Конференция "Юридическая"

пенсия вдове участника Великой Отечественной Войны

Здравствуйте!
Умер участник Великой Отечественной Войны. Проживал вдвоем с супругой, 1926г.р. Супруга получала социальную пенсию, всю жизнь находилась на иждивении мужа. Последние годы муж тяжело болел (болезнь Паркинсона), и супруга ухаживала за ним. Жили они в основном на пенсию мужа как участника войны.
Скажите, может ли сейчас вдова подать заявление на получение пенсии по утрате кормильца?
sansan999@km.ru
05.03.2006 14:22:32, Александр20006
[ответить]
Конечно, может. В соответствии со ст.9 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" члены семью умершего кормильца, которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по потере кормильца. 07.03.2006 20:23:17, Бутылка
[ответить]
Имхо, она может претендовать на часть его пенсии, 2/3 кажется. И оставить себе ту пенсию, которая больше. Т.е. если ее социальная пенсия будет больше, чем 2/3 от пенсии мужа, то ей оставят ее пенсию. Если 2/3 от пенсии мужа больше, то она будет получать эту сумму, а от своей пенсии откажется.

3 года назад, когда дедушка умер, моя бабушка в такой ситуации была. Она оставила свою пенсию. Они с дедом оба ветераны ВОВ, но у деда звание было больше и пенсия также больше. Но та часть его пенсии, что полагалась бабушке, была все же меньше, чем ее целая пенсия.
06.03.2006 10:23:31, Polett
[ответить]
Насколько я знаю, может - при районных военкоматах есть социальные отделы - туда и нужно обращаться. (так было правда лет 15 назад, может что и изменилось с тех пор) 05.03.2006 19:52:51, мама-аня
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.