Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова деньги...

С деньгами по-настоящему плохо. Было хорошо, стало ОЧЕНЬ плохо. Мальчик все понимает. Понимает, что денег мало, что на занятия и репетиторов не хватает, что есть еще сестра, которой тоже не хватает. И мальчик готов не идти на выпускной. Он не хочет тратить семейные деньги. Я не знаю, соглашаться на эту его жертву или нет. если да, то мне нужно этот вопрос в школе, объяснять причину отказа от выпускного. И снова мальчику это будет травмой. Но да, я лучше эти 20 тыс отдам репетиторам.
14.12.2012 12:43:54,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
собирали по 1 тыс с класса для ребенка из малообеспеченной семьи. Т.к. в классе 25 чел и больше, то получается 40 руб, а то и меньше с человека. Классов 19. Я думаю, Вам надо прямо озвучить причину и обсудить. М.б. Вы можете сдать часть суммы, а остальное соберут. 15.12.2012 00:13:14, Кетчуп
Мы - не малообеспеченная семья. Я не собираюсь ни у кого просить мат. помощи. Мой сын считает, что для нашей семьи это необязательный и чрезмерные расходы. А я не могу определиться, согласиться мн с ним или нет. Потому что это очень большие ненужные расходы, но у него есть тонкие подростковые чувства, которые я ценю. Вполне возможно, я их переоцениваю. 15.12.2012 00:27:20, Нищеброд
Как-то у Вас все сложно. Я ничего не поняла.
Если Вы уверены что расходы ненужные, то зачем спрашиваете? У моего был очень хороший выпускной.
15.12.2012 00:33:51, Кетчуп
Не понимаю, чего вы не понимаете. Я спрашиваю, как вши подростки относятся к выпускному, как они относятся к варианту не ходить туда. И получаю разные мнения. В итоге приму какое-то решение. 15.12.2012 10:08:50, Нищеброд
Вариант "не ходить" не возникал. Все было как-то естественно. Деньги требовались прогнозируемые и я их сдавала очень пстепено и откладывала тоже постепенно загодя.В сумму входил еще и последний звонок. Большинство детей принимали участие в представлении для учителей и родителей на последнем звонке, и на выпускном.Долго, постепенно дети сами готовились находя время, прям не знаю как, в плотных графиках. Поэтому мысль не ходить туда была неестественной, сэкономили на непафосной одежде, которую можно и потом надеть. Родительский комитет тоже не зарывался. 15.12.2012 16:14:17, Etagerka
ААА:) Так понятнее.
Конкретно мой заикнулся, что не пойдет. Как раз потому что знал, что деньги совсем не лишние. Но я как-то не видела причин не ходить. И просто сдала деньги. Частями. Он пошел и очень доволен.
Правда у нас 20 тыс собирали на все - последний звонок и выпускной.
15.12.2012 14:22:03, Кетчуп
Я вот тоже вас не понимаю. Здесь мнение имхо решающее для вас должно быть одно-вашего сына .Конкретно его отношение к данному мероприятию. Исходя из него и надо бы вам определяться, платить или не платить.И средняя температура по больнице никак не поможет.
Вообще же вся тема напоминает игру" да, но...." с вашей стороны.
15.12.2012 13:24:34, Бывш арахноид
Да, автор как будто хочет получить от нас индульгенцию. А нужно решать вопрос вдвоем с сыном. Поговорить, в конце концов, с родительским комитетом, чтобы уменьшить сумму. А то и самой хочется быть собой довольной, и сыну сделать приятное, и деньги не потратить. Ну, надо тогда как-то шевелиться, что-то предпринимать. Вариантов много:
- либо ты вся в гордыне, никому не говоришь о финансовых проблемах и платишь полную сумму, отменяя при этом репетиторов
- либо ты договариваешься о сокращении суммы
- либо ищешь доп.средства, чтобы занятия с репетиторами не страдали и мальчик сходил на выпускной
- либо сын остается без выпускного
Но решать-то надо самой.
15.12.2012 14:13:15, Оладушек с сахаром
Мне надо обдумать, чтобы решить. Для того послушать разные мнения. И с ребенком поговорить, естественно. И вчера разговаривала. 15.12.2012 14:24:34, Нищеброд
У вас двое детей, вы растите их одна, нужно взрослеть самой, чтобы быть в состоянии нести за них ответственность. Ваши метания, стремление переложить на кого-то принятие решений вредит детям. У них оказывается ненадежным тыл. 15.12.2012 14:44:02, Оладушек с сахаром
Я совсем недавно стала растить их одна. Мы все трое вдруг потеряли тыл. Мне недавно пришлось нести полностью ответственность за себя и детей и самостоятельно принимать решения. 15.12.2012 14:49:46, Нищеброд
Ясно. Нужно значит брать себя в руки. Медлить нельзя. Вы их тыл, нельзя чтобы дети чувствовали его потерю. 15.12.2012 14:54:24, Оладушек с сахаром
Я делаю все, что могу. Вот крою скромный бюджет. 15.12.2012 14:57:50, Нищеброд
Natalya d'Etretat
Я не ходила на свой выпускной, мне было жалко и денег и времени, МНЕ это ни за чем было не нужно.
Когда собирали деньги, сказала "меня не считайте - я не приду", на вопрос "почему?" ответила "денег нет", но у меня было, мне просто жаба душила на что то такое ненужное их выкидывать.
Мои родители в мои пдообные решения не вмешивались.
Да, я с 15 лет работала (не постоянно, на каникулах, по 2-3 мес в год), посему деньги были именно мои.
Найде деточке где подработать не пробовали?
14.12.2012 23:31:21, Natalya d'Etretat
"Деточка" не отъезжать зарубеж собирается, а поступать и с репетиторами занимается. НЕКОГДА подрабатывать! 15.12.2012 11:12:01, Конек
Natalya d'Etretat
Но неужели он вот реально по 4 часа вечером и по 16 часов в день в выходные/каникулы сидит над учебниками?
Мне не понять, потому что я поступала сама, без репетиторов. Над учебниками сидела немножно, ну час, ну два в день, и не каждый день.
15.12.2012 14:42:13, Natalya d'Etretat
Напишу про себя и сына, так честнее. Сын приходил из физ-мат школы обычно от 16 и позже. Суббота тоже была учебной. По воскресеньям отсыпался либо ходил на школьные же мероприятия и бесконечные олимпиады. Очень редко воскресенья были совсем свободными.
Дома тоже после школы сначала отлеживался. Да, занимался ежедневно по несколько часов. Но важнее другое - он сильно уставал и уже никуда работать не смог бы идти.
Я в школе была медлительным и очень обязательным человеком(делала абсолютно все, что задавали), + много читала по химии, физике, биологии, ездила на еженедельный биологический кружок во Дворец пионеров. Мне кино то телеку некогда было в выпускном классе посмотреть. А в единственный выходной отлеживалась, отсыпалась, кое-что шила для себя, делала что-то из уроков на неделю.
15.12.2012 16:44:48, Конек
Вы не каждый день делали школьную домашнюю работу? Как интересно. Мой 11-классник в своем матклассе должен нарешивать столько математики, что ого-го.
У 11-классников сейчас олимпиады сплошным потоком, заочные туры надо решать дома - очень большие задания, потом будут очные. И дорога в школу у многих занимает час и больше (соответственно из школы приезжают не рано). И курсы, и репетиторы у многих, да. Другой глобус.
15.12.2012 15:01:41, Оладушек с сахаром
Natalya d'Etretat
Не каждый день, и точно ничего не делала в выходные/каникулы (ну, кроме чтания толстых книжек типа " ВиМ").
Но у меня была обычная дворовая школа, дорога - 2 минуты ( реально, меньше 200 метров пройти надо было), никаких олимпиад/курсов/репетиторов....
Я верю, что сейчас много у кого "курсы/репетиторы/олимпиады", но неужели и у вас, 20 лет назад, так же было?
Просто 20 лет назад не только у меня не было, я вообще про такое и не слышала ( про "курсы и олимпиды потоком"), репетиторов детям послабее родители платили, конечно, мне, например, по англ нанимали, но это не для поступления, а для души.
Но я не в Москве росла.
15.12.2012 15:16:33, Natalya d'Etretat
У меня так не было. Но причем здесь я или вы. Речь идет о сегодняшнем дне.
Племянница моя 2 года занималась с репетиторами, не поднимая головы, спать ложилась в 2 ночи. Еще и в школе их грузили сильно, включая всякие дебильные конференции (очень актуально в 11 классе). Поступила в МГУ на бюджет. А пошла бы зарабатывать себе на выпускной, никуда бы со своей гуманитарной специальностью не поступила - в провинциальные ВУЗы поступить часто еще сложнее, чем в МГУ.
15.12.2012 15:51:33, Оладушек с сахаром
У нас 30 лет назад практически все занимались и с репетиторами, и на курсах. Когда в институт поступили, то в нашей группе не было ни одного, кто бы с репетиторами для поступления не занимался. Правда у нас только москвичи учились. Иногородних брали только с золотыми медалями. Она еле лезла и вылетела после 2-го курса. 15.12.2012 15:24:43, Ольга*
Я поступала несколько раньше, но совсем без репетиторов. 15.12.2012 16:35:13, Конек
Natalya d'Etretat
Чем больше вас читаю, тем больше думаю, что вот такой ажиотаж является нормой только для математических ВУЗов/факультетов.
У меня есть несколько знакомых, ктр поступали в МГУ сами (сами - это без курсов и репетиторов), но на другие факультеты ( журналистика/психология/филоло­гический), тоже из моего города.
Дружила с одним мальчиком - москвичом, так как он учился в языковой спец школе, в его классе много кто на ин яз шел, вплоть до МГИМО, тоже без репетиторов, то тогда другое роль играло - где и кем работают мама и папа и характеристика из школы.
А вот его одноклассник, кто поступил в авиационный институт, точно занимался с репетиторами.
15.12.2012 15:43:01, Natalya d'Etretat
Моя племянница, как я выше написала, очень много занималась с репетиторами и на курсах, чтобы поступить на филфак МГУ из провинциального города. Учится прекрасно. 15.12.2012 15:53:23, Оладушек с сахаром
Те кто в хорошие вузы поступает, то сидят и готовятся практически круглые сутки. Я это в наше время так было и сейчас. 15.12.2012 14:56:11, Ольга*
Natalya d'Etretat
РНИМУ им. Н.И.Пирогова считался хорошим в наше время; я, брат и парочка одноклассников, про кого точно знаю, как готовились, все поступали без репетиторов.
Последние день-два перед экзаменом - да, кофе и "целые сутки над книжками", потому что кратковременная память у всех лучше длительной.
Но целый учебный год над книжками - нет, конечно.
15.12.2012 15:11:53, Natalya d'Etretat
РНИМУ - расшифруйте, пожалуйста. Мне такое сокращение неизвестно. 15.12.2012 15:18:01, Ольга*
Natalya d'Etretat
"2й мед" в народе 15.12.2012 15:36:19, Natalya d'Etretat
А многим не понять, почему у семьи нет лишних 20 тыс. А кто-то еще чего-то может не понять. Но, если я чего-то не понимаю, я не берусь давать советы по этому вопросу. 15.12.2012 14:51:39, Нищеброд
Natalya d'Etretat
Так я спрашиваю - вот школьные зимние каникулы на носу, по 16 часов в день будет над учебниками сидеть? тогда да, "подработки" в пролете. 15.12.2012 15:07:53, Natalya d'Etretat
Если и не будет, то некоторым нужно нервы пожалеть и хоть немного отдохнуть, не глядя на часы. 15.12.2012 16:46:58, Конек
Natalya d'Etretat
да я подработку именно для "отдыха мозгам" предлагала, и именно в стиле "листовки пораздавать/снег лопатой покидать".
Но нет, так нет.
Автору - сейчас ведь можно одновременно в несколько ВУЗов док-ты подавать, именно с расчетом "не взяли в более сильный, пойдем в более слабый", так что не пилите себя даже если денег не хватит на подговотку в крутой ВУЗ, продумайте лучше "план В", "план С" и т д
15.12.2012 18:47:14, Natalya d'Etretat
Это сильно но человека зависит. Для многих вот так раздавать - нож в сердце. А "снег лопатой покидать" - это еще найти надо, где кидать + одежду-обувь подходящую. 15.12.2012 19:56:25, Конек
У подруги сын раздавал. За 3 дня стояния у метро ботинки так проело солью, что пришлось новые покупать. Заработал он точно меньше цены новых ботинок. 15.12.2012 18:54:06, Кетчуп
При такой напряженной учебе у детей и время отдохнуть должно быть. Да, у многих и занятия в каникулы усиленные. Уж точно подработка для 11-классника во все это не вписывается. Если только она ему конкретно по специальности и даст полезный опыт или перспективы. А не листовки раздавать, чтобы заработать на выпускной. Ну, это если серьезно учиться, конечно. 15.12.2012 15:56:32, Оладушек с сахаром
lenalar
У нас примерно так же. Деньги есть, но лучше съездить на Кипр:) Дочь не хочет идти. С подружками -одноклассницами придумают что-нибудь интересное вместо выпускного, в Москве много интересного. Это лучше, чем тусить всем классом, да еще с учителями. Мой сын тоже отказался 3 года назад, категорически. Сказал - это тупо. Дочь еще подумала:) 14.12.2012 23:13:16, lenalar
У ваших детей в классе еще кто-нибудь не пошел? 15.12.2012 10:11:13, Нищеброд
lenalar
Не знаю у сына. У дочери точно не все пойдут, но сколько не знаю. У меня такие дети, что не жалеют. А наоборот ищут плюсы, если их немного. Пока плюсов не пойти больше. Считает как можно деньгами распорядиться. Спросила "А сколько вы мне на руки денег дадите?" Хочет скопить и поехать на Кубу:) Она вообще любит деньги считать, знает что "дорого", что "дешево". Практичная:) Завтра спрошу у классной, интересно. То есть в пн позвоню. Пусть завтра отдыхает:) 16.12.2012 00:56:15, lenalar
Рината
попробуйте конкретно определить что входит в эту сумму. Возможно, от каких то статей расходов можно отказаться, а что-то (самое важное) оставить. 14.12.2012 22:50:30, Рината
Знаю нескольких детей. которые по разным причинам не ходили на выпускной. Никто не жалеет. Это никакая не жертва, это нормальное взвешенное решение взрослого человека. А в школе совершенно не обязательно что-то объяснять. 14.12.2012 22:28:05, ytro
Бережкарик
Соглашусь. У меня дочь тоже как-то скептически по отношению к выпускному настроена. Говорит, что видит, какие расходы мы несем на подготовку к экзаменам, и ей жалко денег. По ее мнению, для выпускного хватило бы праздника в школе безо всякого ресторанного пафоса. К сожалению, далеко не все взрослые-организаторы мероприятия в классе эту, на мой взгляд, разумную точку зрения разделяют. 14.12.2012 22:33:40, Бережкарик
А у вас на выпускной 20 тыс. руб. собирают? Это что ж на такие деньги устраивают? Не хватает воображения представить. Расскажите, пожалуйста, хоть в курсе буду. 14.12.2012 20:48:53, Ольга*
Natalya d'Etretat
собирают - это одно, мальчика ж еще и одеть надо будет, сколько в Москве сейчас приличный костюм стоит? да к нему - новые ботинки/рубашка, вот и еще 20т набежало 15.12.2012 15:45:16, Natalya d'Etretat
lenalar
А в дочкиной школе традиция - шить к последнему звонку форменные платья моей молодости. Второй год традиции:) В прошлом году платье вышло около 1,5 или чуть больше. Ну вот нафи.. оно? 16.12.2012 01:00:09, lenalar
А что, у мальчика однозначно нет хорошего костюма? 15.12.2012 15:59:46, ДраКошка
Да у многих нет костюмов-то. Откуда им быть? 15.12.2012 16:42:36, Sofia
Многие безо всяких костюмов на выпускной приходят. Отсутствие костюма никак не сказывается. 15.12.2012 16:49:13, Кетчуп
Natalya d'Etretat
помню, что в наше время все специально покупали "для выпускного", ну, пунтик такой был, что, как на свадьбу, "надо всё новое", да "не хуже всех" 15.12.2012 16:18:36, Natalya d'Etretat
Бережкарик
И у нас 20 тыс. собирают. Хорошо, если этим и ограничатся. 14.12.2012 22:28:53, Бережкарик
У нас в эту сумму вошли и цветы учителям (маленькие букетики, нормальные обошлись бы еще дороже), поляна им на последний звонок (суперскромная, практически чай со сладостями, без выпивки и закуски), ресторан в спальном районе (по полторы с носа, т.е 3-4,5 с семьи), автобус до ресторана и потом на Воробьевы горы, ведущий (у нас ни дети, ни родители не креативные - никогда в жизни никто ничего не устраивали). Каждая копейка обсуждалась прилюдно, вопросов не вызывала. Цены однако изменились в 2007 года. Дешевле наверное только если все устраивать в школе, причем еду или самим готовить, или дома пойти покушать поплотнее. Но у нас таких вариантов не было. Параллельный класс отмечали на модной "площадке" - они в отличие от нас сдавали сразу все 20 в сентябре (мы по частям), так что у них может и больше потом вышло. 14.12.2012 21:31:36, hanhi
Раз уж вспомнился 2007 год. Тогда наши в общей сложности собирали по 10 тыс. Из них 4 тыс. стоил билет в Кремль на выпускной. Оставшаяся сумма была как раз на автобус, подарки школе и учителям и цветы, и еще на питание во время экзаменов. Все. 14.12.2012 22:03:59, Ольга*
Businka
это очень средненько, если входит последний звонок, подарки школе и учителям, автобусы, украшения зала, цветы, столы и т.п. Один билет в Кремль на выпускной около 5000 стоил, другие официальные площадки +- не намного дешевле 14.12.2012 20:55:53, Businka
Мой был на выпускном в Кремле в 2007 г. Билет стоил 4 тыс. руб. 14.12.2012 21:13:05, Ольга*
tapola
Очень заинтересовала цена на билет в Кремль на выпускной. Как я понимаю, это цена нынешнего года? Тогда за один год цены взлетели в два с половиной раза. Мы в 2011-м платили ровно 4000 рублей. А все вместе (с подарками, фотографиями, дисками, последним звонком и т.д., но без учета личных затрат на платье, прическу, туфли и т.д.) нам обошлось где-то в 7000.
По существу вопроса: дочка сейчас говорит, что ничего страшного не произошло бы, если бы на выпускной она не пошла. Никакой особой радости ни от выпускного в Кремле, ни от бала медалистов (бал медалистов, конечно, бесплатный)в Гостином Дворе она не получила. Это при том, что у нас проблема денег остро не стояла. У нескольких моих знакомых дети на выпускной не пошли, потом только рады этому были. слушая рассказы одноклассников. Но тут, конечно, все очень индивидуально.
14.12.2012 21:09:06, tapola
Businka
это я перепутала, сорри. 14.12.2012 23:14:31, Businka
Дикая хозяйка
Сейчас ради интереса свою спросила (она пока в 10), хочет ли она на выпускной и раз ее одноклассники в депрессию вгоняют (ее выражение) за 20 тыс. Ответ был моментальный - а можно не ходить? 14.12.2012 18:37:12, Дикая хозяйка
И я свою (9 класс) спросила "Представь,что надо 20 000,а у нас их нет ,что делать будем"
"Мамочка,давай я прямо сегодня начну копить". "Зачем ?", "Ну я же не каждый день школу заканчиваю".
Так что начинаем копить )))
14.12.2012 18:50:39, Ольга11
Its4udo
Моя (9 класс): "Я б не пошла, если можно, зачем?" )))))
Разные какие все :)))
14.12.2012 22:02:13, Its4udo
+1. Моя тоже сильно заранее начала беспокоиться, чтобы обязательно нашлись деньги на выпускной и главное - платье. "А вдруг я замуж не выйду, что ж теперь никогда и платье вечернее не надеть?" Но она очень любила свою школу, одноклассников - все. Да и все ее одноклассники - тоже, кроме одного, да и то - никто не знает точно - сам он такой или его так специально воспитали. 14.12.2012 21:35:31, hanhi
50 на 50:) 14.12.2012 19:38:07, Оладушек с сахаром
Сколько процентов от месячного дохода семьи из трех человек: мама, одиннадцатиклассник и младшешкольник, можно отдать за выпускной? 14.12.2012 18:21:03, Нищеброд
Я бы считала исходя из того, что остается после обязательных трат. Если доход 50 тысяч, но 30 уходит на съем жилья, то ситуация резко отличается от варианта, когда доход 50 и из них 5 квартплата.
Я бы еще подумала в сторону бабушек и других родственников. Если они собираются делат подарок на окончание школы, скажем, тысяч по 5-6, то можно было бы попросить их частично отфинансировать выпускнои.
Тем более что мальчику можно обоитись без больших трат на наряд для выпускного.
14.12.2012 22:35:42, __nevazhno___
То есть любыми способами найти деньги?:)Они есть у меня. Но их МАЛО.
Подарки на окончание нам никто не дарит.
15.12.2012 10:16:36, Нищеброд
Понимаете, ну вы опять неправильно ставите вопрос. Ведь все зависит от доходов, от возможности платить. Если возможности скудные, то и нисколько. 14.12.2012 18:31:46, Оладушек с сахаром
Так я и спрашиваю в процентах от дохода. Например, при доходе 50 тыс., а при 100? А при 40? И т.д. 14.12.2012 18:41:20, Нищеброд
Дело не в % от дохода, а в ситуации с учебой. Скажем, у меня доход был никакой, но сын поступил сам, без репетиров и курсов. 15.12.2012 11:15:46, Конек
Но ведь еще же полно всяких нюансов. Мало ли у кого в семье какие статьи расходов, которые нельзя урезать. Лечение, к примеру. Опять же сколько репетиторов и по какой цене имеется у старшеклассника...
Не понимаю, чем вам это может помочь.
14.12.2012 18:44:26, Оладушек с сахаром
Имхо раз вопрос все-таки встал, то не так уж и плохо с деньгами. Если их реально нет, то что и обсуждать то.
Вам просто самой не очень то хочется вбухивать солидную сумму не пойми во что.
Если сын уж прям ну никак не может перенести отсутствие в своей жизни выпускного, то давите свою жабу :(.
Но многие дети и сами не очень то рвутся на это мероприятие. Может, все не так трагично как вы себе представляете. Поговорите с сыном, Непоход на выпускной с его стороны может оказаться никакой не жертвой.
14.12.2012 17:29:35, Бывш арахноид
Деньги реально есть и реально не хочу вбухивать эту сумму в один день. Я не знаю, жертва это для него или нет. Что лучше для него, выпускной или доп. занятия с репетиторами, или что-то материальное в дом. 14.12.2012 17:45:03, Нищеброд
Вы сравниваете несравнимые вещи. Для человека ценны и выпускной, и репетиторы. Выпускной 1 раз в жизни бывает и его невозможно посторить. Сужу, естественно, по себе. но я бы взяла подработку, чтобы иметь средстава обязательно отправить ребенка на выпускной. 14.12.2012 20:53:56, Ольга*
А я, вспоминая свой выпускной, не взваливала бы на себя новые проблемы. Люди разные. 15.12.2012 11:17:09, Конек
А я с большой теплотой вспоминаю свой выпускной. Не представляю, что кто-то от такого отказывается. И 30 лет назад все также дорого стоило. Помню у нас собирали по 45 руб. с человека (1983 г.) при средней зарплате 150 руб. 15.12.2012 14:58:39, Ольга*
Я тоже заканчиала в 83-м. У нас собирали ровно по 3 рубля - в актовом зале были накрыты столы, даже шампанское было. Потом мы продолжили отмечать у кого-то на квартире. С какого перепугу у Вас 45 р. собирали, и, главное, на что?? В ресторан сходить компанией в 83 году стоило максимум 10 рублей с человека. 15.12.2012 18:22:20, мама-аня
У нас сначала была торжественная часть в школе, потом нас отвезли на дискотеку в Крылатском. И полночи мы били там. Снимали именно для наших двух классов. Там же был накрыт стол с шампанским. Затем нас повезли кататься на теплоходе. Там же на теплоходе встречали рассвет. Ну и еще всякие подарки школе, учителям и ученикам. Цветы. Последний звонок с цветами сюда тоже входил. Еще кормежка на экзаменах. 15.12.2012 22:54:54, Ольга*
Короче, на подарки учителям :-) 15.12.2012 23:20:41, мама-аня
На дискотеку и теплоход в основном. Это было дороже всего. 16.12.2012 19:17:46, Ольга*
У меня был раньше, не помню, чтобы что-то собирали. У нас было сборище в клубе завода, который мечтал заполучить хоть кого-то к себе. Вручили дипломы, потом был концерт силами заводской самодеятельности, очень короткие танцы, поскольку особых любителей не случилось и мы пошли гулять по городу, дошли до Марсова поля... Где-то в 5-м часу утра вернулись к Финляндскому. Большинство осталось ждать начало работы городского транспорта или своих электричек. Я с небольшой группой отправилась домой пешком. Концерт был никакой, танцы никогда не любила, прогулку помню крайне смутно... (но прогулка по вечернему городу - лучшая часть мероприятия). Единственное, сказала некоторым, что уезжаю поступать в Москву, но это и без выпускного можно было сказать. Зачем шила платье - видимо, из стайного чувства, это уж совсем оказалось лишним. Если бы были хоть фото с выпускного, когда мы вышли в город. А так...
Все мысли были уже о другом, через день уехала.
15.12.2012 17:28:20, Конек
Как вы все помните? 15.12.2012 16:47:10, Sofia
А как можно не помнить свой выпускной? Ну и еще у нас в то время был сильный напряг с деньгами. Мы с сестрой учились в одном классе. И за нас нужно было сдать 90 руб., которых у мамы как раз и не было. Она об этом сказала на родительском собрании. На сделали скидку. За обеих сдали 60 руб. вместо 90.
Платья нам вообще сшили подруги, которые учились в швейном училище, вообще бесплатно. Да еще и серебряными нитками их вышили.
15.12.2012 22:58:32, Ольга*
Акорса
Для некоторых выпускной вообще никак не ценен. Поэтому вопрос в том, что там у мальчика. Если ему ценно - одни вариант, если все равно - другой. 14.12.2012 21:23:52, Акорса
Мнение мальчика все никак не озвучат. Интересно, конечно, его мнение. 14.12.2012 22:00:04, Ольга*
Я озвучила его мнение. Понимаю, что, если бы хотя бы один человек еще не пошел, ему было бы легко. А одному не пойти- трудно. 14.12.2012 23:49:10, Нищеброд
Мне совершенно невозможно вас понять. Я б заняла денег, взяла кредит, несколько подработок, но все равно сына на выпускной отправила. Правда я к деньгам гораздо проще отношусь, чем вы. По крайне мере, позицию "что-то на эти деньги купить в дом" я вообще никогда не рассматриваю. Кстати, а чего именно вам в своем доме не хватает? Просто интересно. 15.12.2012 00:13:57, Ольга*
Это не очень интересно. На репетиторов действительно не хватает, урезала. Кредит на выпускной- бред. Если я и буду брать кредит, то на учебу ему, если на бюджет не поступит. 15.12.2012 00:22:31, Нищеброд
А, вы у незнакомых людей решили поинтересоваться, что лучше для вашего конкретного сына. Что ж, и такое бывает.
Имхо что лучше для вашего ребенка, у него и спрашивать надо( в данной конкретной ситуации).
14.12.2012 19:47:39, Бывш арахноид
По-моему, на форуме все в основном спрашивают у посторонних людей о собственных проблемах. 14.12.2012 20:01:42, Нищеброд
Так вы о его желаниях тут не узнаете. Они опреляются ценностью для него школьных лет, отношениями с друзьями. У нас, правда, люди не стеснялись и рассрочку удлинить (она у всех была), может и сумму кому-то уменьшили, я не против, обстоятельства разные бывают. Главное на таком трудном этапе сына до нвроза не довести. 14.12.2012 17:54:23, Etagerka
Отношения с друзьями для не ОЧЕНЬ ценны, школьные годы тоже. Понять бы, насколько эта ценность связана с выпускным. Рассрочка меня не спасет, я могу отдать эти деньги, но я не смогу потратить их на что-то другое. 14.12.2012 17:59:02, Нищеброд
Так с деньгами обычно и бывает, со временем еще тоже. Буриданов осел из той же оперы. Вам просто пожелаю решиться на что-то и принять это. Пожалеть можно о любом решении. И вешать решение на сына не надо - это ваше дело, правильно внизу пишут. Да и до выпускного еще много времени. Не смущайтесь посоветоваться с родительским комитетом. 14.12.2012 18:09:00, Etagerka
Потому я и задаю вопрос здесь, чтобы послушать мнения и принять решение. 14.12.2012 18:13:48, Нищеброд
Что-то оплатить вам все равно придется. Ведь где-то аттестат будут вручать, речи говорить. Это первый транш. Подробности, когда крайний срок вступить в клуб продолжающих банкет, скажут вам только орнанизаторы. 14.12.2012 18:26:20, Etagerka
для него ОЧЕНЬ ценны. Не могу редактировать. 14.12.2012 17:59:50, Нищеброд
Its4udo
Если ОЧЕНЬ ценны, я бы в лепешку расшиблась, но устроила этот выпускной :) Но это я, в Вашей ситуации решать Вам. 14.12.2012 22:08:22, Its4udo
Отношения- да. Выпускной- нет. 14.12.2012 23:47:32, Нищеброд
Отношения с ДРУЗЬЯМИ не зависят от выпускного. Разве что, если у сына в классе есть девушка, тогда дело другое. 15.12.2012 11:20:01, Конек
Its4udo
Тогда просто спросить: Ты очень хочешь пойти? 15.12.2012 00:32:01, Its4udo
Если очень ценны - какие варианты? Что такое в дом может быть важнее? у нас очень немного денег есть, было и будет и 20 тыс на выпускной ИМХО намного больше, чем надо, но, если для ребенка школьные друзья и школа важны - отдала бы точно.Впечатления - это главное, что точно останется с нами, что нельзя отнять. Только если деньги нужны на жизненно важное лечение. 14.12.2012 20:16:19, ЮлияС
Да, у них в школе Отношения, и они ему ценны. Но связаны ли отношения с выпускным? Не разорвутся же они без выпускного. 14.12.2012 23:47:03, Нищеброд
Выпускной - финальная точка. Она может стать яркой и запоминающейся, или печальной и стыдной. Стыдной за вас, стыдной за себя перед одноклассниками, которые ничего не скажут, но от этого не будет менее горько. Вы к этому готовы? Не бог весть какие это деньги, можно откладывать постепенно. В моем выпускном классе (20)лет назад родители не купили однокласснице нарядное платье - не сочли нужным, были другие расходы. Она пришла в старом. Ее глаза побитой собаки я помню до сих пор. 15.12.2012 00:40:31, первая учительница
Сейчас на распродажах так много всего недорогого. У моего ребенка в классе полно девочек пришло в платьях красивых, но очень дешевых. Я бы не догадалась об их цене, если бы не была посвящена в подробности по случаю.
Даже в обеспеченной семье может случиться перебой с деньгами в нужный момент. Вообще не проблема поговорить об этом с р/к. Тем более раз мать одна с двумя детьми, то о ее проблемах не трудно догадаться. Видимо, она скрывает свое семейное положение, но и в этом случае можно найти возожность договориться. Страны вон договариваются. Меньше самойнадо рефлексировать, когда дети на таком трудном этапе, как окончание школы и поступление.
15.12.2012 11:50:15, Etagerka
Ну, а некоторые девочки на выпускной вообще не наряжаются. Бывают и такие, представьте. Не для всех это важно. И не каждая девочка придет в старом платье, как побитая собака. Некоторые не считают нужным на это тратиться и вообще не любят наряжаться.
А то прямо или черное, или белое - либо ярко, либо стыдно. Вполне бывает и нейтрально.
15.12.2012 01:38:53, Оладушек с сахаром
Некоторые и в ЗАГС не ходят, называя сожительство "гражданским браком". Не буду продолжать аналогию. Есть традиции, избегая которых по вынужденным причинам, многие испытывают дискомфорт, который остается надолго. И если реально этот возможный дискомфорт в душе собственного ребенка избежать, зачем идти на заведомый конфликт? Он может быть не озвучен, но в памяти останется неприятным моментом. То, что тебя лишили выпускного, пусть по ряду объективных причин, не забывается. И ниточка, соединяющая родителей и ребенка, может надорваться. Это серьезные вещи. Я бы не рисковала и не лишала ребенка радости. 15.12.2012 11:08:45, первая учительница
Боже какая трагедия. Мальчик принял взрослое решение - сам отказался от выпускного, потому что стоит это непомерно дорого и он это понимает, но посторонние доброжелательницы тут же напридумывали "дискомфорт в душе", "не забывается", "ниточка, соединяющая родителей с ребенком, может надорваться", "лишили радости"... Ой-ёй-ёй, какие ужасы.

А не подскажете, почему незарегистрированные отношения нужно называть сожительством и нельзя - гражданским браком? Это вы не разрешаете или кто? А еще наверное надо ребенка, рожденного вне брака, называть ублюдком, правда же?

Сдавать такие суммы на выпускной - это не традиция, а прихоти части родителей, которые любят пустить пыль в глаза, хоть бы и на последние деньги. Что характерно, лучшие московские школы не нуждаются в таких демонстрациях - выпускные в 57-й и 179, к примеру, проводятся в школе, за очень скромные деньги. Дети готовят капустники. И прийти туда можно в любой одежде - побитых собак там не наблюдается в принципе. И если бы выпускной в школе ребенка автора стоил 5 тыс., ни мама, ни сын бы не страдали. Но из-за чужих "традиций" у автора такая ломка.
15.12.2012 13:34:19, Оладушек с сахаром
"Что характерно, лучшие московские школы не нуждаются в таких демонстрациях - выпускные в 57-й и 179, к примеру, проводятся в школе, за очень скромные деньги. Дети готовят капустники. И прийти туда можно в любой одежде - побитых собак там не наблюдается в принципе".
+10000. И удовольствия не меньше, и никто не беднеет. А сейчас из школы в ресторан, слушать Нюшу, едут на лимузине, собирают по 20-30 тыс. - гулять, так гулять, однова живем! Купецкий размах! По-моему, не получит он удовольствия на 20 тыс., да еще с трудом собранных.
15.12.2012 15:09:19, Почему?
Какие запреты, Вы о чем? Все живут, как кому хочется и можется. Оправдывая нежелание мужчины брать на себя ответственность за семью "гражданским браком" - есть мужик, и счастье. И прочерк в графе "отец" всего лишь повод получить от государства три копейки в карман как "мать-одиночка". И подвести ребенка к принятию решения о лишениии себя элементарного долгожданного, заслуженного за 11 лет труда праздника - "мальчик принял взрослое решение" - как мило! Родители - это защита в первую очередь.А не перекладывание собственной ответственности на его плечи. Завел ребенка - изволь обеспечить ему элементарные вещи. Выпускной - из разряда элементарного.

Другой вопрос, что родители порой зашкаливают в понтах. Но автор выбрал для своего ребенка именно такую среду окружения. Среда устраивает. Но у нее свои правила игры - 20 т.р. За свой выбор надо отвечать. Не вдруг же свалился на голову выпускной! Он бывает у всех, так же как и поступление в ВУЗ, репетиторы и прочие расходы. Мозг на что? На то, чтобы свалить проблему на ребенка или планировать расходы за пару лет хотя бы? Думаю, автор примет верное решение насчет праздника.
15.12.2012 14:20:45, первая учительница
Как это удивительно, что вы все про всех знаете - и про безответственных мужчин в гражданских браках, и про прочерки в свидетельствах о рождении, и про то, как они хотят урвать пособия от государства. Это даже не просто удивительно, а уникально:) Афтар пеши исчо:).
А позволите, кстати, поинтересоваться вашим образованием? Что вы закончили?
15.12.2012 16:33:39, Оладушек с сахаром
выпускной может и не вдруг свалился. а какие-то обстоятельства, мешающие потратить деньги на выпускной, вполне себе могут свалится и вдруг 15.12.2012 14:25:03, Шерлок
Молекула
Теперь новая функция есть, анонимного участия зарегистрированных пользователей. Если Вы, конечно, имеете здесь регистрацию. Надо поставить галочку "анонимное сообщение". Тогда можно и писать анонимно, и редактировать, и удалять. 14.12.2012 18:22:28, Молекула
Буду иметь ввиду. 14.12.2012 18:23:48, Нищеброд

Показано 210 комментариев из 372


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!