Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Поделитесь мнениями...

Девочки, я почти каждый год езжу отдыхать с сыном в Турцию. Потому что удобно, недалеко лететь, можно отпустить побегать на территории отеля и т.п. Однажды были в Италии, в Римини, но что-то так себе, потому что это все-таки местечко для молодежи:))) В этом году собрались с сестрой и детьми лететь отдыхать вместе. Решили поехать недльки на 3 в апартаменты (я слышала хорошие отзывы о Хорватии), хочется сэкономить :), больше свободы, морепродуктов и т.д. Я начала заниматься этим вопросом и плавно переключилась на Черногорию, изучила много предложений апартаментов, с трудом остановилась на 2 вариантах (уже почти даже определилась с одним), забронировала билеты, и вдруг мне подруги говорят, что в Черногории не очень красивая природа И ГЛАВНОЕ! - холодное море.... Мы в июне хотели поехать, но, в принципе, готовы перенести даты отдыха. Но июнь мне нравится, потому что дешевле и поменьше народу (а то не хочется на пляже на головах друг у друга сидеть). В общем, подруги советуют лететь на Крит, я как-то вчера посмотрела и не особо впечатлилась.... Да, и еще, скажите, какая нормальная сумма для отдыха впятером (двое из которых дети) на 3 недели? У меня получается на каждого (проживание + перелет) по 31 000 рублей в Черногории в июне. Может что-то еще посмотреть? Может август? Может все-таки тур выбрать?
08.02.2012 10:17:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Насчет природы, странные у вас подруги. Черногория - фантастически красивая страна. Ее я объехала по кругу на велосипеде, а мои коллеги - на машине. Дурмитор, Котор, Будванская ривьера, монастырь Острог, Скадарские озера, каньон Тары... Я была потрясена красотой это страны - красивые горы и фантастически бирюзовое море. 12.02.2012 15:04:35, Sivka
ЕЕ
Мне кажется, что это смотря где остановиться. Мы в Черногорию ездили без предварительной аренды апартов.
На месте сняли довольно быстро - где-то за пару часов. Зато рядом с нами был действительно уникально красивый пляж (СМ. ПО ССЫЛКЕ). А если бы я поддалась на агитацию предварительного съема апартов, то оказались бы мы на общегородском пляже, где никаких тебе сосен по периметру, гротов, вида на скалы. Пляж был бы один в один - Ялта советских времен, где не то что лечь, а шлепки некуда поставить...
09.02.2012 14:08:44, ЕЕ
Fine de Claire
август бы точно не рассматривала. Это жара, высокий сезон, время отпусков самих европейцев. Будет как раз то, чего вы хотите избежать - друг у друга на головах.
На другие вопросы не отвечу, они субъективные и касаются только вас; как за вас решить:)? Скажу только, что природа в Черногории не может быть некрасивой;).
08.02.2012 10:49:34, Fine de Claire
не совсем так: высокий сезон - ето июль-август, а если еще точнее, то примерно числа с 5-10 июля и числа до 20-25 августа, т.е. месяца полтора 08.02.2012 12:04:29, vodavoda
Птица певчая
Спасибо:) 08.02.2012 11:19:27, Птица певчая
у ваших подруг отличное чувство юмора)))
вы бы хотя бы погуглили немного и тогд ас удивлением узнали бы, что черногория и хорватия официально признаны юнеско заповедниками европы. так что в обеих странах с природой все отлично!
черногория ничем не уступает в плане природных красот

и море - да. настолько холодное. что в прошлом году наш сын 3,5 лет открыл плавательный сезон в 20-х числах мая, а дочка 10 мес. совершила первое плавание 3 июня
именно плавание - спасибо кругу swim-trainer!
так и проплавали наши чады все лето, до 1 сентября

но если что, то вы смело слушайте подруг: меньше народу в черногории - лучше!))
08.02.2012 10:36:13, vodavoda
Птица певчая
я погуглиа, поэтому и выбрала Черногорию, но я там не была, а они были:))) В июне вода будет 23 градуса примерно, никак не пойму какая она по комфортности:) 08.02.2012 10:43:02, Птица певчая
у каждого свой вкус. Мне и моим детям 23град холодно. А 25 уже хорошо 08.02.2012 12:42:57, Хехе
скорее всего, они были не больеш 2 недель) а мы там живем с конца мая и до начала сентября всегда, были там и в конце апреля - мае. В етом году едем туда 1-го мая
и насчет темп-ры воды могу только сказать, что мои дети никогда (ттт) зимой не болеют, сын за 2,5 года ни разу не попустил сад по болезни
думаю, ето отчасти благодаря той самой воде, которая в июне не +27-30
и славьтеосспади!)))
08.02.2012 11:08:32, vodavoda
Птица певчая
Мы едем в Рафаиловичи. Летим в аэропорт Тивата, но может побольше выбрать аэропорт и взять машину напрокат? 08.02.2012 11:21:58, Птица певчая
мы так и делали.летели до тивата и в аэрпорту брали машину в аренду и сами ехали куда нужно. дороги хорошие, карты на любой заправке, страна маленькая но нашим меркам. мы все объездили на 10 дней. очень понравилось..машину бронировали еще в москве в Ависе.. 10.02.2012 12:04:42, InnChik
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если в ЧГ хорошие дороги, то значит, Вы хороших дорог не видели :)) 10.02.2012 15:46:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да, в Рафаиловичи удобно из Тивата добираться. Если верить Vodavode, что в Черногории можно купаться в конце мая, значит температура воды у ее берегов постоянна все лето. Мне лично (спокойно относящейся к прохладному морю) в августе в Рафаиловичах было не всегда комфортно купаться, а дочка 8 лет вообще отказалась там купаться. В отеле сказали, что...вода еще не прогрелась...к августу.
А вот красот там много и есть экскурсии в Хорватию, в Дубровник.
Если будете брать машину - вообще без проблем прокатитесь по побережью и найдете теплые бухты с прогретой водой. На самом деле, интересных мест там гораздо больше, чем это можно нагуглить из Москвы. И если купили билеты, то не отказывайтесь и ни в коем случае не меняйте на август - в августе и в Черногории и в Хорватии пляжи выглядят также, как показывали Ялту в советских фильмах - полно народа, мусора и нервных теток, на всех европейских языках визжащих, что им загородили солнце.
Если уж другие члены вашей компании наотрез откажутся ехать в Монтенегру, развернитесь от Тивата на север - на границе Черногории и Хорватии есть чудесное место - Цавтат - хорватский городок в бухточке, где вода чуть теплее. Из Тивата туда таксисты возят (3 года назад 100 евро просили), но можно и из Герцог Нови на автобусе - дешевле. Хотя, там есть и свой аэропорт Дубровник, но если уж билеты куплены до Тивата...
Но, не буду вас искушать - если расходы ограничены - поезжайте в Рафаиловичи - не пожалеете.
08.02.2012 13:23:25, starka
Птица певчая
Спасибо большое, за мнение! Билеты у меня пока только забронированы, т.е. сейчас я могу изменить все! Вплоть до времени вылета и страны:) 08.02.2012 14:20:47, Птица певчая
я никого не убеждаю: мы на майские уже купаемся
причем, не болтаемся аки овно в проруби, а именно плаваем, а если двигаться, плавать, то нормально даже в январском море
на майские вода точно 20 градусов

возьмусь предположить, что в черногории вы бывали не дольше 2 недель
а мы живем в рафаиловичи каждое лето по 3+ месяца

и возможно, вы попали на один из тех моментов (бывает примерно раз в месяц), когда зха день температура воды может упасть на 10 градусов - все дело в подводном течении: оно приходит, вода полностью обновляется и снова кристально чистая и прозрачная

и у меня есть фото и видео счастливого 10-месячного ребенка, кайфующего и плавающего в круге в первых числах июня

и про рафаиловичи как "бюджетное" место вы очень повеселили))) спасибо!
сразу видно, вы не в теме)
но как мнение зачтено
08.02.2012 13:39:50, vodavoda
просто у каждого свой температурный режим. И правильнее не говорить, что в мае уже можно купаться, а сказать, что вода в мае была 20град. И автор уж пусть сам для себя решает, 20град это много или мало.

Мы в том апреле в Египте купаться не могли в море, тк вода была 23град. Для нас было ну просто не войти. Холодно.
08.02.2012 15:23:56, Хехе
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот именно, было уже обсуждение про температуру, все это субъективно!! 08.02.2012 22:32:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
в общем, правда в том, что мы далеко не единственные, кто купается в мае)) 08.02.2012 15:29:22, vodavoda
Так и автор едет не на все лето :)) 08.02.2012 13:50:05, starka
оба аеропрта черногории - тиват и подгорица - относительно небольшие
так что ето только вопрсо расстояния: из тивата до рафаиловичи ехать минут 20 и стоит ето примерно 25 евро в среднем, а из подгорицы ехать минут 45-50 и стоит ето порядка 60 евро
иногда билеты бывают дешевле до подгорицы. так что можно лететь именно туда
08.02.2012 12:01:58, vodavoda
Птица певчая
о, ну 27-30 - это уже очень теплая вода! А вы в каком районе отдыхаете? 08.02.2012 11:19:19, Птица певчая
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
автор имел в виду, что рада, что не +27-30 градусов. (они любят холодную воду)
В Черногории, равно как и в Хорватии, никогда не бывает воды 30 градусов!! имхо.
Максимум 25, и то если очень повезет и скорее в Хорватии в районе островов, которые от холодных течений загораживают.
12.02.2012 12:38:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы всегда живем и отдыхаем в рафаиловичи 08.02.2012 12:02:35, vodavoda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!