Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшая по подъезду - что за зверь такой и на что она имеет право.

Получено социальное жилье,весь подъезд малоимущие, многодетные, пенсонеры, нуждающие и очередники.Организовалась у нас старшая по подъезду и взялась ръяно за дело - облагораживать сам подъезд и близлежащую территорию. Все бы ничего, да только суммы с каждым месяцем растут и растут. Консьерж был от 200 руб в мес, а сейчас 400. Причем ничего такого данная штатная единица не делает, тем более, чтобы войти в подъезд, там дверь на кодовм замке, далее перед лифтами - решетка на электоронном замке, затем на каждом этаже общая дверь на ключе, ну и на конец сама квартира)))Далее она решила поставить видеокамеры - типа кто-то писает и какает в лифте, в р-те с каждой квартиры надо было отдать по 600 руб, а при их наличии обокрали 4 авто - а камеры ничего почемуто-то не записали и круглосуточные консьержы тож ничего не слышали, а вато стояли прям у подъезда.Сегодня вообще вопиющий разговор произошел - звонит мне и озвучивает сумму - 3800, это я якобы должна за консьержа, камеру и облагораживание подъезда, т.к. жилье я свое сдаю и обязана!!!!эту сумму ей отдать иначе онавызовет милицию и они будут выяснять - кто у меня живет и на каких основаниях.
Девочки, я может чего- то не понимаю, но хочу у вас спросить - я могу отказаться вообще от оплаты услуг консьржа, оплаты установки видеокамеры, укладывание плитки, развешевания картин и т.д. Какие справки мне собрать и куда отнести, чтоб не доставала эта мадам, к тому же я одна сейчас являюсь работающим человеком в семье, вторая половина - безработный.Все доходы, семейное положение могу подтвердить справками. И каждый месяц отстегивать на благоустройство подъезда от 1000 руб и выщеЯ на самом деле в даной квартире временно не проживаю, а живет там моя лучшая подруга - москвичка, которую муж подонок выгнал просто на улицу.Чем ей это может грозить и неужели есть такой закон, граничащий с беспределом, что я не могу самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью и кто это меня обязал оплачивать так называемый мнимый комфорт и уют подъезда, который больше смахивает на семейный бизнес старшей по подезду.Девочки, заранее спасибо за ответы, а то данная дама грозит всеми проверками мира, если я не буду оплачивать озвученные ей суммы.Не думала, что такое благостное дело может обернуться для меня такой головной болью.
01.10.2011 18:12:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Оформите с подругой договор на проживание в простой рукописной форме. Что-то типа того:

ДОГОВОР
«___»_________ 200__ г.
Гражданин РФ ______________________________­__________________ (паспорт серии _______________ №_________, выданный __________________________, ___________________прописан по адресу ______________________________­_), именуемый в дальнейшем «Владелец квартиры», с одной стороны, и гражданин РФ ______________________________­____________________________(п­аспорт серии_____________ №_____________, выданный _________________________
______________________________­_______________, прописан по адресу ______________________________­_____________), именуемый в дальнейшем «Квартиросъемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
1. По настоящему договору Владелец квартиры предоставляет Квартиросъемщику возможность временного пользования и проживания в квартире, принадлежащей на праве собственности Владельцу квартиры, расположенной по адресу: ______________________________­____________. Квартиросъемщик обязуется вернуть указанное Помещение по истечении срока настоящего договора в том состоянии, в каком он его получил.
2. Владелец квартиры несет расходы за содержание квартиры (квартплату, вносимую в ЖЭК, в том числе – коммунальные услуги в расчете на площадь квартиры).
3. Квартиросъемщик несет расходы за коммунальные услуги в расчете на человека, пользование электроэнергией (на момент вселения показания счетчика _______________), кабельным телевидением и другими дополнительными услугами, которыми он будет пользоваться.
4. Квартиросъемщик отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования квартиры.
5. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, известив об этом другую Сторону за один месяц до расторжения договора.

Владелец квартиры _____________________ /__________________/
Квартиросъемщик ______________________ /__________________/

Это будет неким основанием для Вашей подруги находиться в квартире если (вдруг!) кто-то придет ее там проверять. Доходов по этому договору Вы не получаете. А она имеет право там находиться.

Этот договор не нужно показывать старшей по подъезду - она НИКТО. Этот договор нужно показывать милиционеру, если будет спрашивать, что делает Ваша подруга в Вашей квартире без Вас.
На все обращения "старшей по подъезду" к Вам отвечайте требованием предоставить Вам документы, подтверждающие ее законные полномочия на это обращение.
02.10.2011 21:15:43, Anykey
Скажите пжл, а данный договор надо где-то заверять или печати ставить? А какие тогда и где мне их взять?У подруги есть московская прописка, я просто думала, что по закону, можно быть прописанной по одному адресу, а проживать по другому.По моему масса людей так живут без проблем))).Если често слабо себе представляю, что милиция пойдет по квартирам - выявлять - кто прописанным живет, а кто нет, что это даст - штраф выпишут или что?Живу сама в принципе недалеко - могу подъехать и что дальше, за что , за какие действия меня или подругу могу привлечь? или оштрафовать?Подруга сказала, что дверь открывать никому не собирается, т.к. живет у меня с дочкой - с ней уходит и приходит домой, больше ни кто в квартиру не заходит.Гостей она тоже не принимает.Неужели участковый будет ее ловить у двери входной?
Девочки, кто с таким сталкивался - растолкуйте пжл.
Заранее спасибо
03.10.2011 11:42:20, Mrs.Red
Anykey
По закону следует быть зарегистрированной по месту проживания. То есть, указать государству свое место проживания, а не чужое.
Сама милиция по квартирам, может, и не пойдет. А вот по сигналу бдительных соседей (старшей по подъезду) очень даже может. Как Ваша подруга собирается "никому не открывать", если ей в дверь будет стучать милиционер? Свет в квартире горит, соседи говорят, что она там, недавно пришла, они видели как, а она не открывает? Не лучшая стратегия, ИМХО.
Договор заверять нигде не надо (подправьте его соответственно статусу квартиры, если она не в собственности), подпишите его Вы и она, снимите копию документов на квратиру (Договора социального найма) итоже дайте ей. Оставьте свой контактный телефон.

Ничего вам за все это не будет, но нервы могут и потрепать, ИМХО.
03.10.2011 21:12:13, Anykey
Насколько я поняла, автор не владелец квартиры. Речь о социальном наиме. 02.10.2011 22:08:57, mimo shla
Anykey
Действительно. Тогда слова "что я не могу самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью" немножко неуместны...

Образец договора нужно соответственно откорректировать. Думаю, что все равно лучше пусть будет, чем ничего. Хотя с собственником изящнее было, конечно.
03.10.2011 21:07:27, Anykey
Квартира в собственности в равных долях у меня и малолетней дочери,получали как очередники, с возможностью ускорить очередь путем приобретения по цене города. Так что квартира у меня в собственности со всеми документами, может это облегчит суть дела? Просто прекрасно понимаю, что стоит этой даме один раз заплатить и понесется душа в рай с астрономическими цифрами и мега проэктами по таким же космическим ценам. не готова по 1000 руб в мес. платить за все эти ноу хау (пальмы, картины, камеры кругом, плитка и клетки с птицами, консьержи круглосуточные и т.д.)- это 12000 в год и 24000 за 2 и т.д. Сама живу в обычном 9-ти этажном доме, без консьержа, просто код на входной двери - и вы знаете, нет у нас никаких старших, консьержей и камер повсюду, не обкадывают у нас 4 авто одновременно, не писают в лифтах и не мусорят в подъезде. У дома всегда свободно наше парколвочное место, т.к. люди все знаются и негласно закрепили за собой машиноместа, если кто пришлый заедет - ничего страшного - денек перетерпим, а так все ок. 03.10.2011 21:57:18, Mrs.Red
Anykey
Форма управления вашим домом какая? ТСЖ? Вы - член этого ТСЖ или имеете с ним договор? Какой у Вас статсус?
Все решения о сборе денег принимаются общим собранием собственников жилья или (в некоторых случаях) правлением ТСЖ. В Жилищном кодексе есть про это целый раздел - почитайте, чтобы быть в курсе.
При любых попытках сбора денег Вам должны предъявить на это полномочия и обоснования.
03.10.2011 23:00:46, Anykey
Спасибо вам огромное за подробные разъяснения и рекомендации, договор составили, приложили к нему все док-ты, подтверждающие собственность, прописку и личность, позвонила в Жек, да данная старшая по подъезду у них зарегестрирована, НО никакие поборы она собирать не уполномочена и не имеет право, все эти сборы исключительно НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ЖИЛЬЦОВ, но ни как не в приказном порядке и в угрожающей форме. Теперь могу спать спокойно, что мои девочки в безопасности и никакая алчная дама им мозги делать не будет, а я зря все это время оплачивала ее "благоустройство", правильно говорят - законы надо знать, и вы девочки мне опять помогли.
Спасибо вам огромное.
04.10.2011 16:43:24, Mrs.Red
А ведь вы правы, а как мне узнать какова форма управления моим домом?И какой у меня статус, раньше все решалось просто - эта старшая звонила - все объясняла - типа покупаем на всех вот это - ну ладно - вот вам деньги и т.д., но когда суммы стали расти и не преъявляется никакого документа - уже настораживает и возмущает тон, с которым у тебя требуют деньги и параллельно угрожают. 04.10.2011 00:26:42, Mrs.Red
Форма управления вашим домом стоит в ваших квитанциях на оплату. Прочитайте, кому вы оплачиваете коммуналку, позвоните туда и спросите. А с соседями воевать себе дороже. ТСЖ врядли, вы же не собственники жилья. Она, я так думаю, уполномочена управляющей компанией. Также вы проконсультируйтесь, имеете ли вы право селить в соцнайме жилье посторонних, или только сами обязаны проживать. а то милая старушка накатает участковому заявление, подруга не рада будет, что живет у вас. 04.10.2011 11:21:45, Roccy
Михаил Михайлович
Напишите заявление в полицию о вымогательстве. Ее сразу поставят на место. 01.10.2011 22:05:22, Михаил Михайлович
Даму - в сад. Никаких полномочий у нее нет, деньги собирать - тем более. ТСЖ в доме есть? Вот у них какие-никакие права есть, а у бабульки - только сидеть на лавочке, бесплатно. А если серьезно:
1. я бы потребовала подтвердить полномочия - старшей ее должно было выбрать общее собрание жильцов. - И видимо ничего такого нет, Вы же не голосовали за нее?
2. по каждому случаю сбора денег тоже д.б. решение собрания, постановившего установить то-то за такую-то сумму. Опять-таки Вы голосовали за такой расход?
3. Пусть попробует ДОКАЗАТЬ сдачу жилья в аренду и получение Вами денег, московская регистрация у подруги есть, тоже бояться нечего.

http://www.kuzminki.ru/section/municipal_complex/sovet/starsh_dom
01.10.2011 20:53:31, Zanudka
фа
1.Старшая по подъезду - никто, это не из области законов, это из области понятий.

2. Даже если собрание решило по миллиону скинуться, вы там ни при чем. Не сдавайте.

3. Доказать передачу денег ей будет трудно. Я бы упредила эту тетку и сходила бы с заявлением на поборы в полицию.
06.10.2011 23:34:41, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!