Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

VISA. Блокирование средств

Делюсь еще одной неожиданностью, с которой столкнулась в поездке. В Гонконге мы пытались оплатить отель картой VISA (классик, карта Сбера). Платеж не прошел - нам сказали, что наш банк не подтверждает авторизацию и заплатить картой не удастся. В итоге мы нашли банкомат, которы карту ел, и расплатились наличными.
Но, как оказалось, та попытка заплатить картой привела к тому, что сумма на моем счету была заблокирована, в таком состоянии она и сейчас. Сбер говорит, что если за 31 день после блокировки отель не попытается эту сумму снять, то блокировка снимется автоматом. Но в течение этого месяца деньги мне недоступны. Хорошо, что я еще где-нибудь за что-нибудь не попыталась платить этой картой, а то бы осталась и вовсе без средств!
Не думала, что в результате неудавшейся попытка платежа можно остаться и без денег, и незаплатившим ;0)
Отсюда совет. Если вы не уверены, что платеж пройдет успешно, то найдите банкомат, который денег даст, снимите нал и расплачивайтесь им. Карты наших банков (по крайней мере, Сбера) не слишком надежное средство оплаты за границей.

Кстати, как потом оказалось, комиссия снималась за факт обращения в банкомат, а совсем не в процентах от снятой суммы, так что, выгоднее было снимать деньги большими пачками.
19.01.2010 20:55:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Это от банка совсем не зависет. 24.01.2010 17:27:50, Люпин
maripolka
В основном все написали. Но еще есть один момент. Очень часто при проживании в гостиницах, аренде автотранспорта и т.д. требуют депозит, и не всегда принимают наличку. Так вот у меня есть еще одна такая "специальная" карточка, т.е. только для этих целей. Потому как хотя по факту расчета-возврата компании должны аннулировать депозит, на практике это происходит не всегда. Многие просто оставляют как есть, и на карте блокировка висит 21 день (это в банке, который меня обслуживает). Пыталась с этим бороться - звонила в Банк, они писали письма заграницу в банки, которые блокировали средства (копии писем сама видела). Но обычно не отвечают и блокировку не снимают. Само возвращается.

Кстати, чтобы не страдать от отсутствия средств в живом обращении (сумма иногда приличная набирается таких блокировок), пользуюсь открытым кредитным лимитом, так как проценты начисляются не в момент блокировки, а в момент снятия средств, т.е. в моем случае проценты не начисляются.

Ну а вообще наши банки не очень любят заграничные транзакции и часто просто блокируют карту при подозрении на несанкционированное снятие средств. Разблокировка обычно осуществляется по звонку в банк, где вы устно подтверждаете проведенную операцию. Но узнать о блокировке вы можете неожиданно в неподходящий момент расплаты за что-нибудь :))
22.01.2010 15:44:49, maripolka
Dinania
Юго-восточная Азия номер 1 по мошенничествам с картами. Я бы вообще не рекомендовала там пользоваться ими. 21.01.2010 11:07:54, Dinania
а как же бронировать отель? я сейчас хочу забронировать по инету отель.. вот вся в задумчивости КАК это сделать безопасно. 22.01.2010 14:33:57, Марася
Сделайте себе виртуальную карту. Имею такую к основной (зарплатной). По мере надобности перевожу туда нужную сумму денег, не нужно - обнуляю. Альфа точно делает, у остальных нужно искать. Плачу за бронь гостиниц, аавиабилеты... 22.01.2010 18:42:05, кукося
Anykey
Вот для этого карта как раз и нужна. Просто не нужно на ней хранить лишние средства - это должна быть специальная карта для "сомнительных" платежей. Я туда складываю только целевые деньги, а как надобность в них пропала, сразу увожу на другую карту. 22.01.2010 15:34:07, Anykey
Такое впечатление, что это может произойти ТОЛЬКО при платеже за границей...
Я как "мамонт" карточного движения утверждаю, что такое сплошь и рядом происходит при "неудачной" оплате в наших магазинах.
И повлиять на это НИКАК нельзя, т.к. деньги блокируются платежной системой, а не банком. Просто совет - всегда!!! барть слип с отказом платежа!
УВеряю Вас, что снимать наличные деньги в банкомате в Гонконге еще БОЛЕЕ рисковая ситуация... На Ваше счастье, пока они у Вас заблокированы. Как только их разблокируют - Вы можете их недосчитаться... Увы...
20.01.2010 16:46:21, кукося
tanich
Странный вывод. Может все-таки иметь про запас еще одну карту другого банка и другой системы? Зачем вообще брать банковскую карточку, если бегать от страха блокировок к банкомату за обналичкой. Лучше уж сразу котлетку баксов в дорогу и в обменник.
А блокировка до 50 дней у меня один раз висела, совсем не сбер. По аренде машины стандартный случай - двойная блокировка: авансом покрытие, а после использования точная сумма расхода.
20.01.2010 15:16:45, tanich
та же ситуация была с карточкой райфа. блокировку сняли через 2 недели. по моему такое вообще часто бывает. по карте сити тоже как то блокировались деньги после похода в библио глобус (у них там платеж долго не проходил - так они несолько раз водили так что сколько раз водили - столько и заблокировалось.) в сити мес блокировка была. 19.01.2010 22:38:06, mako
Оль, подключи себе услугу "мобильный банк". Я не думаю, что это будет сложно. У нас такая услуга на все карточки подключена. Во время списания или попытки списания тебе на мобильник будет приходить СМС-ка с уведомлением. Где ты в это время находишься - неважно. Можно еще по электронке дублировать. Кому как удобней. 19.01.2010 22:36:14, Huanita
Anykey
Так, Карин, а смысл?
Я вот сейчас знаю, что произошла блокировка. И что? Ну, я бы сразу знала - блокировка-то уже все равно была. Только я бы весь отпуск с ней возилась - пыталась бы то с банком общаться, то с отелем. Скорее всего, безуспешно - отель бы валил на банк, банк на отель. В итоге как и сейчас разблокируется само через 31 день.
19.01.2010 22:42:05, Anykey
Зато будешь спокойна за остаток счета на карте. 19.01.2010 23:06:36, Huanita
Anykey
Ну да.
Я ведь не претензии к банку хотела высказать или что-то такое, я собственно о чем. Получается, что карта - не очень надежная штука. Оказывается, при неудачных платежах блокировки случаются часто - это вполне себе штатная ситуация. А если платеж планировался крупный, то и влетишь по крупному... Приходится для подстраховки везти налик. А тогда какой смысл в карте вообще?
Один смысл я знаю. Карту надо брать с собой - хотя бы пустую. Если вдруг какая неудача и ЧП, то на нее можно кого-то попросить оперативно закинуть денег.
А вот платить ей как-то того.... мне не понравилось.
19.01.2010 23:13:14, Anykey
Ситуация неприятная, но на мой взгляд - скорее исключение из практики. Внутренние банковские процедуры довольно хорошо на этот счет знаю, и могу сказать, что на 90% это ошибка персонала отеля, т.к. невозможность проведения платежа и блокировка средств должны опытным сотрудником распознаваться легко ) При проведении платежа скорее играет роль платежная система (Visa, Master Card, American и т.д.), чем то, каким банком карта выпущена. Поэтому, российский банк, или нероссийский - не имеет значения. Другое дело, что, зная о вот такой возможности, после неудачной транзакции можно позвонить в банк и запросить информацию о последних транзакциях, они сразу же сообщат, что это было - неудачная попытка, блокировка средств, и т.д. Ну, и многие банки по просьбе клиента сумму могут разблокировать, но не знаю, насколько это относится к сберу ) А с банкоматами тоже всякое бывает - жрут карты иногда... 19.01.2010 22:29:25, Аста
Anykey
Сбер сказал, что если за 31 день контора, проводящая платеж, себя никак не проявит, то деньги автоматом разблокируются, но до этого банк снять блокировку не может - вдруг это намеренное блокирование, и я так платила. Если отель пришлет запрос, то банк может разблокировать деньги раньше. Но отель на письма по этому поводу пока не отвечает.
Что касается банков, то я встречала разные отзывы про карты Виза различных банков - чью-то принимали при платежах, а вот банкомат денег не давал. А чью-то наоборот. Ну и в нашем отеле ведь другие постояльцы спокойно визой платили. Думаю, что от банка все же что-то зависит.
19.01.2010 22:39:02, Anykey
Много лет пользуюсь картами BTБ-24. Делаю всегда пару карт_Виза и Мастер. Если "ляжет" одна платежная система или карта, то будет на руках другая. 19.01.2010 23:38:16, mijka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!