Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

еще про разных детей

Давайте отвлечемся от общегородских проблем и решим маленькую задачку. Представьте, что в вашей семье растут два ребенка. Один - очень способный, все схватывает на лету, само собой отличник, радость учителей и гордость школы, уроки делает сам, в свободное время сидит с книжкой. И второй - в учебе не блещет, без помощи тихо перебивается с двойки на тройку, книги не интересны, если не трогать, то будет тупить, глядя в телик. Да, для простоты задачи, пусть это будет ребенок без диагноза (чтобы не было ударения на "надо пожалеть бедного больного малыша"). Учителя вторым само собой не очень довольны, на доске почета его тоже нет и в обозримом будущем не будет.
Так вот вопрос: неужели родители в семье могут решить: "вкладываемся больше в умного, он явно более перспективный, и помощь от него в старости, скорей всего будет больше". Бред же. Будут любить и учить по мере возможности и в силу понимания потребностей обоих. Более того, в семье, как мне кажется, скорей всего будет перекос сил в сторону учебы второго, чтобы по возможности вытащить его на крепкий средний уровень, а если повезет, то и выше.
Я говорю не о старшей школе, где уже определилась специализация, и одному нужны репетиторы по обществознанию, а другому - учитель рисования и можно сравнивать разные области, или ребенок уже более осознано может отказаться заниматься учебной деятельностью.
Есть родители, которые считают, что на умных в семье тратится однозначно больше денег и сил? Повторюсь, нужно сравнивать не своего гения с кажущимся вам туповатым соседским ребенком (тут как раз можно прогнозировать выбор большинства), а двух своих.
10.12.2012 14:48:13,

506 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коммунизм начинается с того, что путают семью и государство. Знаете, если бы у меня брат был бомжом, я бы сделала все, чтобы его из этого состояния вытащить. Смирилась бы с тем, что он сидит на моей шее и не работает, лишь бы был чистым, ухоженным и не пил.
Но это не значит, что я должна за свой счет открывать богадельню для бомжей и тем более отдавать им на пропой половину зарплаты.
Государство это равноправное сотрудничество объединившихся в нем для общей выгоды людей, а не благотворительная организация.
10.12.2012 15:38:44, Liskai
Вероятность
из-за того, что что-то путают, коммунизм не начинается и не начнется.
Вы можете открыть новую тему про отношение человека и общества к бомжам, а в этой теме я предложила обсудить детей и их обучение.
10.12.2012 15:55:43, Вероятность
Как мать обоих:) могу уверенно сказать - способный ребенок не стоит практически ничего:) Способных везде берут, учат, всегда рады, и денег не просят. 10.12.2012 15:36:38, Mercury
Берут то берут, а толку? Я не могу сказать, что сын какой-то там особо способный. Нормальный сообразительный ребенок, не более того. На всероссах не побеждает.
Но он, отчасти, благодаря маминым пинкам, отчасти, благодаря собственному интересу и ответственности учится всерьез.
И я не могу найти рядом с домом школу, в которой он может именно учиться, а не наблюдать за тем, как его одноклассникам безуспешно и в сотый раз объясняют, что дважды два четыре.
В результате я учу его дома за свой счет и не ною. Хотя налоги плачу как все. А могла бы возить в школу за тридевять земель и опять за свой счет.
Это что, не дискриминация? А теперь еще хотят, чтобы эти немногие школы, где учат просто желающих учиться (а не каких-то там особо одаренных, так как для них школ вообще две на Россию), финансировались как обычные.
Ну и что тогда родителям желающих учиться делать? Правильно, уезжать из страны.
Ну и останетесь вы тут одни с безграмотными лоботрясами. Лечить то вас кто, простите, будет?
10.12.2012 15:48:12, Liskai
Акорса
Вот мы и не хотим с безграмотными - хотим, чтоб они тоже научились. И если в Финляндии могут всех научить, то почему бы и здесь тоже этого не делать. 10.12.2012 15:54:14, Акорса
Научить всех читать и дать возможно "повышенного" обучения особенным - где противоречие. ПОчем у вас одно обязательно за счет другого. и почему Финляндия, а не Китай и не Европа (Германия - Франция например- там, надеюсь, знаете - еще какой отбор с молодых когтей. 10.12.2012 17:50:01, е№
Сомневаюсь на счет Финляндии, но это еще и от семьи зависит. Может там семьи другие? 10.12.2012 16:03:58, Liskai
Лечить меня будете точно не вы. 10.12.2012 15:51:27, Mercury
Красно Солнышко
Может это раньше не просили? А теперь вот начнут просить? И этого все и опасаются? 10.12.2012 15:37:36, Красно Солнышко
ну и начнут? Зато если менее способным добавят, за таких придется меньше платить, и они больше получат бесплатно. Равновесие сохранится. 10.12.2012 15:39:24, Mercury
[пусто] 10.12.2012 15:40:25
Красно Солнышко
"Многодетная семья породившая пяток гениев" - это пять.
Пока таких не наблюдается, но недостаток частично компенсируют племянниками.
10.12.2012 16:01:29, Красно Солнышко
Гениям - спонсоров и фонды. Вот как кто сочтет их гениями, так сразу может приступить к финансированию. 10.12.2012 15:43:09, Mercury
Красно Солнышко
А как на счет того, чтобы творить гениев своими руками из просто одаренных отобранных? Вот всего то в три раза повысили финансирование, а уже гениев "победителей олимпиад и вообще чего угодно у нас в 40 раз больше, чем в обычных московских школах". Интересно будет проверить сократится ли количество при уменьшении финансирования втрое. Подозреваю, что нет. 10.12.2012 16:06:00, Красно Солнышко
Я подозреваю, что если этих отобранных отфильровать еще трижды, и оставить по три человека в параллели, чистых беспримесных гениев, они будут давать результаты вообще без всякого финансирования. 10.12.2012 16:07:59, Mercury
Отлично сказано :) 10.12.2012 21:35:22, Rive Gauche
Красно Солнышко
Это даже не вызывает сомнений :) 10.12.2012 16:24:14, Красно Солнышко
Ой, прямо вчера с мужем на эту тему рассуждали. Как раз у нас такая семья ;) Пришли к выводу, что при недостатке ресурсов (денег, времени, опыта родительского) задача не имеет справидливого решения. В семье всё-таки стараются каждому ребёнку по потребностям, уж насколько возможно. Причём у нас учёба детей в приоритете, так что и себе любимым отказывали часто. Но государство нам не родная мать, оно себя не обидет. Пока финансирование образования не поднимут в разы, как не решай, всё не то получается. Не подходит к детям принцип равенства, да и каждому по труду тоже. Нужно стремиться, чтобы каждому ребёнку по потребностям, ну хотя бы класса до 9-ого по максимуму вкладываться в каждого. 10.12.2012 15:34:29, мама КИра
"любить и учить по мере возможности и в силу понимания потребностей обоих."

Именно.
10.12.2012 15:32:59, Western
Julika
не могу через ЖЖ ответить - я тебя везде добавила. велкам! 10.12.2012 15:41:16, Julika
Ага, спасибо! 10.12.2012 15:43:07, Western
У неблестящего в учебе ребенка может оказаться довольно дорогостоящее хобби, которое поднимает его в собственных глазах над плохой учебой. Может у способного ребенка быть потребность в самых разнообразных приложениях сил в поиске своего пути и тоже потребует родительских вливаний разного вида.
Если брать только область образования , то на эти статьи , скорее всего уйдет больше средств на способного. Что не означает, что это не скомпенсируется затратами на иное для аутсайдера в учебе. Однозначного и однопараметрового не может быть, имхо.
10.12.2012 15:32:50, Etagerka
Елена Д.
ну, у меня гениев нет, поэтому, занималась бы с обоими по мере необходимости, с тем, что более инертен - даже больше, полагая, что более способный и сам справится.. это логично, мне кажется.. 10.12.2012 15:20:05, Елена Д.
Я могу ответить, т.к. имею оба варианта - да, на образование более перспективного ребенка тратится больше денег. Речь о старшей школе и подготовке к институту.
В детстве одинаково учили-воспитывали, дальше по потребностям. У одного ребенка нет таких потребностей, у другого есть и премного. Учить первого через силу не считаю целесообразным, так же как и отказывать второму. Откуда больше помощи будет на старости лет не известно, тут все совсем не однозначно...
10.12.2012 15:17:35, BlondinkO
Вероятность
специально добавляла в первоначальный топик оговорку "говорю не о старшей школе, где уже определилась специализация, и одному нужны репетиторы по обществознанию, а другому - учитель рисования и можно сравнивать разные области, или ребенок уже более осознано может отказаться заниматься учебной деятельностью."
я о более младшем возрасте детей, когда родитель имеет большую возможность влиять на то, чем будет заниматься ребенок.
Или в начальной школе и класса этак до 6-7-го у вас был такой же расклад? А то я не очень понимаю, что вы подразумеваете под "детством" :)
10.12.2012 15:25:39, Вероятность
До 8 класса где-то 10.12.2012 16:07:29, BlondinkO
пчела Майя
У меня моих ресурсов точно больше на двоечника ушло, а деньги нельзя сравнивать, время разное. 10.12.2012 15:11:24, пчела Майя
[пусто] 10.12.2012 15:13:54
пчела Майя
А мне пофиг, это очень способствует. Либо меня кривое прочтение развлечет, либо мне будет недосуг и я его пропущу. 10.12.2012 15:15:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Вполне житейский пример. Причем, сконцентрировав все усилия на менее благополучном ребенке, вполне можно его не только в благополучные вывести, но через какое-то время выяснить, что и он, оказывается, тоже очень способный, просто развивался медленнее и способности были дальше запрятаны.

Что же касается с самого начала заметно одаренных, так вообще не вижу проблем, чтобы как то особенно вкладываться. За одаренных школы конкурируют сами. Они удобны в обучении, они выдают результаты. С ними и делать то ничего не надо родителям. Им все и так рады. И поддержат их в первую очередь.
10.12.2012 15:08:50, Красно Солнышко
Первый параграф просто не в бровь, а в глаз! 10.12.2012 17:51:41, Rive Gauche

Показано 506 комментариев из 506



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!