Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление отцовства

Здравствуйте! Сложилась сложная ситуация. У моего родственника родился ребенок, но родился он в другой семье, то есть мать ребенка замужем. Отцом записан официальный муж этой женщины. Сейчас биологический отец хочет доказывать свое отцовство. Каких-либо серьезных доказательств о том, что он состоял в отношениях с этой женщиной нет. Что нужно, чтобы приняли иск и выиграть суд? Если есть хорошие юристы, которые эту тему знают вдоль и поперек и помогут выиграть суд, посоветуйте, пожалуйста.
06.01.2011 15:30:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если уж вопрос стоит так что даже юристов нанимать то дешевле анализ ДНК сделать. 16.01.2011 01:50:05, Лена Таганрог
знаю ситуацию, когда по обоюдному желанию матери и записанного в свидетельстве о рождении отца подавались два иска об оспаривании отцовства. Мать записала отцом ребенка человека, с которым была только расписана, но не проживала вместе по ряду причин. Т.е. отец другой человек был. Однажды ей стало это невыгодно и она инициировала процесс. Юридический отец не возражал восстанвоить справедливость. Два иска об оспаривании отцовства были объединены в одно дело, с обеих сторон работали грамотные адвокаты. В общем, итогом стало судебное решении о том, что записанный в свидетельство о рождении отец не является отцом. Думаю, что после этого, если дама захочет, то она может подать второй иск с реальным отцом об установлении отцовства. 11.01.2011 11:38:07, не важно
Согласие семьи ребенка тут абсолютно ни при чем. В старом Семейном кодексе для установления отцовства нужно было доказать факт совместного проживания. С 1996 г. (новый Семейный кодекс) это необязательно.
Предполагаемый отец ребенка обращается в районный суд с заявлением (не мировой), ходатайствует о назначении экспертизы (она дорогая- порядка 20 тысяч) платит он сначала, потом можно будет с ответчика попытаться взыскать). У ребенка и отца берется кровь, а потом проводятся сложные исследования. Если мать не привезет ребенка на экспертизу, сведения, содержащиеся в заявлении, могут быть признаны судом установленными.
Семейный кодекс.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
07.01.2011 03:22:12, ГалинаК
Большое спасибо за советы! 07.01.2011 11:42:29, Анна_А
На практике это реально тогда, когда у ребёнка юридически нет отца (мать за/против/умерла/недееспособна­) . А в настоящем случае отец-по-закону у ребёнка есть, и он свои права не опротестовывает, обязанности исполняет. 07.01.2011 08:09:42, Нуга
Да, и где Вы такую практику взяли? Или где это написано?Зачем консультировать людей, не имея представления о вопросе? 07.01.2011 14:43:00, ГалинаК
А вы имеете представление об этом вопросе? Вы указываете на то, что человек не прав, однако не приводите весомых контраргументов. 07.01.2011 19:26:17, Polett
Да, имею и практику и теоретическое знание вопроса. Ссылка выше дана на семейный кодекс.Даже не-юрист поймет, прочитав. 07.01.2011 20:42:34, ГалинаК
Ссылку дайте, пожалуйста, на хотя бы одно решение суда о том, что отцовство установлено за одним мужчиной только на основании того, что мать ребенка, состоящая в законном браке с другим мужчиной (который не оспаривает отцовство), не соизволила явиться на экспертизу.

Пока я делаю вывод о том, что ваша ссылка на семейный кодекс не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.
07.01.2011 21:21:36, Polett
Наш юрист даже не в курсе, что анализ по крови на ДНК - давно пройденный этап. У несовершеннолетних берут защёчные мазки. Да и процедура только в паре отец-ребёнок с заключением специалиста, которое может фигурировать в суде будет не меньше 28 тыс. стоит. 08.01.2011 15:20:00, Нуга
два года назад сдавали втроем- 25 тысяч. Без вариантов - только кровь. Защечно можно сдать если просто для себя. 09.01.2011 01:10:05, малгося
Только что в инете нарыли, браво. Только расценки у всех экспертных организаций разные, а какую организацию выберет суд, известно только судье. А не уважаемая нуга будет выбирать.Уже устала от бессмысленных дискуссий с вами, а сколько раз вообще не писала ответы вам, читая в очередной раз вашу бредятину, чтобы время свое не тратить.
Для суда- только анализ крови, а для себя- пожалуйста, используйте тот метод, о котором вы написали.
08.01.2011 17:13:16, ГалинаК
Вечная Весна
устали, так отдохните. 08.01.2011 17:44:19, Вечная Весна
Удивлена тому, что Вы написали. Обычно, Вы грамотные вещи пишете. В семейном кодексе в цитируемой мною статье сказано " при отсутствии совместного заявления родителей" (то бишь, при отсутствии согласия)один из родителей может обратиться в суд. А мужчина- предполагаемый отец и является родителем.
Ссылки на решения, извините, искать не буду. Не располагаю временем.
07.01.2011 21:30:37, ГалинаК
я тут как-то писала о своем конкретном деле и на основании как раз нашего конкретного решения считаю, что ГалинаК абсолютно права. Напомнюсь вкрадце: адвокат БМ просто что бы "закрутить" дело и побольше выжать денег из него, пообещал ему отмазать его от алиментов) И топы больших компаний (БМ)страдают ограниченным кругозором))Ребенок в браке зачат рожден и прочее - на момент суда ему 12 лет. бабушки-дедушки естесно знают-присутствуют в жизни. НО! Было подан иск о признании НЕотцом и исключении записи об отцовстве в органах ЗАГС (третья сторона в суде). Расчет на то что "явсетажепринцесса- при слове ОПА в обмороке" Ну что мне будет стыдно и неприятно пройти процедуру. Так вот судья мне сказала - что если я откажусь предоставить ребенка для экспертизы, то большая вероятность, что она должна будет признать правым его=неотец. Т.Е. без экспертизы тот кто чинит препятствия будет признан неправым. Я еще тогда тут обсказала вариант который как бы следует из моего дела - я отказываюсь,он - не отец,запись исключена,я даже получаюсь мать-одиночка как бы. А мне ответили, что типа гос-во оно умное - просто так на себя обязательств не берет) ну это я сама знаю - нам еще на втором курсе юрфака объяснили, что разведенный родитель не равно одинокий.Только это совсем другая история- поймут не просто юристы, а практики по конкретной специализации. Тут как бы есть выход для родителей вменяемых,но уставших друг от друга - вот так же разыграть спектакль и на выходе - папа свободен от алиментов,мама- от необходимости брать от папы разрешения на выезд и прочее. Но вот практики по такому делу честно сказать не видела - недоступна она в инете. У подружки- судьи по гражданским делам - как-то смотрела практику по жилищным делам в ее рабочем компе - такую тоже в инете не найти. так что не исключено, что и я не изобрела ничего нового- судебные решения бывают самые неожиданные - помню еще по своей практике 20 летней давности. ГалинаК,если не жалко времени - черкните пару строк - ваше мнение - имеет право на жизнь моя гипотеза?) Я юрист только теоретик - работаю экономистом) 07.01.2011 22:03:41, малгося
Малгося, во-первых, спасибо за поддержку и добрые слова.
Насчет лишения отцовства-только взаимного волеизъявления родителей мало. Вот сейчас у меня у подружки дело о лишении родительских прав, и он, и она согласны. Мы специально сначала подали исковое о взыскании алиментов, чтобы потом подать иск о лишении родительских прав. Сложность в том, что он проживает в Дагестане. Отправили исполнительный лист в Дагестан почтой, сначала его потеряли, долго дело тянулось, потом нашли. В итоге, дагестанский пристав стал тянуть с ее БМ деньги за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности за неуплату алиментов.Меня не было в Москве, она не смогла до меня дозвониться и спросить совет. Ее Бм стал ей звонить, и умолять, чтобы она исполнительный свой отозвала. А ей собственнго говоря алименты и не нужны были, нужно было доказать тот факт, что он не платит алименты для того, чтобы потом его лишить родительских прав. Ну в общем женское сердце дрогнуло, и свой исполнительнй она отозвала, в обмен на его пламенные заверения, что будет по первому требованию ей согласие на выезд ребенка выдавать. Поэтому дела об установлении (лишении отцовства) являются очень сложными.А отказаться от алиментов и так можно, не подавая искового или отозвав свой исполнительный лист впоследствии.
08.01.2011 06:13:30, ГалинаК
спасибо огромное за внимание к вопросу,но у меня несколько иначе получилось чем у вашей подруги. Ведь лишение отцовства не равно делу об исключении записи об отцовстве. При лишении отец лишается прав на ребенка, а обяз-ти остаются. А у меня было дело 1 - взыскание алиментов ,2- встречный иск о признании НЕотцом и исключении актовой записи. При этом разбирательство сразу началось с вопроса судьи - признаю ли я иск ответчика. Т.Е. я так поняла- например, я признаю и актовую запись исключили бы.У меня другой случай, понятное дело-немалая сумма алиментов на кону была. Но вот ведь я прямо в зале это почувствовала - признай я иск и конец мучениям?) 08.01.2011 10:15:58, малгося
Да, конечно, на миовую всегда можно пойти. А чем дело в итоге закончилось? Конечно, ситуации все разные. 08.01.2011 17:14:39, ГалинаК
у нас дело закончилось тем,что сдали мы анализы все трое - сначала мы,потом под давлением суда практицки и он явился и сдал- до этого были разные причины для неявки. Получаем алименты теперь- вполне весомые. Но я сразу знала, что есть о чем побороться. Хотя был соблазн сказать в суде - не отец типа. Жадность моя перевесила) 09.01.2011 00:57:53, малгося
Ну и правильно сделали, молодец!!!! Помучились в суде и с экспертизами, кто же спорит, что дело это неприятное, зато сейчас при деньгах. А не стали бы мучиться остались сейчас наедине со своей гордостью, и без денег. К тому же считаю, что мужчин нужно учить, хотя бы в материальном плане, думаю, Ваш БМ к Вам с большим уважением полсе суда стал относится. А экспертизу он оплачивал? А кто все трое, не поняла, если БМ позже явился? 09.01.2011 02:51:03, ГалинаК
да,он понял, что у меня зубки поотросли за время самостоятельной жизни вполне) Я очень долго ждала пока он, наконец ,начнет вести себя как отец - ну он вроде так просил- типа "сын подрастет и ему (БМ) будет о чем поговорить с ним по жизни". Я была незамужем(ну по своим причинам конечно),он был вхож в дом по прежнему ,но денег давал сисволически( я сама вполне зарабатываю), а потом и совсем почему-то решил, что денег будет давать только по своему настроению. Я честно его за чашкой чаю предупредила, что знаю где он работает и сколько зарабатывает( данные из ПФр от подружки). Поэтому когда и это не помогло я уже со спокойной совестью пошла к мировому.
Сдавали трое - он, я и сын. Мы сначала сдали- без оплаты там берут если по решению суда- когда явился он,то он сдал и оплатил.
Для себя сделала вывод( может вам в практике пригодится) что при назначении процедуры судом надо СРАЗУ попросить назначить дату и что бы сдавать только втроем. Посколько я прошла через это, могу вам сказать,что ЭЛЕМЕНТАРНО мужчина может вместо себя подсунуть кого-то похожего- не очень там внимательно к этому относятся- спрашивают паспорт на минутку - у нашего там фото в 25 лет,ему сейчас 36- очень изменился. У них есть такая услуга как фотографирование,но она ПРИ СОГЛАСИИ самого фотографируемого. Поскольку я ожидала любого исхода от дела, я это все штудировала) Даже настояла, что бы нас с сыном сфоткали - прочитала что после получения результатов адвокат может заявить что на экспертизе-де были не мы. Наш адвокат был ОЧЕНЬ заинтересован дело тянуть - так что вполне могло иметь место быть.
09.01.2011 15:25:02, малгося
а, теперь еще раз прочитала внимательнее Вашу фразу, поняла "у нас дело закончилось тем,что сдали мы анализы все трое - сначала мы,потом под давлением суда практицки и он явился и сдал- до этого были разные причины для неявки". Сначала поняла, что еще кто-то третий сдавал. А Вам не надо было без него соглашаться идти? Какой смысл без него проходить эту процедуру? То, что вы с сыном родственники, думаю, никто не оспаривал? Тем более, он был инициатором этой процедуры. 09.01.2011 19:35:57, ГалинаК
просто в суде было сказано - назначается экспертиза и все. Потом документы отправляются судом с бюро экспертиз и оттуда приходит "приглашение". НО!документы туда пришли,приглашение мне тоже. Я позвонила и мне сказали, что они будут ждать естестно появления БМ и оплаты. Так мы прождали 3 недели( В итоге я туда позвонила и они мне сказали - ну вы приезжайте - мы возьмем у вас анализ,но делать все будем когда будет оплата и БМ. И вот когда я сдавала то и увидела, что еще одна девушка с ребенком там сидела и ждала. Пришел мужчина и они пошли сдавать. И потом мне эксперт и сказала, что у них ПРЯМО В РЕШЕНИИ написано что вместе и дата,время, а у меня нет. В итоге у меня все затянулось( Ну невозможно же все знать заранее к сожалению. Когда документы пришли повторно в суд (ибо БМ так и не явился,) то ему уже назначили дату и время. 10.01.2011 12:22:44, малгося
Ничего себе, Вам не нужно было без него ходить, и удивительно, что Вас пригласили, поскольку оплаты не было и его не было. Ему же было нужно, в конце концов, а не Вам. Это обычная практика, когда дело отправляют на экспертизу, а точная дата становится известна потом, и обычно все это очень долго тянется. И тот, кто заинтересован, названиевает в экспертную организацию и спрашивает, "ну когда". А в Вашей ситуации реально могло получиться, что пришел бы другой человек, и лишились бы Вы алиментов, поскольку когда все вместе приходят, такого быть не может, Вы же его знаете. А без Вас мог прийти кто угодно, а в паспорт Вы правильно заметили, они не сильно смотрят. 10.01.2011 15:48:56, ГалинаК
ну вот в том,то и абсурд что названивала я) а дату бюро назначит только если определено судом что вместе, а тут вот так написали в рещении - даже уж и не знаю почему. Проконтролировать не получилось - решение письменное ведь сразу не покажут, а после его уже отправили в бюро. Так когда он туда явиться должен был уже ко времени, я тоже туда явилась к назначенному времени. Просидела 2 часа, а его нет. Мне надо было на работу, я ушла. Потом позвонила- эксперт мне и говорит - вы только вышли, а он и вошел. Я была прямо уверена что это будет не он(((. В итоге когда я туда позвонила через пару недель,мне эта эксперт ( ну хоть и запрещено это) сказала "не волнуйтесь" А до этого я была "на измене") Когда в суде решение вынесли и я сказала"слава богу",мне судья говорит "так вы все таки сомневались?)))" я ей сказала в чем я сомневалась))У меня сложилось мнение что у этого судьи такая категория не частая - как-то она не профессионально мне все сделала - хотя и видно было что симпатизирует) 10.01.2011 19:33:28, малгося
Нет процедуры отказа от алиментов, потому что это нарушает права ребёнка. А неполучение алиментов не равно отказу от алиментов.
Я умываю руки от объяснений с вами.
Единственно в чём согласно, что хитрый адвокат всегда может использовать знакомство со слабостями конкретного судьи и дыры в законах.
08.01.2011 10:14:12, Нуга
Уважаемый специалист по всем вопросам! Конечно, процедуры отказа от алиментов нет. Читайте внимательно. Я написала способ, как при взаимном согласии родителей ребенка ЗАКОННО избежать их уплаты. 08.01.2011 17:10:50, ГалинаК
процедуры конечно нет - абсолютно с Вами согласна. наверное имеется в виду просто неподача иска о них- т.е. бездействие 08.01.2011 10:49:00, малгося
Простое бездействие сейчас через 20-30 лет, а то и раньше, если у отца ребёнка наступит например инвалидность по нетрудоспособной группе, сможет при определённых условиях вылиться в присуждение оплаты алиментов от ребёнка родителю. 08.01.2011 11:57:15, Нуга
Конечно, может вылиться, не вопрос. Но если мать не хочет получать алименты от отца ребенка, она их имеет право не получать. Я вот например, не подаю в суд на алименты, хотя могла бы, на двоих детей в твердой денежной сумме, неплохая сумма бы вышла за год, в особенности. И никакая нуга меня не обяжет это сделать. Это и означает отказаться от алиментов. 08.01.2011 17:16:57, ГалинаК
Я тоже не юрист. Но мне кажется, что все ситуации, которые ВЫ с ГалинойК описываете, имеют мало отношения к ситуации, которую описывает автор.

Напомню вам исходную ситуацию.
Есть семья, в которой родился ребенок. Ни отцом, ни матерью отцовство не оспаривается. Вдруг появляется третье лицо (мужчина), который заявляет, что имел честь переспать с этой женщиной примерно в то время, когда был зачат ребенок и на этом основании он подозревает, что это - его ребенок. И только на этом основании, без каких-либо доказательств, мужчина требует проведения генетической экспертизы.

На каком основании женщина ОБЯЗАНА пройти с ребенком эту экспертизу, чтобы суд не признал этого муд..ка отцом ее ребенка?!!!

Имхо, абсурд...
07.01.2011 22:48:06, Polett
Очень даже относится ситуация, описанная Малгосей к данному делу.
Насчет м..., тоже думаю, Вам стоит выражаться корректнее, тем более автор темы является его родственницей.
Я думаю, что просто так мужчина даже из мести не обратится в суд, и тем более не уплатит 20 тысяч за проведение экспертизы, для этого нужны очень веские основания. А нормальная женщина, если ей судья пришлет бумагу о том, что нужно привести на экспертизу ребенка, в случае уклонения, факт отцовства будет признан установленным, приведет ребенка, или не приведет, если она знает, что отец ребенка действительно он.
А м... в этой ситуации женщина, которая допускает подобную ситуацию Хотя вообще-то я всегда стороне женщин, в подобной ситуации, думаешь, что подлецы-мужчины, уклоняющиеся от алиментов и то лучше подобной женщины, которая годами живет в обмане. Обычно ради материальной выгоды.
08.01.2011 06:18:17, ГалинаК
У ребёнка будет 2 отца? Или на основании чего отца, который уже юридически отец, лишат права отцовства? Иск от третьего лица об исключении записи об отцовстве рассматривается судом только при отсутствии спора об этом между сторонами, т.е. при их согласии.

Пленум ВС№9
9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.
08.01.2011 10:10:04, Нуга
Сами себе и ответили. 08.01.2011 17:17:28, ГалинаК
Прошу выражаться корректно!
Третье лицо появляется не вдруг, а так или иначе общается с матерью ребенка, есть переписка где обсуждаются все эти темы. Есть люди, которые общались с мамой ребенка и от нее знают, чей ребенок. Все же, что-то есть. Сомнений в том, что это его ребенок, ни у кого нет. Вопрос именно в том, что нужно сделать, чтобы провести экспертизу. Все же, я тут представитель человека, который хочет вернуть себе своего ребенка. Поэтому не надо грубостей.
08.01.2011 01:42:31, Анна_А
конечно ситуации бывают вполне разные и люди разные.Ваше дело вполне перспективно,но нужны будут доказательства. Лучше если их соберет хороший адвокат.Он вам сам расскажет что НАДО, а что НЕ НАДО говорить в зале суда. На примере своего дела я поняла, что адвокаты не гнушаются и довольно абсурдных на обывательский взгляд доказательств. Но надо что бы при подаче иска их было как можно больше) Свидетели вполне подойдут. 08.01.2011 10:20:50, малгося
Переписка с признанием -это может быть существенным доказательством:)
Ищите адвоката, сами вы не оцените грамотно ни возможность, ни последствия положительного решения суда. Можно получить обязанности по максимуму, а вот права с боем выбивать в час по чайной ложке. Т.е. алименты платить будет, а ребёнка получит на общение редко и только на условиях мамы -лазеек тоже достаточно.
08.01.2011 10:17:03, Нуга
Да, так и поступим, будем искать хорошего адвоката. Точнее, уже ищем. 08.01.2011 15:16:40, Анна_А
если нужно, пишите в личку. 08.01.2011 17:29:04, ГалинаК
Ещё совет- -элементарно анализ ДНК втроём (отец-ребёнок-мать) стоит почти в 2 раза меньше. 08.01.2011 15:25:22, Нуга
Да, и с чего это вы взяли? Точность анализа будет доходить до 99 % и все. А стоимость та же самая. Читайте по ссылке, уважаемая нуга и просвещайтесь. 08.01.2011 17:22:43, ГалинаК
это проще, поэтому в большинстве лабораторий дешевле. если бы вы делали анализ своему ребёнку, то знали бы это. 08.01.2011 17:27:44, я же
для суда это не подходит, а для себя, делайте, сколько хотите.
Судебно-биологическая и молекулярно-генетическая экспертизы проводятся в соответствии с «Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от «24» апреля 2003 г. № 161 (зарегистрирована в Минюсте РФ 2 июня 2003 г. № 4616).

Целью судебно-биологического экспертного исследования крови и слюны является решение вопроса о возможности (или невозможности) происхождения ребенка от обоих или одного заявленного родителя. Для этого изучают групповой полиморфизм свойств человеческого организма и на основании законов наследования делают соответствующие выводы (п. 6.10.2 Инструкции). Биологическое исследование по поводу спорного происхождения детей выполняется методом исключения (п. 6.10.6 Инструкции). В тех случаях, когда исключение не получено, заключение эксперта содержит вывод о том, что в пределах изученных систем вопрос об отцовстве не может быть разрешен (п. 6.10.11 Инструкции).

Для проведения исследования производится забор крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (п. 7.1.6 Инструкции), но возможно проведение экспертного исследования при наличии только одного родителя (п. 7.1.16 Инструкции). При необходимости вместо образцов крови анализу могут подвергаться и другие объекты: слюна, мазки (соскобы) со слизистой оболочки ротовой полости и др. (п. 7.3.2 Инструкции). Исследование предусматривает сравнительный анализ на основе закономерностей наследования индивидуальных аллельных состояний (генотипов) ребенка, матери и предполагаемого отца. Если родство одного из родителей бесспорно, то присутствие у ребенка аллелей (признаков ДНК), не свойственных ни одному из родителей, служит основанием для исключения отцовства (материнства) другого родителя. В свою очередь, полное соответствие геномного профиля ребенка и предполагаемых родителей означает неисключение предполагаемого родства (п. 7.3.4 Инструкции).
08.01.2011 17:35:14, ГалинаК
+1 08.01.2011 10:46:16, малгося
насчет абсурдности - согласна. Но вот мое дело - конкретно - выглядело вполне абсурдным с этической точки зрения - перспективы никакой для БМ. Плюс я сама все таки юрист-теоретик - я была уверена, что оно развалится на стадии первого заседания. так вот не развалилось, а ТАК закрутилось- переросло в два - я даже предположить не могла. ГалинаК не просто так поверьте, поговорит - хороший адвокат и 99% успеха у этого дела. Найдут доказательства,свидетелей и вперед. Т.е. пробелы в законодательстве вполне на пользу некоторым идут - что не запрещено- то разрешено.Я с адвокатом бывшего вполне так мирно в коридоре беседовала - без свидетелей-то.И многое - чему я не могла найти подтверждения,а он подтверждал) на выходе выходило по его.Хотя и мировой судья и районный были явно на моей стороне. У нас просто видимо жадность БМ победила- каждый выезд адвоката оплачивать, а то бы еще на годик процедура растянулась. Мировой потом сказал - ХОРОШИЙ АДВОКАТ однако))) 07.01.2011 23:19:34, малгося
Если семья ребёнка против, то шансов фактически нет. 06.01.2011 16:08:06, Нуга
Почему? Если отец от ребенка не отказывался и хочет быть отцом своему ребенку? 06.01.2011 16:21:44, Анна_А
1.Доказательств того, что они имели секс в конкретный период времени нет, насколько я понимаю.
2. Если мама-папа ребёнка против, то получить разрешение на анализ ДНК по решению суда нереально (см пункт №1).

Доказательства того, что они "встречались", были в общественных местах и тырпыр не потянут.
Этак каждый мужик с работы, которому реб с мамой глянулся, придёт и будет требовать отцовства.

У ребёнка есть семья, всё остальное, в отсутствии желания родителей опротестовать/передать отцовство, заведомо вредит ребёнку - любой судья будет против.
А мужыку могли и а-наврать, б-он просто заблуждается, 3- у него тихое помешательство, 4- это может быть месть.

Если конечно, этот мужчина олигарх, которому осталось недолго жить, и у него нет наследников, то суд может и войдёт в его положение....
06.01.2011 17:30:53, Нуга
Ясно, спасибо. То что ребенок его, очевидно и никто этого не скрывает. 06.01.2011 18:25:38, Анна_А
Если это очевидно, то почему нет доказательств?:)

Мне кажется, что вы знаете ситуацию только с одной стороны. С той, которой хочется иметь ребёнка, возможно с той стороны, которой настолько хочется, что обманывает сам себя.....
06.01.2011 18:52:13, Нуга
Я знаю ситуацию с двух сторон, так как общалась с обоими родителями ребенка и видела самого ребенка, который похож на родного отца как две капли. Это доказательство? 06.01.2011 19:19:17, Анна_А
Так может можно решить по согласию? Если он подаст иск, мама ребёнка подтвердит факт отцовств, а юротец даёт согласие на отказ от отцовства в пользу того мужчины? Он оплачивает экспертизу, чтобы все были спокойны и была определённость, её можно сделать добровольно при согласии одного из родителей, до суда. В суд представить уже результаты.
Если они не скрывают, то ребёнку же так можно мозги вынести со временем:( Хотя, есть шанс, что отец ребёнка не опротестовывает отцовство по причине лени и нежелания тратить деньги? Может он согласиться, на вариант "просто прийти в суд и сказать, что он знает что это не его ребёнок и готов передать отцовство."

Похожесть ничего не означает:)
Моя дочь похожа на моего мужа как две капли воды (включая мимику, интонацию речи, характер, привычки, пристрастия в еде, характерные движения). Она похожа на него больше, чем на меня. При этом мы познакомились с мужем, когда ей было 5 лет. Вряд ли это исключительный случай...
07.01.2011 08:02:45, Нуга
Спасибо! Будем думать, как лучше. В том-то и дело, что оставить все как есть, в данной ситуации, не равно "лучше ребенку". 07.01.2011 11:40:38, Анна_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!