Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к ЕГЭ по истории

Экзамен по истории - это экзамен хорошей памяти. Память можно и нужно стимулировать художественными образами. Идеально, конечно, книгами. Но ведь некогда. Я предлагаю некоторый набор фильмов на историческую тематику, который поможет получить определенное количество информации не из учебников, а из фильмов.
Все исторические фильмы я разделила бы на 5 категорий.

1. Фильмы несущие не слишком много исторической информации, но интересные. С них идеально начать детям лет в 9-12, чтобы ну как-то дошло до них, что история нашей страны - это не менее круто, чем истории про эльфов и покемонов :)

- «И на камнях растут деревья». В фильме больше про викингов, чем про славян. Но интересный для подростков: сражения, любовь, дружба, предательство, верность на фоне норвежских скал. Если подходить с критерием ЕГЭ – бесполезен в целом.

- Князь Владимир – бесподобный просто мультик!

- «Ярославна – королева Франции». Для девочек особенно. Там время от времени оперным голосом поет монах, но недолго. Играют Елена Коренева, Караченцев, Лазарев-старший, Кирилл Лавров. Звездный состав.

- «Александр Невский». Исторической информации почти нет (про то, что немецкие рыцари носили латы, и часть утонула в ходе Ледового побоища, все и так знают). Но каков патриотический порыв! Какая музыка! Фильм – наш золотой фонд. Да, нужно чётко соотнеси в сознании ребенка фильм и режиссера: история культуры уже.
08.07.2014 02:13:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в 5-ю категорию можно внести фильмы?

"Собачье сердце"
"Открытая книга"
"Батальоны просят огня"
для детей 9-12 лет был фильм "Макар-следопыт" в свете последних политических веяний есть к чему придраться, но всё же .
09.07.2014 16:11:52, Тагуша
Какая Вы умничка!!!Спасибо большое за тему и информацию-)))) 08.07.2014 16:41:29, Офиногелия
Спасибо всем за добрые слова. Пожалуйста, обратите внимание, что я разделила фильмы на 5 частей. Это важно для тех, у кого 11-классники. Вверху - не очень информативные, но интересные, увлекательные фильмы. Остальные части - смотрите ниже. Кстати, список открыт. Буду очень признательна за добавления.

"Орду", "Демидовых", "Баязет", "Фаворит", "Раскол", "Романовых" я пока не смотрела.Все-таки просмотр исторических фильмов - это не основная моя работа :)).

Во вторую часть списка я бы еще добавила "Девять жизней Нестора Махно". Помимо зрелищности и прекрасной игры актеров фильм важен освещением теории анархизма, показано отношение Ленина к анархистам, есть эпизод, как Махно едет к Кропоткину (соответственно запоминаем, что Кропоткин - теоретик анархизма), отражены все важные эпизоды Гражданской войны на Украине.

Есть идея завести отдельную тему про исторические фильмы, отражающие Советскую историю. Нужно?
08.07.2014 14:28:05, Николя
Электра
"Есть идея завести отдельную тему про исторические фильмы, отражающие Советскую историю." - конечно, нужно. Будем очень благодарны. 09.07.2014 19:34:38, Электра
"Молодая Екатерина" еще. В детстве этот фильм побудил меня прочитать несколько исторических книг. И создал в голове картинку событий того времени. 09.07.2014 09:55:26, Секрет@
Cat-S
Заведите, конечно.
Такие информативные темы очень интересны многим.

Спасибо, интересная подборка фильмов у Вас.
08.07.2014 16:52:13, Cat-S
Акорса
По-моему это как раз очень вредно. Фильмы и мультики имеют смысл для первого ознакомления, когда ничего не знаешь. Смотреть 2хчасовой фильм для знания, что викинги ходили на славянские земли - это очень расточительно по времени. В 4 -6 классе да, можно, а при подготовке к ЕГЭ такими темпами можно не успеть ничего. 08.07.2014 12:43:23, Акорса
Europe
Спасибо за тему и список!!!
я придерживаюсь того же мнения, хорошие исторические фильмы отлично помогают формировать в памяти не только хронологию событий (временную структуру), но и подспудно через образы запоминаются нюансы разных времен.
А это подчас важно при поиске ответа на заковыристые вопросы, где можно при незнании, дойти до ответа логическим путем.
08.07.2014 11:53:43, Europe
МарикаЧ
Первый канал снял фильм "Романовы".
Весьма занимательное, полухудожественное, но в то же время вполне документальное изложение части русской истории.

И я бы еще добавила к изучению истории экскурсии. Самые разные. Чем больше, тем лучше:) И архитектурные памятники позволяет выучить и историю живописи и скульптуры.
Мы перед ЕГЭ зимой в Санкт-Петербург специально ездили - по музеям походить. Даже покупали индивидуальные экскурсии, чтобы нам подробно все рассказывали:) Жаль, что поздновато. Раньше нужно начинать.
08.07.2014 11:28:46, МарикаЧ
в фильме Романовы полно исторических неточностей и несуразностей. можно смотреть можно как хронологическую канву, но брать за основу - ни в коем случае: будет большая каша в голове. 09.07.2014 08:47:52, Маро
МарикаЧ
Мне кажется очевидным, что брать за основу нужно учебники, а не популярные фильмы. Популярные фильмы - это некая поддержка знаний.
Но с историей вообще сложно. Разночтений хватает даже в учебной литературе. А уж издаваемые сейчас книги, типа "история в таблицах" содержат еще больше неточностей.
09.07.2014 08:52:47, МарикаЧ
мне это тоже кажется очевидным :) но мало ли. 09.07.2014 14:22:04, Маро
Europe
+1000 к Романовым!
Еще от себя добавлю от того же создателя док.сериал "Великая война" о ВОВ. Замечательные фильмы, смотреть всем и обязательно!
И на тему истор.фильмов добавлю любимую мной трилогию из х/фильмов о Михайле Ломоносове, советские середины 80-х годов.
так же полезным считаю пересмотреть Гардемаринов, т.к. эпоху отражают неплохо, на мой взгляд.
08.07.2014 11:44:35, Europe
Europe
и еще чуть не позабыла, наш мини-сериал Н.Досталя "Раскол" о расколе церкви при патриархе Никоне. 08.07.2014 11:48:24, Europe
МарикаЧ
А я плюсанусь к "Расколу".
Но сериал специфический - неторопливый. нужно иметь некоторое терпение, чтобы его смотреть, имхо.
08.07.2014 11:54:04, МарикаЧ
Helen May
Огромное спасибо! Мне очень близка Ваша мысль об иллюстрировании курса истории фильмами.
Порадовало, что многие фильмы из вашего списка мы с детьми уже посмотрели.
Не увидела "Демидовых" (может пропустила?). Моим понравилось.

А список по иностранным историческим фильмам планируется? Было бы очень здорово.
А то вот недавно чуть не показала детям "Белую королеву", хорошо, додумалась сама первую серию посмотреть :)
08.07.2014 11:25:42, Helen May
А "Юность Петра"? "В начале славных дел". Еще мне нравится старый фильм "Корабли штурмуют бастионы" про адмирала Ушакова. 08.07.2014 09:46:26, starka
- «Царь Иван Грозный». По повести А.К.Толстого «Князь Серебряный». Играют Тальков, Гаркалин, Андрей Соколов. Якрий, динамичный, хорошо играют. Кроме Серебряного, Морозова и Елены, все остальные – реальные исторические персонажи.

- «Борис Годунов» 1980-х годов. Хорошо снят. Участвуют реальные исторические персонажи: сам Годунов, его дети, Василий Шуйский, Лжедмитрий. «Смутное время» - одна из самых тяжелых тем. Лучше, изучая его, видеть перед глазами какие-то образы.

- сериал «Россия молодая». Этот великолепный сериал сложен тем, что в нем не очень интересны первые 2 серии. Я просто садилась рядом с ребенком, и мы смотрели эти серии вместе. Потом начиналось захватывающее действие, и … не оторвешь. Историческую информативность я оцениваю как 2 из 10 (мельчайший эпизод Северной войны). Но, еще раз. Фильм великолепен!

- «Как царь Петр арапа женил». Добрый фильм о человеческих отношениях в исторических декорациях с Высоцким в главной роли.

- «Графиня Шереметьева» - любовная история на фоне крепостного права. Ростоцкий в главной роли.

- «Крепостная актриса» - из той же серии крепостничества. Блистательно играют Юрский и Евгений Леонов.

- «Царская охота». История княжны Таракановой, в роли Алексея Орлова Николай Еременко, в роли Екатерины II – Светлана Крючкова. Играют отлично, фильм зрелищный, но тяжелый. Даже не знаю, советовать ли детям. Тараканову в ЕГЭ не встречала.

- все серии гардемаринов. Без комментариев, наш золотой фонд.

- сериал «Пером и шпагой». По роману Валентина Пикуля, изрядно подправленному сценаристом. Интересный, с интригой, с любовной историей, немного о политике. Действуют реальные исторические персонажи. Очень, очень хороша актриса, которая играет царицу Елизавету.

- «Гусарская баллада». И дети, наконец, узнают, откуда пошли анекдоты про поручика Ржевского : )). Самый что ни на есть детский фильм, легко смотрится, частично – в стихах, мелодичные песни, хорошие актеры. Информативность невысока.

- «Нас венчали не в церкви». Практически единственный фильм о революционерах-народниках. Информативности мало, но это лучше, чем вообще ничто.

- «Турецкий гамбит». Если еще не смотрели.

- все серии неуловимых мстителей, включая «Корону Российской империи». (В 2014 году я с ужасом обнаружила, что есть классы, где НИ ОДИН ребенок этих фильмов не смотрел. Есть классы, где смотрели только 1-2 человека).

- «Бумбараш». Что сказать? Классика. Информативности 0.

- серила «Адъютант его превосходительства». Также классика.

- «Белое солнце пустыни». Культурное наследие, общественное достояние, жалко тех, кто не сомотрел.

- «Спасти императора». Много стрельбы, детективная интрига, благородные белые офицеры. Для детей и подростков – самое то.

- «Семнадцать мгновений весны». Классика!!! Конечно, лучше смотреть классе в 10-м, а не в 11 перед ЕГЭ.

Да, «В бой идут одни старики». Вот огромное у меня желание выставить большой экран и с двух сторон продемонстрировать этот фильм раз так 10 подряд всем там на Украине, кто стреляет друг в друга. Может что-нибудь бы прояснилось в головах!

2. Фильмы полезные. Они могут быть менее или более интересными, но посмотреть их стоит. Если уже «горит», то смотреть стоит только их.

- «Русь изначальная». Если не считать, что в начале фильма бегает оголённая хазарка и хазары представлены этакими немытыми половцами, фильм информативен по части русско-византийских отношений, формирования военной демократии и славянских обрядов. На мой взгляд, фильму много навредила музыка Шнитке.

- «Ярослав Мудрый». Довольно занудный, но проставлены все акценты, нужные для освоения периода: централизация власти, создание «Русской правды», церковные дела, архитектурное строительство и.п.

- «Даниил – князь Галицкий». Чуть ли не единственный художественный фильм, имеющий темой (косвенной) монголо-татарское нашествие. Снят по галицкой летописи. Я рекомендую этот фильм весьма горячо т.к. Галицко-Волынское княжество считается частью Древней Руси, а в учебниках и на уроках ему почти не уделяется внимание (Галиция – это уже Украина – Молдавия). Даниил – самый яркий и почти единственный персонаж истории этого княжества. В ЕГЭ, олимпиадах Даниил встречается.
- «Александр. Невская битва». Несмотря на то, что фильм был раскритикован в интернете, я его советую. Снят по житию Александра Невского, герои – упоминаемые в житии персонажи, ярко показан сам ход битвы. И дети по крайне мере запомнят, что она была со шведами, а не с немцами (а то вечно путают!).

- «Андрей Рублев». Связать с фамилией режиссера! По опыту – дети воспринимают его – кто как, кто-то в восторге, кого-то воротит. Но посмотреть нужно. Помимо запоминания того, что Андрей Рублев – иконописец, важен еще один персонаж – Прохор с Городца. Тоже иконописец. В фильме его играет … (не помню фамилию) «папа Электроника».

- сериал «Иван Грозный» 2009 года. У меня очень сложное отношение к этому фильму. С одной стороны – фильм снят по достоверным источникам, ни малейшей отсебятины. 100% историчность событий. Все так и было, или, по крайней мере, так все изложено в источниках. Множество реальных исторических персонажей, каждый характерный и узнаваемый. То есть информативность, ну просто 11 из 10. С другой стороны – в фильме масса жестоких кровавых сцен и сцен изнасилований. Детям его смотреть нельзя. Я своему 14-летнему ребенку не стала его рекомендовать. Буду ли рекомендовать, когда ему будет 17 – не знаю! Но, еще раз, вся непростая история царства Ивана Грозного + регентства его мамы Елены Глинской в фильме – как на ладони.

- 5-серийный фильм «Откровение Иоанна Первопечатника» (еще называется просто «Иван Федоров»). Вот очень рекомендую. И не занудный, и актеры хорошие, и информации дает много. Последнюю серию, где Федоров сбежал в Литву, можно и пропустить.

- «Триста лет тому…». Фильм о воссоединении Украины с Россией. Что я могу сказать? Занудный, информативность хорошая. В свете современных событий приобретает особую пикантность.
08.07.2014 02:16:38, Николя
- «Семен Дежнев» - название говорит само за себя. Вся эпопея Дежнева подробно показана. Фильм хорошо привязывает (в голове смотрящего) имя Дежнева не только к открытию знаменитого пролива, но и к 17 веку. В ЕГЭ и этот человек и его открытие встречается, и, кстати, в привязке ко времени.

- «Хождение за три моря». Фильм об Афанасии Никитине. Все, что написано о фильме про Дежнева, смело применяйте к этому фильму, включая встречаемость в ЕГЭ.

- «Юность Петра» и «В начале славных дел». По роману Алексея Толстого (и на этом следует сделать акцент, тоже – история культуры). Фильмы Герасимова. Все при них: и динамичные, и красочные, и интересные, и информативные. Нужно смотреть!

- «Петр I». Сталинский фильм. Галопом по всему петровскому времени, вплоть до конца Северной войны. Отражено большинство битв войны, история с царевичем Алексеем, представлены личности большинства «сподвижников». Информативность – 10 из 10, максимально возможная для художественного фильма. Акценты, конечно, сталинского времени, но «тейк ит изи», в данном случае это не главное.

- сериал «Дворцовые перевороты» Светланы Дружининой. Информативный, прекрасные актеры, но много эротических сцен.

- сериал «Михайло Ломоносове» 1980-х годов. Очень информативный, не слишком занудный. Действует много реальных исторических персонажей: Елизавета, Екатерина Вторая, Тредиаковский, Кантемир, Виноградов, Риман, авторы нормандской теории (Миллер, Байер), наверняка еще кто-то. Сама давно смотрела, может что-то забыла.

- «Емельян Пугачев». Советский фильм 1970-х годов. От и до история пугачевской крестьянско-казацкой войны с чёткими акцентами, когда какие города брал, какие битвы выиграл, какие проиграл. Занудный, но смотреть можно.

- «Адмирал Ушаков» и его продолжение - фильм «Корабли штурмуют бастионы». Очень внятный, исторически достоверный показ событий русско-турецкой войны 1787-1791 гг. на море и далее - участие России в наполеоновских войнах на стороне антифранцузской коалиции. Высокая информативность и фильм не скучен. Очень-очень рекомендую!

- сериал «Адьютанты любви». В нем 80, что ли серий, из них нужно выбрать (по содержанию) где-то в середине буквально 3-4 серии про переворот 11 марта 1801 года – свержение и убийство Павла I. Это конце какого-то сезона, то ли первого, то ли второго. Весь остальной серила – лабуда страшная. Но эти «исторические» серии хороши тем, что больше этот эпизод нигде в художественных фильмах не присутствует. Стоп. Нет! Присутствует в «Ассе», но оттуда тоже нужно выбирать куски. Так вот, в сериале показан заговор, участие Александра, смерть Павла, первые дни царствования Александра. Все очень красочно и исторически достоверно.

- «Война и мир», военные эпизоды. Но наверное, этот фильм и так все смотрят для литературы.

- «Звезда пленительного счастья». О декабристах. Можно только 1 серию, если время поджимает. Но лучше, конечно, весь. Лично я этот фильм очень люблю.

- «Адмирал Нахимов». Несколько занудный, но информативный. Показана в деталях Синопская битва и осада Севастополя во время Крымской войны.

- сериал «Империя под ударом». Отличный сериал по истории начала ХХ века. Вся история эсеровского движения, все персонажи, которых проходят на уроках «скороговоркой»: Гершуни – основатель эсеровского терроризма (играет Хабенский), Савинков, Азеф, Каляев, Дора Бриллиант + Витте, Джунковский, Путилин. Первая серия – не по теме, но дальше весь сериал смотрится на одном дыхании. Заканчивается известной речью Столыпина: «Нам нужна великая Россия». Очень рекомендую! Да, эсеры – частые гости на ЕГЭ.

- «Моонзунд». Фильм по истории I мировой войны. Олег Меньшиков в главной роли. Этот фильм лично я задаю ученикам смотреть в обязательном порядке. И спрашиваю по нему. Очень хорошо показан развал армии после Февральской революции 1917 года. Смотреть обязательно!

- единственный американский фильм. Сериал про молодого Индиану Джонса, серия «Индиана Джонс в России». В фильме показан коротенький, но очень важный промежуток исторического времени – июль 1917 года, расстрел июльской демонстрации в Петрограде, конец Двоевластия. Обычно при изучении 1917 года этот эпизод «проскакивает», т.к. информации слишком много. Между тем, все события этого года – объект пристального внимания составителей ЕГЭ, лучше, чтобы этот эпизод был осмыслен.

- «Адмирал». Лучше – короткую версию. Но, наверно, уже все смотрели.

- «Служили два товарища». Из истории Гражданской войны. Смотреть обязательно! Помимо того, что там играют такие звезды, как Высоцкий, Янковский, Роллан Быков, там еще очень хорошо показан момент взятия Перекопа, занятия Крыма Красной Армией и последней эмиграции Белой Армии. Увы, это единственный фильм, где хотя бы попытались взглянуть на Гражданскую войну глазами противоборствующих сторон. В общем, если бы мне сказали из всего этого длинного списка оставить один фильм, лично мною был бы выбран «Служили два товарища».

- сериал «Гибель империи». Будни военной разведки от начала 1 мировой войны и с перехлестом в Гражданскую. Очень крепко и интересно сделанный фильм с Балуевым в главной роли. Там с точки зрения информативности нужны серии про август 1914 г. и гибель армии Самсонова и серия про февраль 1917 года. Но я очень рекомендую весь фильм.

- сериал «Вечный зов». Длинный, крайне идеологизированный страшно далекие от нас проблемы, но вот нигде больше так подробно не показана деревня во время советской власти. Действие сериала начинается в 1905 году, прослеживается история трех братьев и их односельчан вплоть до 1960-х годов. События революции, гражданской войны, НЭПа, коллективизации, сталинских репрессий, отечественной войны, работы тыла (село в Сибири), послевоенного возрождения – на примере истории одной семьи.

- сериал «Тегеран -43» и «Ялта-45». Оба хороши по-разному, привлекают Алленом Делоном в первом и красавчегом Максимом Матвеевым – во втором. В «Ялте» также сделан ощутимый такой акцент на депортации крымских татар.

- документальные: История Российской империи Парфенова и «Намедни» его же. Намедни – обязательно!
08.07.2014 02:18:00, Николя
3. Фильмы с завлекательным «историческим» названием, но прямо вредные, дающие искаженное представление о реальных исторических событиях.
Например,
«Сказание о княгине Ольге». Дается несколько альтернативных версий жизни Ольги. У детей едет крыша : ))
«Ярослав. 1000 лет назад». Не вредный, но абсолютно пустой.
«Князь Юрий Долгорукий» (Он меня особенно впечатлил. Князь Юрий Долгорукий строит Москву и время от времени истерически восклицает: «Здесь будет столица великой страны! Это мне отец мой, Владимир Мономах, сказал!». Киевский князь тайком пробирается в терем к Долгорукому. Людям, далеким от истории поясню, это в современных реалиях выглядело бы, как если бы Путин пробрался к Вам в чулан и там затаился. : ))
«Княгиня Слуцкая». Этот – прямо вредный.
«1612». Слова только нецензурные, извините.
«Царь» Лунгина. Признавая художественные достоинства фильма и отличную игру актеров, обращаю внимание на то, что в фильме фантастические просто исторические ляпы.
«Иван Васильевич меняет профессию». Хотя бестолку, наверное, все равно все смотрели.
«Ермак» 5 серий. Там еще Никита Джигурда играет. Потерянное время.
«Слуга государев» (пустой + несколько очень откровенных эротических сцен).
«Записки экспедитора тайной канцелярии». Немыслимые исторические нестыковки, несмотря на блистательную игру в эпизодической роли Сергея Чонишвили.
«Уланская баллада» (редкий бред!)
сериал «Секретная служба Его Величества». В заставке к фильму чудесная музыка. Всё остальное – я даже не знаю, как назвать. Порождение воспаленного воображения монархиста-черносотенца!

4. Фильмы неинтересные, но которые реально нужны. Плачем и смотрим. Обязательно.

«Броненосец Потемкин» и «1917». Это немые фильмы Сергея Эйзенштейна.
«Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Шестое июля».
С прискорбием вынуждена констатировать, что оценки Ленина в современной исторической науке – самые разные, но (следите за мыслью!) канва исторических событий, вот реально те события, которые происходили в 1917-1918 гг., до сих пор даются в русле сталинского краткого курса. Общий посыл таков: сосредоточием движения истории в это время были сначала Смольный, потом Кремль, а внутри них – Ленин. Поэтому плачем и смотрим. Последний фильм несколько поинтереснее – про левоэсеровский мятеж.

К счастью, это всё!.

5. Фильмы не совсем исторические, которые относятся скорее к истории культуры. Большинство из них вполне ничего, а многие очень хороши.
- «Чапаев». Обязательно! Кстати, в фильмах Адмирал и Чапаев одна и та же «психическая атака» показаны с разных сторон. Сам фильм – история культуры. Нужно знать режиссеров.
- «Путевка в жизнь» и обращаем внимание на то, что это первый советский звуковой фильм.
- «Семеро смелых»
- «Валерий Чкалов» + можно посмотреть, если есть время, старые фильмы про героев гражданской войны: «Котовский», «Щорс», «Подвойский»
- Фильмы Александрова: «Веселые ребята», «Цирк», «Светлый путь», «Весна»
- Фильмы Пырьева «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «В 6 часов вечера после войны» и др.
- По максимуму фильмов сталинского времени о Великой Отечественной войне: «Два бойца», «Жди меня», «Небесный тихоход», «Истребители», «Подвиг разведчика» и т.п.
- Эскадрилья «Нормандия – Неман» - отдельной строкой. Мой ребенок, кстати, от фильма в восторге.
- Чистое небо. Единственный фильм до перестройки о сталинских репрессиях.
- фильмы 1950-60-х годов: «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Застава Ильича», «Дорогой мой человек», «Летят журавли» (этот - с привязкой к режиссеру!) и т.п.
Культуры, начиная с 1970-х – в ЕГЭ нет. Я не видела пока.
08.07.2014 02:18:50, Николя
Объявить "Ивана Васильевича..." вредным... это очень спорное заявление. Не знаю, меня одну покоробило? 09.07.2014 20:45:04, Сбыча Мечт
-Ваш год рождения?
-1533.
Это цитата из фильма. А реальный год рождения Ивана Грозного - 1530. 1533 - это год начала правления, т.к. папа умер и 3-летний ребенок был провозглашен великим московским князем.
Я с детства нежно люблю гайдаевский фильм. Но речь идет об использовании исторических фильмов в качестве подготовки к экзамену. Этот фильм - не подходит!
12.07.2014 12:38:37, Николя
Да что там куча ляпов, это изветно. Но я до сих пор не встречала НИ ОДНОГО человека, которому пришло бы в голову использовать "Ивана Васильевича..." в качестве источника исторических знаний. Можно объявить его также вредным для егэ по физике, наверняка с транзисторами Шурик какую-нибудь чушь напорол.
Ваш же текст просто объявляет его вредным, и смотреть нельзя. А то вдруг кто-нибудь решит по нему историю изучить. Если вы пишете об использовании фильмов для подготовки к экзамену по истории, просто не включайте его в список. Это НЕ исторический фильм. Это фантастика и комедия. А то так что угодно можно включить и объявить вредным.
12.07.2014 14:07:33, Сбыча Мечт
Вооkашка
Спасибо большое! 08.07.2014 12:09:11, Вооkашка
Спасибо, хоть историю пока никто сдавать не собирается, но имеется студентка, с нулевыми знаниями истории (все, что надо было своевременно сдано и забыто), может она заинтересуется. 08.07.2014 11:17:31, hanhi
Sampo
Спасибо! 08.07.2014 10:25:58, Sampo
Бережкарик
Потрясающий список! "Два капитана" сюда добавлю (если, конечно, не пропустила в этом исчерпывающем перечне ))): сериал советского времени и видеоверсию "Норд-Оста". 08.07.2014 09:39:53, Бережкарик
Огромное спасибо. Утащила к себе для подготовки ребенку. 08.07.2014 09:35:12, irinka30
Спасибо! Я все записала. Мы будем сдавать историю. Как раз не знали - с какой стороны подойти. 08.07.2014 09:23:44, Gulchatai
Иногда Летаю...
Это просто шедевр! Спасибо Вам большущее! Историю сдавать не собирались, но обязательно надо будет организовать детей на просмотр. А кто его знает, может и историю придётся сдавать. Сыну ещё 9 лет только. 08.07.2014 09:17:12, Иногда Летаю...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!