Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Регистрация дачных построек (+)

Сейчас в Подмосковье заставляют регистрировать все постройки на дачных участках. Грозят разными санкциями, а стоит эта регистрация совсем не дешево. Вот вопросы:
1. Чем определяется, какие постройки нужно регистрировать, сколько это стоит и, главное, зачем? Какие преимущества это дает?
2. Какие санкции за невыполнение?

Спасибо.
30.05.2002 23:05:01,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Регистрации подлежит право на объекты недвижимости - на земельные участки, здания и сооружения, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Регистрация осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Начиная с февраля 1998 года все возникающие права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат регистрации в органах юстиции. Если права на Ваши дачные строения возникли ранее этой даты и Вы не собираетесь проводить никаких сделок с ними, то необходимости в регистрации нет, Ваши права и так признаются законом. Но если Вы будет продавать, дарить или совершать любую другую сделку, оформлять наследство, Вам придется зарегистрировать свои права на дачные строения и земельный участок, в противном случае Вы не сможете осуществить сделку.
Никаких преимуществ это не дает, это просто Ваша обязанность в силу закона, как, например, регистрация брака. Плата за регистрацию устанавливается законом и метными администрациями и для разных регионов она будет разная.
03.06.2002 09:56:24, Эн
LubaM
Большое спасибо, но вот один из вопросов так и не прояснился... Допустим, я регистрирую свои права на участок, чтобы в дальнейшем его продать. Зачем мне регистрировать права на строения на этом участке? Формально я буду продавать только участок. Фактически - участок с постройками. Не совсем понятны преимущества регистрации построек, как для покупателя, так и для продавца. Скажем, если в будущем я не смогу застраховать свои постройки, то все очевидно. Но Госстрах запросто страхует незарегистрированные постройки. Или он нарушает законы? 03.06.2002 11:27:43, LubaM
Вы не сможете продать земельный участок не оформляя прав на строения, так как для этого Вам должны оформить земельное кадастровое дело. На кадастровом плане земельного участка будут указаны строения, размещенные на участке. В соответствии с действующим законодательством земля и находящиеся на ней объекты недвижимости тесно связаны и не могут отчуждаться друг без друга (либо без урегулирования вопросов пользования ими), следовательно, у Вас при регистрации сделки с землей потребуют документы и договор на строения.
Страхование строений не является сделкой по распоряжению этими строениями, поэтому страховые компании обычно просят, но не требуют регистрации.
03.06.2002 15:51:45, Эн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!