Конференция "Юридическая"

Вопрос по замещению должности

Гос структуру реорганизуют. В новом отделе разрешено оставить две ставки. В данный момент в этих двух отделах два человека находятся в декретном отпуске. Их ставки сохраняют, а тем, кто работает предложено написать заявление на замещение должности декретниц. Только двоим, остальных сокращают. Человек, который будет начальник, говорит, что сейчас их уволить не могут, но в момент, когда та, чью должность я займу, выйдет из декрета - её уволят. Но что то я не уверенна в законности таких действий.
И сразу вопрос - можно ли сокращать должность человека, находящегося в декретном отпуске?
Спасибо!
08.09.2015 12:04:17, хочу работать
[ответить]
На декретное место не идите, в любой момент будете уволены, для этого достаточно чтобы декретница вышла на 1 день.
Подойдите в кадры, уточните, понимают ли они, что вас тоже нельзя уволить.
09.09.2015 01:27:12, tЮлька
[ответить]
1. Должность сократить во время отпуска по уходу (и вообще до исполнения их детям 3 лет, даже если сотрудники этот отпуск прервали) нельзя вообще.
2. Те, кто будет принят на эти должности на время отсутствия, будут уволены строго в день выхода основных сотрудниц. И лишь в этот день их смогут уведомить за 2 месяца о сокращении их должности.
3. Та схема, которую предлагает работодатель - туфта.
08.09.2015 12:45:18, Бутя
[ответить]
Хорошо. А сократить мою основную должность (я однокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет) могут? 08.09.2015 12:56:07, хочу работать
[ответить]
что Вы подразумеваете под "одинокой матерью"? 08.09.2015 14:49:18, Безобразная Эльза
[ответить]
у ребенка отец не установлен. (как фактически так и юридически). Дочь у меня приемная, я единственный родитель 08.09.2015 14:57:51, хочу работать
[ответить]
в этом случае, расторжение трудового договора с Вами по инициативе работодателя невозможно до достижения ребенком 14 лет. Проинформируйте об этом своего работодателя. 08.09.2015 15:04:29, Безобразная Эльза
[ответить]
Спасибо огромное! 08.09.2015 16:33:09, люблю свою работу
[ответить]
согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

т.е. получается нельзя, согласно этому документу? Или я что то не так понимаю?
08.09.2015 13:29:06, хочу работать
[ответить]
Исходя из вышесказанного (2 декретницы и вы - одинокая мать) - должны оставить 3 позиции. Может руководство не в курсе вашего статуса одинокой матери? Оснований для увольнения текущих декретниц после того, как они выйдут из отпуска, нет. Сократить их должности и ввести новую для вас -нельзя, это повод для обращения в суд о восстановлении на работе. 08.09.2015 13:45:17, Polett
[ответить]
Спасибо!
Вы меня обнадежили!
В кадрах документы все есть, конечно же. Только может их и не спрашивали, когда проводили сокращение!
08.09.2015 13:46:24, хочу работать!
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.