018 13:50:45, OlgaStPb
Да это да, я только в такие и устраиваю. К счастью, таких сирот мало. Даже здесь, при малой выборке, у подавляющего большинства , пусть не блистающие мозгами, но вполне социальные дети. 22.06.2018 13:56:34, Солнечная .
Боже упаси отвести детку в театральную студию для сироток и про сироток. Сюр. Настучать бы по тому месту, где мозги должны находиться, воплотившему весь этот бред. Диккенс всегда меня раздражал своими слезливыми историями. 22.06.2018 15:30:41, ivmarg
Так и я о том - психопату-то, наверное, не повредит хуже, чем есть, а нормальному (особенно не блещущему мозгами, и принимающему за чистую монету) - ммммммммм ... 22.06.2018 14:01:33, OlgaStPb
Это чисто мегаполисные заморочки. У нас днем с огнем не сыскать не то, что сиротский театр, а просто круг общения. У нас 10 ПС на город, зато много опеки бабушек и дедушек. С диспансеризации прихожу больная, жизнь гнусна и беспощадна: еле кондыбающие , больные вусмерть бабушки 70-75 лет, вынуждены воспитывать внука, потому что дочечка бабушки поила его водкой, чтоб спал. Я каждый раз душераздирающую историю узнаю. Жаль , что не журналистка, писало бы))
В этом году сходили на утренник, там были опекаемые и инвалиды, так на младшую положил глаз, ээээ ну мальчик. Таких нам не надо)))
22.06.2018 14:38:05, Солнечная .
Йопт, Ирина, ну насколько с'ехать должна крыша, чтобы графиню Самойлову (Самойлову! редкий мемуарист о ней не вспомнил) изображать сероткиной мамашкой :-)) Точно, тока в мегаполисе, этт экология худая :-))

А вот жаль, что не такие как Вы пишут, а эти романтические товарисчи.
22.06.2018 14:42:32, OlgaStPb
А вообще я с чего такая злющая, и про пенсии, и про сероток этих - тут на днях поимела удовольствие принятия решения по поводу гражданки типа "вы мне должны, ибо страдалица я есмь", у меня это нечасто, ну, в смысле что с такими людьми редко приходится дело иметь, тем более по работе, и сама удивилась, насколько ничего уже не трепещет внутри на тему страданий серой уточки из анекдота. Сттрею. 22.06.2018 15:01:31, OlgaStPb
Страдалица на какой почве? 22.06.2018 15:07:31, Солнечная .
Да как обычно, работой завалили, под технический прогресс не подписывалась, бумажку о верхнем образовнии 25-летней давности имеет, а мужики каззлы, и усе, разумеется, болит. 22.06.2018 15:26:05, OlgaStPb
АА, определенным людям везде плохо, даже на самой минимальной должности. В доме детского творчества, куда вожу младшую на моделирование и выпиливание, вахтер всем рассказывает какая у нее тяжелейшая работа. Сидеть, а тута ходят и ходят. Сквозь пальцы смотрите. 22.06.2018 15:32:39, Солнечная .
а вот покормли бы вахетра антидепрессантами, так глядишь, и жизнь бы заиграла новыми красками. 23.06.2018 03:49:10, химчанка
Ну, я ж говорю, была молодой, старших технически безграмотных жалела, болявых жалела, одиноких жалела. Думала, это возраст. Стала старой, жалеть технически безграмотных любых - перестала, без-мужика-зарабатывающих - перестала, болявых всяким обычным-несмертельным - перестала. Нет, это не возраст. Это жизненная позиция - "нехай работает железная пила, ведь не на это меня мама родила". 22.06.2018 16:26:23, OlgaStPb
Это отсутствие эмпатии 22.06.2018 17:47:27, Рыбачка Соня
Ага. Такие взрослые, вполне кровные "серотки" очень хорошо чужую эмпатию юзают - к своей выгоде. Хотя они вполне здоровые, а не психопаты. И не неизбежно технически безграмотные УО, которые не могут получать корки о высшем образовании. А посему теперь предпочитаю употреблять свою эмпатию на тех, кто за сероток тянет воз. 22.06.2018 18:01:08, OlgaStPb
Ну как бе... Не завидуйте :) 22.06.2018 19:34:46, Рыбачка Соня
Не понимаю, почему вас театр так задел. Нездорового ребенка вовлекали хоть в какую-то конструктивную деятельность, театротерапия одна из форм терапии, доступная психически больным. Возможно, мальчик еще лепил керамику и рисовал красками. Какие варианты вы предлагаете с бегунком - сношателем? 22.06.2018 12:35:08, личный опыт
Потому что психопат с общественного одобрения срежиссированно врет, выжимая серотством слезу у здоровой и благополучнйо публики, жаждущей острых ощущений. Под бурные продолжительные аплодисметны. То, что псхиатОр прописал, видимо. 22.06.2018 12:39:04, OlgaStPb
Психопат всегда врет, всегда очень красиво, всегда под аплодисменты и всеобщий одобрямс. Психиатры рекомендуют любую посильную деятельность, психических не заставишь шпалы класть, а в театре психопат как раз вполне может реализоваться - мне кажется, концентрация в театрах их максимальна. Здесь психопат найдет все, что он любит - игру, манипулирование и интриги, поклонение и звездность. 22.06.2018 12:56:38, личный опыт
"Татьяна Петровна, Эн будет либо бандит, либо артист" - сказала мне директор дд про моего психопата. Ну чо, третья ходка, седьмая судимость. Не помог театр 22.06.2018 14:13:57, яся 76
Да вряд ли в эти художества приглашают только психопатов со справкой, а не всех подопечных из курируемых ПС. 22.06.2018 14:19:24, OlgaStPb
Это страшный сон приемного родителя ))) 22.06.2018 14:18:51, Офигения
Я хоть предупрежденная была. Бачилы очи, шо купувалы. С младшим веселее было, про него мне сказали "вы никогда не пожалеете, что взяли его")) 22.06.2018 15:16:19, яся 76
Что найдут окружающие сиротинки-звездуна? Включая случайных посетителей торговых центров? Заметьте, эти околосиротские деятели не "Гамлета" и не "Вишневый сад" ставят, и даже не "Курочку Рябу" иллюстрируют, все этм художества исключительно с педалированием серотской темы. 22.06.2018 13:01:34, OlgaStPb
Давайте не будем играть в непонимайку. Есть опасный психиатрический больной, но не настолько опасный с точки зрения психиатра, чтобы получить направление в ПНИ, врачи-психиатры нынче очень опасаются нарушать права детей.

Для иллюстрации из вчерашнего (прямая речь): мы (6 больница) поставили вашему ребенку диагноз полегче (обратились туда с уже готовым диагнозом из другого государственного лечебного учреждения), мы детишек стараемся ЖАЛЕТЬ.

То есть врачи-психиатры у нас теперь не лечат, а жалеют (читай: не ставят инвалидизирующее заболевание, стерегут казну, читай: держатся за кресло), хорошо терапевты на воспаление легких не ставят ОРЗ из жалости. Поэтому опасный псих живет и ходит по улицам города. Его пытаются вовлечь в театральную деятельность, так как в театре есть то, чем можно заинтересовать больного. Но мальчику этого недостаточно, поэтому теперь он или получит то самое направление в ПНИ, или будет изолирован иным способом.

Вывод: не театр виноват, что мальчик так мастерски играет, обученный режиссерами, а болезнь виновата, что мальчик не остался в тесных ей театральных рамках и вышел в мир нести разрушения.
22.06.2018 13:21:58, личный опыт
Конечно, не будем играть. На этих болезнях и вообще сиротстве кто-то карьеру делает. И, заметьте, это не психиатр, и даже не режиссер (этот играет в игрушки, а карьера у него в другом). Упомянутому бегунку, мож, и без разницы (и так, и сяк своего четырехлетку найдет), а более перспективного гражданина приучать вешать себе серотство как медаль на грудь - не есть хорошо. Имхо. 22.06.2018 13:32:00, OlgaStPb
Угу, мой решил таким образом в этом году к себе внимание привлечь. Вроде выбила эту дурь из него. А уж приучать детей играть в сиротку, за гранью моего понимания. И не дай бог, какой-нибудь умник включит эту картину в программу. 22.06.2018 15:37:40, ivmarg
Не, ну если как говорят Офигения и Личный опыт, безнадежная ситуация и паллиатив, то понятно. А вот если условно-нормальных, пусть не академиков, то я как Вы. 22.06.2018 16:22:29, OlgaStPb
У нас для таких,"как говорят Офигения и Личный опыт", есть целая организация. Действует не первый год. Для инвалидов всех возрастов. Там разное-всякое есть. Меня с младшим разок затащили туда знакомые к ним на ДР. Моё мнение -здоровым на голову инвалидам нечего там делать. Даже мой вываливался из массы, а мне так вовсе было неуютно.Как я поняла, там в основном оседают ментальники. Но при чём тут сиротки, так и не поняла. Там основной посыл при сборе средств-помощь больным детям. Тут я согласна. 22.06.2018 16:45:14, ivmarg
Видимо, Офигения и Личный опыт имеют в виду, что психопаты в силу диагноза все равно будут жить "по-серотски". И они не ментальники, которые и не смогут жить самостоятельно среди людей. 22.06.2018 17:55:10, OlgaStPb
Можно хоть увешаться медалями - с определенного возраста серотки никто это не покупает. 22.06.2018 13:36:34, Офигения
Это знают взрослые тети с мозгами (в том числе раздающие медали), но НЕ знают дети (и некоторые ПР с ... эээ ... склонностью к безмозглому хайпу, позволяющие такие художества). Своему ребенку (если считать, что адекватному и перспективному) разрешите на сероткином спекулировать? Хоть в школе, хоть где? Или запишете в нормальне театрально-рисовальные кружки? 22.06.2018 13:38:31, OlgaStPb
К счастью вы далеки от мира психиатрии. Записать-то сЕротку можно хоть куда, а вот как долго будут его терпеть? Потому и возникают всякие сЕроткины театры, студии рисования волонтерские, и дай Бог многие лета! Вы называете их деятельность карьерой, а мы в пояс кланяемся, что хоть кто-то занимает наших деточек. 22.06.2018 15:04:09, личный опыт
Да, я услышала Офигению и Вас.

А условно-нормального ребенка подпустили бы к такой тусовке? C режиссерами и журналистами, видящими в фем-фаталях Пушкинских времен серотских мамаш?
22.06.2018 15:18:32, OlgaStPb
Разумеется нет. Условно-нормальные дети все по нормальным ДШИ. 22.06.2018 15:22:33, личный опыт
Адекватный и перспективный - это совсем другая пестня. А вот неадекватного психического - приберите к рукам хоть кто-нибудь хоть на короткое время. Будь то чего угодно режиссер. 22.06.2018 13:56:05, Офигения
Вряд ли сабжеаый побегкшник психопат, у него наверняка какое то другое нарушение 22.06.2018 12:54:07, яся 76
Да хоть с диагнозом, хоть без - стимулировать в серотках позицию пострадальца всея руси ... 22.06.2018 13:04:58, OlgaStPb
Ольга в той теме писала - изоляцию. Она невозможна, ибо гуманность. А керамика и театр неэффективны. Остается что? 22.06.2018 12:38:37, яся 76
Она невозможна не потому, что не гуманна, а потому, что дорога. Поэтому остается только признать, что маньяки - неизбежность, хоть керамикой занимай, хоть театром, хоть не занимай. Но попытаться стоило направить в конструктив. 22.06.2018 12:51:35, личный опыт
Та вон серотки-художники исчо. Прям не плохой жизненный старт, а медаль на грудь. 22.06.2018 12:40:50, OlgaStPb
Ира, под пишусь четырьмя лапами 22.06.2018 11:53:17, silverheartcat
)))) 22.06.2018 11:37:34, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!