Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда направить ребенка? Нужны советы

Подскажите, пожалуйста, мозг просто кипит, не знаю, куда ребенка направить дальше. Есть девочка, в этом году 8 класс, учится хорошо 4-5, но звезд с неба не хватает. Все время думали, что после 9 класса пойдет в мед колледж, потом в мед институт. Но вот в этом году стали углубленно заниматься биологией, и все, ступор, еле-еле продвигается. Хотя в школе твердая 5- ка, но видимо грош ей цена. Из объективно сильных предметов: русский язык, очень сильный, есть знакомый филилог, он тестировал ее на протяжении 2-х часов, результаты даже его впечатлили, литература тоже из явно любимых предметов, английский - стабильный интермедиат на сегодняшний день, но будем продолжать заниматься активно. Вот куда ее направить? Нужен взгляд со стороны. Пелагогический? Но есть проблема (легкое заикание, коррекции не поддается, но правда, совсем легкое), если закончит пед колледж, а потом в ВУЗ педагогич, но как-то это меня не вдохновляет. Филфак МГУ? Где потом работать? Очень хотелось в медицину, у нас династия, и она мечтала, но вот прям ступор с этой биологией. Может что посоветуете со стороны? Куда с такими исходными смотреть? Хотели после 9 кл в колледж, но даже теперь и не пойму куда.
20.04.2013 15:21:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз у вас династия, попробуйте организовать ей поработать нянечкой летом, пусть присмотрится к медицине. Может у нее возникли сомнения по этому поводу, а сформулировать вслух их не может - ведь всегда хотела, и родители тоже.
У меня одна знакомая после 9 класса работала так в стоматологии, после чего влюбилась в это дело навсегда. А Ваша может наоборот разочаруется, или может утвердится...

Если не медицина, то может журналистика?
21.04.2013 18:30:31, ЮлияФ
Если мечтала о медицине ,можно в пед. на дефектолога или логопеда ,может сама свое заикание скорректирует:)) 21.04.2013 18:11:55, Svetik_anik
А какое именно продвижение по биологии вы ожидаете?
Ее большей частью просто запоминать надо.
Я бы вообще девочку не трогала и не направляла никуда так рано. Оставила б в покое до 11-го класса и пусть сразу в ВУЗ поступает без всяких прослоек в виде колледжей. По вашему описанию у вас нормальный умный ребенок, которому вполне по силам сдать нормально ЕГЭ и поступить куда угодно.
21.04.2013 17:44:25, Яснотка
есть пед колледжи готовящие учителей английского для нач.школы. Дальше можно пойти и на филфак и на английский... Вот это учебное заведение очень приличное. 21.04.2013 14:32:23, Марья-искусственица
Здравствуйте, вы ссылку дали на пед. колледж №14, можете написать мне на мейл? Есть дочь и тоже проблема - куда после 9го??? Спасибо 22.04.2013 16:43:24, Ska
А что она сама хочет? Если отвлечься от династии и т.п., где она себя видит? 20.04.2013 18:25:18, ЛюбимицаКлаппа
Она сама всегда мечтала о медицине, знает эту кухню изнутри, но вот что-то засомневалась сейчас. 20.04.2013 18:35:06, Таня7
Может нянечкой пойти? Или хотя бы понянчить здорового младечика? Или принести котенка шелудивого и выхаживать, не думая о себе? Как с брезгливостью и состраданием, с любовью к людям?
Не раз писала на этом сайте, что мой школьный учитель, родом из медицинской семьи, ушел из медицинского института после практики в больнице, где пациенты умирали от обычных болезней, которые медицина, казалось бы, умеет замечательно лечить.
И должен быть бесконечный интерес к симптомам болезней, клиническим случаям, физиологии, молекулярной биологии. Чтобы открывает книгу и не отодрать, а не вопрос хорош ли учитель биологии.
И химию-физику будущему медику лучше бы любить.

А в вашем случае просится журналистика или лингвистика. Лингвисты в разных местах работают, в том числе, с математиками, конструирующими разные поисковики, корректорами и редакторами, педагогами...
Хорошие талантливые журналисты - люди известные и зарабатывающие. Можно ведь и о медиках писать, бывает научно-популярная журналистика. Попробуйте "кинуть пробный шар", пока есть время: путь пойдет в литературный кружок (например, во Дворце пионеров), попробует опубликовать рассказ в любой местной газете, не надо стремиться к крупным. Кстати, московский Дворец пионеров еще лет 8 назад выпускал свою газету, думаю, и сейчас выпускает.
20.04.2013 23:08:10, Конек
Мечтать - это одно, а видеть себя в этой профессии - немного другое. Может поговорить с ней, представить, что медицины в вашей семье нет, что б она тогда выбрала и что именно ее сейчас смущает? Не может так быть, что она где-то внутри почувствовала, что медицина - не ее, поэтому и с биологией затык? Время разобраться в себе еще есть.
Я сама "всегда мечтала" и династия слегка прослеживается(правда, не непрерывная, дед с бабушкой были врачами) . Но вот если сейчас положа руку на сердце сказать, обдуманный ли я сделала выбор - придется ответить, что нет. Медицинские книжки в доступе с младенчества, походы в больницу и лабораторию в качестве "своей", детский неосознанный выбор и поощрение его всей семьей - все это мешает задуматься и трезво посмотреть на себя и будущую профессию - без розовых очков и детских грез.
20.04.2013 22:29:41, ЛюбимицаКлаппа
В колледж, уж не такая трудная там биология, за время обучения осмотрится и выберет куда дальше. Не все после мед.колледжа идут в мединститут, идут и в педагогический и на психологию, некоторые кардинально меняют направление, а навыки медсестры лишними не будут. 20.04.2013 17:54:02, Кетчуп
Люблюкошек
Не верю! В смысле, что биология не идет. Ну чему там идти то в 8 классе. Углубленно это на сколько? Присоединяюсь к мнению ниже, смените преподавателя.
Второй вариант, может девочка сама не настроена на медицину? Тогда развивайте другие таланты, благо они очевидны. А "работать" у хорошего специалиста всегда приложится.

Кстати, а химия у нее как? Мед. не одной биологией жив.
20.04.2013 17:37:34, Люблюкошек
Биология должна без педагогов и репетиторов идти, просто на интересе. Если человеку НЕ ИНТЕРЕСНО читать в 8-м классе Джеймса Хэрриота, а ближе к 18-ти книги с реальными клиническими случаями и комментариями врачей, то в медицине делать нечего! 20.04.2013 22:45:15, Конек
Да ну прямо! :)
Уверена, что есть немало хороших и правильных врачей, которые не увлекались в детстве клинической медициной :)
21.04.2013 17:36:57, Яснотка
Химия скажем так ровно, без особого рвения, но и отвращения нет, ходила 2 года в химич студию в политехе, там прямо горела, как нравилось, опыты всякие, а в школе просто ровно 4-5, больше ближе к 4-ке, но она и не напрягается по химии особо. Учебники по биологии обычные школьные + для подготовки в ВУЗы. 20.04.2013 18:38:09, Таня7
Люблюкошек
Мне кажется, вы требуете от дочери слишком много. Если вот "прямсейчаспоследевятого", как я вижу, в мед. колледж она поступит без проблем. Другое дело, что вы то уверены, что она не следует за вашими желаниями? Тонкий момент..
Если б вы про литературу не написали, то и вопросов бы не было.
20.04.2013 21:54:12, Люблюкошек
Смените преподавателя. Если с другим тоже засада, будете думать дальше. Но от преподавателя многое зависит. 20.04.2013 17:11:21, ДраКошка
Преподавателя смените,в чем там ступорить можно в 8 классе-не могу представить даже. Понимаю,когда ребенку не интресно и не нравится,но чтобы когда хочет... Куда "медленно продвигается",по каким учебникам? 20.04.2013 16:38:19, ,,,
Школьные, но в основном учебники доя подготовки в ВУЗ 20.04.2013 18:39:22, Таня7
Для того,чтобы подготовится в колледж и хорошо сдать ГИА Вузовские учебники не нужны,если только самой что-то дочитать-уяснить,про что в школьных уч. нету,а хочется знать. Снизить планку,летом самой книжки по биологии читать в охотку,скорее всего к осени наладится.Мне на этом этапе больше как-то кружки нравятся,чем репетиторы. Может ей скучно с препом.А иногда просто нужно отвлечься,передохнуть,не то время ,чтобы грузиться,все впереди) 20.04.2013 19:01:11, ,,,,
Ребенок в 8 классе и ребенок в 16-17 - это разные люди, Судя по сказанному Вами, Вы сначала "придумали", что она будет врачом, теперь хотите придумать что-то другое. Совершенно не ясно, где в этом "мы стали заниматься биологией" сама девочка, что ей нравится, успевает ли она хоть что-то хотеть, прежде чем Вы объясните ей, что именно она хочет. Если школа сильная - пусть человек спокойно получает общее образование в 9 классе, потихоньку пробуя себя в разных делах. Извините, если вышло резко. Слишком часто приходится разгребать последствия такого подхода. 20.04.2013 16:36:09, ЮлияС
Да нет, я понимаю, но у нас все как раз демократично, всегда все с ребенком обсуждаем, для нее медицина была всегда превыше всего, а тут прямо ступор какой-то или неприятие предмета, даже не пойму 20.04.2013 18:41:24, Таня7
Так медицина не равна биологии.
Если ей просто не нравятся "зубрежные" предметы, то тогда да... не получится там учиться.
21.04.2013 17:45:23, Яснотка
Что тут думать? Сменить преподавателя биологии и смотреть медколледж, а лучше фармколледж. 20.04.2013 16:02:43, Roccy
Медколледж приоритетный уже присмотрен давно и еще один на подстраховку, фармколледж точно не хочет. 20.04.2013 18:43:39, Таня7
а может подождать пока девочка определится? времени еще много. 20.04.2013 15:58:10, Шерлок
Да не так уж и много, один год, а на подготовит курсы надо уже с осени идти 20.04.2013 18:44:43, Таня7
можно и до 11 в школе учиться и выбирать 20.04.2013 18:45:43, Шерлок
работать после филфака можно много кем. я лично юридический переводчик, мои однокурсники - кто преподает, кто в пиаре, кто HRM, кто управляющий нефтяной компании в Кении (а начинал как переводчик, причем не из мгу, но тоже филфак). вся специализация идет самостоятельно уже после окончания вуза и обусловлена характером, личными связями и вообще потребностью в работе.

в медицине же не только биология, насколько помню, там еще физика и химия раньше были (но то древняя история, когда я сама собиралась в мед).

из вариантов - может вам рассмотреть ветеринарную академию? там разные факультеты есть.
20.04.2013 15:50:47, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!