Конференция "Юридическая"

Можно ли без потерь развестись с женой?

Не проживаем с женой совместно 10 лет, ребёнок взрослый, живёт самостоятельно. Жена оформила себе инвалидность и теперь отказывается разводиться, требует содержание для себя. Я что-то должен ей выплачивать после развода?
22.09.2011 07:05:54, Михайлович
[ответить]
В соответствии с Семейным кодексом обязаны.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
22.09.2011 16:14:43, pomadka
[ответить]
Спасибо, а что означает "нуждающийся супруг" 22.09.2011 16:22:39, Михайлович
[ответить]
Если вы 10 лет вместе не живете - у вас ведь есть тому свидетели? Если есть - их в суд и ничего вам не грозит... мое мнение. не юриста. 27.09.2011 00:02:41, Juliana7
[ответить]
Это неформально. Суд решает в каждом случае. 22.09.2011 21:35:40, Anykey
[ответить]
Не могу четко ответить, извините.

Вы еще учтите, что при рассмотрении иска о назначении алиментов в суде, суд вправе учесть наличие совершеннолетнего ребенка, который обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося родителя независимо от своих доходов. Таким образом, если дойдет до суда, Вы можете попробовать уменьшить заявленную бывшей женой сумму алиментов.
22.09.2011 16:39:13, pomadka
[ответить]
А лет-то сколько жене? Вообщем если у нее пенсионный или предпенсионный возраст -вряд ли вы ей обязаны содержание. И еще инвалидность какой группы, если она еще молодая? 22.09.2011 14:55:21, -----------------////
[ответить]
Жене 54 года. Группа инвалидности 2 не рабочая. 22.09.2011 15:24:44, Михайлович
[ответить]
Ну в таком возрасте мало того, что жена имеет право на досрочную пенсию, так она уже ее имеет по инвалидности нерабочей группы. Вообщем это не молодая мамаша, сидящая дома по уходу за ребенком, или инвалид рабочей группы, не имеющий полной пенсии. Отсудить половину имущеста нажитого в браке -да, а содержание от вас -маловероятно. 22.09.2011 16:08:14, \\\\\\\\\\\\\\\\\
[ответить]
спасибо огромное за помощь 23.09.2011 06:48:02, Михайлович
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.