Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julika

Новый порядок проведения ВОШ отправлен н

Новый порядок проведения ВОШ отправлен на регистрацию в Минюст.
На мой взгляд там есть некоторые существенные изменения.
В частности там прописано определение проходных баллов на каждый последующий этап ВОШ.
Прописана возможность и особенности написания заданий не своего класса.
Вернули возможность введения квот на прохождение на следующий этап.
Убрали алгоритм определения призеров (раньше было прописано о 50% от максимально возможных баллов),
Снижено кол-во призеров и победителей заключительного этапа до 30% и 8% соответственно.

По ссылке - полный текст для интересующихся.
21.11.2013 12:40:18,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да....
Уф.,....
Кому все это еще предстоит, сочувствую сильно-сильно
Особенно расстроило снижение количества победителей и призеров заключительного этапа, да и вообще ((((((
Чем дальше, тем сложнее и сложнее пробиться ((((
( хотя квоты на прохождение на след этап и раньше были, по инглишу так точно)
22.11.2013 12:44:14, Рыбачок Бывш арахноид
Kiara
В прошлом году, если я не путаю, по некоторым дисципилинам снизили явочным порядком. Ну вот просто - ограничили и все
Если я не права, Юлика меня поправит
22.11.2013 14:22:41, Kiara
Julika
было дело.
но снижали кол-во призеров в основном за счет младших.
и многие подписывали обращение, которое dk составлял, о недопустимости снижения кол-ва призеров. но увы, не помогло:-(
22.11.2013 14:33:08, Julika
Как ни странно, новые квоты для общего зачета команде Москвы на всероссе пошли сильно в плюс, т.к. в итоге, Москва по кол- ву победителей и призер оказалась "в бесподобном отрыв" от регионов. Эти квоты отсекли слегка недостающих до планки, которых в регионах оказалось больше, чем в Москве. Поэтому, думаю, со стороны города претензии к "центральному комитету" отпали. 22.11.2013 15:39:11, ск))
Julika
претензии были от Москвы.
dk писал петицию.
22.11.2013 15:56:30, Julika
Петиция подписывалась разными людьми, выступающими, как частные лица.
Петиция не является претензией "от Москвы", что бы под этим не подразумевалось.

Похоже, петиция скорее сыграла негативную роль. Чиновникам хочется любой ценой сделать так, чтобы число призеров всеросса было меньше положенного числа премий для талантливой молодежи. Само количество премий для талантливой молодежи, естественно, придумано исключительно чиновниками и никакого отношения к реальному числу достойных школьников не имеет.

Раньше чиновники регулировали число премий установкой квот через центральный оргкомитет. Мы написали петицию. Ну хорошо, не нравится, что оргкомитет устанавливает - больше он этого делать не будет (формально - имеет право, но думаю, что снижать число призеров меньше 30% у оргкомитета уж точно совести не хватит). 30% от числа призеров - это и так меньше числа премий президента. Центральный оргкомитет может отдыхать, министерство довольно.

30% - это тоже сугубо чиновничье решение.
22.11.2013 17:07:43, dk
Исключительно "справедливости ради")).
Это вы конечно правы, что "претензии не от Москвы", так вы совершенно справедливо себе это представляете. Родители же московский детей, зная, кто вы для Москвы и ее "олимпийской сборной" в первую очередь стараются увидеть и видят ваш вклад и заботу именно о "московской составляющей всеросса". Конечно субъективное такое мнение, но ... имеет, думаю, право на существование))
22.11.2013 17:35:43, ск))
Kiara
Вы бы не обобщали.
Родитель московского ребенка, совершенно по-другому оценивающий обсуждаемую деятельность
22.11.2013 17:43:59, Kiara
Я, исключительно о том, что родители московских информатиков считают, что ДК будет стараться представить интересы их детей в олимпиадном движении. Да, как выясняется, и не только московских00
Можете, если вам угодно, оценивать обсуждаемую деятельность по- другому)))))
22.11.2013 18:03:09, ск))
Я не обобщаю, я просто, предполагаю, несколько более информирована)) 22.11.2013 17:55:17, ск))
Kiara
О чем? О том, что думают московские родители все без исключения? Это вряд ли, посколько о том, что думаю я, вы представления не имеете явно
Так что "отучаемся говорить за всех" (с)
22.11.2013 17:56:24, Kiara
Ошиблась,"шлепнула выше"))Повторю
Я, исключительно о том, что родители московских информатиков считают, что ДК будет стараться представить интересы их детей в олимпиадном движении. Да, как выясняется, и не только московских))
Можете, если вам угодно, оценивать обсуждаемую деятельность по- другому)))))
22.11.2013 18:06:03, ск))
Kiara
Я увидела. Я и говорю, что ваш тезис не верен, по крайней мере в указанных вами формулировках. Но вы, конечно, можете полагать, что у вас сведения о родителях всех московских и немосковских информатов.
Я, как обычно, не для вас, а для конференции высказалась
22.11.2013 18:12:31, Kiara
Ну тогда и я "для конференции" выскажусь))
Думаю, что у меня сведения не о всех родителях информатиков, но (по моим впечатлениям)) о большинстве.
Не понимаю, отчего могут возникнуть иные мнения... Хотя вполне допускаю, что всем "нравиться" невозможно.
22.11.2013 18:21:47, ск))
Акорса
<Не понимаю, отчего могут возникнуть иные мнения> Это заметно. И вообще-то это проблема, а не достоинство 22.11.2013 18:44:41, Акорса
Это мнение)) Приветствую аргументированно высказанное ваше, например)).
Прошу, выскажите свое мнение по теме.
22.11.2013 18:49:47, ск))
Kiara
Спасибо за корректировку формулировки. 22.11.2013 18:24:51, Kiara
Я вас плохо понимаю. Организованная мною петиция отражала мнение моих знакомых людей из тех, кто занимается олимпиадами, прежде всего по информатике. Да, мне конечно "выгодно", чтобы результаты Москвы выглядели лучше других регионов. Но не такой ценой же, я прежде всего думаю о школьниках и здравом смысле. А 30% - это очень плохо, я не могу поддержать 30%, даже если это приведет к увеличению относительной доли москвичей среди призеров всероссийской олимпиады. 22.11.2013 17:42:28, dk
Я не спорю с вами.
Мне доступна оказалась информация, мотивирующая именно родителей москвичей к подписанию петиции. Теперь же для Москвы (но не для родителей)) такая мотивация стала не актуальна.
22.11.2013 17:58:46, ск))
Julika
Я, подписав петицию, вам информацию о причинах ее подписания не сообщала. И у меня осталось мнение о том, что снижение процента призеров - плохо. В том числе, для московских школьников. 22.11.2013 20:44:20, Julika
Ну вы о чем- то своем))
Подписывать и иметь мнение о петиции - ваше право. Я это нигде не оспаривала))
22.11.2013 22:08:45, ск))
Julika
Вы написали, что вам оказалась доступна информация, мотивирующая московских родителей подписывать петицию.
Всех? Или единичных?
Некорректно сформулированная фраза вызывает удивление.
22.11.2013 22:20:11, Julika
Мотивирует, естественно, всех родителей))). "Мотивирующая информация" со стороны оргкомитета Москвы. У родителей может быть свое мнение, которое "сложится" с мнением, озвученным членами комитета, или " не сложится". О том, как и что решает, в итоге, родитель я не высказывалась)))
Мое удивление вызывает непонимание вполне доступных формулировок))
22.11.2013 22:28:25, ск))
Для полнейшей картины, можно еще к первому предложению прибавить, всех родителей, которым как и мне оказалась "доступна информация" эта самая, мотивирующая))). Сейчас нет, надеюсь, никаких проблем с восприятием этой мысли, которая несколько, согласна, "размазана" по постам, но, тем не менее, здесь явно присутствует)) 22.11.2013 22:47:49, ск))
Julika
Ваше туманные высказывания нам, простым родителям московских школьников и студентов, абсолютно непонятны.
Вы пытаетесь показать, что владеете тайной информацией инсайд?
Видимо, не всей и не совсем достоверной.
Откланяюсь, пожалуй.
Не люблю бесед с пытающимися показаться загадочными анонимами.
22.11.2013 23:00:08, Julika
Здесь вроде некоторые очень против того, чтобы кто- то за всех высказывался))
Думаю, некоторым очень даже понятен мой "инсайд", но, возможно, не всем здесь))
Впрочем, вам ничего доказывать не хочу)))
Можете оставаться при своем мнении и на счет "попыток моей загадочности")). Успехов)))
22.11.2013 23:06:40, ск))
пчела Майя
А кому вы хотите что-то доказывать? В том, что вы написали, смысловой нагрузки найти не удается. Если вы пишете для узкого круга, то он точно здесь? 22.11.2013 23:09:48, пчела Майя
Вам, вполне возможно)) У вас другая специфика олимпиадная))
Но знаю, кому удается здесь)) Мне достаточно)))
22.11.2013 23:12:47, ск))
Julika
Премию талантливой молодежи дают не только Всероссникам.
Кол-во Премий прописано.
http://минобрнауки.рф/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%BF%D0%BD%D0%BF%D0%BE/%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D1%8C

Другое дело, что чиновникам, вероятно, зачем то нужно сократить кол-во премий для Всероссников. Возможно, чтобы увеличить квоту по премиям для других категорий.
Победителей то им вообще выгодно сокращать, т.к. Победителям дают по 60 тысяч, а Призерам - по 30 тысяч.
22.11.2013 17:18:23, Julika
Я не понял, что вы имеете в виду.

Также не понял смысла предложения "Победителей то им вообще выгодно сокращать, т.к. Победителям дают по 60 тысяч, а Призерам - по 30 тысяч."

Общее количество премий как в 60 тысяч, так и в 30 тысяч - фиксировано. Число премий, которые получают всероссники, министерство устанавливает каждый год, но до проведения олимпиады.

Смысл петиции в том, что не нужно ограничивать число призеров всероссийской олимпиады количеством премий.
22.11.2013 17:28:53, dk
Julika
Я неправильно, видимо, поняла вашу фразу "Чиновникам хочется любой ценой сделать так, чтобы число призеров всеросса было меньше положенного числа премий для талантливой молодежи."
Поэтому и написала, что премии талантливой молодежи дают не только всероссникам.
Просто в Правилах присуждения премий для таланливой молодежи четко прописано, что они даются в том числе Победителям и призерам Всеросса. Получается, что по действующим Правилам ее должны давать всем призерам Всеросса. Без квот. Поэтому чиновники и бьются за уменьшение кол-ва призеров Всеросса. Похоже, им проще было поменять Положение о Всероссе, чем поменять Правила присуждения премии для талантливой молодежи.
22.11.2013 17:39:36, Julika
Нет, нынешние правила позволяют давать дипломы всеросса без премий.
Только потом чиновники получают жалобы от родителей, что школьник стал призером всероссийской олимпиады, а премию не получил. Хотя если этим родителям предложить на выбор - "призер без премии или не призер совсем", думаю, выбор был бы однозначным.
Но чиновникам не хочется на такие обращения отвечать, поэтому они уменьшают число призеров всероссийской олимпиады. Вот поэтому мы и писали обращение. Не помогло.
22.11.2013 17:45:41, dk
Julika
Очень жаль, что не помогло. Мой ребенок уже студент, но я готова подписывать новые петиции, если они будут. 22.11.2013 20:45:42, Julika
Были ДО всеросса)) 22.11.2013 15:59:38, ск))
Julika
Письмо передано 27/04/13. Уже после окончания большинства заключительных этапов. 22.11.2013 16:19:36, Julika
Раз действие начато, логично его закончить). Но ведь после этой инициативы, после подведения итогов всеросса, дальнейших инициатив от Москвы не было?) 22.11.2013 16:23:21, ск))
В смысле, знаю, что идет обсуждение (шло до недавнего момента, по крайней мере)), но от Москвы претензии к кол-ву призеров и победителей, вроде не было. 22.11.2013 16:29:40, ск))
Julika
а какие еще инициативы могут быть?
06/06/13 получен ответ, о чем dk написал.
химики, кстати, не послушались приказа снизить квоты. Часть призеров просто в списке обозначили - Призер без премии Президента.
22.11.2013 16:27:48, Julika
По-моему не совсем так. Изначально по 4-м предметам (химия, физика, маетматика и информатика) количество возможных призёров превышало количесвто получателей премии на 10 человек. Не знаю точно про химиков,кажется уложились. Физики и информатики точно уложились. Математики всё-таки реально превысили. Но всё равно, количество призёров в 2013г уменьшилось по сравнению с 2010-2012 годами. 22.11.2013 17:06:06, мама КИра
Julika
Химики не уложились.
Часть призеров прошлого года не получили премии Президента.
22.11.2013 17:12:34, Julika
сколько? Больше 10 человек7 22.11.2013 17:38:46, мама КИра
сама посмотрела: химики уложились точно. Вот две ссылк.
На форум по теме: [ссылка-1]
там есть ссылка на табличку по квотам: у химиков 83 победителя и призёра. 10 без премии.
Вот заключительный протокол: [ссылка-2]
83 человека, 10 без премий.
Как же не уложились, как приказали, так и сделали.
22.11.2013 17:49:54, мама КИра
Вы путаете две разные квоты. Есть квота на число премий президента, есть квота на число призеров олимпиады. При этом по всем предметам, кроме математики, физики, химии, информатики эти квоты совпадают, а на этих четырех предметах в этом году оргкомитет разрешил выдавать призеров без премий. Так что это не "химики не уложились", а такое и было решение центрального оргкомитета.

Сейчас посмотрел квоты и результаты. Химия и информатика выдали призеров ровно по квоте. Физики дали один диплом сверх квоты. Математики дали 15 дипломов сверх квоты.
22.11.2013 17:37:01, dk
Kiara
Во втором абзаце вы которую из квот имеете в виду? 22.11.2013 17:49:06, Kiara
Я же написал - "химия и информатика выдали призеров ровно по квоте", то есть это про призеров, а не про премии. Мы же сейчас обсуждаем положение о всероссийской олимпиаде, а не премии? И премии меня особо не интересуют, это некоторый приятный бонус, к самому олимпиадному движению отношения не имеющий, пока чиновники в это не полезли.

Кроме того, если посчитать число призеров всероссийской олимпиады по каждому предмету несложно, нужно просто посмотреть приказ, то посчитать число премий президента, выданных по каждому предмету, уже гораздо тяжелее. Нужно сравнивать список премий президента со списком призеров.
22.11.2013 20:46:27, dk
Julika
А даже сравнение не поможет. Потому что я знаю одного лауреата премии Президента, который является призером Всеросса, которому положена премия Президента, но премию он получил не за Всеросс, а как победитель научной конференции школьников.
Т.е. сравнение Приказов о лауреатах со списками призеров - занятие нетривиальное. Сколько их там таких -сам черт ногу сломит (с)
22.11.2013 21:25:51, Julika
[ссылка-1]
Согласно приложению к протоколу заседания УОК от 11 марта 2013 количество победителей и призеров ( и премий) было утверждена до начала заключительного этапа.
До этого количество призеров определилось непосредственно на этапе.
22.11.2013 20:26:26, мама КИра
Kiara
Спасибо. Выходит по 33% и на химии, и на инфе. И в человеках это относительно 45% почти минус 20. Много 22.11.2013 22:42:31, Kiara
Про инициативы - какие-то есть. Натыкалась, но не помню))
"Не послушались" и математики))
Собственно, очевидно, я о том, что, вроде, Москва за квоты биться не должна, увеличение их ей "погоды", как видно по прошлому всероссу, не делают.
22.11.2013 16:35:01, ск))
Ну да, взрослые игры 22.11.2013 15:49:42, Рыбачок Бывш арахноид
Не спорю
Я не в курсе
22.11.2013 14:24:04, Рыбачок Бывш арахноид
Количество победителей и призеров заключительного этапа ещё в прошлом году подрезали, а теперь 30 % - это вроде бы ещё меньше, чем в прошлом году. Да уж :(
Может тогда хотя бы проходной балл снизят, чтобы количество участников побольше было. А то смысл участия как-то совсем теряется.
А квоты на региональный и окуржной этапы и раньше были, причём в разных регионах разные. Тут вроде бы ничего не изменилось.
22.11.2013 13:57:51, мама КИра
Julika
в Москве квоты на регион были только по нескольким предметам.
22.11.2013 14:30:34, Julika
А разве раньше в Москве не было возможности введения квот на регион? По-моему была, просто по большенству предметов не пользовались. В Питере, например, отсечка на регион по математике была выше 50%. Т.е. не все призёры округа шли на регион. 22.11.2013 16:03:13, мама КИра
Julika
выше 50% чего?
в Москве было так - по большинству предметов на регион проходили все победители и призеры округов.
22.11.2013 16:20:57, Julika
Для прохода на регион нужно было на окружном этапе набрать определённый балл, не помню, точно,но он был выше, чем 50% от возможного. Т.е. там была квота. Значит возможность вводить квоты по всем предметам была и у Москвы, просто не пользовались.
Москва может так всё и оставит пока, зачем им что-то менять.
22.11.2013 16:57:19, мама КИра
Julika
Для прохода на регион нужно было стать Призером округа.
Как определялись призеры округа решали орагнизаторы округа. Чаще всего это были участники, набравшие более 50% от максимально возможных баллов.
По некоторым предметам вводили еще и квоты - например по английскому. На регион проходили не все призеры, а набравшие выше определенного проходного балла.
Определение призеров регионального этапа было прописано жестко в Положении: набравшие более половины максимальных баллов, но не более 25% от общего числа участников регионального этапа.
22.11.2013 17:09:03, Julika
Да, в прошлом году 35% призеров было. 22.11.2013 14:10:47, olga19
пчела Майя
Наоборот. Чем меньше олимпиадников, тем больше шансов поступить по ЕГЭ. 22.11.2013 13:52:09, пчела Майя
Ага, ага ))))))
))))))))))))))
МИИТ велкам
Ну или маи
Миэм тоже вот ....,
Короче что больше нДравится из вузов второго эшелона....
Похоже, дверца для " магглов" потихоньку прикрывается...(((((
22.11.2013 14:22:46, Рыбачок Бывш арахноид
пчела Майя
В эти вузы и так можно по ЕГЭ. А если станет поменьше олимпиадников, то будет реально и в другие вузы. 22.11.2013 14:38:37, пчела Майя
Это если бы еще и вузовские олимпиады резко ограничили в приемных льготах
А так....
Человек 10 из не прошедших по всероссу большой роли в увеличении веса ЕГЭ не сыграют имхо
Но жизнь этим десяти подкислят прям можно сказать с детства ((((
Впрочем, мне это все уже параллельно
Где то далеко, даже на собачьей упряжке не доедешь)))
Извините, зашла по привычке
22.11.2013 15:12:27, Рыбачок Бывш арахноид
Kiara
А чой-то вы во фраке в рыбацкой штормовке сегодня? 22.11.2013 17:52:02, Kiara
Да так..
На самом деле мне только один раз в жизни дали спиннинг подержать. Ну и тоскливое же занятие, рыбалка эта
Просто... Слово нравится.
22.11.2013 19:09:45, Рыбачок Бывш арахноид
На некоторые специальности почти все места заняли призёры всеросса. 22.11.2013 15:20:06, Мальва с работы
И что?
Скажу даже больше, есть места где все места заняты призерами-победителями закл этапа всеросса или межнара( простите за тавтологию),а егэшники бюджетники в небольшом количестве присутствуют исключительно как жест доброй воли руководства вуза.
Думаете, сразу станет легче высоко бальным егэшникам?
Во первых,балл будет несомненно космический, это неизбежно как смерть империализма
Во вторых, десяток несостоявшихся всероссников погоды не сделают
Не станет легче и лучше егэшникам, станет хуже и сложнее олимпиадникам.
Много численной армии егэшников радоваться повода никакого не вижу имхо
22.11.2013 15:48:02, Рыбачок Бывш арахноид
"Олимпиадник", претендующий на призёрство на заключительном этапе Всеросса, обязательно станет призёром-победителем какой-нибудь вузовской олимпиады достаточно высокого уровня, и по этой самой олимпиаде поступит.
Так что, особенно горевать "много численной армии" олимпиадников тоже не о чем.
22.11.2013 16:21:34, Мальва с работы
Ну, верно , но не совсем
Напр, призер закл этапа по экономике во вшэ рэш пройдет, а даже победитель( не говоря уже о призерах) вышкинской олимпиады по экономике "высшая проба"-нет. Конечно, есть эк фак вышки или мгу, но это уже другое.
Детали , будь они неладны...
А так, да, я владелица призерши и того, и другого.
Почему олимпиадник в кавычках?
Думаете, я не знаю, что" многочисленный"пишется слитно ?))))) Айпад мой любит своевольно исправлять, чуть не углядишь, такое по напишет))))) все, я больше на арфа графическиэ подковы не реагирую. Не нра--не читайте.
22.11.2013 19:20:40, Рыбачок Бывш арахноид
Julika
горевать есть о чем. Некоторые факультеты БВИ дают только по Всероссу. И даже победители олимпиад 1 уровня идут по общему конкурсу. 22.11.2013 16:29:19, Julika
Знаю я. Мне не понравился тон, которым высказались про "много численную армию егэшников", которым рано радоваться. 22.11.2013 16:37:46, Мальва с работы
Я зараз круче напишу пра егэшников. Они не просто " много численные", яны   шматлікі
Што, так болей падабаеца?))))
Я пишу по русски, стараюсь , поимейте снисхождение к безграмотному потомку крепостных))))
22.11.2013 19:28:57, Рыбачок Бывш арахноид
пчела Майя
Ну да, если ограничивать, то все олимпиады, а не одну какую-то. А я олимпиадами интересуюсь безотносительно собственных детей - практически с тех пор как их вообще на свете не было. 22.11.2013 15:14:40, пчела Майя
Подозреваю, это ваша работа
А я так , просто случайная флуктуация
Но и так бывает,как оказалось
22.11.2013 15:40:21, Рыбачок Бывш арахноид
пчела Майя
Это мое хобби. Работа у меня другая. 22.11.2013 15:55:02, пчела Майя
А мое хобби-вязание крючком! Серьезно
Так что теперь я тут редко, интерес пропал
22.11.2013 16:07:31, Рыбачок Бывш арахноид
Kiara
Чот вот и я влезла и пожалела, ага. Выросли - то ли мы, то ли дети 22.11.2013 18:27:04, Kiara
И мы, и дети
Я знала, что так будет
Это как с ремонтом
Пока мы его делали, и журналы покупали соответствующие, и по ярмаркам ездили, ходили-выбирали так, что ноги отваливались
А как ремонт доделали, все, как отрезало
Все это совсем неинтересно, ни плитка, ни обои, ни журналы ..,,
Так и с детьми..,с их учебой в смысле
Имхо разумеется
22.11.2013 19:34:28, Рыбачок Бывш арахноид

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!