Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое олимпиада N 42 в 2011 году при поступлении в МГУ?

Изучала итоги поступления в МГУ в прошлом году [ссылка-1] и обнаружила странную закономерность. К примеру изучался список абитуриентов геологического факультета. Несмотря на невысокий конкурс у ребят общий балл довольно высокий. Однако при детальном изучении попадаются, причем довольно часто дети, сдавшие ЕГЭ по математике на 38-50 баллов, но при этом являющиеся призерами и победителями таинственной олимпиады 42, которая давала по физике 100 баллов и по ДВИ по математике тоже 100 баллов (надо смотреть в графе "Пофамильные ранжированные перечни абитуриентов (первая волна). С указанием количества набранных баллов и условий приема"). Соответственно, такие дети имели огромное преимущество перед другими.
Между тем, представить себе такую ситуацию, когда дете получает 38 баллов по ЕГЭ математика и одновременно является победителем какой-то олимпиады (видимо, тоже по математике), мне как-то странно...
МОжет, мне ктонить тут вправит мозги?
12.07.2012 22:40:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакого парадокса. Мои муж 25 лет назад участволал в международной олимпиаде по математике. Для тех кто не знает, это очень круто. Это как Олимпийские игры, на которых отобранные ребятки представляют свою страну. Все участники - оченЬ хорошие математики, по другому не бывает.

Так вот, несмотря на успехи на олимпиадах, мой дорогой муж получил 4 на выпускном экзамене по математике в средней школе. Тривиально. Торопился, думал о другом, неправильно переписал условия задачи, решил правильно, но ответ не сошёлся, потому что, строго говоря, он решил не ту задачу, которую его просили решать.

Сплошь и рядом бывает, что ребята, которые очень хорошо решают сложные олимпиадные задачи, ляпают простые ошибки на тестах. Среди математиков очень часто встречаются невнимательные люди :) Особенно, если ребёнок знает, что ЕГЭ ничего не решает в его судьбе, потому что он уже прошёл как олимпиадник :) Поторопился, отвлёкся ... просто заболел и сдавал экзамен с температурй ... ошибся в оформлении ... да что угодно.
13.07.2012 22:04:55, masha__usa
Да блин! Не прошел он как олимпиадник!! Его ЕГЭ в 38 баллов идет в общую сумму баллов.
А про невнимательность я сама прекрасно знаю, но Вы хотя бы чуть представляете, что такое ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ БАЛЛОВ по математике. У меня, к примеру, в семье все физики. И дочь в начале 11 класса решила, что ненавидит физику, не будет из принципа ее учить, ни разу не открыла по физике учебник, не сделала ни одного домашнего задания, и наотрез отказалась сдавать ЕГЭ по физике. Так вот я все же уговорила ее записатьсЯ на ЕГЭ и сдать его 7м экзаменом. Она дико разболелась в последний день сдачи 19 июня, была вся в соплях, пошла таки на этот экзамен, посидела там меньше полутора часов, и ушла. Но 45 баллов она получила. И это по тому предмету, которого она практически вообще не знала. Но как можно получить по математике 38 и при этом быть победителем олимпиады? Причем там таких не меньше 20 человек... Для меня загадка. Тут речь не о четверке, а том, что вообще-то еле перейден порог.... Впрочем, видимо, все тут все понимают и считают это вполне естественным. Наверое, это чтото у меня в консерватории(((
14.07.2012 00:37:29, Hryu
Если честно, я действительно не знаю что такое 38 по ЕГЭ. 15.07.2012 09:39:10, masha__usa
Сегодня мне рассказали историю про девочку, которая написала на бланке с двух сторон. Вторую сторону не зачли. Не объясняли детям что ли, как заполнять надо, не понимаю. 14.07.2012 03:20:50, Оладушек с сахаром
Сластёник
а что Вас так задело?
То, что олимпиада "Ломоносов"-очень реальный путь поступления в МГУ, широко известно.
Никто ж не мешал Вашему ребенку попробовать пойти этим путем.
Потом, я бегло посмотрела, навскидку, "когда дете получает 38 баллов по ЕГЭ математика и одновременно является победителем какой-то олимпиады"-такой товарищ всего 1. Еще 4 человека получили от 41 до 49 баллов за математику.
Говорить, что это закономерность, некорректно, ИМХО. Многие ведь, являясь победителями \призерами "Ломоносова",и ЕГЭ хорошо написали. 17 человек-на 75 баллов и выше.
Про геологический я в курсе, но это скорее исключение-там ОЧЕНЬ легко поступить как раз потому, что эта олимпиада дает льготы сразу по 2м экзаменам (на других факультетах-по 1 экзамену). + на нее в принципе меньше народа идет, отдельно на математику и на физику несоизмеримо больше. Соответственно, там легче попасть в призеры.
Ну и, откровенно говоря, на геологический вообще проходной настолько невысокий:),что вообще непонятно, чего переживать:)
13.07.2012 16:45:08, Сластёник
Ну я все равно переживаю((( И не знала, что льгота сразу по двум предметам дается. А с олимпиадами у нас ничего не вышло. Так что надежда осталась только на ДВИ по математике. 14.07.2012 00:43:20, Hryu
Сластёник
Тот факт, что Вы не побеспокоились об этом узнать заранее,ведь исключительно Ваша проблема, не так ли?
По опыту дочери,ее друзей,одкноклассников,однокур­сников и т. д.,в олимпиадах занимали места в основном те, кто начали в них участвовать_хотя_бы_класса с 9-го.
Поэтому к 11-му классу вариант "незнания", какие льготы дает та\иная олимпиада,стремился к 0.
Не обижайтесь только-но меня всегда поражало возмущение со стороны родителей и абитуриентов по поводу олимпиадников. Начинаешь спрашивать особо возмущенных-выясняется, что их отпрыск либо вообще в олимпиадах не участвовал, либо в 11-м классе спохватился и на пару штук сходил. Что, спрашивается, мешало...
14.07.2012 01:09:43, Сластёник
боже, если Вы заметили я вообще возмущалась совсем иным :) Только не олимпиадами и их льготами! 14.07.2012 09:12:34, Hryu
Честно говоря на подозрения наводит:( Не хочется конечно подозревать такие ВУЗы как МГУ ( сама его закончила), но соглашусь, что даже если левой ногой и бездумно писать победителю олимпиады, то баллов 60-70 должно быть.
Про минимальный балл там Вам правильно написали, он есть далеко не на все факультеты ( есть точно на мех. мате и на эконом).
Эх, а мы честно собираемся на все олимпиады в следующем году:(
13.07.2012 10:45:39, МашаК
Ну вот и я примерно о том же.(( 14.07.2012 09:22:07, Hryu
Вы знаете, у нас в Америке очень много тестов типа ЕГЭ. ТАк вот, моя дочь может решить их на любую оценку. Вот абсолютно на любую. Математику она знает. Но если тест неважен (для неё) она найдет как отвлечься и наляпать ошибок, в самых неожиданных местах.

Муж всегда ласково говорит "Это в меня, я сам такой-же".
13.07.2012 22:10:13, masha__usa
Если у человека УЖЕ есть 100 баллов для поступления, зачем разбиваться на ЕГЭ? Написал "левой ногой" и ладушки... 13.07.2012 08:28:01, Конек
такого не бывает:) если ребенок может написать олимпиаду, то ЕГЭ ему и левой ногой менее, чем на 80 баллов - не проблема. Я много писала об этих "олимпиадах" (натаскиваниях на решение определенных задач и не более) и результатах учебы таких студентов 13.07.2012 10:36:17, Ket
Легко бывает. У меня муж получил 4-ку на выпускном экзамене в школе. Хотя математиком был замечательным, именно олимпиадного уровня. Отвлёкся, задумался, спешил. Скучно было. Девочкам помогал. Короче, делал на экзамене всё что угодно ... кроме своей работы. Самоувереность мальчишеская. 13.07.2012 22:08:04, masha__usa
пчела Майя
А если в другой ВУЗ придется нести? 13.07.2012 10:28:56, пчела Майя
sacha
в списке олимпиад на 2010-2011 уч.год это олимпиада "Ломоносов", профилю "геология" соответствуют предметы физика и математика. Наверное, они давали за этот диплом по 100 баллов; но как там олимпиада выглядела я не знаю. Странно другое, обычно МГУ устанавливает по профильному предмету минимум по ЕГЭ - 60 баллов; но может геологический меньше ставил. 12.07.2012 23:15:50, sacha
Минимальный в МГУ установлен только на экономфаке для математике в 60 баллов (во всяком случае в
этом году). А разве в олимпиаде Ломоносов была Геология?
13.07.2012 06:57:53, Hryu
Мурзя
Была. 13.07.2012 08:14:46, Мурзя
Наверное надо найти перечень олимпиад школьников за 2011г и посмотреть, что там под номером 42.
И я это даже сделала, это их собственный Ломоносов.
12.07.2012 23:07:22, Елна
пчела Майя
Хи, я в нем и не сильно сомневалась. 12.07.2012 23:12:07, пчела Майя
Ну автор точно спрашивал, пришлось 30 секунд потратить.
А результаты такие видимо намек, что сдавать надо весной.
12.07.2012 23:16:58, Елна
пчела Майя
Ну если и правда за ЕГЭ 40, а в Ломоносове - диплом, то это намек не просто сдавать весной, но еще и предварительно проплатить. 13.07.2012 10:28:16, пчела Майя
Майя ... почему все думаут, что ребенок плохо знает математику? Да он просто забил на ЕГЭ, вот и всё. Может друзьям помогал, может просто сбежал с экзамена побыстрее. Как раз очень логично ... человек уже знает, что его приняли по результатам олимпиады и ляпает ЕГЭ, как курица лапой, просто чтобы побыстрее. Я таких детей (и взрослых) всё время вокруг вижу :)) 13.07.2012 22:23:28, masha__usa
егэ надо написать на определенный минимум. а в некоторые вузы этот минимум совсем недостаточен для подачи документов. так что уж совсем неважным егэ вряд ли кто может посчитать 14.07.2012 00:19:09, Шерлок
Тгда беру свои слова обратно. Я думала что олимпиадников принимают без учета ЕГЭ. 15.07.2012 09:41:05, masha__usa
Акорса
Есть 2 вида олимпиадников и для каждого из них нюансы. Если очень хочется - расскажу. 18.07.2012 10:29:09, Акорса
Да , и промахнувшись на десяток баллов можно забыть о шансе подать док вообще; например в мфти минимальный порог даже по русскому если не ошибаюсь, 50 ( и это не профильный) И на собеседовании точно заподозрили бы подвох если у олимпиадника 95-100 за олимп по математике , а егэ на 60-70 Как и русский 14.07.2012 13:59:02, Kfd
Посмотрела таблицу - там проходной очень гуманный, и летние с егэ не 40, но чуть за 50 и дви невысоким(все по математике) тоже прошли.
Берут почти всех, учись только, деточка:)
13.07.2012 11:47:10, Елна
пчела Майя
Может тогда у них и собственная олимпиада Ломоносов тоже просто гуманная.
А вообще поступить туда было всегда не особо сложно, я своего хотела, так как в кружок по геологии он исправно ходил, но к счастью он не захотел - потому что дальтоников туда не берут все равно.
13.07.2012 12:51:05, пчела Майя
sacha
там физика с математикой, может задачи попроще, чем отдельно на физике, отдельно на математике. Вот есть еще олимпиада "нанометр" кажется, там вообще и физика, и химия, и биология, и математика вместе; наши когда-то ее проигнорировали как несерьезную, а она бац - и первого уровня:-) 13.07.2012 13:20:05, sacha
пчела Майя
Так Ломоносов же. Они сами организуют и сами в экспертном совете сидят. У меня нет иллюзий насчет уровней точно. Насчет проплаченного диплома - это наверное все ж выборочно и скорее в гуманитарных. А вот насчет уровней... 13.07.2012 13:26:47, пчела Майя
Небесная Лиса
а что такое дви? 13.07.2012 12:39:04, Небесная Лиса
Я решила, что это дополнительное вступительное испытание. 13.07.2012 12:43:08, Елна
Почему весной? Прошу прощения, но вроде как Ломоносов осенью был. Меня просто результаты удивили по математике. Ну неужели дете, написавшее ЕГЭ по математике на 38 баллов может быть победителем олимпиады Ломоносов в этой же дисциплине??? или в физике??? Или я что-то не так понимаю? 13.07.2012 07:01:49, Hryu
У меня муж и дочка такие. Сложные олимпиады - замечательно. Простые и скучные тесты ... половину ответов забудут написать. Хорошо, если вообще вспомнят, что фамилию надо вписать. Скучно же. 13.07.2012 22:32:54, masha__usa
пчела Майя
Весной она бывает. 13.07.2012 10:29:35, пчела Майя
Осенью бывает Турнир Ломоносова, а весной - олимпиада "Ломоносов", это совсем другое. 13.07.2012 09:27:32, Мальва с работы
Есть майская олимпиада в МГУ, речь о ней, в разные годы она по-разному называлась. 13.07.2012 08:26:50, Конек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!