Раздел: Жилье (Иск о выписке из квартиры, как правомерно вселиться в муниципальную квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выписка из муниципальной кв. 18 летней дочери

Дочь прописана у отца в муниципальной квартире с рождения.
Я с БМ разведена с ее 3летнего возраста, и выехала из квартиры с дочерью и проживали в квартире принадлежащей мне
Много раз предлагала БМ пере прописать дочь ко мне, он препятствовал.
В 12 ее лет БМ был лишен родительских прав
В 16 лет он подал в суд на выписку дочери из квартиры, но суд отказал т.к несовершеннолетняя, так же отказал в оплате ремонта и коммунальных платежей (в квартире счетчики)
Дочь ходит в школу, поликлинику по прописке, мы реально живем в соседнем доме.

Через месяц ей 18 лет, знаю что сразу же последует иск о выписки.
Что можно сделать, если:
Дочь еще учится в 11 классе, далее институт и не в нашем городе
28.03.2019 14:37:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
окончании истории, вдруг кому интересно.
18 лет исполнилось в мае 2019 года
Платить дочь стала со своей карты с сентября, ровно 1/3
В суд о выселении был подан иск бабушкой 14 октября (на эту дату было совершенно 3 платежа), суд отказал в снятие с рег учета, подали аппеляцию, вчера суд поддержал решение 1 инстанции
14.01.2020 15:46:52, moda
Я лично отсудила долю в муниципальной коммуналке у отца на Кутузовском. Пишите встречные иски. Я вселилась в квартиру. Взломала замок и просто заехала с мамой и моей несовершеннолетней дочерью. Но у нас цель была одна с отцом- продать квартиру. Просто папа делиться не хотел от слова совсем. По хорошему вам бы как-то начать участвовать в оплате счетов за квартиру и обязательно это фиксировать. 30.03.2019 12:34:36, Катя78
В приватизированной счета на оплату мы делили в МФЦ. Может, в соцнайме и впрямь через суд, уточните, конечно. Но вот что точно через суд - решение об определении пользования квартирой, т.е. выделить в пользование БМ такую-то комнату, дочери такую-то, и иск о вселении. Главное, получить решение суда на руки. Не будет пускать, и фиг с ним, надо будет прийти пару раз с участковым и зафиксировать, что не открывает, не пускает, ключи не даёт, выделенную ей комнату от своих вещей не освобождает(с приставами лучше, но хлопотное, и захочет ли она реально там жить или ночевать хоть пару раз в неделю), и взять себе по экземпляру его актов. Смысл примерно такой, а подробнее уже бы у юриста уточнить. 29.03.2019 14:19:38, Бубню потихоньку
и да, приватизировать вам не дадут без его согласия, так же и он не сможет без согласия дочери, после разделения счетов квартира приобретает статус коммунальной, и необходимо все-таки какие то вещи там иметь, бывать там, содержать жилье, в том числе и ремонт делать. и на всякий - препятствовать входу в квартиру также никто не может (по законодательству, на деле - спокойно) 29.03.2019 10:42:02, Галигна
после разделения счетов на оплату квартира не приобретает статус коммунальной. Для этого нужны раздельные договоры социального найма. Не дадут их заключить.
29.03.2019 11:06:20, мимо пробегала
сама целый год мучилась с этим, начиная с суда, знаю не по наслышке, про разные договоры соцнайма я и не говорила, законодательством не предусмотрена сейчас их процедура разделения 29.03.2019 13:22:27, Галигна
Подайте в мировой суд о разделении оплаты коммунальных платежей, а также получении дубликата договора социального найма, если она не вписана - то обязать перезаключить договор социального найма между нанимателем и администрацией. после решения суда о разделении оплаты (можно в равных долях, либо по занимаемым площадям как договоритесь) нужно самим ходить во все службы и разделять лицевые счета.
Вот только выписать он ее может и легко!
Вы что все эти года то делали?? опомнились за месяц до 18 лет!
29.03.2019 10:29:24, Галигна
Мы не опомнились, а судились несколько раз о выписке ее. последний суд был в ее 16,5 лет, тогда судья сказала что до 18 лет даже могут не пытаться ее выписать и они остыли. И кстати платить она тоже не обязана (у нее нет дохода, а БМ такой же отец как и я, во вторых на все стоят счетчики, ребенок в квартире не проживает не по своей вине)
29.03.2019 12:02:07, moda
По счётчикам вы не платите, но оплату за содержание жилья и кап.ремонт все равно должны оплачивать. Уже сталкивались с этим. 29.03.2019 16:49:31, Никандра
обязаны родители платить, как законные представители. вот и вы остыли, а могли после 16,5 задуматься и действовать. Начните с договора соцнайма и с заявления в суд 29.03.2019 13:25:15, Галигна
Ну так папа и платил 29.03.2019 13:45:03, moda
LET0_o
Возьмите квитанцию и заплатите. Подайте встречный иск на раздел ордеров (раньше так называлось. Будут присылать ее часть квартплаты. Приватизируйте после 18 лет ее часть квартиры. Все точнее вам скажет юрист по жилищным вопросам 29.03.2019 07:43:54, LET0_o
Приватизировать часть? Это невозможно.
29.03.2019 09:56:59, мимо пробегала
спасибо
29.03.2019 09:12:07, moda
Вы хотели прописать дочь к себе ? А теперь почему передумали ? 29.03.2019 04:57:25, Н@т@ш@
да я хотела, просила даже, но БМ было выгодно что бы дочь была прописана у него (мог украсть ее и держать по месту прописки и т.д - это было одно из оснований решения род.прав)
Сейчас дочь не хочет выписываться сама и соответственно претендует на квартиру
29.03.2019 09:10:38, moda
Адвокат Саломатова Татьяна
Ей нужно оплатить квитанции за квартиру. Можно несколько штук в год. Но сейчас лучше уже оплатить и до 18 и когда исполнится 18 лет. Далее подать иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий. Но важно, если никогда не проживала там, то лучше пробовать вселиться без суда. Далее регулярно платить и иногда бывать в квартире. Учеба в институте и проживание в другом городе - временное отсутствие. Главное следить за судами, платить и бывать 28.03.2019 16:58:22, Адвокат Саломатова Татьяна
У нас нет квитанций, общения тоже нет. Проживала там до 3 лет. 28.03.2019 17:07:04, moda
_yazva_
что вам мешает их взять? ребенок там зарегистрирован -значит имеет право получить в мфц квитанцию
28.03.2019 18:28:21, _yazva_
спасибо, сегодня попробуем
29.03.2019 09:11:52, moda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!