Раздел: Таможня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно подскажите плиз по пересечению границы шенгена!!

ситуация такая - лечу в Грецию по приглашению, первый раз в евросоюз (точнее не первый, но старого паспорта с шенгеном нету). рейс через Будапешт, а говорят, что первый въезд в евросоюз должен быть именно через ту страну, которая открывает шенген. что мне теперь делать, или все не так страшно?
07.07.2011 22:00:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ссылка на первоисточник. Документ здровущий и ссылка на английском, думаю есть и на других языках стран-участниц Шенгена.
Одно но: не все консульства действуют строго в соответствии с этим документом, но в вашем случае (о пересечении границы) - все единогласны: МОЖНО и не страшно!!!! Сохраните только на будущее билеты до Греции: на случай, если будут вопросы при последующем получении визы. Сама ни разу не сталкивалась
08.07.2011 01:58:49, Vakhmorka
Ой, сама ссылка не прикрепилась. Вот она 08.07.2011 02:07:25, Vakhmorka
Не страшно, нет такого правила. ) Визу дали на сколько? Многократная? 07.07.2011 22:18:11, Vickie
визу я еще не получала, это ведь надо с билетами и приглашением идти...
а вот еще думаю - а дадут ли мне в принципе визу, если я первый раз собираюсь лететь не в отель, а по приглашению? или греки сейчас лояльны ко всем?)))
07.07.2011 22:20:21, Ta_tiana
А какая разница - в отель или по приглашению? И то, и то законно:) А Греция точно не та страна, которую надо бояться при получении визы:) 07.07.2011 22:22:55, Kedoo
да блин...напугали меня сейчас приглашающие))) они сами не очень во всем этом разбираются - где-то что-то услышали, что-то недопоняли и чуть меня до инфаркта не довели...
спасибо большое!
07.07.2011 22:24:36, Ta_tiana
В анкете визовой есть пункты "страна въезда" и "страна пребывания". Пишите соответственно: "Венгрия" и "Греция". 07.07.2011 22:22:16, Vickie
пасибо огромное!
я так понимаю, главное, чтоб это потом совпало...)
07.07.2011 22:25:10, Ta_tiana
Не страшно. Надо, чтобы вы в Греции жили бы дольше, чем в Венгрии, вот и все. Ну и могли бы объяснить пограничникам, почему летите через Будапешт (дешевле, например, или ближе территориально к месту, или билетов туда не было на эти даты...) 07.07.2011 22:16:54, Kedoo
даже если я первый раз получаю шенген? 07.07.2011 22:34:28, Ta_tiana
да в Венгрии я всего 2 час буду))) в Греции, надеюсь, подольше)))
да и билеты ведь приложу при получении визы...
ох, спасибо, а то уж поплохело что-то...
07.07.2011 22:18:31, Ta_tiana
Да если вы на сайтах посольств, выдающих шенгены, покопаетесь, то найдете прямым текстом эти объяснения. Я вот на итальянском только вчера читала. 07.07.2011 22:21:47, Kedoo
ИМХО лучше не сайты посольств, а форум Винского, это же просто кладезь инфы полезной - оч. рекомендую: 07.07.2011 22:25:11, Vickie
о, пойду образовываться))) 07.07.2011 22:25:53, Ta_tiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!