Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГИА в 9 классе

помогите разобраться. в 9 классе сдают обязательные ГИА математика русский и 2 предмета по выбору. дочь выбрала литературу. причем сдавать ее можно в формате ГИА или по вопросам. В чем разница? Плюсы и минусы сдачи этого экзамена в формате ГИА и в обычной форме? Спасибо:)
09.12.2010 20:59:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГИА - тест (даны 3 -4 ответа, выбрать нужный). Традиционный - нормальный человеческий экзамен, как раньше были. Причем в традиционной форме можно сдавать не только предметы по выбору, но и обязательные - русский и математику. Нам об этом сказали в последней четверти. Кому и как сдавать - это отдельныя песнь, но нас она не интересовала. 09.12.2010 21:26:58, hanhi
нам еще в сентябре сказали что рус и мат в традиц. форме последний раз можно было сдавать прошлым летом. в 2011 уже нельзя будет. 10.12.2010 00:55:47, ALora
Даже по состоянию здоровья?
У сына в классе в прошлом году несколько человек сдавали в традиционной форме. Чтобы разрешили, мамы бегали и делали мед справки. Просто так выбрать форму сдачи было нельзя, да никто и не предлагал выбирать.
10.12.2010 08:22:43, Иришка-Мартышка
Ну вот моему по здоровью можно справок нарыть, но вчера на род.собрании скаали, что с 2011 обязательные - только в форме ГИА. дети-инвалиды могут быть освобождены от сдачи ГИА, а могут и писть, это их право. В первом случае таким детям идут в свидетельство обычные годовые оценки. Но если ребенку предстоит поступать после 9-го куда-то, где требуется сертификат ГИА, то он пишет его наравне со всеми. Да, инвалиды идут вне конкурса, но не с пустыми руками.

Так как у нас в класе таких детей нет, кл.рук этот вопрос разворачивать не стал, сказал, что посмотрим, что будет через год, когда им сдавать, в 2012-м. Может, еще сто раз переиграют.
10.12.2010 16:38:55, Natem
и нам там сказали. т.е. русск и мат. обязательно в форме гиа. остальные пока можно в традиц. форме. 10.12.2010 17:08:50, ALora
На самом деле традиционнная форма не всегда проще ГИА.
Моя вот выбрала геометрию в качестве предмета по выбору.Так нет для этого предмета ГИА,только традиционная форма.А это значит-билеты,формулировки и доказательства наизусть.А расчет был-просто прийти и решить задачи,как в математике.Но увы и ах :-(.Придется готовиться :-(.
10.12.2010 17:46:48, бывш.арахноид
Геометрия по билетам - проще некуда.
Я в свое время сдавала как обязательный в 8 классе. Сын весной сдавал по выбору. Там реально учить половину надо, остальное доказывается на основе начальных теорем. Быстро и незатейливо. И напрягаться с оформлением не надо. Задачи элементарные.
Ну и предполагается, что ребенок выбирает предмет, в котором понимает хотя бы половину. Тогда точно проблем быть не должно.
11.12.2010 00:16:20, Иришка-Мартышка
Лучше бы задачи были неэлементарные,но только задачи.В том и была вся прелесть идеи выбора геометрии,чтоб палец о палец не ударить,прийти в назначенный день,решить и вуаля.
А по билетам придется все-таки затратить некоторое время на подготовку.Я этих билетов даже в глаза не видела.Когда я в школе сдавала геометрию в 8 и в 10 классе,то у нас все было с доказательствами.Сын старший сдавал-только формулировки и определения,но все равно,хоть это и проще гораздо,надо было подучить.
Ну и странно выбирать предмет,в котором плохо ориентируешься.
Дочь даже и не заикалась о выборе истории-химии-биологии...
11.12.2010 09:28:05, бывш.арахноид
Что касается литературы-я сама сдаю литературу в этом году в традиционке!(9 класс)
не рискнула сдавать в ГИА,да так тем более гораздо проще,ИМХО)
нам вообще сначала сказали,что всётнужно в гиа сдавать,затем выяснилось,что можно один в традиции,а в и тоге оказалось,что можно только один в гИА сдавать)
16.03.2011 18:53:17, lessyy
не всем проще, скорее так. мне геометрию было проще сдавать именно так - разобравшись самой и выучив формулировки и доказательства. моей старшей тоже так легче (недавно на 5 геометрию сдала, ни разу не математик). историю мне было бы легче сдавать по тестам, а Даша говорит лучше отвечать в традицион. форме. а по мне так ужас именно историю рассказывать, с датами, но я историю не знаю, может быть дочь лучше меня знает:) 10.12.2010 18:25:44, ALora
Видимо,да,всем по-разному ,какая форма сдачи легче.От многих факторов зависит. 11.12.2010 09:31:37, бывш.арахноид
считается, что подготовка по литературе к формату ГИА сложнее, чем к обычному экзамену. почему? 09.12.2010 21:51:22, Евa
потому что ГИА (и ЕГЭ) по литературе - это бред, ИМХО. По этому предмету сложно сформулировать много вопросов с четкими однозначными ответами. Могут быть вопросы на малозначимые детали текста изученных произведений.
Если ребенок планирует сдавать ЕГЭ по литературе, то лучше сдавать экзамен в форме ГИА, если нет - то незачем мучиться.
11.12.2010 13:45:30, ЛюбимицаКлаппа
Потому что в ГИА может быть любой вопрос.Абсолютно.По изученным произведения,но-любой.И очень четкий,а не так "образ Чацкого ,его основные характеристики".
А билеты-они же такие,обтекаемые.Главное-знать суть,подробности-это уже излишества.И сдавать своим родным учителям,а не компьютеру и чужим проверяльщикам...Потому и проще.
Проще всего купить методичку "ГИА литература",например,как по ссылке,пролистать,тогда будет совсем понятно.
10.12.2010 17:42:01, бывш.арахноид
При обычном экзамене сразу известны билеты и вопросы в них. Надо просто выучить конкретные темы и все. Вспомните как сами сдавали :)
А в формате ГИА у вас только примерные вопросы, что будет на реальном экзамене заранее неизвестно. Отсюда сложности и нервы.
09.12.2010 22:52:29, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!