Раздел: Досуг на свежем воздухе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

А расскажите про скандинавскую ходьбу:-)

Привет! Вот думаю, может, заняться скандинавской ходьбой на досуге? Или это фигня? Или полезная фигня? Противопоказания есть?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.07.2019 20:16:37,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сына 14 лет вчера из больницы выписали с диагнозом гепертензия 1 степени. Давление шарашит постоянно и пульс меньше 100 редко. Так вот рекомендации кардиолога - из всех нагрузок только скандинавская ходьба, причем обязательно.
09.07.2019 18:36:19, Скоро лето
Fire
Всё зависит от того в каком режиме заниматься и забить ли на технику и использовать палки только как доп.опору или освоить технику и гонять палки как полноценный спортивный инвентарь.
Для начала попробуй просто ходить на расстояния хотя бы от 5 км в один прием, без палок, ну а дальше как пойдет, может поймёшь что и без палок ходьба будет в кайф. А у обычной ходьбы уж точно никаких противопоказаний нет.
09.07.2019 15:09:42, Fire
Это совсем другое. Мне как раз руками полезно махать. Ходить я и так много хожу
03.08.2019 09:21:11, Марася
al_gol
Я на 5 км не могу. Ну то есть ходить с этими палкакми не проще, чем просто ходить? Тогда нафиг.
09.07.2019 15:42:08, al_gol
XXL
А без освоения техники и смысла нет. 09.07.2019 19:35:06, XXL
Fire
5 км - это часовая прогулка в среднем темпе по ровной дороге. А сколько реально пройти? Можно исходить из этого - начать с небольших расстояний и постепенно увеличивать.
09.07.2019 19:07:19, Fire
Это скорее тренировка, чтобы потом смочь без них на 5 км
09.07.2019 15:51:44, Marmaladka
al_gol
мне не грозит марафон бежать%-)))
09.07.2019 17:21:49, al_gol
Очень эффективная вещь,поищи мастер-классы,чтобы правильно ходить сразу. Я была на одном ,врач-кардиолог ,молодая совсем,разработала еще свои упражнения до ходьбы и после. Не спрашивай имя,не помню((( совершенно случайно пришла реклама от спротивного магазина про мастер-класс. Я поняла,что ходила совсем не правильно)))) очень хорошая кардио нагрузка,она правильная для тебя будет. Работает мышечный корсет спины,ноги,руки,стопы.Но надо сразу посмотреть,как это делать правильно,а не просто переставлять палки и ползти за ними.Палки надо раздвижные,чтобы правильно отрегулировать высоту под свой рост.На мастер-классе было много девушек и парней,не только пожилая аудитория.Давай,поднимай 5-ю точку! Будешь большая молодец!
08.07.2019 23:19:42, zefirka
al_gol
мне нельзя наверное без консультации специалистов:( если там конкретная нагрузка.
09.07.2019 17:29:24, al_gol
Алин,можно.Нагрузку сама будешь регулировать,будешь ходить с той скоростью,которая тебе комфортна,главное,движение
09.07.2019 20:19:48, zefirka
Купила палки самые дешёвые нераздвижные в Спортмастере, хожу иногда по району. Бег я не выдерживаю, пробую бегать тоже, но могу пробежать максимум 1-2 круга по стадиону, 2 км бегу примерно 25 минут периодически переходя на ходьбу и чувствую себя при этом не очень. Ходьба гораздо приятнее, как раз для таких "пожилых" как я, с одышкой и тп. Я за ходьбу, могу минут 50-час в быстром темпе и спина задействован за счёт махания руками. Попробуйте, это однозначно полезно 08.07.2019 21:06:32, Булочница
al_gol
эх, не люблю я по району ходить просто так:(
09.07.2019 17:22:55, al_gol
в дальний магазин, до следующей (не своей) станции метро...
10.07.2019 00:28:18, Vanilla
Я хожу с удовольствием, к сожалению, не регулярно. Минусов не вижу ни одного. Нагрузку можно давать очень даже приличную (если что - я довольно спортивный человек).
08.07.2019 21:02:35, KateT (omax в системе)
полезная :) но от нее учащается сердцебиение во время ходьбы. я купила себе палки, но пока еще ходить с ними не начала, на сайте ор*теки, по совету соседки-бабушки 60-75 лет. Которая только благодаря утренним прогулкам 2-3 раза в неделю тренирует себя, поддерживает мышцы, жизненный тонус. И всем встречным прохожим с удовольствием их рекомендует.
Укрепление как всех мышц, так грудной в особенности.
08.07.2019 20:25:17, Marmaladka
al_gol
У меня АД 2 степени, мне наверное надо через врача на такое подписываться? Если учащается сердцебиение-разве это полезно? У меня в состоянии покоя пульс и так 110 до 130:(
09.07.2019 17:24:23, al_gol
Fire
Так при любой физнагрузке пульс учащается, по другому это не работает. Но другое дело в какой зоне проходит тренировка.
Ну а с учётом такого пульса, честно говоря, я даже что либо советовать не решусь - тут действительно только через врача, чтобы понять какая ксрдио зона является для тебя оптимальной под нагрузкой.
У меня на фоне жёсткого стресса пульс был 110 и давление 160/100+ (при нормальном 120/80), но именно движение в тот период мне и не дало загнуться - весь день на ногах и как то отпускает немного, а села бы - и кранты (((. Но это всё очень индивидуально, свой опыт на другого не перепишешь...
09.07.2019 19:21:10, Fire
было вложение в палках, инструкция с противопоказаниями, и там было написано про пульс и давление. Точно не вспомню сколько. Очень сочувствую. С таким пульсом обычно кладут и ставят капельницы :( Пока не станет 60-70-80 не отпускают. Прижигания там делают в более серьезных случаях, но я не специалист! Лечения Вам!
09.07.2019 17:38:01, Marmaladka
al_gol
У меня на таблетках 90, но меньше никогда не бывает. Мда, я думала, что это всё же ходьба с поддержкой:-) А не мега-нагрузочное занятие...
09.07.2019 18:10:06, al_gol
Фирина
У меня свекрови - 80 лет, гуляет с палками по 1,5-2 часа по парку. Рекомендую.
08.07.2019 23:17:21, Фирина
Бабушка, показывая на палки, говорила, что теперь ей возможна иногда прогулка по Москве 3х часовая с экскурсией без отдыха пешком.
А до тренировок с палками она так не могла пойти погулять - уставала.
08.07.2019 21:48:37, Marmaladka
Пила, Вино и Хохотало
какие вы все молодые)) у меня мама ходит с палками, по парку и вообще... тоже к 80 ближе.
09.07.2019 09:43:25, Пила, Вино и Хохотало
dama Petronila
Мне кажется, это именно для пожилых тренировка. Для среднего возраста результат будет мизерный. Лучше бег трусцой попробовать.
08.07.2019 20:49:44, dama Petronila
al_gol
я к сожалению нездоровый человек, свекровь резвее меня носится:(
09.07.2019 17:25:49, al_gol
Большое Солнце
попала как то на тренировку с палками.бодренько так шагали по Бот.саду. Спина мокрая, морда красная,нагрузка приличная.Радовало,что на следующий день мышцы не болели.Техника ставится быстро,опираться на палки нельзя, только легкий толчок.

это не только для пожилых, нагрузка в сканд.ходьбе, по сравнению с бегом, в 2 раза больше. Хотя все так мило, пешочком.
Изучите мат. часть, не придумывайте ничего.

А неделю назад в Рускеале в Карелии прошел марафончик на 10 км по гористой местности. посмотрела бы я на диванных размышлителей,которые говорят что это легко и недостаточная нагрузка))))))))
09.07.2019 00:14:04, Большое Солнце
ключевое - "по гористой местности":)
10.07.2019 00:27:20, Vanilla
Для пожилых тренировка, когда от подъезда до остановки. В среднем возрасте - любой парк, холмы и пригорки вверх-вниз и темп пободрее. Именно для поддержания нормального самочувствия и повседневных физических нагрузок, без развития мыщц, которые только для тренировок и нужны - отлично. 08.07.2019 21:45:44, Персикова Кира
Не соглашусь. Для любого возраста - отличная активность для поддержания мышц в тонусе. И можно регулировать нагрузку и нагрузки на позвоночник нет такой как при беге - одни плюсы.
08.07.2019 20:57:23, KateT (omax в системе)
а зачем молодым людям (даже 40-50 лет) именно скандинавская ходьба? Лучше энергичный шаг с задействованием рук, чем это переставленное палок. Недостаточная нагрузка для этой возрастной категории
08.07.2019 21:47:41, Vanilla
y_anna
При правильной технике почти все мышцы задействованы и нагрузка плавная без резких движений.
Мало какой вид спорта может этим похвастаться.
09.07.2019 11:25:44, y_anna
а чем отличается от простой энергичной ходьбы с вовлечением рук?
10.07.2019 00:26:31, Vanilla
ошибаетесь))) нагрузка правильная как раз.Бег далеко не всем полезен,особенно с лишним весом,нужно знать при каком пульсе полезен бег,это квалифицированный тренер нужен
08.07.2019 23:39:23, zefirka
я ж не говорила о беге? У него есть и минусы, поэтому никто не заставляет именно бегать, но есть и другие виды физактивности и для нашего молодого возраста, имхо, они будут эффективнее:)
10.07.2019 00:26:00, Vanilla
Marg
Не, Надь, там приличная нагрузка. Тоже так думала, но если повнимательней присмотреться, это не так. Отталкиваешься палками, за счёт этого создаётся скорость, идёшь энергичнее. Сама, правда, не пробовала, но уже подумываю ) уж больно много плюсов.
08.07.2019 22:02:38, Marg
Смотрю на ходоков в нашем парке, с волочащимися палками - ну не знаю. В 65-70 лет и то молодцы, а вот для 40-50 слабовата нагрузка:(
По моим ощущениям, скандинавская ходьба предполагалась для гористой местности? Тогда будет ощутимая нагрузка, а по ровным дорожкам, почти не поднимая рук..? Не знаю:(
Вот только сегодня шли с дочерью и я понял, что наши руки в свободном движении, поднимаются выше, чем у ходоков с палками. Разве тогда будет польза? Да, палок у нас не было, только сумки в руках и на плечах, поэтому на плечевой пояс нагрузка была:)
10.07.2019 00:24:42, Vanilla
Я не специалист. Но СХ - это не просто переставление палок, а отталкивание палкой с усилием. Думаю, таким образом нагрузка на руки увеличивается. Но вообще в целом, каждому свое - я, к примеру, иду гораздо быстрее с палками, чем без, соответственно, нагрузка величивается, сердце работает и т.д.
08.07.2019 21:52:18, KateT (omax в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!