Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iruk

Норвегия Хемседал фотоотчёт

Ездили на машинах через Финляндию и Швецию в Норвегию. Провели по одному дню в Хельсинках и в Стокгольме, пять дней катались в Хемседале. Море впечатлений!
Теперь мечтаю повторить этот же маршрут летом: посмотреть на норвежские фьорды, Стокгольм в зелени, посетить город муммитроллей в Финляндии!!!
11.01.2007 00:38:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красотищщааа!!!!!!!! Завидую!!!!!
Так скучаю по снегу...
15.01.2007 14:50:16, Natem c работы
очень понравился фотоотчёт,это мечта моего мужа))
извините за дурацкий вопрос,к теме шоппинга))развейте мои сомнения про дешёвую рейму)спасибо!
15.01.2007 12:39:01, бриллиантка
Iruk
31декабря в Хельсинках выборочно висел распродажный reima tec этого сезона: слитные комбезы не маленьких размеров стоили порядка 3,5тысяч в переводе на наши деньги, отдельно куртки около 2,5-3тыс, цен на штаны не помню. Да и вообще точных цен и курса не запомнила, т.к. после суток дороги была в лёкгом коматозе. Слитный комбез мы для покупки не рассматривали, а к куртке нужного нам размера штанов не было. Поэтому мы ничего не купили, хотя я потом и пожалела, надо было хотя бы куртку взять.
На обратном пути в Финляндии времени ходить по магазинам уже не было, в Швеции и Норвегии цены на финскую одежду совсем не интересные.
15.01.2007 22:47:31, Iruk
у меня практический вопрос:) каким макаром перевозили годовалого младенца? ведь по правилам он должен сидеть в детском автокресле, а как это осуществимо при таком длительном переезде? 15.01.2007 00:36:36, Евa
Iruk
младенец ехал не в нашей машине, поэтому подробностей точно сказать не могу, но на остановках я наблюдала его сидящем/спящим в автокресле 15.01.2007 22:34:32, Iruk
А родители младенца не пользователи инета? Они не будут свой рассказ писать? мне действительно очень интересно было бы узнать, как прошло у них такое путешествие. 16.01.2007 17:39:28, Евa
Iruk
не уверена, что работающая мама троих детей сподвигнется писать рассказ, но при случае спрошу у неё подробности о младенце в дороге:)
хотя в чём-то с масиком проще, к примеру памперсы существенно упрощают жинь
мы своего 3,5летнего брать не стали именно побоявшись трудностей дороги
хотя летом с ним 1400км на машине до моря осилили, но это ради трёх недель у моря, а тут у нас в горах всего пять дней было
16.01.2007 22:42:52, Iruk
с новорожденным- без проблем. Памперсы, ГВ, он лежит и спит почти все время. Но что делать с подрощенным младенцем? я почему спрашиваю? мы ездили летом в Норвегию на машине,так что я хорошо представляю маршрут. только что вернулись из финляндии. младшую (полтора года) бабушка везла на поезде. Потому что мы решили, что на машине ее будет очень трудно довезти. Даже когда мы с ней 9-месячной ездили в Питер- очень часто останавливались для того, чтобы ребенок размялся. и на обратном пути дочка настолько СИЛЬНО капризничала, что от Волочка я ,наплевав на безобасность, взяла ее на руки и она непрерывно прикладывалась к груди. если Вы что-то узнате именно об их времяпровождении в пути- напишите, ладно? 17.01.2007 00:00:47, Евa
Iruk
ок 17.01.2007 16:51:09, Iruk
Iruk
Кому интересен подробный отчёт - по ссылке
Описала наше путешествие одна из участниц Джамиля
13.01.2007 22:56:47, Iruk
Суперско!!! Какие вы молодцы!!! как проживание бронировали и визы получали? 12.01.2007 17:47:02, Piglet73
Iruk
бронировали через инет, оплачивали заранее
визу получали шенгенскую в норвежском посольстве без проблем, один человек принёс все паспорта, документы, описание маршрута
12.01.2007 22:00:35, Iruk
mamaDaniDiani
Даааа крааасотааа!!!!! 12.01.2007 15:00:18, mamaDaniDiani
crazycat
молодцы! :) 12.01.2007 11:59:53, crazycat
Da'iline
Как здорово! фотки впечатляют.
Расскажите пожалуйста про склоны - есть ли настоящие черные и наоборот для начинающихся, подъемники , про жилье и климат там, если не сложно.
11.01.2007 22:17:46, Da'iline
Iruk
Трассы для начинающих есть как обычно у подножия, ещё была длинная зелёная трасса с одной из вершин, протяжённостью около 5км. А так основная масса склонов средней сложности, т.е. красные и синие. Чёрных несколько, но именно они были закрыты, только в последний день нашего пребывания открыли одну, но мы катались и по закрытым чёрным, снег на них был, но они были не отратрачены
Жили в 10-ти местных котеджах в 5-ти км от зоны катания. В каждом котедже 4спальни: 2 двухместные,2 трёхместные; сауна, джакузи, 2 душа, 3 туалета, кухня и большая гостинная с камином.
Про климат сказать сложно, говорят прошлой зимой в это же время там было -20, а этой -5 - 0
11.01.2007 22:54:46, Iruk
Da'iline
Спасибо за ответ!
Возьму на заметку для будущих поездок.
12.01.2007 21:36:30, Da'iline
Xenny
Словесное описание тоже хотим :)
Сколько времени провели в дороге, сколько потратили денег, куда стоит заехать, а куда нет, и тп.
11.01.2007 10:55:18, Xenny
Iruk
выезжали 29-го днём, ехали до Питера, далее до Выборга, финскую границу проходили под утро 30-го в Торфяновке, в общей сложности на границе провели шесть часов по дороге туда и три часа, когда ехали обратно
30-го днём шопились в финских магазинах и гуляли по центру Хельсинки. Наверное лучше планировать маршрут с ночёвкой в Питере или где-нибудь ещё, так как мы фактически не спали 1,5 суток, я лишь немного дремала в машине, уснуть так и не смогла:(
Вечером 30-го погрузились на паром в Турку(это в 200км от Хельсинки) и утром 31-го были в Стокгольме. На пароме затарились в duty free, наелись и наконец-то выспались:)
31-го целый день гуляли по Стокгольму, посетили музей Астред Лингред и музей затонувшего корабля Vasa. Оба очень понравились своей неординарностью.
Справляли Новый год и ночевале в хостеле(стоящий у причала кораблик в центре Стокгольма)
1-го выехали в Норвежский Хемседал, проехали ещё 700км
2-6 пять дней катались, один раз были в аквапрке в Гёле
7 вернулись в Стокгольм, ночь на пароме
8-е 1400км в пути до Москвы, с задержкой на границе и плутаниями по Питеру, т.к. ехали со старой картой, на которой их КАД не обозначена, а указатели мы тоже пропустили
рано утром 9-го были дома:)
В подобном путешествии очень полезная вещь навигатор GPS и рации, если едут несколько машин. В нашей машине навигатора не было,и т.к. после парома у всех наших машин были свои маршруты, кто-то торопился домой,а кто-то хотел ещё погулять по Хельсинки или походить по магазинам, мы ехали одни и в Питере заблудились. Хотя будучи заграницей благодаря навигаторам практически нигде не плутали
Бюджет очень на мой взгляд скромный, на одного за всё, включая визу, проживание, паром, бензин, самостоятельную еду и новогодний ужин 500евро(150 из них скипас). Это без сувениров и шопинга естественно. Еду в котедже готовили по-сменно самостоятельно, продукты везли из Москвы, там покупали только необходимое: хлеб и т.п. Новогодний ужин накрывали тоже своими силами. А вообще еда в Норвегии дорогая, хлеб в переводе на наши деньги около 80руб, кг мяса вообще около 1500руб. Бензин около 50руб за литр. Сувениры тоже недешёвые:(
Но в целом мы очень довольны!!! Если есть ещё вопросы-welkome!
11.01.2007 22:30:35, Iruk
Xenny
спасибо большое за подробности!
Вас сколько всего ездило - машин и людей?
12.01.2007 11:23:12, Xenny
Iruk
5машин, из них один микроавтобус с семьёй с тремя детьми(9 и 11 лет и годовасик:)
всего: 18взрослых и 4детей
12.01.2007 21:56:49, Iruk
Ух, ты!!! Осуществили наши мечты!
Хотели в Норвегию летом, када беременность состоялась, потому побоялись. Сейчас про горнолыжную Болгарию думаем, но снег где?!
А летом в Норвегию оченно тянет. Муж в одиночестве опасается, машина у нас слегка отечественная, а компанию не нашли :-(
11.01.2007 09:41:44, nfili


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!