Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Рига, Таллин, Хельсинки, Стокгольм - ?

собираемся в недолгий круиз - Рига-Таллин-Хельсинки-Стокгольм. Скажите пож-та, как лучше быть с валютой, кроме евро брать с собой что-нибудь? Дорого ли там стоит перекусить где-нибудь (не соображу, сколько с собой брать). Каковы ограничения при пересечении границы с Латвией (прочитала, что мясного ничего с собой нельзя, мб еще какие-нибудь тонкости? едем туда поездом). В Риге и Таллине к русским отношение какое, может лучше и не болтать? )
10.06.2014 12:28:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бесконечно далекая
я сейчас в Риге. к русскоязычным тут нормально,без ненависти советских времен. отвечают по-русски охотно. я, правда, самолетомх летела, никаких притеснений...обычные процедуры.... 13.06.2014 08:50:13, Бесконечно далекая
Если есть кредитная карточка, то в Стокгольме можно ей расплачиваться практически везде, кроме киосков мороженного. Можно немного наличных крон снять в уличном банкомате. Они там на каждом углу 10.06.2014 19:13:48, starka
Dnnn
спасибо всем за информацию! 10.06.2014 18:06:56, Dnnn
В Таллине вам, как туристам, будут искренне рады.
Перекусить в Таллине можно дешево в Lido (нечто вроде столовой самообслуживания), Vapiano (ресторан итальянской кухни) или дорого в ресторанах Старого города (чем ближе к Ратушной площади, тем дороже).
В Стокгольме от цен меня несколько "колдобило", правда, я гуляла в основном по Гамла Стану, но в милом моему сердцу Vapiano цены были все-таки гуманными. Также кафе в Скансене обрадовало меня более-менее приемлимыми ценами и вкусной едой.
10.06.2014 14:47:38, trisch
Снеженика
Мы в Риге были прошлым летом, вы знаете, отношение через раз, но больше вот совсем туда не хочется, и одного раза много. Мы не везли мясного ничего , кроме детского питания ,мы лекарств везём всегда много и собрики это унюхивают ...ну покапались в наших лекарствах. В Риге сеть кафе Лидо в них и питались. 10.06.2014 13:11:16, Снеженика
Dnnn
интересно. Мы там будем 2 неполных дня, думаю, как раз хватит, чтоб немножко осмотреть город. Про Лидо запомнила. А лекарства в принципе провозить можно, придирались таможенники к чему-нибудь? Парацетамол там, валидол, цитрамон? ой, а я ведь с собой от астмы ингалятор таскаю, как уж с ним быть...
Вы на машине пересекали границу или в поезде? Нужно ли какую-нибудь таможенную декларацию заполнять (если денег везешь немного, сигарет и спиртного нет)?
10.06.2014 13:22:29, Dnnn
Снеженика
Декларацию не надо, про лекарства спросили толи снотворное не помню, ничего не забрали) ехали на поезде . И да, ингалятор ехал тоже , он всегда с нами) 10.06.2014 15:08:55, Снеженика
КалиНа*
Спокойно :) Лекарства для личного пользования берите даже не дергайтесь. Декларацию НЕ надо, денег у вас точно меньше 7500 евро налом будет :)
В поезде таможня проходится намного проще, чем в самолете.
Иногда кроме собачки бегущей мимо в купе вообще никто не заходит. Или заходит с вопросом декларации заполненные есть? Сигареты? Алкоголь? - даете отрицательный ответ и они уходят.
10.06.2014 13:30:10, КалиНа*
Dnnn
это хорошо. а то неприятно запомнилась украинская таможня несколько лет назад. Причем ехали из Анапы в Москву, просто транзит. Некие дорожные полицейские (наверное даже без полномочий) гуляли по вагону со словами "а не хочет ли кто пополнить казну Украины". кое-где "шерстили" багаж. Довели какую-то девицу до слез - нашли у нее вино, то ли самодельное, то ли не в той таре, потом договаривались с ней. И в разгар проезда по укр. территории я соображаю, что везу сборы лечебных трав, да еще пару упаковок... ой, думаю... 10.06.2014 14:35:42, Dnnn
Снеженика
Обратно мы на рынке купили рыбки всяческой копченой, никто ничего не спросил 10.06.2014 15:11:56, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!