Раздел: Усыновление (Как помочь ребенку из интерната)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет тех, у кого есть опыт общения с опекой

Ситуация такая. Около года назад познакомилась с девочкой из интерната. С тех пор общаемся по телефону, пишем письма. Примерно раз в месяц-два навещаю ее в интернате (руководство интерната в устной форме разрешило общаться в холле, не выводя девочку за территорию). Что еще я могу сделать для это девочки?
Ей на днях исполняется 15 лет. По интернатам мыкается с 5. Девочка спокойная, рассудительная. Хорошо учится, интересуется жизнью за пределами интерната. Психологический контакт есть. Подарков не просит, приношу в основном мелкие гостинцы. Моему приходу радуется, просит рассказать про всё: "как у вас дома устроено то-то и то-то?", "какой у тебя любимый предмет в школе был и почему?", "а ты в моем возрасте уже с мальчиками встречалась?" и т.д. Меня воспринимает скорее как старшую подругу (мне 33). У ее матери ограничение в родительских правах. Следовательно, под усыновление она никак не попадает. Да и мы, если честно, материально не потянем. дело в том, что я в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 и официальных доходов у меня нет. Немного подрабатываю на студенческих контрольных, но это сезонный заработок. У мужа зарплата очень хорошая (выходит 20 тыс., иногда даже больше). Но по факту получается, что нас трое на эту зарплату живет, поэтому до прожиточного минимума не дотягиваем. Мне на работу еще через год. И это только при условии, что дадут садик (шансы на это есть, но, скорее всего, не на полный день). С жильем у нас проблем нет, квартира большая. Вроде бы все исходные данные.
Теперь как мне видится ситуация. Содержать еще одного ребенка мы сейчас явно не потянем. Тем более 15-тилетнюю девочку, в этом возрасте потребности большие. Чем еще ей можно помочь? Думала о гостевом режиме - скоро лето. Но стоит ли с нашими исходными данными обращаться в опеку, или это пустая трата времени? И, если получится оформить гостевой режим, то как нас будут контролировать? Например, можно ли ее будет на добровольных основах привлекать к работе в саду или это какие-то права нарушает?
Ну и вообще, что посоветуете в этой ситуации?
15.04.2018 15:19:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть один очень хороший сайт v7u.org .Это тематический форум.Много историй про подростков.Вы прежде всего почитайте и подумайте над тем,готовы ли вы и ваша семья к подростку.И школу приемных родителей наверное нужно пройти.А вообще там и спросите..там все всё знают)) 20.04.2018 18:49:36, Приемная мама
Спросите у самой девочки, хочет ли она к вам в гости. Потом сходите в опеку и там всё разузнайте. Вы дома по уходу сидите, значит девочка будет под присмотром у Вас всё лето - это я считаю большим плюсом. 18.04.2018 07:08:23, Света-лето
Ничего не посоветую по взаимодействию с опекой, есть законы, их Вам уже изложили, а "тонкости реализации" зависят от личностей на месте.
А что касается девочки, конечно ей очень важна ваша поддержка. В какой форме - решать вам в своей семье для начала, а если вы с мужем решитесь, то уже и вместе с ней.
Если вдруг у вас появится потребность пообщаться с взрослым, выросшим из примерно такого подростка, пишите.
Я не была в ДД, но аналогичные особенности психики имею. Без официального диагноза, поскольку интеллект в норме, так, у виска крутили....
16.04.2018 22:38:57, Сама такая
Гостевой оформить проще, но тоже нужна справка о несудимости, ее делают месяц, и медицина в урезанном виде. Так что если вы хотите взять ее летом на гостевой, то нужно начинать прямо сейчас. Опека делает заключение о возможности гостевого 10 рабочих дней. На время, пока она у вас гостит, дд будет переводить небольшие деньги на ее содержание. Привлекать ее к тому, что вы делаете, нужно обязательно. Проверять, как она у вас гостит, никто не будет. 16.04.2018 09:13:17, RiverFlow
А что еще нужно на гостевой? Справка о доходах нужна? 16.04.2018 14:08:24, ЕкаТерри
справка о доходах для гостевого не нужна. Весь комплект документов, как на опеку, не нужен! не нужно ШПР, медицина нужна в урезанном виде. Точно весь список не помню. 16.04.2018 19:09:51, RiverFlow
Программа
Нет, не нужна. Нужно предоставить копию паспорта, справку об отсутствии судимости и медицинскую справку. Подробнее можно посмотреть здесь или здесь. 16.04.2018 16:28:47, Программа
Весь комплект документов, как на опеку. По крайней мере, раньше так было. 16.04.2018 14:23:05, Офигения
ДД дом деньги не переводит (во всяком случае у нас). Раньше предлагали сухпай, потом чисто на добровольных началах. 16.04.2018 10:27:32, НЭТ77
Это нарушение закона со стороны дд. Ребенок на гособеспечении - постоянно на нем, деньги учреждению выделяются 16.04.2018 10:59:35, яся 76
Как навещали, так и дальше навещайте и переписывайтесь. Девочке три года до выпуска осталось, нет никакого великого смысла тащить домой взрослого подростка, ее представления о жизни и ее личность уже сформировалась, в лечении она не нуждается, она в безопасности и имет возможность учиться. Материально ее государство содержит нормально. Как родителя и авторитета она вас не воспринимает и не будет воспринимать. Следовательно, вы можете быть ей позезны только как друг, как источник знаний о мире и как образец для нормальной жизни. Все это вы прекрасно можете ей дать в том формате ваших отношений, который у вас сложился.
Совершенно ни к чему рисковать равновесием и устройством как вашей так и ее жизни, подвергая и ее и себя риску всяких осложнений.
15.04.2018 23:50:22, Каляка-маляка
Дома она почти наверняка пойдет вразнос. Вы почти наверняка с этим не справитесь. И это в самом сложном возрасте и на этапе, когда ей нужно получать профессию и готовиться к самостоятельной жизни.
Не трогайте ее, не надо! Лучше поддержите советом, и возможно, когда она окажется вне стен интерната, ей будет к кому обратиться за поддержкой. А если сейчас приведя ее домой даже на каникулы, испортите с ней отношения, лишите ее этой возможности на будущее.
15.04.2018 23:57:08, Каляка-маляка
Как писала уже в комментарии ниже, девочка аспергеровская. Как она может "пойти в разнос" не представляю в принципе. Не скажу, что в интернате ей плохо - она привыкла. Но вот как она будет жить после - не представляю. Хотелось бы не только на словах рассказывать о "жизни вне", но и показать хоть что-то. И на бытовом уровне, и в плане отношений в нормальной семье. Неужели даже кратковременные визиты (типа на выходные) могут принести вред? 16.04.2018 00:27:44, ЕкаТерри
Берите не бойтесь!У меня приемная семья .В январе старшая привела свою подружку,ей 17.Все нормально.общия язык нашли и не в какой разнос она не пошла.Скорее мои уже прижились наглеют помаленьку в части покупок.Но все поправимо и под контролем.Самой старшей 18 было в марте,уходить не собирается.Учиться ,помогает по дому.Если сердцем чувствуете что это ваше берите! 16.04.2018 15:15:29, Ириок
Могут вред, могут пользу. Вряд ли краткосрочные гости испортят отношения, взрослая хдоровая девушка, слмневаюсь, что будет стульями кидаться) 16.04.2018 06:11:46, яся 76
Тем более не трогайте. Синдром Аспергера еще называется детское шизоидное расстройство. Диагностируется с большим трудом, да и большой вопрос еще как там вообще диагностировали. Можно только с уверенностью утверждать, что это ребенок с особенностям психического развития. Вы уверены, что разкая смена обстановки не спровоцирует ухудшение состояния или даже манифестацию серьезного заболевания?
Конечно, при выпуске изменения неизбежны, но к этому времени психика и нервная система у нее возможно окрепнут. Да и вообще, с психопатологиями чем позже их провоцировать, тем лучше.
Вот когда опыт планирования покупок ей в реальности понадобится, тогда и покажете.
16.04.2018 00:52:55, Каляка-маляка
раньше называли, когда не знали что такое синдром Аспергера, вообще шизоидное расстройство, это как большая помойка если не знали, что такое -ставили его
Так что не надо сгущать
16.04.2018 07:29:53, хорошечка
Ну, если кто не в курсе, то сейчас синдром Аспергера вообще не ставят, ставят расстройство аутистического спектра. 16.04.2018 12:25:13, Ну ну
20 тыс? может 200? или 120? как то не тянет 20 тыс на хорошую зарплату)) правда это по московским меркам 15.04.2018 20:44:34, zelgorod
есть Москва и есть Россия. вот в России это пусть не супер хорошая,но вполне себе зарплата, это на самом деле так. 16.04.2018 07:25:53, воронежская область
От нас до Москвы 1000 км. Мы с мужем оба педагоги. Оклад 8500, с надбавками выходит 10-11 тыс. У мужа сейчас 1,5 ставки + грант, выходит 20, иногда чуть больше. В процентах от оклада очень даже не плохо. Для сравнения прожиточный минимум 9800 15.04.2018 23:43:53, ЕкаТерри
спасибо! мы тут с бОльшими деньгами не знаем как прожить. у вас огород наверное свой и частный сектор? за коммуналку не платить. стоимость продуктов и товаров у вас вряд ли сильно меньше чем допустим в московской области? 16.04.2018 06:58:38, zelgorod
Нет, у нас городская квартира, коммуналка, конечно, высокая. Но и огород тоже есть в пригороде. К сожалению, живем в нечерноземье, растет всё плохо. Но яблоки, смородина, клубника, малина, орехи, терн - это всё свое. Причем не только в сезон, но и в виде варений и компотов. Помидоры-огурцы не рентабельно растить (теплица нужна), покупаем южные, в том числе и на засолку. Картошку - морковку - репку тоже стараемся растить, но, если лето холодное, а осень ранняя, то всего ничего вырастает. Ну и в целом стараюсь сама всё готовить. В том числе и мужу обед на работу с собой (пирожки, например). Это и натуральнее, и очень экономно получается. Хлеб, например, испечь в трое дешевле, чем готовую буханку купить. И вкуснее, кстати. И не черствеет неделю. 16.04.2018 14:49:37, ЕкаТерри
Очень здорово. Навыки хозяйственные -типа пирожки испечь или варенье сварить, да и вырастить что-то, очень нужны девочкам в жизни, в дд их получить невозможно. 16.04.2018 15:21:52, поддержу
Не все живут в Москве, внезапно 15.04.2018 21:00:24, яся 76
может бы Вам про неё побольше рассказать, возможно кто-то и заинтересуется девочкой и возьмет её себе?
Вам, наверное, сложно будет, если возьмете девочку в семью под опеку, Ваш ребенок же лялечка совсем, не надо Вам себе невры "садить". Ребёнок для общения в ДД и ребенок уже дома - это совсем не сравнимо, это сложно, а, иногда, невыносимо просто.
Привлекать к труду и помощи, считаю, необходимо, но они НЕ привлекаются как-то, особенно подростки.
15.04.2018 17:13:25, светланадевятимама+
Думала уже о Вашем варианте. Проблема в том, что девочка аспергеровская. Не сказать, что очень сильно выражено, но проявляется. Я сама удивляюсь, как мы с ней контакт нашли. Разговаривала с воспитателями - взрослых она вообще к себе не подпускает. Со сверстниками общается, но близких подруг нет. Читает. Да-да, добровольно и много читает обычные бумажные книги, в том числе русскую классику. Знает наизусть несколько поэм (!), стихов - без числа. Имеет свое (!) мнение о произведениях. Например, в восторге от "Войны и мира" Толстого. ей нравится княжна Марья, а вот Наташу Ростову считает за отрицательную героиню из-за ее многочисленных влюбленностей. Ну и так далее. Я тоже люблю литературу, но эта девочка порой меня загоняет в угол своими вопросами о моем понимании каких-то эпизодов. Это ее главное увлечение. Остальное всё поверхностно. Занимается спортом - потому что все занимаются. Хорошо учится - что бы не приставали. На бытовом уровне навыки вообще грустные.Недавно неделю ходила в кофте с дыркой на локте. Не потому, что нет другой. Просто ей все равно. Как-то спросила: "а зачем вообще нужно здороваться? Логичнее сразу к делу перейти". И еще: "а зачем нужны туфли каблуках? В кроссовках удобнее". Она не знает, как ходят планируют покупки в магазине, как следует одеваться (например, может из школы в интернат уйти в сменке и обнаружить это только когда ноги замерзнут). Отношения с противоположным полом ей видятся примерно как у русских классиков. Ее соседка по комнате в открытую виснет на мальчике из их класса. Моя протеже спрашивала меня ЗАЧЕМ она это делает. Ну и так далее. Такая вот девочка. Страшно за нее. Что будет через 3 года, когда выпустится? Как она к жизни приспособится - не представляю. Хотела бы помочь как-то к жизни приспособиться. Для начала - в вуз поступить, получить профессию. А то она мечтает библиотекарем быть, чтобы "помогать людям постигать классику". 16.04.2018 00:13:49, ЕкаТерри
вот почитала и ещё тревожней стало. Многое из перечисленного "содержалось" в нашей проблемной девочке. Но у нашей психопатический склад поведения, она всегда хочет казаться выгодной и правильной с ЧУЖИМИ людьми, готова им быть угодной и "глаголить" то, что от неё хотят слышать, но недолго. С близкими людьми она другая, полная противоположность и жить так просто невыносимо(
Очень хочу ошибиться в Вашей знакомой девочке, помощь ей нужна, конечно, и близкий взрослый ей важен и необходим будет, но и за Вас как-то тревожно, если честно. Розовость в моем сознании давно испарилась
16.04.2018 16:31:06, светланадевятимама+
"содержалось" -это возврат. У нас это содержание перешло в возврат((( 16.04.2018 21:36:37, НЭТ77
не смогла мимо пройти, т к у старшего кровного Аспергер, правда диагностировали уже в его 25 лет, замечать странности стали где то с 16, но это были не ТАКИЕ уж и странности, я про дырки в одежде - ему было вот именно все равно, запирался в комнате (и до сих пор запирается) и сидел там днями, срач и прочее, друзей нет, не говоря о девушке, вылезал только в туалет и покушать, но жутко талантливый в своей области. Аспергер не считается психдиагнозом, это т ск психическое свойство, которое считается неизлечимым, можно просто научить с ним жить и социализироваться хотя б по необходимому минимому. Если ваша девочка именно к вам испытывает доверие (выбрала вас) это очень хорошо, такие люди выбирают себе КОГО то по одним им известным критериям и потом держаться этих друзей долго, может до конца жизни, таким образом мне кажется именно вы можете о них позаботиться. А вообще почитайте про Аспергер побольше, там даются рекомендации как и что. 16.04.2018 10:04:30, аспергер
Да-да, именно так, как Вы пишите. Она где-то не в этом мире живет. В мире своих мыслей, книжек, грёз. Что вокруг происходит - просто не замечает, зато, если заговорить с ней о литературе, то не остановишь потом.
Если не секрет, как диагностировали Аспергера в 25 лет? Читала, что взрослым его не ставят. Или просто по тестам для самодиагностики?
16.04.2018 14:20:24, ЕкаТерри
так если она так любит литературу, так пусть и идет на филологический, профессия не из самых последних.... 16.04.2018 18:39:23, аспергер
Как и где делали диагностику - не знаю, из него инфу не выжмешь. Мы в Европе. Сначала выявили социофобию, я выпихнула его к врачу, т к ну невозможно уже стало... я видела что он свою жизнь гробит... а жил у меня тогда... ходил на когнитивные сеансы терапии полгода, помогло... после уехал, стал жить самостоятельно, приобрел профессию по компам, работал так неск лет... потом опять какая то ерунда началась... то ли ушел с работы то ли что ... не рассказывает... теперь у отца подживается... но мы с отцом для него не авторитет к сож... вот поэтому я и говорю, если ваша девочка вас выбрала, то вряд ли кто то другой сможет стать ее доверенным лицом... 16.04.2018 18:18:57, аспергер
Какая хорошая девочка... Я бы брала на гостевой или совсем забрала. Если для вас 20 тыс. на троих нормально, то пособия по опеке вам хватит на питание и одежду для девочки.
Могу сказать, что родители им нужны и в 15, и в 18, и в 20 лет. Очень важно, что ты не один на этом свете, что ты кому-то нужен, кто-то за тебя переживает.
И еще -- мой отец вырос в детском доме и он всегда говорил, что в детском доме было нормально, ничего плохого он не помнит, а трудно было после выпуска, когда оказываешься один в этом непонятном и неизвестном мире.
16.04.2018 08:43:18, billow
Сходите в опеку и задайте им все эти вопросы. Вы можете оформить гостевой. Можете опеку или приемную семью, будете получать деньги на содержание ребенка 15.04.2018 16:26:23, яся 76
Наслышана о том, что для опеки нужно, чтобы доходы семьи были по прожиточному минимуму на человека + еще один на опекаемого ребенка. И того нам нужно четыре прожиточных минимума. У нас столько будет, когда я не просто из декрета выйду, но и надбавки заработаю. К тому времени девочка уже из интерната выпустится. А что можно с нашими доходами? Гостевой дадут? Или там тоже доходы нужны? И может ли опека запретить мне с девочкой общаться из-за моего несоответствия? Когда заведующая интернатом нам общаться разрешила, она предупреждала, что разглашение информации о детях не законно, поэтому, чтобы я нигде не светилась. 16.04.2018 00:19:59, ЕкаТерри
Согласна. Гостевой, на мой взгляд, не повредит. А там посмотрите, во всяком случае опека или приемная семья при скромных запросах вполне помогут Вам материально справится. По ощущениям хороший ребенок, но выходить в жизнь с представлениям об отношениях(любых) по классической литературе -это жесть. 16.04.2018 09:12:16, гм
Это требования для усыновления, а для опеки подобных требований нет, справку о зарплате надо принести, но размер зарплаты не имеет значения. 16.04.2018 08:44:26, billow
А если зарплаты нет вообще? Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет - пятьдесят рублей. Есть еще компенсация за непосещение детского сада 2500 р. Это все мои доходы на сегодня. На работе последний раз в 2016 г. была. Или лучше на мужа оформлять с его зарплатой? 16.04.2018 14:25:43, ЕкаТерри
Вы можете оформить на себя, в качестве дохода показать доход мужа, т.к. это ваш общий семейный доход. 16.04.2018 14:34:34, billow
Спасибо 16.04.2018 14:52:17, ЕкаТерри
Для гостевого прожиточный не нужен, а в приемной семье у вас будет вознаграждение. Могут, конечно, возникнуть трудности с тем, чтоб обьяснить опеке откуда вы девочку знаете, но с такими взрослыми детьми это как правило все проще. Вообще странно, что такие жесткие условия общения, это специализированное учреждение? 16.04.2018 06:18:02, яся 76
Откуда знаю объяснить не проблема. Ездила с волонтерами рассказывать о том, как хорошо учиться в вузе (это правда). После этого отвечали на вопросы детей, а они нам показывали, как живут. В общем, была возможность. Разрешение на переписку у меня есть от организации "невидимые дети" (собственно, шефством по переписке занимаются ,если кто не знает).
Интернат обычный, не специализированный. Но приезжать к конкретному ребенку могут только родственники. Волонтеры приезжают к детям вообще. Списки волонтером, кстати, за месяц подаются. Проверяют что-то.
16.04.2018 14:36:03, ЕкаТерри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!