Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас есть нотариусы или знающие?

Вопрос про наследство. Поговорила с нотариусом и что-то ничего не поняла.
Имеется два наследника. Один подает на наследство, второй не хочет (наследство доля квартирная). По истечении полугода разве не становится наследником тот, кто заявил? Мне говорят что нет и что вторая доля наследства просто зависнет и будет ждать, когда второй соизволит или не соизволит о ней вспомнить.
Как на самом деле то?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2011 19:24:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть сроки, в случае с наследством это полгода, если сроки пропущени их востанавливают через суд должна быть уважительная причина, никто насильно к наследству не призывает бегать за наследником никто не будет. Подаете заявление нотариусу если второй наследник ни как себя не проявляет все что причитается в качестве наследственного имущества и т.д. переходит вам, ничё нигде не зависает! если второй наследник "очнулся" ему дорога в суд и не факт что суд будет на его стороне, но имейте ввиду если второй наследник пенсионер, инвалид то суд скорее всего войдет в положение и восстановит сроки. И еще исковой срок три года. 16.04.2011 12:51:12, ?
AS
только исковой срок 3 года отсчитывается с того момента как человек узнал о нарушении своих прав...
Т.е. если через 10 лет вы надумаете продать эту часть как свою и предложите выкупить сособственнику (в письменном виде) - вот от этого события три года и пойдут...
16.04.2011 17:56:07, AS
Нотариус сказала, что отправит письмо о том, что я заявила права на наследство, чтобы типа он в курсе был. Но она говорит, что все-равно я не стану собственницей всего наследства.
Квартира будет продаваться, но опять же в пользу второго наследника, т.е. ему однокомнатная квартира (на две не хватит), а что останется то останется.
Если бы через пол года я бы стала единственной наследницей, меня бы это устроило, чтобы его не дергать, просто разменяла бы и все. И его бы это устроило, лишь бы его не дергали
18.04.2011 13:44:00, Oksi
У вас еще какие то обстоятельства, почему квартира будет продаваться в пользу второго наследника, причем наследника даже не заявившего прав на наследство? 18.04.2011 17:12:55, ??
Ну потому что ему где-то же надо жить! Поэтому ему по-любому покупается однокомнатная квартира 19.04.2011 09:10:02, Oksi
на вас нет обязанности обеспечивать кого быто нибыло жильем. и почему именно по любому однокомнатная квартира, а не комната исходя из стоимости доли второго наследника в этой квартире? Второй наследник находился на иждивении наследотателя? второй наследник инвалид, пенсионер? в конце концов вам никто не запрещает продать долю в квартире. насколько я понимаю покупка отдельной однокомнотной квартиры второму наследнику исключительно ваша добрая воля ну или назовите какой закон обязывает вас это делать? 19.04.2011 10:12:14, ?
ГК
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

..или должно было узнать о нарушении своих прав!!!..
Как я понимаю второй наследник не находится на другом конце страны, дееспособен и грамотен, так что ни о каких "опомнился через десять лет и с тех пор пощел срок исковой давности" речи быть не может!!
18.04.2011 10:25:16, ?
AS
в том то и дело, пока через 10 лет 1 собственник не начнет продавать (свою часть плюс наследственную) 2 собственник не узнает о нарушении своих прав. Владел и владел. Думал что владеет своей частью и половиной наследственной.....

Т.е. переоформить документы. А это требует явного участия обоих собственников...

Можно было бы прицепиться к факту, что второй собственник узнал о нарушении прав, когда оплачивал ежегодный налог на собственность...Но в квитанции указывается ли, что налог за 1/3 квартиры, а не за 1/2?
18.04.2011 10:36:33, AS
Это уже называется притянуть за уши. Автоматического наследования ГК не предусмотрено если чё. И насколько мне известно суд трактует знал не знал об открытие наледства - как знал не знал о смерти наследодателя. 18.04.2011 10:58:12, ?
AS
принятие наследства по факту - предусмотрено 18.04.2011 12:55:57, AS
но это не делает человека собственником автоматически, и не умоляет течение сроков. Ключевое в этом вопросе то что второй наследник знал об открытии наследства но не предпринял действий к его принятию. 18.04.2011 17:11:03, ?
AS
он его принял фактически - стал больше платить за квартиру, например, использовал дополнительную площадь, обои поклеил...В полной уверенности, что теперь владеет половиной квартиры....И узнает, что это не так, только когда другой собственник соберется что-то сделать с квартирой (продать). 18.04.2011 18:33:49, AS
Да да, а наследник оформивший наследство видимо за квартиру платить не собирается? На эту тему можно спорить сколь угодно долго, но есть закон, и есть судебная практика, судится можно даже будучи на 100% не правым и апелляции подавать и с других людей кровь пить, это да, никто запретить не может. 18.04.2011 21:30:16, ?
AS
так посмотрите практику...даже в сети много примеров о фактическом принятие наследства...
Кто бы спорил, что лучше все оформить сразу.
Но слишком часто встречаются квартиры с собственником "по факту". Наследство может и старым быть, а подвох есть...
18.04.2011 22:32:07, AS
Так и вы не поленитесь посмотрите судебную практику чем ПОДОБНЫЕ ДЕЛА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, повторюсь "пить кровь" никто никому запретить не может, есть индивиды будучи на 150% не правые в своих притязаниях, а в суд таки идут. 19.04.2011 10:15:37, ?
AS
подобные дела заканчиваются установлением принятия наследства по факту 19.04.2011 18:00:09, AS
не факт 20.04.2011 14:50:52, ?
AS
пример? 20.04.2011 22:21:17, AS
Второй человек должен написать отказ от своей доли наследства, так же у нотариуса. 15.04.2011 22:48:04, Мама Марианна
Проще если второй напишет отказ от наследства в пользу первого 15.04.2011 19:42:35, marfa68
Неее, все что проще, это не для нас 15.04.2011 20:08:28, Oksi
вам нужен юрист по наследственным делам. на еве есть хороший - татьяна 123 как раз по этим вопросам специализируется.

грубо. если человек не подал на наследство, но фактически его принял (например, прописан в наследуемой квартире) то будет считаться фактически принявшим наследство.
если человек не подал на наследство, тк у него были какие то объективные обстоятельва - в больнице лежал или не знал о смерти, то да, срок может быть пропущен.

если этих обстоятельств нет, то если не подал на наследство - значит пролетел.
15.04.2011 19:31:00, Марася
ТВЛ
срок может быть пропущен на годы, а потом через суд прошляпивший наследник может отсудить свою долю. Если не было договора дарения или не было оформлено опекунство на другого 15.04.2011 23:32:53, ТВЛ
Я вот не понимаю, почему в случае с квартирой, считается что он его принял, раз не хочет никуда идти? Квартира в долевой собственности, у него и так есть одна треть. Никто его из квартиры не выписывает и прав не ущемляет. Во просто хоть убейте не понимаю этого -) 15.04.2011 19:44:44, Oksi
тогда нет смысла совершать лишние телодвижения. если у него доля в квартире, а наследует он половинку другой доли, то значит принял наследство 15.04.2011 23:34:11, Марася
Так он не хочет никуда идти и ничего заявлять! А квартиру надо в дальнейшем разменивать. Получается, что если он никуда не идет, то его доля наследства зависает просто. Я так понимаю, пока он не придет, на него никто не будет оформлять его часть наследства. Доверенность, чтобы я этим занималась, он тоже писать не хочет. А еще вопрос, если я получу свою долю и свидетельство, то я смогу сделать что угодно со своей часть? Или я без него и свидетельство не смогу получить на свою часть? 16.04.2011 07:28:42, Oksi
потому что закон считает так: если пользуется значит оно ему нужно, а значит принимает его. 15.04.2011 21:01:20, frog79
AS
а зачем ему идти, если он и так принял и считается наследником... 15.04.2011 20:18:06, AS
потому что предполагается, что он добросовестно несет необходимые расходы на нее, а если не несет - по суду могут взыскать в пользу того кто несет 15.04.2011 20:13:14, annamariy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!