Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы не знаете, случайно, где учатся на ветеринара?

Сыну (вполне способному мальчику 14 лет) вперло до ВУЗа получить специальность ветеринара. А я что-то даже и не знаю где это и как. Сойдет и техникум. Я понимаю, что еще год-два на поворот ребенка в нужное русло есть, но он у меня упертый. И давно уже эту или примерно эту профессию лелеет.
06.09.2011 11:25:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Подруга моя, наоборот, хочет направить дочь в русло ветеринарии. У нее мама и папа работали в этой области,а она сама в веты не пошла (хотя всю жизнь с собаками-кошками и пр),стала химиком-взрывотехникоми и теперь работает в школе уч.химии. Особенно сильно ей захотелось собственного ветеринара после того, как они любимого шиншиллу почти с того света вытащили. Денег отдали немало. При том, что многие манипуляции делали сами. Дочь ее лихо делает инъекции подкожно и внутримышечно (семиклассница),но при этом мечтает стать программистом (на компе любит играть))) 06.09.2011 18:32:22, Бережкарик
моя младшая 14 лет туда твердо намерена. вариант - в коломне ветколледж или в москве при скрябинской набирают группу в москве. нужно чтобы не менее 30 набралось. обучение 50 тыр в год. было. ваш в каком классе? моя еще в 8. если ваш тоже, давайте тиа "дружить домами" в смысле хоть уже будет 2 человека для формирования группы:)

а после 11-го моей в ветакадемию куда конкурс большой точно не поступить
06.09.2011 16:11:52, ALora
Боже)) В ветакадемию еще и конкурс большой?))))(-) 06.09.2011 16:23:11, Линдaаa
А что в этом странного? Прекрасная, очень важная специальность. Это я как котовод говорю. Какие прекрасные ветеринары работали в клинике возле моего дома, жаль она переехала. 1,5-месячного котенку поставили три спицы, спасли. А какие так были очереди... Так что специальность вполне востребованная. 07.09.2011 15:09:19, Почему?
еще бы - это же медицина которая востребована ныне чуть ли не больше человечьей. некоторые человечьи хирурги переквалифицируются в ветов. раньше сертификат надо было получать + 2 года учеба переквалификация. сейчас вообще отменили сертификацию ветов что ужасно.

и учиться в скрябинке непросто - не все выдерживают хирургию и ереходят некоторые в тимирязевку - та сельские спец-сти.
06.09.2011 16:30:22, ALora
Коллеги)) Моей 12 и тоже желает быть ветеринаром. Тихо надеюсь что передумает все-таки. Мне кажется нет колледжей в Москве,тут только ветакадемия,все колледжи за мкадом. Поэтому я ей сказала что по-любому надо всю школу отучить. 06.09.2011 13:53:01, Линдaaа
Линдaaа, извините, по ваша тема была про туристический кружок. Если у девочки такие желания, ИМХО, лучше не с зоологом по болотам, а в зоопарке с местными питомцами (кроме зоопарка еще во Дворце пионеров кружки посмотреть, если "дядя зоолог" из зоопарка, то там и другие есть). Тогда она либо "прикипит" к этому, либо, наоборот, поймет, что не её. Задачи зологов и ветеринаров часто не просто разные, а противоположные. Напишите мне в личку, если хотите (у меня тоже мальчик "упертый", есть что добавить вне форума). 06.09.2011 16:18:35, Конек
Бережкарик
У меня ученица выбрала именно КЮБЗ как-раз из-за экспедиций. К походам с детства приучена ))) 06.09.2011 18:16:57, Бережкарик
Да,моя. И да,кружок именно при зоопарке. Почему они еще и в походы ходят-говорят так надо))),всю жизнь ходят что кружок работает))). 06.09.2011 16:21:51, Линдaaa
А что, все занимаются в зоопарке только у одного ведущего? Или есть разные, у одного ходят вот так часто, а у других хотят, но реже (может, вообще не хотят) или Вы не знаете? 06.09.2011 17:30:00, Конек
Кружок один а ведущих там из взрослых трое вроде,но у них свое распределение труда. Этот дядя конкретно походами занимается.тетя-теорией как поняла. Еще одна тетя не поняла чем-вроде и походами и зоопарком сразу.Просто выезды они как бы часть общей программы этого кружка.Да,говорилось что ездить не обязательно-мало ли у кого какие болезни)). Но когда тусовочная часть отпадает,как понимаю она немаловажна для взаимоотношений внутри кружка,собствено совсем другие отноешния на выездах возникают.Выезды у них через выходные. 06.09.2011 17:48:42, Линдaaa
Через выходные - уже лучше. Но я в старших классах занималась в биологическом кружке, из которого большинство летом ездило на Беломорскую биологическую станцию, а мне хотелось в Крым на все лето, где я могла купаться и, главное, наблюдать своих драгоценных насекомых. Это не помешало мне иметь нормальные отношения с ездившими.
ИМХО, при вашем раскладе не обязательно ездить в 100% случаев. В смысле, если понравится и все путем - да, не особо понравится или промерзнет - достаточно тусоваться, пока снега нет.
09.09.2011 04:49:13, Конек
только адын - в коломне 06.09.2011 16:13:03, ALora
Может быть и за мкадом. Если с комсомольского вокзала, даже удобно. Но я по этому направлению только какой-то пушной техникум нашла и то бывший. Сейчас филиал института. 06.09.2011 14:59:55, ма-мар
Не,это слишком. Площадь 3-х вокзалов это жуть что делается в час пик. Да и электрички не здорово. Но в ообще-вон ниже пишут что в июле открыли колледж при ветакадемии.Правда кинолог-это только собаки? Он наверное там же территориально где и сама академия. 06.09.2011 15:21:55, Линдaaа
Кинолог - это собаки. Только они собак не лечат, а разводят. 07.09.2011 15:10:08, Почему?
кинологов готовят и при мвд. Но я этого и боюсь:)) 06.09.2011 15:34:29, ма-мар
А как у Вас с армией? ИМХО, если поступит в институт, то как все отучится. А если нет (в ветеринарные и медицинские конкурс большой и непредсказуемый), то работа с собакой в Москве с жизнью дома - не худшая возможность. 06.09.2011 16:22:43, Конек
Непонятно у нас с армией. Если совсем будет туго, то попробую ему диагноз сделать, есть на чем, но трудно.
Когда он школу закончит, ему уже 18 будет. Поэтому я не возражаю против техникума. Лучше идти в 20 лет со специальностью, чем в 18 в никуда.
06.09.2011 21:32:36, ма-мар
При ветакадемии есть колледж, но, по-моему, все такие колледжи - в подмосковье. Совсем в Москве нет.
Если ему ну просто приперло поступать после 9-го, ищите такие колледжи. А если может и до ВУЗа потерпеть, попробуйте поступить в мед.класс или в био-хим класс после 9-го, поучиться в таком профильном 10-11 классы, а потом сразу поступать в Ветакадемию или в Тимирязевку.
06.09.2011 13:27:42, Natem
Не отговаривайте ребенка. Если он хочет пусть идет. Моя дочь, тоже собирается на ветеринара и мы ее подталкиваем и копим деньги (правдо ей еще 11 лет), но нас профессия устраивает. У нас знакомая работает ветеринаром. Сейчас открыла ИП, работает сама на себя, и я вам скажу не маленькие деньги она получает. 06.09.2011 12:50:22, азбука
куда собираетесь поступать? 06.09.2011 13:06:49, ма-мар
Бережкарик
А как это "до ВУЗа"? Ветеринар это ж высшее образование , разве нет? 06.09.2011 11:29:35, Бережкарик
Не знаю. Я хочу чтобы он химией занимался, у ребенка способности. Он согласен, но только если сначала получит корочки ветеринара. Я уверена, если он обещал, то поступит и выучится.
Как компромисс, согласен на био-хим в любой институт, но, опять же, в какой? Из того что нашла, или био, или физ-хим.
06.09.2011 13:05:55, ма-мар
Химия - это не так здорово, как кажется. Мне одну девицу химики сбагри, так как она вообще не смогла в лаборатории не то, что работать - от присутствия пятнами шла. Кстати из неё классный ветеринар бы получился, и родстве таковые были, но мать "трупом легла".
И вообще у большинства химиков, кто работает по специальности, а не с бумажка, работа вредная.
Да и вообще детям со специальностью жить, поэтому вряд ли хорош столь сильный нажим. Меня родители тоже инженером видеть хотели. Мама впервые мою правоту в 1992 году приняла, когда её коллеги без работы остались. А я до сих пор жалею, что не уехала после института куда хотела, а маму послушалась. Мама тоже лет через 10-15 согласилась, что я была права, но менять-то поздно. А моя однокурсница всю жизнь плачет, что хотела в медицинский, а пошла "компромиссно" на биофак.
06.09.2011 17:41:24, Конек
Химик очень относительное образование. Оно и в нанотехнологиях "химик" и в аграрной промышленности тоже "химик".
Плакать о несбывшемся глупо. Может еще хуже получилось бы.
06.09.2011 21:35:54, ма-мар
прекрасные веты-хирурги получаются с биофизфакультета (не помню точное название) в сеченовке. но там учеба оооочень сложная. зато и очень много хирургич. практики 06.09.2011 16:15:39, ALora
Он не боится крови. Был на практике в колхозе, приходилось роды у коровы принимать и ассестировать зоотехнику при довольно неприятных моментах. 06.09.2011 21:38:12, ма-мар
тогда прямая ему туда дорога. моя тоже манипуляций не боится. присутствовала при кастрации наших кошек. а недавно пока я была в отъезде вскрыла себе гнойник на пальце и вычистила гной. а по телефону мне сказала что нарыв прошел от спиртовых компрессов 07.09.2011 09:09:26, ALora
Способности к химии - это конечно круто! Но ИМХО профессия "ветеринар" более востребованная и денежная, чем профессия "химик". 06.09.2011 13:46:07, hanhi
химик это не профессия:))
Не думаю что ребенок в этом возрасте хорошо представляет себе что такое конкретная профессия. Родители для того и нужны чтобы помочь сделать выбор. Ребенок может обозначить кем и каким он хочет себя видеть, какие перспективы хочет иметь и какую зарплату. А уж выбрать варианты где учиться и кем стать это дело родителей. Конечно, насильно сына я никуда не запихну. Но постараться помочь ему с выбором образования (не профессии даже, а только образования) должна.
Он довольно самостоятельный и горячий. Если ему покажется, что он нашел подходящий техникум, то уйдет после девятого. Вот я и хочу заранее разузнать и предложить приличные варианты. Конечно постараюсь уговорить его закончить 11 классов.
06.09.2011 15:07:35, ма-мар
Если в 14 деть уже четко знает, что хочет, и может поступить на бюджет, то выбор специальности и института ни разу не "дело родителей". Родители, да, могут подсказать, организовать поход по местам работы людей с выбранной специальностью, рассказать о плюсах и минусах, дать литературу почитать, о других вариантах работы и образования проинформировать, но и только. 06.09.2011 17:45:36, Конек
именно это я и собираюсь сделать. 06.09.2011 21:33:30, ма-мар
извиняюсь, а ваше желание тут причем? ветеринар - вполне денежная профессия, чего не скажешь о химии:) 06.09.2011 13:40:33, Чернобурка
Дикая хозяйка
Вы хотите. А ребенок хочет на ветеринара. Жизнь-то его, почему Вы за него решаете? 06.09.2011 13:16:50, Дикая хозяйка
Потому то я знаю его характер. Это книжный червь с безудержной креативностью одновременно. Он долго в ветеринарах не просидит. 06.09.2011 15:01:31, ма-мар
Ну и что? Будет писать о ветеринарии, о животных, чем плохо-то? Моя знакомая в США на компе сидит и базу по какой-то зверушке собирает, на постоянной ставке между прочим. 06.09.2011 17:47:36, Конек
Вот от этого и заскучает :)) 06.09.2011 21:39:01, ма-мар
Бережкарик
Вот, колледж есть при ветакадемии 06.09.2011 11:30:40, Бережкарик
раньше это была 2-годичная ветеринарно-кинологическая школа. моя все туда собиралась.но тоже интересно спасибо за ссылку 06.09.2011 16:17:47, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!