Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

не получаю алименты-как доказать?

Здравствуйте!Скажите, где брать справку о том,что с рождения не получаю алиментов от бывшего мужа на ребенка?Причем!!!!Когда разводились, 10 лет назад, сама написала в заявлении в суде, что от алиментов отказываюсь.Думаю, в ближайшее время мне подобная справка может понадобиться. Куда бечь? Заранее спасибо
13.08.2008 12:53:17,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подскажите пожалуйста, что мне делать? нужна справка о том что я не получаю алименты, для оформления пособия по уходу за ребёнком, в соц.защите требуют эту справку. Бывший муж отбывает наказание в другой стране (Азербайджане), в суде говорят, что Азербайджан им не отвечает, и если вдруг случится чудо что ответит, то и в этом случае пройдет год или полтора. сначала ссылались на то,что неизвестно его местонахождение, потом, когда я сама нашла его местонахождение, снова нелепые отговорки, якобы не отвечает им Азербайджан, но мне то ответили. пришло официальное письмо о его конкретном местонахождении из консульства, в котором конкретно написано, где он находится и что алименты не выплачивает. В соц.защите говорят этого не достаточно, нужна справка по форме. неужели письма из консульства не достаточно? Даже если мне пришлют справку из Азербайджана я не уверена, что она будет соответствовать той форме которую требуют бюрократы в соц.защите. подскажите пожалуйста, что делать как быть может кто сталкивался с подобной проблемой. 27.02.2018 15:53:13, katya.smolkova.85
Ирольга
Огромное спасибо всем ответившим!:) Как всегда на этом сайте вы все мне очень помогли:) 14.08.2008 16:48:41, Ирольга
barabachka
Я незнаю для чего вам справка нужна. Но у моей кумы такую требовали когда она детское пособие оформляла. Сказала им что требовать алиментов это право женщины а не обязанность, где в Семейном кодексе это есть. Я думаю в твоем случае можно попробовать в архиве суда заказать копию судебного решения где насчет алиментов написано или твоего заявления непостредственно. 14.08.2008 15:18:39, barabachka
Алименты-это деньги ребёнка, никто за него не имеет право от них отказываться, это его имущественные права. 14.08.2008 15:59:22, Нуга
Anykey
В суд - подавать на алименты. Потом, если не будет платить, то к приставам, потом они и дадут такую справку, если не смогут заставить его платить.
Что Вы написали в суде? Что отказываетась от алиментов, ИМХО, написать нельзя. Можно написать, что отказываетесь от решения этого вопроса в суде - это означает, что отец ребенка содержит его добровольно.
13.08.2008 13:20:24, Anykey
Ирольга
Понимаете, мне надо не добиться алиментов, они нам не нужны. Мне как раз нужна справка, что я их не получаю - и все. Что сама ращу ребенка.
А по поводу суда - вот смешно, но не помню точно фразу, которуя я писала:) Что-то типа "от получения алиментов отказываюсь" или "не претендую"... Как-то так.
Но, главное для меня сейчас - просто получить справку, что у меня их нет. К кому бечь?:)
13.08.2008 15:01:40, Ирольга
Отсутствие уплаты алиментов может подтвердить только пристав, который ведёт учёт взыскания алиментов. Для этого должен быть исполнительный лист (соответственно приказ или решение суда, для получения которого вам необходимо подать исковое заявление на получение алиментов).
Если вы на алименты не подавали, то юридически это означает, что у вас существует с отцом ребёнка устная договорённость и он добровольно их платит вам.
В случае подачи иска на алименты по закону вы не можете требовать их взыскание больше чем за 3 предыдущих года (тем более, что у отца ребёнка не будет документов, подтверждающих оплату, если не платил), так что про 10 лет забудьте сразу, если ранее не было иска.
Просто справку вам никто не даст, потому как официально (юридически значимо никто учёт их начисления и взыскания не вёл) - вы ведь не заявляли о необходимости защищать права вашего ребёнка на содержание, т.е. права нарушены не были, иное никаким госорганом не фиксировалось (вы же не бросали ребёнка на улице одного и надолго, полагаю).
Подытожу - вы не выполняли свою родительскую обязанность по защите прав ребёнка на содержание удалённым родителем, поэтому получить права, основанные на факте нарушения прав ребёнка не можете:)
13.08.2008 22:31:01, Нгуа
Anykey
Я же Вам написала к кому бежать. Пока юридически Вы не одна растите ребенка, а отец содержит его добровольно, без рассмотрения судом вопроса об алиментах, ИМХО.
Если отец ребенка готов платить алименты (не отказывается это делать, не уклоняется), Вы в одностороннем порядке не сможете юридически "одна растить ребенка".
13.08.2008 15:26:52, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!