Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не плачу кредит

Будучи в браке я взяла потребительский кредит на нужды семьи (чеков, подтверждающих, на что они ушли - не осталось, я от мужа буквально убегала с рюкзаком своих вещей). Разумеется, кредит выплачивала я сама, но потом подала в суд на раздел кредитов. Суд длился более года и все инстанции мне отказали...Кредит я платить перестала, потому что все свалилось одновременно - ликвидировалась организация, в которой я работала, я попала в больницу на 4 месяца. Банк не знает, где я проживаю, но продолжает звонить (я не поднимаю). Я так понимаю - они еще подключили коллекторское агентство (Секвойя). Я хотела пойти в банк, попросить о рассрочке, но понимаю, что сейчас я не потяну и этого - я беременна и у меня будет статус матери-одиночки. Я устроилась на работу с минимальной зарплатой, чтоб получать хоть какое-то пособие и стаж. Я буду буквально сидеть на шее у родителей, которые будут тянуть меня и моего ребенка. Чем чревата неуплата??? Проценты и штрафные наверное растут неумолимо....Банки знают только мою бывшую прописку (у бывшего мужа) и телефон.
Буду благодарна за любой совет
25.09.2011 16:22:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
А вы-то на что надеетесь? Что простят? Такого не бывает... 26.09.2011 12:07:21, ritaiva
Здравствуйте!
Может, чем поможет - ну или просто для размышления.
Моя подруга Альбина (37 лет, есть сын 13 лет) решила второй раз выйти замуж, деньги нужны, тут к ней пришла соседка Наташа пенсионного возраста с предложением взять кредит на себя (подругу) из-за возраста. Альбинка взяла на себя 500т.р., из которых на руки сразу получила 50.т.р.( на что и позарилась) и расписку, что Наташа должна ей 500т.р. Кредит был взят в ноябре 2010, соседка платила только до июня, и потом перестала. Сейчас эта Наташа просто с матом выгоняет Альбину, когда та приходит с требованием выполнять договор, пусть и устный.
Все понятно - сама виновата, бесплатный сыр только в мышеловке. Но, теперь возникает реальная перспектива остаться без 2ки, в которой прописана она сама и сын. Платить ей не из чего - з/п 12 т.р. Кредит ей дали по поддельной справке форма 2 НДФЛ, которую ей "помогла" сделать та же Наташа. Кстати, СБ банка звонили Альбине на работу, выяснилось, что справка поддельная и Альбину уволили, но кредит почему-то оформили все же.
Альбина просила меня поговорить с мужем (он в УгРо), чтобы тот подсказал ей, как правильно и грамотно написать заявление с тем, чтобы на Наташу возбудить уголовное дело (ст. 159, мошенничество). Муж сказал, что в милицию бесполезно - состава преступления нет, потому что умысел не доказать, в возбуждении будет 100% отказ. Посоветовал попробовать прийти в прокуратуру, но тоже мутно...
Что делать. Муж ей посоветовал как можно быстрее оформить кв на сына - дарением или куплей-продажей, (сыну 13 лет, несовершеннолетний). И потом уже идти в прокуратуру.
Перспектива: в кв они остаются жить, она там прописана, но кв уже сына - не дай Бог вырастет не знай кем и выпиннет мать из кв. После ее (мы все не вечны) смерти сын может принять "наследство" = долги, или не принять, вот и все.
26.09.2011 08:53:03, alishenka
Интересно, а почему Альбина из вашей истории не подает иск на Наташу? Расписка ведь в наличии. 05.10.2011 15:12:29, блондинк@
Может, и подаст, но что толку-то? Та Наташа придет (хорошо, если в первого раза) и скажет "да-да-да, должна, отдам, вот - моя официальная з/п 5 т.р." или вообще "я не работаю" - за иски сейчас не сажают, платить можно по 500 рэ в месяц - как и тот кредит. 05.10.2011 16:58:22, alishenka
Единственное жилье не отнимут. 27.09.2011 11:11:14, ТомаГавк
Разменяют. По суду. Кв стоит порядка 2-2,5 млн, а кредит на 500 т.р. + %. Почему бы не разменять? Банку деньги не нужны? Платить ей все равно не с чего. 27.09.2011 12:24:49, alishenka
На единственное жилье никто арест не наложит. Покажите хоть одно судебное решение, когда было по-другому? 27.09.2011 16:41:12, ТомаГавк
Были случаи выселения людеи с огромными долгами по коммуналке в общежития. Как раз из единственного жилья. Всегда есть риск оказаться первым. 27.09.2011 21:22:47, mimo shla
Это здесь вообще при чем? В таких случаях выселяет государство принудительно с предоставлением опять же государственной собственности. 28.09.2011 12:22:20, Прошка-крошка
Это первые случаи посягательства на "святое" - единственное жилье.Жилье, в которое выселяли, было в муниципальнои собственности. И долги были не только перед государственными организациями.
После этих случаев я бы не была на сто процентов уверена, что выселение из единственного жилья невозможно.
28.09.2011 20:22:47, mimo shla
Это все же немного другое. 28.09.2011 10:37:58, ТомаГавк
Согласна, но ето значит, что и единственное жилье могут отнять. Дело в том, что обязательное сохранение единственноги жилья четко в законодательстве не определено. А судебная практика иногда меняется с течением времени.
Распространение ипотеки тоже постепенно рушит принцип неотъемлемости единственного жилья.
28.09.2011 20:29:47, mimo shla
Anykey
> Дело в том, что обязательное сохранение единственноги жилья четко в законодательстве не определено.

Очень даже определено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;"

То есть, должник может проживать в 10-комнатной квартиер в центре Москвы, и его нельзя заставить переселиться в трехкомнатную, а на разницу расплатиться с долгами, если изначально у него в собственности только единственная 10-комнатная квартира.
30.09.2011 20:33:46, Anykey
Жилье ее мамы, я так понимаю, не в счет? Я действительно не знаю, просто. То-есть, получается, ей спокойно можно жить там дальше, поменять номера телефонов и не волноваться по поводу долга? Подскажите, пож-та! 27.09.2011 17:20:28, alishenka
Мамино жилье не в счет. Ну что значит жить спокойно? Есть имущество, на которое арест нельзя накладывать по закону. Что может быть в ее случае? По решению суда будут взыскивать с ее доходов определенную сумму. Выехать за границу не сможет. 27.09.2011 17:30:58, ТомаГавк
Ясно, большое спасибо за ответ! 27.09.2011 17:44:51, alishenka
LMila
Банк подаст в суд, а потом придут к вам домой судебные приставы и опишут имущество, если не заплатите кредит, но продадут все по смешным ценам и долг все равно останется. 25.09.2011 22:19:14, LMila
а если у меня нет имущества? они же имеют право описать имущество моих родителей? 25.09.2011 22:21:51, Иннушка
LMila
Имущество родителей не имеют право трогать. Но мой совет платить хоть по 500р. в месяц, тогда можно будет всегда сказать что плачу сколько могу и больше с меня взять нечего и в суде будет иметь плюс. 25.09.2011 22:46:25, LMila
Михаил Михайлович
Иск в суд. 25.09.2011 22:09:39, Михаил Михайлович
я должна подать иск? на кого? 25.09.2011 22:10:33, Иннушка
Михаил Михайлович
Вы-то почему? К Вам предъявят исковые требования. Вам надо было решать данный вопрос в рамках искового производства по разделу совместно нажитого имущества. Был такой процесс? 25.09.2011 22:12:53, Михаил Михайлович
Был. Мн было отказано в разделе. Я и кассацию подавала - безрезультатно... 25.09.2011 22:20:54, Иннушка
Михаил Михайлович
Такого не может быть... 25.09.2011 22:30:33, Михаил Михайлович
мне это не приснилось. Больше года я судилась. Вердикт один - отказать 25.09.2011 22:35:42, Иннушка
Михаил Михайлович
Надо было привлекать специалистов, т.е. представителя в судебный процесс...Тогда не было так печально... Вы подпадаете в разряд лиц, которые "если не платят, то расплачиваются" (имею в виду всё то же оказание юр.услуг)... Извините, не хочу Вас обидеть... 26.09.2011 03:27:55, Михаил Михайлович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!