Конференция "Юридическая"

Подскажите по доверенности на ребёнка, пожалуйста

Вот если я отправляю свою маму в санаторий(смоленская обл) с дочкой, нужно ли маме доверенность от родителей на ребёнка? мама переживает-говорит ей кто-то сказал что нужна, а я думаю зачем-ведь по России же.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.05.2012 13:50:37, МамаМиланы
[ответить]
Очень интересно, с каких это пор близким родственникам необходима доверенность?
Лично я-бы взял нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, с тем что-бы прослеживалась прямая родственная связь и семейный кодекс для особо жадных контролеров и ментов.

Кто является близким родственником в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
24.05.2012 17:15:44, ОхотникНаУток
[ответить]
Вот, что нашла на просторах инета:

Ребенок - не вещь. Предметом доверенности быть не может.
На выезды ребенка за границу без сопровождения родителей оформляется нотариальный документ, оговоренный в ст. 20 ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“ и называющийся “согласие“.
Передвижение ребенка по территории России НЕ регламентировано законами.
Соответственно, требование документа на перемещение ребенка со стороны любых чиновников и фирм - незаконно.
Законным может явиться только требование медицинских работников о согласии родителей на лечение ребенка (случается, когда встаёт вопрос об операциях), поскольку законодательство об охране здоровья граждан предполагает наличие согласия пациента на лечение/отказ от лечения (для несовершеннолетних - согласие законных представителей).
Фактически иногда родители обращаются к нотариусам с просьбой удостоверить “Согласие на передвижение ребенка по территории Российской Федерации“. Такой документ законодательством не оговорен, но многие нотариусы соглашаются его оформлять, так как не видят прямых противоречий с “духом закона“ и применяют аналогию права. Обращаясь за таким документом к нотариусу родители мотивируют его необходимость чиновничьим беспределом в России. Нужен он Вам или нет - решать Вам.
Если ребенок границу не пересекает, согласие обязательным не является.
24.05.2012 14:33:58, Innulik
[ответить]
всё поняла, спасибо большое, они на поезде не поедут,я их на машине повезу. 24.05.2012 14:49:36, МамаМиланы
[ответить]
На всякий случай распечатаю))) Спасибо.А не знаете, от какого числа этот закон? Потому как нам было упомянуто, что требование разрешения- нововведение и вступило в силу вот только-только. 24.05.2012 14:39:08, ёжик в тумане
[ответить]
Само перемещение ребенка по территории РФ до сих пор не регламентировано никакими законами, есть только чиновничьи перегибы на местах. Мою племянницу вот только в мае отправили с бабушкой в другой город, впрочем как и каждый год, вот честно никто ни разу ничего не требовал. 24.05.2012 14:47:12, Innulik
[ответить]
конечно нужна , что вы доверяете ребенка , а не просто ее забрали
у нас пока не строго , но захотят - придерутся
24.05.2012 14:12:29, laysay
[ответить]
а если бабушка например в зоопарк с ребёнком поедет, вы тоже доверенность будете делать???? 24.05.2012 14:15:24, Цветик-семицветик
[ответить]
Лично , я не буду , так как наша бабушка живет в Москве и ни куда его не вывозит.
я же говорю , что ее можно и не делать , но милиция , ой полиция имеет полное право придраться
если есть лишнии деньги , то и на месте можно разобраться
24.05.2012 14:48:17, laysay
[ответить]
не имеет права 24.05.2012 14:50:49, Цветик-семицветик
[ответить]
Конечно, если зоопарк в Рязани, к примеру))Речь про поезд идет, ведь правильно, а не про пешие прогулки? 24.05.2012 14:18:55, ёжик в тумане
[ответить]
умора:) а если дача в Рязанской обл то каждую неделю доверенность делать? 24.05.2012 14:23:49, Цветик-семицветик
[ответить]
Вы что, никогда доверенность не делали? На год или более, почему на каждую неделю-то?? 24.05.2012 14:26:22, ёжик в тумане
[ответить]
в зоопарк или на дачу-нет:))) 24.05.2012 14:28:21, Цветик-семицветик
[ответить]
Моя мама с моими же детьми на весенние каникулы поехала к себе домой (Пенза), контролеры потребовали доверенность, т.к. у детей и бабушки разные фамилии. Сестра на прошлой неделе поехала с маленькой племяшкой в деревню (тоже в Пензу и тоже разные фамилии), та же петрушка, несмотря на то, что оригиналы свидетелсьв о рождении были на руках и проводницы были нами предупреждены, что это бабушка с детьми едет.Сказали, что нововведение с этого года.Так что, смотрите сами, я на след. раз обязательно сделаю, чтоб бабушке было спокойней. 24.05.2012 14:05:42, ёжик в тумане
[ответить]
не путайте человека! доверенность на что? 24.05.2012 14:11:53, Цветик-семицветик
[ответить]
Как на что? Что Вы доверяете маме своей вывозить вашего ребенка в другую обл., город и т.д. Точную формулировку не помню, но смысл понятен. Вдруг это чужой человек и он украл вашего малыша? Кароч, у бабушки первый раз получилось уговорить их, что дети - ее внуки, но больше рисковать не буду, 900 ры не велики деньги, чтоб бабушкины нервы проверять) 24.05.2012 14:17:46, ёжик в тумане
[ответить]
нее, ну если делать нечего и есть лишнии деньги, чё бы не сделать:) 24.05.2012 14:22:12, Цветик-семицветик
[ответить]
Вы знаете, лишних денег нет, но для ревизоров вряд ли это будет аргументом. Мне как-то спокойствие детей и родной мамы дороже. Вот если бы я рядом была, не проблема, получили бы по полной, но вот дочка моя лично испугалась, когда они к бабушке прицепились, да и мама валерьянку потом пила, говорит, думала с поезда снимут нафиг...Если у автора мама "боевая", думаю- отмашется, а вот моя ругаться совсем не умеет... 24.05.2012 14:25:22, ёжик в тумане
[ответить]
нет конечно 24.05.2012 13:57:39, Цветик-семицветик
[ответить]
НЕЕЕЕТ 24.05.2012 13:52:44, Businka
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.