Конференция "Юридическая"

Послеродовый больничный лист.

Прошу подсказать - положен ли послеродовый больничный лист в ситуации ниже.
Девушка находилась в больнице для сохранения беременности, на сроке 29-30 недель ребёнок умер. Роды вызывали через день. Больничный не дают, говорят, что это не преждевременные роды, а родовозбуждение, поэтому больничный не положен. Это правильно? Спасибо.
11.02.2011 00:01:55, вопрос
[ответить]
Я думаю, основная проблема - что занизили срок
(можно попробовать пожаловаться, если есть записи в ЖК на ранних сроках, когда 2 недели еще очень существенны).
2. Вроде с 28 полных недель уже считаются роды, а значит, можно воспользоваться пунктом в) - если что-то из этого было:
[ссылка-1]
13.02.2011 15:17:50, lapushkam
[ответить]
Вот что говорит приказ "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

50. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

51. При родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

52. При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.
11.02.2011 16:11:38, Вечная Весна
[ответить]
какая тема страшная, девочки:((
максимум, п.52 будет, где не менее трех дней:(( рождение мертвого плода.
В общем, что так, что эдак, но именно послеродовой длинный больничный не положен. Очень сочувствую.
15.02.2011 17:44:36, Крапива
[ответить]
Т.е., согласно п.51 ей положен отпуск 156 дней? Правильно? Здесь не уточняется какие роды и какой результат...
Не могу всё равно стать уверенной в чем-то, помогите.
11.02.2011 23:02:06, вопрос
[ответить]
если не уточняются, то любые роды с любым исходом.
При родах со сроком менее 27 недель уже есть разница, живой ребёнок или нет.
Но видите, ей так поставили срок, что можно повернуть и туда и туда.

И это не отпуск, это больничный по беременности и родам. Я бы на её месте заучила пункт 51 и повторила его заведующей ЖК
11.02.2011 23:07:05, Вечная Весна
[ответить]
П. 51 предполагает наличие живого плода, а вот п.52 - мертвого либо не перешившего 6 суток. Вариантов ведь больше нет. Так что у автора все однозначно. Разъяснений в сети достаточно. 12.02.2011 00:41:07, читайте внимательно
[ответить]
я в п.51 вижу только роды и не вижу упоминаний о плоде.
Давайте сюда ваши разъяснения, почитаем их.
12.02.2011 00:49:16, Вечная Весна
[ответить]
А как же это:
[ссылка-1]

пункт в):
К осложненным родам, при которых послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью 86 кал. дней, относятся:
в)...наложением акушерских щипцов, извлечением плода с помощь вакуум - экстрактора, плодоразрушающими операциями, ручным отделением последа, ручным или инструментальным обследованием полости матки;
(т.е. явно описываются случаи в т.ч. рождения неживого ребенка).
12.02.2011 21:35:18, lapushkam
[ответить]
вы мне или "читайте внимательно"? 12.02.2011 21:40:55, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
я "читайте внимательно"...

PS: в данном случае еще занизили срок до 27 недель - это плохо :(
Кстати, можно ли это оспорить (если женщина встала на учет на раннем сроке)? Ведь в ЖК остались записи о том, что "такого-то числа срок 12 недель, беременность соответствует сроку", такого-то 16 недель и т.п.
Особенно если были посещения ЖК на ранних сроках.

Кстати, нашла, что раньше аналог п. 51 звучал так:
"при наступлении родов до 30 недель беременности и рождении живого ребенка - на 156 дней, в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 дней"
13.02.2011 15:05:43, lapushkam
[ответить]
По ссылке четкое определение какой больничный + еще для ознакомления.
Согласно приказа Минздрава РФ № 318 от 04.12.1992 г. «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) критерии живорождения и мертворождения» при расчёте статистических показателей перинатальной смертности детей, родившихся до 28-й недели гестации и умерших ранее 6 дней 23 ч 59 мин, не учитывают как новорождённых. При этом плодовые потери на 22-27-й неделе учитывают в статистической форме № 13 «Сведения о прерывании беременности» и № 32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам».
Таким образом, в настоящий период времени федеральное государственное статистическое наблюдение устанавливает, что любое прерывание беременности в сроке до 28 недель гестации следует регистрировать как аборт, а роды и перинатальный период учитываются с 28 недель гестации.
В соответствии с информационным письмом Минздрава России от 01.07.2002 г., если родился живой плод в период 27 нед беременности, прожил 168 ч и более, следует выдать «Медицинское свидетельство о рождении», ребёнка зарегистрировать в органах записи актов гражданского состояния как живорождённого, а матери оформить листок нетрудоспособности по беременности и родам.
12.02.2011 02:08:45, читайте
[ответить]
спасибо)
но ваше сообщение не противоречит моему.
12.02.2011 21:40:03, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
см. по ссылке "Отдельные правила установлены для прерывания беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов): листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3 дней. Если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается сроком на 156 дней". Здесь перечислены ТРИ разные случая.
В ситуации автора ребенок мертвый до истечения 6 суток, вне зависимости от срока, а это значит, что ей полагается лист нетрудоспособности только на время самой нетрудоспособности женщины. Никак иначе это трактовать просто нельзя. И никто сейчас другой больничный не выдаст 100%.
12.02.2011 21:56:18, читайте внимательно
[ответить]
"Отдельные правила...и дальше" это частное мнение юриста, дающего консультацию по вашей ссылке. Оно (мнение) правовой силы не имеет, в отличие от приказа. В приказе нет разделения на мёртвого или живого плода, когда речь идёт о сроках беременности от 28 недель и больше. 12.02.2011 22:05:21, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Если вас официальный сайт союза кадровиков не убедил, то беседовать мне более неинтересно.
СЕЙЧАС уже нет разницы в сроках до или после 28 недель произошли роды, до 27 недель они просто родами не являются, поэтому и выделены отдельной строкой, главное, ребенок мертвый или живой по истечение 6 суток. Обратитесь в ФСС за разъяснением, если интересно. Автор, напишите, пожалуйста, исход разбирательств для Вечной Весны. Может, это ее убедит. Утверждаю, что больничный несостоявшаяся мать совершенно законно получит только согласно п.52.
13.02.2011 00:19:46, читайте еще
[ответить]
что, сайт тоже обладает юридической силой?
Вы мне анонимно доказываете, что то, что вы пишете - правда, причём не даёте ссылки на НПА. На каком основании я должна вам верить?
13.02.2011 00:26:05, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Преждевременные роды заканчиваются рождением недоношенного ребенка. В данном случае ребенка нет, соответственно, нет и родов. Логично, что "больничный по беременности и родам" девушке не положен. Положен обычный до момента физического выздоровления. 11.02.2011 13:19:37, знаю
[ответить]
Неужели закон так суров к женщинам, которые не смогли сохранить беременность... А слово родовозбуждение= аборт...
Скажите, а в этой конференции юристы отвечают? Не хочу никого обидеть, спасибо всем ответившим.
11.02.2011 15:07:54, вопрос
[ответить]
Юристы. Чтоб не было сомнений, нормативный документ:
ПРИКАЗ Минздавсоцразвития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

52. При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

В вашем случае это либо первый, либо второй случай, но в любом случае больничный будет исходя исключительно из самого периода нетрудоспособности женщины.
11.02.2011 16:03:38, Мышастка
[ответить]
фигня какая-то.имхо положен.при аборте положен же. 11.02.2011 00:05:52, Троянда
[ответить]
Я имею ввиду длительный больничный, вроде 86 дней послеродовый д.б. Маленький, на время лежания в РД ей дали, он пока не закрыт, т.к. её после родов перевели в другую больницу , вот та больница закроет его, когда её выпишет и всё. В ЖК сказали, что больше ничего не положено. В выписке занижен срок, вместо 29-30 поставили 27-28 недель. 11.02.2011 00:11:06, вопрос
[ответить]
А откуда вы взяли 86 дней?
обычно дают больничный на 30й неделе по беременности и родам и он рассчитывается как 70 дней до родов и 70 дней после. Всего 140 дней. А в случае с вашей подругой действительно наверно приравнивается к аборту.
11.02.2011 12:21:47, LMila
[ответить]
Пока ничего конкретного не удалось добиться, но воюем. ЖК подтверждает свои сроки, пока устно, РД сильно задумался, когда девушка пообещала пойти в прокуратуру, 86 дней уже пообещали, завтра должен быть их конечный ответ. Т.е. РД специально занизил срок, но это можно оспорить. 03.03.2011 16:38:42, вопрос
[ответить]
А на что ссылались давая 86 дней? 01.08.2016 18:42:36, пустота
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.