Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая -

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая - семья мама, папа и двое детей 4 года и 2,5 На лыжах горных из нас не катается никто. Вот хотим начать, я потерялась в оргомном количестве ин-фы на эту тему. Подскажите, в такой ситуации, с чего лучше начинать? Имеет ли смысл поехать на каникулы учиться кататься за границу? Или сначала нужно в Москве пробовать. Если в Москве, то куда податься, чтобы сразу всем начать учиться? Заранее спасибо
24.11.2007 15:03:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не горнолыжник, я просто катаюсь ;)
Про взрослых - ИМХО Если Вы хорошо подготовлены физически, у Вас неплохая координация движений, тогда в Кант на Нагорную. Я бы не тратила время на абонемент, потому что инструктор персональный поставит Вас за три занятия и на круг выйдет сумма меньше или равная затратам на абон. группу.
Детей лучше на детский абонемент, там они в коллективе, есть хорошие примеры деток, поставленных именно в Канте.
А вот, если среди Вас есть взрослые, которых в детстве не брали ни в одну секцию, по причине полноты-худобы-плохой координации.
Тогда лучше вставать на лыжи в Европе, результат будет отличный, и Вы получите удовольствие от процесса.
У нас до сих пор - горные лыжи - это спорт. В Европе - это как бассейн - удовольствие.
Я бы оценивала инструкторов не по количеству медалей в прошлом, а по количеству стариков (старше 70 лет), поставленных на лыжи. Но тут наши инструктора серьезно проигрывают.
Про курорты -
я бы рекомендовала ехать в Турцию. Спокойные горки, прямо от отеля, несложные комфортные склоны, турецкий сервис. Есть опыт - нам очень понравилось.
Если тянете Европу - Андорра - это хорошо. Но там в большинстве случаев до горы нужно добираться.
Закопане (Польша) - это уже хуже - меньше комфорта, больше "спортсменов".
Финляндия - прекрасна, но мы попали на минус пятьдесят, детям было холодно.
Активно не рекомендую русские курорты типа Эльбрус. Там много подростков и молодежи, которая способна легко на ребенка просто наступить, очереди на подъемник.
Вышеперечисленные места ездили ровно таким составом, возраст детей немного менялся по мере их взросления.
Все, что пересчислила - это хорошо на раннем этапе, потом становится скучно.
07.12.2007 18:26:30, Neckera
Если учиться, то надо явно в Москве (вдруг вам самим с мужем не понравится). Если где, то я бы выбрала Кант на Нагорной - ближе и можно в будни вечером. Сейчас во вторник и четверг есть начинающая группа у Ани Громовой - классный инструктор (начало в 21-00). Склоны учебные и аренда там тоже есть. Детей там тоже можно в секцию пристроить. Официально они берут с 3-х лет, но если в 2,5 ребенок хорошо физически развит, то тренер может его и взять. Но ехать в большие горы с таким дитем, надеясь что он будет с вами кататься ИМХО не стоит. Как вариант можно рассматривать Финляндию, и то не север, а Тахо, где много простых горок (мы там со своим в неполные 3г. катались)
Из инструкторов для мелких я бы рассмотрела либо Юлю Моисейкину, либо Марину Туйницыну. Есть еще 3-х летки у Андрея Швалева, но он очень серьезно подходит к тренировкам. Если будет интересно, пишите на мыло
29.11.2007 00:03:29, Vakhmorka
Радость
А мы в прошлом году у Ани занимались (ребенок 6 лет), она была сильно беременна и сильно нервная, видимо, по этому поводу. Ребенок у меня отказался ходить в итоге, говорит, что "кричит". 01.12.2007 20:50:03, Радость
Irkok
как горнолыжник с 25летнем стажем я советую: детей оставляете дома и сами с мужем едите пробовать где-нить в окрестностях Москвы. ( сарочаны, крылатское - не важно)
ИМХО 2.5 года рано для лыж, даже в горнолыжной Андорре местных детей берут в г/л секции только с 4 лет - раньше очень не рекомендуют.
Сначала сами попробуйте, лыжи на прокат возьмите. Это обманчиво легкий спорт, так кажется - раз и поехали!
Мы ( оба давно катаемся) сына учили с 6ти, далеко не сразу получалось. На нормальной горе сложно с неумеющим ребенком, а если самой не уметь - вообще не знаю как.
Не хочу пугать, но хочу предостеречь - будьте осторожны: на горе много опасностеЙ: скорость неконттролируемая, носится молодежь на бордах и т.д.
Взвесьте свои возможности. это не одно и то же с семейным отдыхом на море.
удачи.
26.11.2007 14:54:20, Irkok
U_mka
Мое ИМХО...конечно в Москве лучше...и дешевле...за границей это стоит раза в два дороже....есть ли смысл?
Мы учились в Лозе (Сергиев Посад)..наберите в яндексе горнолыжный центр Лоза...Инструктора отличные...ставят на лыжи и детей и взрослых...у них отличный учебный склон. А уж маленькие как там ездят...верите, даже завидно...видимо у них не так сильно еще чувство страха:-)))....вобщем там к каждому индивидуальный подход, учитывая способности. И вообще там очень душевно. Мы вот сегодня накатались от души..в Москве дождь и лужи, а там отличнейший снег и замечательная погода...
Народу немного было, да и цены там нормальные
25.11.2007 19:00:58, U_mka
Всем большое спасибо за подсказки. Будем пробовать. Думаю, начнем с Канта 30.11.2007 12:41:37, Russianmistery
Насчет где дешевле можно поспорить... Но горнолыжный спорт он по определению дорогой и вам надо понять ваше это или нет. Вам надо поехать на любой горнолыжный центр в Подмосковье, нам как-то приглянулся Волен, взять напрокат лыжи, инструктора. В принципе часа занятий с инструктором на учебной горке достаточно, чтобы понять азы и ваше это или нет. Учебная горка есть в Степаново, вместе с Воленом принадлежит одному владельцу, у них один сайт, там же в Степаново неплохой учебный спуск Стрековский. Это по Дмитровскому направлению. И мне кажется, что вам надо начинать без детей, маленький точно еще слишком мал. 27.11.2007 14:26:30, Клюк Ва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!