Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lana2007

всем привет. хочу спросить родителей дво

всем привет. хочу спросить родителей двойняшек и близнецов.
вот ваши дети все время находятся рядом (скорее всего) и не всегда вы за ними смотрите. а они могут поссорится. мои ссорятся не сильно. в основном из-за игрушек. Витя всегда отнимает у Коли. Я старалась не вмешиваться. Но дошло до того что Витя уже не берет игрушку с пола, а берет только из Колиных рук. Раньше Коля расстраивался, но не сильно. теперь отдает. Коля берет следующую игрушку. Витя забирает эту. Коля в шоке. Если Вите не разрешать брать игрушку, он либо орет как резаный либо выполняет требование но уходит в себя, грустит. сидит и играть не хочет. разучился брать игрушки не из Колиных рук.
у вас наверное бывают похожие ситуации. Что вы делаете в этом случае?
Витя не понимает когда я ему говорю что отнимать не надо. он расстраивается, уходит в себя, боится, плачет.
20.09.2007 18:33:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Саша все отбирает а я Теме даю другую и играю вместе с ними.

09.11.2007 12:41:28, Манюньчик
может, я не права - но я вмешиваюсь, отбираю и отдаю "владельцу", и потом говорю, что надо просить - попроси и , возможно, тебе отдадут
06.10.2007 16:01:36, Лой Ивер
Lana2007
то же стала отбирать иногда. пока попросить-то мы не можем. 1,3. маленькие. такое мы не понимаем 01.11.2007 22:22:26, Lana2007
Rusana
Привет, Ань, как вы там? Ты письмо получила? Я долговато, правда, отвечала. У нас тоже так было - я не вмешивалась, потому как "обиженного", опять же с моей точки зрения, ребенка это не напрягало. Теперь бывшая обиженная немного тяжелее, и ничего у нее против ее воли не отберешь и не навяжешь - дает сдачи. Когда были маленькие и если плакали - объясняла, если можно было вместе играть - показывала. Теперь делятся, несут друг другу если забыли любимые игрушки, ну и не без раздор, ясное дело. 28.09.2007 01:57:25, Rusana
постою рядом, послушаю. сама хотела такой вопрос задать. У меня один ребенок доминантный. отбирает. создается такое впечатление, что иногда нарочно отбирает. Вмешиваюсь всегда, если отбирает еду или соску. Если игрушку - по настроению. Если дать поиграть две одинаковые игрушки, все равно пытаются отобрать друг у друга. Если вмешиваюсь, то пытаюсь одного ребенка отвлечь. Увещевания имхо лет то 3х не особо помогают. 21.09.2007 02:35:12, Natalya L
Lana2007
моего Витю отвлечь практически нереально. или если подействует это то не надолго. у него привычка - обязательно отобрать то, что у Коли. если Коля не дает (что уже практически не бывает) - рев страшный 25.09.2007 17:06:03, Lana2007
ВитаминкА
а у нас тоже вечные драки за игрушки, главное , что нужна именно та, которая у сестры. Я стараюсь не вмешиваться ( если не очень серьезная драка, конечно :)), думаю перерастут. Периодически лидерство у них меняется.


20.09.2007 22:09:18, ВитаминкА
Lana2007
да наверное просто перерастут. только вот у нас лидерство не меняется 25.09.2007 17:04:35, Lana2007
Создается такое впячетление, что Витя у Вас ведущий , а Коля ведомый. Интересно, а как они в других ситуациях себя ведут? Понаблюдайте не подавляет ли Витя, Колю. Ничего к 4 годам мои дети научились делить игрушки. Правда и сейчас иногда случаются мини-драки по этому поводу.

20.09.2007 21:46:10, Близняшка
Lana2007
Коля вообще тихий задумчивый. Витя лидер прирожденный кажется. забирает львиную долю моего внимания.
Витя отнимает игрушки иногда специально. если Коли внимания уделяю, Витя придет и попробует его вытеснить. Коля всегда отдает свои игрушки, он не собственник. эгоизм у него почти не проявляется. это мне в нем очень нравится. ну стараюсь сбежать иногда от Вити и уделить внимание Коли.
наверное с возрастом будет немного проходить. но пока вот такие характеры у нас
25.09.2007 16:53:29, Lana2007
KengaLU
ссориться не ссорятся (во всяком случае в том понимании которое я вкладываю в это слово), но обидеть друг друга или отнять игрушку могут. я всегда вмешивалась и обясняла что надо делиться и береч всех членов нашей семьи. последнее время с радостью наблюдаю как одна просит игрушку у другой, другая ей говорит "подожди, я один разочек поиграю и тебе дам" и через 2 минуты даёт. :) но конечно бывают и срывы. 20.09.2007 21:14:07, KengaLU
Lana2007
классно. хотя мы еще маленькие пока. такое впечатление что Витя не очень понимает что отбирает (иногда). а иногда понимает и делает это специально, как будто со злости 25.09.2007 16:54:58, Lana2007
Игрушка безоговорочно возвращается к тому, кто первый ее взял. У нас так. Да, были страшные крики, ор, но теперь дети стали понимать, что есть очередность и стало легче, тот, кто отбирал, теперь редко отбирает, а тот у кого отбирали, стал чаще отстаивать свои права. 29.09.2007 23:48:52, Потомайо
У вас дети погодки, и это немного другое т.к. Один понимает, что он сташий

02.10.2007 10:03:09, Близняшка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!