Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толерантность подростков

А воспитывается ли она в нашей стране?

Мой ребенок ходил в детский сад с детьми другой национальности,и ему было по большому счету всё равно кто там грузин,кто там дагестанец,друзей себе выбирал по другому принципу. В начальной школе в классе были разные национальности и тоже друзья выбирались по душе. Но вот в подростковом возрасте стала замечать далеко нетерпимое отношение к "другим". В младшем возрасте читали книги про сироток и ребенок очень их жалел. Этим летом был в лагере вместе с детдомовскими ребятами и после него отношение резко отрицательное к сиротам своего возраста.,от жалости и следа не осталось. В новом классе учится вместе с таджиками, узбеками, дакестанцами. И опять отношение резко отрицательное к этим нациям.
После просмотра очередных новостей "Бирюлево" стал высказываться,что давно пора "их всех выгнать".
Дома я продолжаю утверждать что не может быть плохих наций,могут быть плохие люди. Но подростка это уже не берет.
Может в обществе действительно так назрел предел терпимости,что дети это сами уже видят и делают свои выводы.
14.10.2013 16:03:12,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно делают. В школе моего сына то незначительное кол-во мигрантов, которое учится объединяется в группы и периодически пытается высказывать свое "Я". Какая уж тут толерантность, когда на тебя нападает пятеро (а по-другому они никогда и не нападают, потому что трусы) узбеко-армяно-таджиков?
У меня толерантности уже давно не осталось. Я их просто терплю, потому что сделать с этим ничего не могу.
14.10.2013 22:54:29, Яснотка
Musenka
Для моего сына это вообще очень острый вопрос на протяжение всей его жизни. То он чувствует себя ярым националистом, и тут же я ему подкидываю мысль о том, что его подружка по детскому саду, вообще-то, китаянка, самая настоящая. И, оказывается, китайцы - это круто (попутно научился есть палочками, настоящими, китайскими). Потом оказываются у него 3 одноклассника-чеченца. И опять - ужас... Пока не оказывается, что ужас - это один из них (и это не связано с национальностью), а когда этот третий уходит из класса, "национальный вопросв" забывается сам собой. А уж о том, что его лучший друг что по имени, что по фамилии - типичный грузин, я уж даже и не заикаюсь (он-то, похоже, и не задумывается об этом)...

Так что _что _ уж дети сами делают, и какие сами делают выводы... ЗОгадко..
14.10.2013 22:19:06, Musenka
Значит, провоцируют они такое к себе отношение. Вполне верю. 14.10.2013 22:12:51, lovecats
ольгастик , а вы не думаете, что это узбеки-таджики-кавказцы не хотят дружить с вашим сыном?

Среди этих народов развито самосознание. Далеко не все они хотят дружить с русскими. Особенно, в подростковом возрасте, когда они знают, что русские парни пьют и ведут аморальный образ жизни (по мусульманским законам).

Может, они просто религиозные и не хотят много общаться с иноверцами? Зачем вы хотите навязать им дружбу вашего сына?
14.10.2013 22:02:52, masha__usa
У меня муж в свое время служил в горячей точке.Вместе с узбеками,чеченцами,украинцами и др. Так рассказывал,что и свинину ели и пили как все и мусульманства и в помине не было. Потому как СТРАНА была. А сейчас откуда только это повылазило. Русские пьют? Наверное. Только я уже неоднократно на площадке вижу пьяных дворников-таджиков.
Я ж на род.собрании с этими родителями была. Не видела ярко религиозных. Одноклассники как раз к моему тянутся,это мой не хочет близко подпускать - именно по причине национальности((
15.10.2013 07:43:46, ольгастик
Я уежала в Америку убежденным борцом за права черных. "Как они могли так поступить с Анжелой Дэвис!". Прошло 10 лет. к черным отношусь по минимуму. Поняла, что генетика - великая наука, ее образованием (Лысенковщиной) не перешибёшь. Научилась очень уважать японцев и даже китайцев.

Короче. Личный опыт ничем не заменишь. Если ты видел как нападают дикие волки, то волков будешь бояться. Пропаганда о домашних собачках ничего не изменит.
14.10.2013 21:51:36, masha__usa
Я с вами согласна. В детстве ребенок верит взрослым, которые говорят о мире во всем мире.

Подросток начинает видеть правду. "А король-то, голый!".
14.10.2013 21:39:00, masha__usa
Учится с другими национальностями и все ему неприятны? Может, дружить не умеет, не? Мой националист подружился с армянином, узнал, что у него татарские корни и ездит на тренировку с заместителем мужа узбекской национальности - одновременно очень подействовало. Как рукой сняло, собственно. 14.10.2013 21:22:10, ДраКошка
Дракошка, вы ...как маленькая.

Подростки-кавказцы сами начинают обьединять по "национальному признаку". И строить остальных. Как можно дружить в таком вариоанте?

Это все равно что предлагать новобранцу подружиться с дедом, в армии. Типа, "тебя бьют потому, что ты не умеешь дружить со старшими товарищами". Ага.
14.10.2013 21:41:06, masha__usa
Сын дружит с парнем-азербайджанцем, очень даже неплохо.
Объединяются, насколько я вижу, дети из не очень образованных семей.
15.10.2013 00:41:40, Viola da Gamba
"Объединяются, насколько я вижу, дети из не очень образованных семей." - дети дворников и работников рынка, например. (это вопрос) 15.10.2013 01:41:51, masha__usa
Я тоже дружу с чеченцем. Ну и что? Не смотряя на дружбу, я боюсь ехать в Чечню.

Что доказывает одна дружба с одним хорошим человеком? То что среди людей любой национальности есть хорошие люди. Плохиер, тоже есть.

Если ребенок - дагестанец, например, это не значит что он обязательно дружелюбный, честный, порядочный и согласный дружить с русскими.
15.10.2013 01:40:20, masha_-usa
Так это же базовое, о чем многие почему-то забывают: "Среди людей любой национальности есть хорошие люди". 15.10.2013 01:53:39, Viola da Gamba
А есть и плохие
Ну уж ничего тут не поделаешь
15.10.2013 02:34:19, Бывш арахноид
Как говорят в Сан Франциско, "нe надо думать, что все гомики - это милые, интелегентные люди". 15.10.2013 02:07:30, masha__usa
Именно. Поэтому этот вопрос для рассмотрения неинтересен. 15.10.2013 01:56:10, какой-то крокодил
Сын( 3/4 русский +1/4 Беларус) дружил неразлей вода с башкиром, а девушка у него была армянка- азербайджанка( но не сложилось)
Без понятия, кто там объединяются
Имхо если руководство учебного заведения смотрит сквозь пальцы на складывающиеся национальные диаспоры среди учеников, то эти диаспоры будут. И не факт , что эти диаспоры будут белыми и пушистыми.
15.10.2013 00:51:26, Бывш арахноид
русский - Беларус - башкир ..... вы правда думаете, что когда люди бояться "не-славян" они имеют в виду мирных башкир? Обычно, проблемы вызывают другие национальности (слои общества).

"армянка- азербайджанка" - вообще символ дружбы народов. Всё равно что арабка по папе, еврейка по маме. :)))
15.10.2013 01:46:18, masha__usa
Русский и Беларус - это не то что большая разница, это совсем несовместимо
Как тумба - юмба и немец
Не покупайтесь на русский язык
Это разные народы, совсем
Жаль,но многие этого не понимают

Китаец и башкир - тоже самое, что Беларус и русский
Избавляйтесь от иллюзий
15.10.2013 02:40:28, Бывш арахноид
Год прожил в общаге с двумя белорусами. Мало, конечно, и жизнь в общаге — не самое великое испытание, но разницы не заметил вообще никакой. Но это точечная выборка, конечно. 15.10.2013 02:41:42, какой-то крокодил
[-] 15.10.2013 03:30:08, Бывш арахноид
Снова я успел на что-то нарваться. За что же вы такой оскорбленной себя чувствуете?

Пагоню и туронак не знаю, Кушель — примерно знаком с историей, восстание — аналогично.
Вы так говорите, будто я за Советы, или за КА.
15.10.2013 03:33:02, какой-то крокодил
Что вы понимание те, если пагоня и туронак для вас пустой звук?
Это все равно , что русский не знает , что такое красная площадь
Дальнейший разговор бесполезен, вы не в теме совершенно
15.10.2013 04:31:25, Бывш арахноид
Дальнейший разговор и без этого бесполезен, покуда у вас такая агрессия к окружающим :( 15.10.2013 04:41:12, какой-то крокодил
Про руководство согласна. 15.10.2013 00:59:30, Viola da Gamba
"В новом классе учится с узбеками, таджиками,дагестанцами". Узбеки с дагестанцами по нацпризнаку объединяются :)? Не смешно даже.
Что касается кавказцев-подростков - у меня в родном городе кавказцев половина. И объединяются, да. Диаспора, что поделать. Но дружат не только друг с другом, но и с русскими. И русские с кавказцами. И никто никого именно по национальному признаку не строит.
14.10.2013 21:44:29, ДраКошка
Узбеки с дагестанцами обьединяются по религиозному признаку.

Если вы не в курсе, в Москве полно смешанных узбеко-дагестанских преступных групировок. Вы просто немного отстали от моды. Они кака раз очень хорошо обьединяются.

"Но дружат не только друг с другом, но и с русскими. И русские с кавказцами. И никто никого именно по национальному признаку не строит." - прямо, никто из подростков, никогда, не строит отношения по национальному признаку ??? Комунизм, у вас, однако. Не буду спорить. Кстати, среди моих знакомых есть чеченец, женатый на еврейке и киргиз, женатый на русской. Все - очень милые, замечательные, образованные люди. Что это доказывает? Ни-че-го.
14.10.2013 21:56:41, masha__usa
Это не от воспитания, это от собственного опыта. Я например очень далека от толерантности, но на митинги не пойду и не приветствую. Разговаривала несколько лет назад с молодежью с митингов на манежной. Их позиция примерно такая - мы не можем спокойно передвигаться в своем городе. Сказали мне, что не могут пойти спокойно в какие-то места, ну типа дискотек, ночных клубов. Не всем туда надо, но мне кажется, что просто мы не ходим в места, которые интересны подросткам. Вы часто ходите по району, когда стемнеет? Ходить неприятно и страшно - как только вечереет выползают большие нац.компании. Стоят у магазинов, занимают все площадки. Если с маленькими детьми родители гуляют, то подростки уже сами ходят. И пойти, наверное, некуда. Отсюда и отношение. 14.10.2013 20:25:45, Кетчуп
Когда мне было 15 лет, и я жила в Ростове, у нас мигрантов не было в принципе. Но ходить по вечерам было страшно.Ходили мы редко, большими компаниями - и все равно соседку мою в этом же возрасте убили на дискотеке. Не стоит в мигрантах искать корень всех проблем. И детям надо бы это объяснить. 14.10.2013 21:20:32, ДраКошка
Дети тут вообще не при чем. "Объяснять" надо власти. Если они такую обстановку создали, то пусть и расхлебывают. Пусть улицы патрулируют, пусть вывозят и границы укрепляют. А про Ростов не надо - там армян дополна всегда было, а страна была другая, когда Вам было 15 лет. 14.10.2013 22:00:27, Кетчуп
Так сейчас стало на порядок хуже, понимаете. Тогда "было страшно". А теперь "невожножно пройти". 14.10.2013 21:42:16, masha__usa
Где? Я чего-то не вижу, да? Мне - возможно пройти. Так же страшновато, как и раньше. Но вполне. Никто не мешает. И детям моим тоже. Куда смотреть? 14.10.2013 21:47:53, ДраКошка
Люба С.
Наверное тебе повезло. У меня мама живет недалеко от пресловутого Бирюлёва. И она, и я и несколько соседок с разным успехом оказывались в ситуации попыток изнасилования.
Про разбиение стекол машин "лицами неясной национальности" говорилось уже мильон раз. У меня под боком школа (другой район) с ярко выраженными группами детей кавказкой национальности ( я их не различаю). Они группируются и "чморят" отличных от них по национальному признаку. Разборок уже было невесть сколько, а воз и ныне там.. Перечислять можно гораздо дольше чем хотелось бы..

Я подчеркну еще раз, что знаю достойных представителей самых разных национальностей. Но когда в культурную среду происходят сильные миграционные вливания, то ситуация становиться очень сложной..
Вспоминается вопрос русского ребенка в парижском метро: мама, а это точно не Африка? Почему здесь больше всего негров?
14.10.2013 22:43:25, Люба С.
На данный момент в Бирюлево надо смотреть.
Можно в Ашан съездить - посмотреть как они телегами хлеб затаривают.
14.10.2013 22:02:33, Кетчуп
Зачем? Вам хлеба жалко? Разумеется, узбеки у мужа на стройке тоже хлебом затариваются. И картошкой. И рисом. Ну и что?
А Бирюлево всегда был криминальным и неспокойным - задолго до появления в нем мигрантов.
14.10.2013 23:37:50, ДраКошка
Затем чтоб представить масштаб -- в магазин выходит 1-2 легала, и затаривают на нелегальных товарищей.
А жалко мне а) детей, которых в конце концов выведут на улицы и используют. б) всех нас, которые вынуждены контактировать с рассадниками инфекции, которые неизбежно возникают при такой скученной жизни и при таком питании
Ну и еще могу добавить пунктов не таких значимых.
15.10.2013 07:38:32, Кетчуп
Ну это про другое ведь. Про легализацию миграции и способы. Это да, нужно. Но национализм-то тут при чем? 15.10.2013 13:26:19, ДраКошка
При том, что дети эту ситуацию видят и переносят свое раздражения на тех, кто ближе к ним. На государство они влиять не могут, различать кто легал, кто нелегал не будут. 15.10.2013 17:20:58, Кетчуп
Видят что? Нелегалов? ГДЕ??? Если только они на стройки не ходят. 15.10.2013 19:39:32, ДраКошка
Я писала вчера еще - дети видят кучи молодежи у магазинов, на площадках, не знаю где еще - мало ли кто где ходит. Вот я в Ашан хожу и на работу езжу. И я вижу - это ужас что стало. А дети видят, что они уже не могут пользоваться своими площадками и др. Проблема не в русских детях. Это не мы своим детям говорит - тот узбек, тот таджик. Это сами узбеки, таджики русским детям о себе агрессивно заявляют. 15.10.2013 19:57:57, Кетчуп
Поправьте меня, пожалуйста, мне кажется, что ваши дети тоже национальные. Это так? Понятно, что национальным детям легче жить в национальной среде. 14.10.2013 21:58:06, masha__usa
Из пятерых один полукровка. 14.10.2013 23:38:39, ДраКошка
Kiara
Обычно у всех дети национальные. Ну плюс - минус. Одна, две-три, ну пять национальностей намешано, не более. Совсем не национальные бывают редко 14.10.2013 23:38:28, Kiara
У нас- только две национальности
Я -половинка
Дети -четвертушки
И одна национальность уходит
И вот я думаю, что если бы не ссср, мой отец никогда бы не женился на моей матери, а мой муж на мне
Хотя... Их мужчины в массе гораздо более симпатиШные, чем рассейские
14.10.2013 23:56:48, Бывш арахноид
Kiara
У меня лично и вовсе одна. И титульная. Но она все равно есть. Я исключительно про терминологию
Про мужчин я б поговорила, но это ж не в данной конфе
15.10.2013 01:53:09, Kiara
У вас совершенно замечательная национальность. Я преклоняюсь.
Мы-быдло пред вашими предками. Если я правильно понимаю, кто вы
При совместном распитии спиртных напитков ваши соотечественники( если я не ошибаюсь) глаза сделали даже не квадратные, а ромбовидные, как я за расейца замуж пошла. Да я об этом и не думала. Понравился и все тут. Сложно это все
Лучше бы по молчать обо всем этом
Хотя что для католИка или ортодокса подлость, для некоторых- норма жизни,ну Бог простит. Или нет. Не знаю и не могу судить. Мир всем.
15.10.2013 02:58:49, Бывш арахноид
10 минут ломаю голову, не могу понять, на что это вы намекали? Вы не могли бы простыми словами изложить свою мысль? Можно на мыло. 15.10.2013 07:17:34, Sofia
Kiara
И мне. Я ничего не поняла совершенно. 16.10.2013 03:51:34, Kiara
Это я Дракошку спрашивала. 14.10.2013 22:13:58, masha__usa
Да,наверное так. Просто не приятно,что такое отношение перебрасывается сыном и на нормальных,но других ребят . 14.10.2013 20:30:10, ольгастик
Василиса из сказки
Я росла в СССР. Для меня не существовало понятие плохих наций, все люди были равны. И я до сих пор говорю своим детям, что все равны. Но как же меня напрягает увеличившееся количество неславянских лиц в Москве... Еще пять лет назад не напрягало, точно помню, я вообще об этом не думала. А сейчас просто напрягает. Они чужие. И поэтому я ощущаю себя немного настороженно, ведь когда чужого вокруг много, то человек, естественно, настораживается. И меня раздражает, что мне приходится настораживаться в моем родном городе. Не удивлюсь, если дети таки мое это отношение "сЧитают", хотя внешне я - сама толерантность. Да, в школе с детьми других национальностей проблем нет, это же их одноклассники, друзья. 14.10.2013 19:38:13, Василиса из сказки
Воооот
Ну прям это я написАла
Но сейчас давно уже не ссср
А какая реклама порой, брррррр

Смешно было( или грустно), когда старший, прослушав песенку на на нац языке( а он на четвертушку именно такой национальный) , сказал" я -русский", ( причем он мало что понял, бо языка не знает вовсе, но видимо, что надо, то понял)
Грустно мне
Рассейский супруг от этой песТни чуть головой люстру не сшиб, от избытка чувств, не иначе
Я потом автора и исполнителя погуглила, выпала в осадок на пару дней

Но более всего меня умиляет требование мам" а чтоб в языковом лагере не было русских"
Ну, не будет русских, будут русско язычные украинцы, белорусы, казахи и всякие другие. А язык общения у них будет- три раза ха ха ха -русский
Прежде чем рассуждать о тлерантности, надо бы самим научиться себя уважать
А вот этого что то я не Наблюдаю и очень сожалею
Хотя мне что, я же наполовину не ваша, а с виду и не скажешь
14.10.2013 23:35:48, Бывш арахноид
А почему надо скрывать от детей свое отношение, а вдруг оно правильное? Или Вы росли в СССР и потому до сих пор внушаете детям, что равны нации, но не равны классы? И если друг не пролетарий, то доверять ему не стоит.
Равенство это опасная сказка и не более. После того, как начинают говорить о равенстве, почему-то всегда льется кровь.
14.10.2013 20:11:33, Liskai
Люба С.
Согласна полностью. А когда еще накладывается негатив, который идет от представителей определенных национальностей..
Я несколько лет назад с изумлением поняла, что от моей толерантности ничего не осталось. Все таки толерантность - это удел благополучия..
14.10.2013 20:02:44, Люба С.
Василиса из сказки
Да-да. 14.10.2013 20:16:21, Василиса из сказки
Самосознание и знание своей истории лучше воспитывать, вместе со своей культурой. Тогда и уважение к другим культурам будет, и, что самое главное, их понимание, и ответы на вопросы вроде «почему _их_ полиция не ловит, а ведь мой сосед-грузин такой хороший человек» или «почему и за что у нас отдельным регионам такие дотации». Потому что привить можно только исключительно простые реакции (от «все _они_ плохие» до «у преступности нет национальности» в ответ на что угодно), а мир таки чуточку сложнее. 14.10.2013 18:59:14, какой-то крокодил
Странно, и что это вдруг мир не формализуется 14.10.2013 23:51:09, Бывш арахноид
Где вы увидели в моем посте намёк на то, что мир не формализуется? 15.10.2013 01:11:08, какой-то крокодил
ЛУЧИК
Мой старший учился в школе с этно. компонентом. Там привели толерантность. Впрочем и к детям с физическими, псих. недостатками. 14.10.2013 18:03:20, ЛУЧИК
Толерантность к евреям, что ли? Легко привить толерантность к тем, кто вежлив, спокен, прилично себя ведет. 14.10.2013 21:43:42, masha__usa
ЛУЧИК
Были армянам,грузины,хохлы И так далее . Аутисты совсем не спокойные ребЯта, с ними сидели бабушки,тьютеры. Привыкли. Моему ребенку пошло на пользу. 14.10.2013 22:46:56, ЛУЧИК
Все Вами перечисленные христиане, с которыми так же просто найти общий язык, как с любым европейцем. 14.10.2013 23:28:13, Liskai
Ну с любым европейцам-христианином не так уж и просто найти общий язык
Но основополагающие понятия " хорошо-плохо" примерно одинаковы, это да
14.10.2013 23:59:24, Бывш арахноид
Получается что все-таки от конфессиональных пусть и очень глубоко зарытых корней рождается осознание понятий "свой-чужой". 15.10.2013 11:51:32, Potap
Проблема в позиции школы, директора и учителей. Я бы ребенка из такой школы забрала немедленно. Пока в какую-нибудь группировку не ввязался. 14.10.2013 17:31:07, Хелен67
+1. Учитывая что в новом классе "таджики+узбеки+дагестанцы" аж во множественном числе то могут его и побить.Эти самые "группировки".Они тож склонны в группы организовываться. 14.10.2013 17:44:52, Линдaаа
В школе нет драк.Группировок тоже нет. С одним таджиком сын как раз общается,созванивается и уроки узнает,но общего найти не может в этом возрасте. 14.10.2013 19:25:27, ольгастик
МарикаЧ
А Вам обязательно, чтобы у сына была дружба с таджиком или с узбеком или еще с кем?
Создается впечатление, что это Вы на национальностях зациклены, а сын просто дружит, с кем интересно. И не дружит, с кем нет точек соприкосновения.
С возрастом круг общения всегда меняется, это нормально.
14.10.2013 21:01:14, МарикаЧ
Нет,не обязательно.
Просто я же замечаю,что он их даже по именам не называет,а например, сегодня Серега... или сегодня узбек...что-то там сделал.
14.10.2013 21:09:16, ольгастик
Так Вы его и поправляйте! 14.10.2013 21:22:55, ДраКошка
У моей в классе каких только национальностей нет. Они, правда, особенно не вдаются в подробности у кого какие там корни национальные. Все уже давно "свои". Ни в саду, ни в школе никто никогда не кучковался по национальному принципу, так что на уровне личных взаимоотношений полная толерантность и даже дружба.
А вот реакция на события типа Бирюлёва идет отрицательная, прямо на грани экстремизма. Тут многое сказывается: и наши разговоры на кухне", вроде бы и взвешенные, но всё равно отрицательны по отношению к слишком большому проценту мигрантов, к действиям властей и т.д. И общее какое-то ощущение несправедливости по отношению к коренному населению. Подростки это очень тонко чувствуют.
14.10.2013 17:27:47, мама КИра
Полностью согласна 14.10.2013 21:41:22, Yul9
В нашей школе детей других национальностей исчезающе мало, а елси они и есть, то дети (по крайней мере мои точно) даже не подозревают о том, что эти дети не русские. Поэтому разговоры о толерантности вести бесполезно - никто ни на кого не кидается, не обижается. Что касается сирот и инвалидов (прошу прощения у участниц, коих это задевает) - мои имели небольшой опыт общения с таковыми - тоже самое им не приходило в голову как-то их выделять. т.е .можно сказать, что в нашем окружении толерантность - это норма, ее не надо как-то особенно воспитывать. 14.10.2013 16:59:43, hanhi
Я была расстроена,когда на предложение привести гостинчик для мальчика - сироты в лагерь сын зло сказал " у него всё и так есть и побольше чем у меня". Хотя малышей из детдома он полюбил и защищал от больших. А вот с ровесником не сложилось,жалость к нему не испытывал, а наоборот неприязнь. 14.10.2013 19:32:13, ольгастик
Друзей надо иметь из этих "других наций" чтоб проникнуться ВАшей идеологией. А так-если эти подростки в лагере детдомовские ему по шее накостыляли и одноклассники "национальные" кучкуются между собой и его не особо жалуют например-то конечно сделает вывод. 14.10.2013 16:52:09, Линдааa
Да не били его в лагере,наоборот он в лидерах был. Но потом рассказал "малыши детдомовские - хорошенькие,за мной постоянно бегали,обнимали,я их по головке гладил. А старшие - дебилы". В новом классе его тоже достаточно душевно приняли.Ребята по сравнению со старым классом ему даже больше нравятся - не курят,не матерятся. 14.10.2013 19:53:58, ольгастик
у нас есть нерусский мальчик в классе. очень шебутной, непослушный и ко всем задирается, лезет драться, обзывать и тп, учится никак. его не любят не потому, что он нерусский, а потому что такого поведения.
есть другой мальчик, нерусский, учится хорошо. с ним многие дружат.
так что у нас в дворовой школе нет разделения по нациям. 7 класс.
14.10.2013 16:34:45, mara
Neo_
Я думаю, что дело в последнем абзаце. Вопрос не в детях - а в том, что витает в массах.
Сегодня прчитала только на семье фразу, которая показалась мне иллюстрацией к происходящему - мы все устали чувствовать себя в гостях в своей стране (городе и тп).
14.10.2013 16:34:36, Neo_
Да,да.Именно витает это уже. В классе сына нормальные ребята,даже лучше чем в предыдущем. 14.10.2013 19:58:47, ольгастик
МарикаЧ
Конечно, "не берет". В реальности-то он видит полную противоположность Вашим словам. 14.10.2013 16:33:33, МарикаЧ
Нет плохих наций, есть вероятность встретить плохого человека данной нации в данном месте. Надо отличать генетику от религии, культуры и образования. Сказать, что нет плохих религий и культур, человек верующий уже не может, например.
Толерантность понятие неоднозначное. Можно терпимо относиться к иной культуре, но при этом ее не уважать.
Далеко не всегда толерантность обеспечивает права человека, свободу и безопасность.
Если культура предполагает джихад против тебя, то нет ничего глупее толерантности к этой культуре.
14.10.2013 16:32:22, Liskai
"Если культура предполагает джихад против тебя, то нет ничего глупее толерантности к этой культуре. "

+100000000!
14.10.2013 22:06:13, masha__usa
+

Только я бы чуть жестче написал, пожалуй.
14.10.2013 18:57:46, какой-то крокодил
Это грустно. Попробуйте говорить конкретно: вот есть мой друг грузин, он прекрасен тем-то и тем-то, а в твоем классе "Вася" что делает хорошо, что плохо? А русский "Петя"?
А еще надо подумать, есть ли у него группа (класс, секция, клуб, студия), принадлежностью к которой он может гордиться? Чем он гордится в себе, кроме национальности?
14.10.2013 16:28:44, ЮлияС
Да в том то и дело,что это вот в подростковом возрасте как-то заметно стало. Не было этого ещё год назад. В классе общался с одноклассником - негром,одноклассницей - сирийкой и другими,книги читали про сирот,обсуждали много.
Неприятель у него как раз русский был.
14.10.2013 19:40:04, ольгастик
Тогда думаем в строну удовлетворенности своей группой, своими друзьями, самим собой. 14.10.2013 21:56:05, ЮлияС
Выводы дети делают,но разные. У ребенка в классе кого только нет:у кого мама армянка,у кого папа азербайджанец,евреи,украинцы,б­елорусы и т.д.,почти все в Москве родились,по 15-17 лет,10класс. Переживают вместе за будущее,обсуждают на уроках истории,спасибо замечательному учителю. Нетерпимости ни к кому нет,но есть и то,что не нравится,как и всем,вне национальностей,понимают дети,что не так все просто и однозначно. Некоторым взрослым бы такое понимание. 14.10.2013 16:24:17, мама подростка

Показано 276 комментариев из 276


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!