Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что из этого выйдет?

Рассматриваю квартиру на покупку.
В 1992 году приватизирована на мать после обмена муниципальных квартир, в 1993 заключен договор дарения от матери к дочери, нотариусом подписан, в 98 году бабушка умирает, а в 2004!!! только договор регистрируется в рег палате и выдается свидетельство о собственности.
Вопрос: Можно ли будет оспорить договор дарения? Стоит ли мне покупать таку квартиру? И можно ли как-то проверить что было до 92 года? Какие там могут выявиться пробдлемы при самом плохом раскладе?
Буду ооочень признательна за комментарии.
15.05.2011 08:33:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стала бы покупать такую квартиру, если все так, как Вы описываете. Но проверьте, если уж очень заинтересованы в квартире, почему договор был зарегистрирован после смерти дарителя, это очень странно, особенно спустя такое время.
Срок исковой давности 3 года, но иногда бывают случаи, когда срок начинает отсчитываться со дня, когда "истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве". В случае несовершеннолетних детей срок 3 года начинает отсчитываться с момента достижения ими совершеннолетия.
16.05.2011 00:11:29, ГалинаК
Михаил Михайлович
До приватизации: снятие с рег.учета осужденного (оспаривание приватизации), отказ от права приватизации (право пожизненного проживания в квартире), в 92-м нигде не учитывались права н/л в приватизации-не было практики (сейчас активно вступают в свои доли через суд) и т.д. Вывод - проверяйте всю историю с учетом членов семьи.
Далее вот что интересно. Продавец - дочь. основания права собственности - договор дарения. А с наследованием-то что? В права собственности по основаниям о праве на наследство по всей квартире что был? Проверяйте.
Договор дарения можно оспорить всегда? Главное доказать. Если отвтчик будет согласен с исковыми требованиями, возникнет проблема. А иск может появиться сразу после или одномоментно со сделкой купли-продажи. Проверяйте.
И многое другое. Привлекайте специалистов. Подобные услуги оказываются на рынке.
Могу прорекламировать как свои услуги, так и свои лекции "Продиводействите мошенническим действиям на рынке недвижимости".
15.05.2011 19:16:39, Михаил Михайлович
в пункте "до приватизации" надо проверять только семью собственника или также ту семью, которая пользовалась квартирой ДО ОБМЕНА?
Не поняла фразу "В права собственности по основаниям о праве на наследство по всей квартире что был?" никто не претендовал на наследство этой квартиры (насколько мне известно из тех документов, которые я вижу). Спасет ли меня взятие со всех потенциальных в этом случае истцов (которые мне известны) нотариально заверенные заявления об отказе на наследство в этой квартире?
15.05.2011 19:25:41, Juliana7
Даже не так. Могут ли наследники выиграть иск с требованием выделить им часть собственности в этой квартире? 15.05.2011 19:29:37, Juliana7
Михаил Михайлович
-да
-если будете сами проводить проверку, начните со здоровья бабульки.
Возрастной критерий, стационарное лечение в 1-2 больницах с диагнозом сосудистая деменция - хорошие основания для признания бабульки неотдававшей отчет... и т.д. по средствам посмертной судебной психиатрической экспертизы
15.05.2011 19:35:44, Михаил Михайлович
где справки дают об отказе от приватизации? 15.05.2011 19:39:11, Juliana7
как это это проверить дееспособность умершего в 1998 году???
а вообще нотариус заверил договор - "дееспособность подписывающих лиц проверена"
15.05.2011 19:38:26, Juliana7
Юля В
Нотариус - не психиатр. Да, пишут на договорах, но не более того. 15.05.2011 20:45:06, Юля В
Михаил Михайлович
Нотариус - ерунда. Он заверяет подпись лица, а не дееспособность.
Нотариус же будет 3-м лицом в возможном гражданском деле и даже ни на одно судебное заседание не придет. Ему все равно.
15.05.2011 19:41:20, Михаил Михайлович
Юля В
Нотариус приходит на гражданские дела, но толку от этого прихода очень мало. 15.05.2011 20:45:56, Юля В
Михаил Михайлович
3-е лицо направляет отзыв на исковое заявление и не более. 15.05.2011 20:50:46, Михаил Михайлович
понятно. а я надеялась путем привлечения нотариуса гарантировать дееспособность продавца:/ 15.05.2011 20:54:01, Juliana7
Юля В
:))))) 15.05.2011 21:14:24, Юля В
>> а в 2004!!! только договор регистрируется в рег палате и выдается свидетельство о собственности.

в 1993 году не выдавались никакие регистрационные документы, на каждом экз договора дарения участников ставился штамп в него вписывался номер регистрации и дата
15.05.2011 19:09:36, Bekki
на штампе рег палаты стоит дата - 23 авг 2004 г и номер БЛАНКА свидетельства о собственности (совпадает с самим бланком св-ва о соб-ти) 15.05.2011 19:13:15, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!