Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа в выходные

Начальник заставляет выходить на работу в эти выходные. Никакой оплаты-отгулов за это не дадут - выходим из-за того что надо выполнить работу к определенному сроку. При этом лично для меня вообще-то работа такая - следить за сотрудниками - как они выполняют работу и, типа им помогать. Опустив, что вообще-то 8 марта и т.п., хочу спросить как вообще-то можно этому противостоять. Дайте плиз ссылку на закон или ч.т.п..
На самом деле, принимаются любые советы, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией и ей успешно противостоял?
04.03.2005 21:39:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
На какие законы ссылку???? Вас же не по закону заставляют выходить, а потому что у фирмы срочная работа. Способ борьбы тут понятно какой - уходить в другую контору. В госучреждение, например - там точно в выходные никого на работу не выгонят. 04.03.2005 23:24:19, Anykey
Понимаете, способ "борьбы", предложенный Вами, я знаю.:-) Дело в том, что работа в выходные для меня не проблема, если есть силы, возможность и пр. и пр. Рекорд, кстати, на этой же работе (где я более 8 лет) - уход домой в 2-30 ночи, а также работа суббота+воскресенье...Просто есть границы, а также понятие НЕОБХОДИМОСТИ. Границы - перекрыты, т.к. я уже месяц ухожу ежедневно домой в 9-12 вечера, необходимость, на мой взгляд, сейчас для меня мала и в этом понимании у меня с начальником взгляды расходятся. Мое мнение - нужно по-другому организовать работу, начальнику хочется обойтись более дешевыми способами (см.про выходы в выходные). Если постоянно это терпеть, то так и будут ездить, поэтому я буду использовать ВСЕ способы, чтобы ситуацию изменить. Поэтому и задала вопрос. Повторю - принимаются любые рекомендации (кроме "убить начальника").:-) 05.03.2005 12:45:06, Автор
Anykey
Тогда, на мой взгляд, ссылаться на законы совершенно бессмысленно.
Надо пытаться убедить начальника, что при хорошей организации труда авралы минимальны. Что аврал говорит не о горении на работе и энтузиазме сотрудников (что ему, ессно, приятно), а, совсем наоборот, о провале организации работы. Это ПЛОХО, а не хорошо.
Возможно, разговаривать стоит не сейчас, когда встал вопрос, а в какое-то другое, спокойное время.
Но это вопрос именно убеждений и согласования взглядов на рабочий процесс, а не законодательства.
05.03.2005 17:36:53, Anykey
Не согласен с выступающим. Есть Трудовой Кодекс, который регламентирует отношения между работодателем и работником. В котором в частности написано, что работа сверхурочно должна быть соответствующим образом оплачена.
Статья 91 гласит: нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.
Статья 99 о сверхурочном времени по инициативе работодателя:
Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;
3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

09.03.2005 18:36:23, ТП
Anykey
Ну, есть такие законы. И что?
Вы предполагаете, что начальник фирмы заставляет подчиненных работать сверхурочно просто из вредности, что ли?
Работники фирмы согласятся, чтобы начальник строго соблюдал все, Вами тут перечисленное, из-за этого не был способен выполнять заказы, и фирма бы прогорела или платила зарплаты по тысяче рублей?
Если главное - соблюдение прав работающего, то, как я уже писала, можно просто уйти в госучреждение. А если хочется прилично зарабатывать, то надо искать компромисс с начальником - приемлемое решение, чтобы и не перенапрячься, и заказ все-таки выполнить. Надо убедить и показать, что эффективная работа возможна (если она возможна!) и без этих сверхурочных.
А просто потрясание Кодексом вне зависимости от обязательств пожеланий фирмы приведут к чему? Ну не будут тебя заставлять в выходные работать. И платить станут по ЕТС - оно надо?
09.03.2005 23:14:41, Anykey
Вы, видимо, работаете не в коммерческой организации, которая везде (в т.ч. на корпоративном сайте) говорит, что соблюдает нормы ТК и КЗоТ...И не знаете, что бывает т.н. "вредность" начальника, обусловленная политикой, желанием "показать себя", т.с. привычкой работать на прежнем месте по выходным (предприятие никаких норм не соблюдает и не провозглашает). Наш миллион раз (за то недолгое время что он работает) слышал о необходимости менять организацию работы, слышал конкретные предложения и т.п. Сейчас, сию минуту, это НЕВОЗМОЖНО, и зависит не только от него. Зато оч. даже возможно сдвинуть сроки на 1-2 дня. Или пренебречь нематериальными суммами в отчете. И при этом НЕ выходить в выходные. Конечно, начальнику хочется чтобы все было идеально, но есть живые люди (я), которые уже физически и морально просто истощены и применяют ВСЕ ЛЮБЫЕ ДОСТУПНЫЕ средства чтобы ситуацию "уладить мирным путем".
И еще. Если Вы думаете что у меня за 8 лет такой аврал первый и опыта выхода из подобных ситуаций нет (в т.ч. и путем выхода на работу в выходные, когда это действительно НУЖНО), то очень ошибаетесь. Есть. Поэтому и говорю что СЕЙЧАС именно путь законности - лучший.
Извините за резкость и спасибо за участие в дискуссии.
11.03.2005 14:02:37, автор топика
ну почему на какие законы? законы есть, и они защищают интересы работника. В любом случае выход в выходные дни должен оплачиваться в двойном размере.
ТК РФ
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

05.03.2005 09:11:34, Безобразная Эльза
И еще.
ТК РФ.
Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

05.03.2005 09:23:31, Безобразная Эльза
Большое спасибо, это даже больше, чем я искала, т.к. знала про двойную оплату (или отгул), но плюс у меня ребенок до 3-х лет, так что буду отбиваться на основании документов. 05.03.2005 11:18:34, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!