Раздел: Наследство (Работа нотариуса при вступлении в наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмущена

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мне выдали на руки три запроса в разные организации, (в том числе в другую нотариальную контору, в другом городе) которые я сама должна в эти организации отвезти.
Мне показалось странным, что я куда-то должна ездить и что-то отвозить. Я думала, это дело нотариуса направлять запросы. Тем более, что я, оказывается, должна сама ездить по всем нотариальным конторам города, чтоб выяснить, где оформлено завещание. Благо городок маленький, съездила, обошла, нашла. Помимо этого развезла эти запросы.
Через полгода хотела приехать за документами, позвонила в нотариальную контору, чтобы договориться о времени. Мне ответили, что девушка, которая мной занимается, уехала в отпуск и вернётся через две недели. Никто другой мне документы выдать не может.
Ок, через указанное время я снова позвонила туда. Девушка вернулась из отпуска, но документы не готовы, ждите. Ждала ещё какое-то время.
Наконец сказали: приезжайте. Приехала, девушка говорит: в Росреестре ваши объекты недвижимости не зарегистрированы (и это при том, что незадолго до смерти наследодателя я лично все документы оформляла, проверяла, брала разные выписки, везде всё было ок).
Попросила у нотариуса номер их запроса в росреестр, чтоб уточнить, как так может быть. Номер мне отказались сообщить. Но сказали, что пошлют повторный запрос. Через три нелели наконец-то документы были готовы и я их у нотариуса забрала.
Когда забирала документы на недвижимость, мне девушка-нотариус сказала, что денег у умершей нет никаких. Я удивилась, так как мне приходила смс о том, что на счету энная сумма. Я об этом сообщила нотариусу. Она сказала, что направляла запрос в Сбербанк, ей ответили, что никаких денег нет.
Спустя пару месяцев, я снова позвонила нотариусу и спросила, как же все-таки такое может быть, если мне приходила смс. Опять же попросила сообщить номер запроса, чтоб уже с этой информацией попробовать самостоятельно обратиться в Сбербанк. На что нотариус мне с издевкой сказала: так и быть я повторно пошлю запрос о вашей «огромной» сумме (я ей озвучила до этого, что там должно быть 2-3 тысячи). А дальше тишина. Я ждала ещё месяц и снова позвонила. Мне сказали, что пришёл ответ из сбера, деньги есть, причём на порядок больше. Но чтобы их получить, я снова должна ехать в эту нотариальную контору, получать от них бумагу и платить за неё 2 тыс.
Я конечно поеду, сумма для меня огромная, чтобы ее не забирать. Но у меня вопрос: это нормальная работа нотариуса? Это так сейчас они все работают?
Может я придираюсь, и такое отношение и работа вполне нормальны и естественны?
За эту «работу» я заплатила 45 тыс, при этом по моим ощущениям, половину этой работы сделала я сама.
02.03.2020 20:27:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна. Ленивая некомпетентная особа. Хамит клиентам. Не выполняет элементарные действия, которые входят в ее обязанность. Держитесь подальше от таких "специалистов". Берегите время и деньги. 31.03.2022 18:46:15, Николай Иванович М.
Пишите жалобу! Недавно оформляла наследство, без всяких проблем, нотариусом высылается запрос в налоговую, оттуда приходит ответ в каких банках имеются счета и уже за мой счёт нотариус в эти банки даёт запрос о суммах на счетах. Стоимость запроса - 400 руб, это в Санкт Петербурге. А Сбербанк даёт бесплатно информацию. 06.03.2020 13:55:54, Екатерина Р.
Только оформила от мамы у нотариуса наследство, никаких проблем, запросы из нотариальной конторы посылали сами, единственное что я сделала в загс ездила за справкой по смене фамилии и то я сама напросилась, т.к. все равно мне ехать в этот город было необходимо.А вот со Сбербанком действительно засада. Деньги небольшие, 2 книжки, и на обе ответили, что денег не нашли. У меня смутные подозрения, что шакалит именно Сбербанк, деньги маленькие,надеются, что люди не побегут дополнительные бумаги собирать, а так с миру по нитке, Грефу новый самолет.Заплатила за все 12тыс. с копейками, отдали документы без задержек.Еще нужно 1,400 заплатить, чтобы в регпалате зарегистрировали сделку.Нотариус присылает в течение суток номер регистрационныйна электронную почту и идешь оплачивать пошлину, это надо сделать в течении 2-х недель,а то регистрацию аннулируют. Ну вот вроде все. Кому полезна была моя информация, буду рада. 05.03.2020 12:31:12, Светик Светикова
Пишите жалобу в Нотариальную палату вашего города и в нотариальные палаты вышестоящие( область, общая по России) шапку пишите все организации и отправляйте. Ждите ответа. Ну и посмотрите кто надзорный орган над нотариатом, и туда можно послать жалобу. 03.03.2020 17:51:25, Без. Ника
автор, а напишите-ка на нёё жалобу, за такое пренебрежение к своим обязанностям и к своим клиентам. Или отзыв в инете оставьте - хоть другие люди вам спасибо скажут. 03.03.2020 11:25:30, ^^^^
Плюсуюсь. Не в качестве возмущения, а в качестве оценки работы. Другие будут знать, что ждать от этого типа "нотариуса".
Я по описанию вообще поняла, что она никаких запросов не оформляла в первый раз. Только после повторного поклона, и еще ждала "два раза куууу".
03.03.2020 11:36:03, Настя с Гошей
Antre
Какая-то маловероятная история.
Мой нотариус всё делал сам, я никуда не ездила и ничего не запрашивала, да и частным лицам конторы не вправе давать персональные данные, мало ли кто вы такая.
03.03.2020 08:15:36, Antre
Если Вы хотите получить наследство,то лучше самой этим и заниматься.
Нотариус готовит запросы, и в Ваших интересах, чтобы они дошли - отвезти самой, чем ждать. Ну просто это Ваш интерес, а не нотариуса, он оформит право вступления в наследство и всё. в то, информацию о котором Вы предоставите, и не будет его разыскивать. Вступить в наследство, т.е. указать его, надо в течение 6 месяцев.
02.03.2020 22:32:25, Шанэля
Mary M.
Наша нотариус сама слала запросы всюду, мы никуда не ездили.
02.03.2020 21:18:36, Mary M.
Плохая работа, конечно. 02.03.2020 20:57:59, Анаис
Не овен
Нюша, вам оставили наследство, поздравляю 02.03.2020 20:53:16, Не овен
Antre
:))) 03.03.2020 08:47:00, Antre
Неужели я такую глупость написала, что меня за нюшу приняли? Офигеть.
Не знаю, что такого бредового, но всё написанное чистая правда.
02.03.2020 22:30:14, Не нотариус
не обращайте внимания. Это просто возомнившие себя преображенскими на охоту вышли. На самом же деле, те преображенские ничем тех нюш не лучше. 03.03.2020 11:20:56, не обращайте внимания
Vimara
Не обращайте внимания на колкости...Моя знакомая тоже оказалась в подобной ситуацией с нотариусом. Ездила сама запрашивала недостающие справки и примерно столько же заплатила за все. Все сама,сама...
03.03.2020 10:08:09, Vimara
но деньги за работу (и не малые) берут они. Такова современная реальность, к сожалению. 03.03.2020 11:22:24, не обращайте внимания


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!