Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишний вес у детей! Как с этим бороться?

Сейчас почти каждый подросток страдает лишним весом. И чаще всего причина избыточного веса кроется в том, что с помощью еды человек не только избавляется от чувства голода, но и удовлетворяет другие потребности – в развлечении, поддержке, умиротворении, хорошего настроения и др. Ученые полагают, что у полных детей, привычка решения своих проблем через желудок, закладывается в детском возрасте.

Когда малыш плачет, мать, пытаясь его упокоить, чаще всего начинает его кормить грудью или молочной смесью. Но нельзя оценивать детский плачь так однозначно, ведь ребенку может быть просто грустно, скучно, спать хочется либо что-то еще беспокоит. В результате, уже взрослого ребенка, при любом дискомфорте, прежде всего тянет перекусить.

А во многих семьях потребление пищи, служит способом улаживания конфликтов или снятия напряжения. Тогда дети, подсознательно связывают пищу с материнской заботой. Чтобы показать свою любовь и заботу многие мамы пичкают свое дитя чем-нибудь вкусненьким, пытаясь накормить до отвала. У многих россиян, одно из любимейших развлечений – прием пищи. Конечно в этом нет ничего плохого, если соблюдать меру.

На что нужно обратить внимание, советует диетолог Мария Морозова.

Бабушкам и мамам стоит ежедневно готовить полноценную еду, кормить ученика по возможности пять раз в день. И главное – отдавать предпочтение полезным продуктам. Следует научится, например различать углеводы по степени полезности. От легко усвояемых – сладостей, выпечки, сахара, белого хлеба, манной каши – стоит отказаться. Зато овощи, фрукты, ягоды, макароны из твердых сортов пшеницы содержат углеводы, которые можно есть без ограничений.

После десяти лет сначала у девочек, а год-два спустя у мальчиков начинается препубертат – возраст, предшествовавший половому созреванию. Гормональный фон меняется и дети слегка полнеют. Не стоит из-за этого паниковать, так как довольно скоро начнется скачок роста, и жировые излишки, скорее всего, исчезнут. Внесите больше движения в их жизнь, чтобы вес пришел в норму. День пусть обязательно начинается с зарядки.

Не водите школьников в рестораны быстрого питания. Съев чизбургер, ребенок получит 836 килокалорий и 54 г. жира, с биг-маком – еще больше! Плюс пакетик картофеля, пирожок, коктейль, мороженое – одним заказом юный гурман получает суточную норму калорий.

Для справки: в Китае, примерно через 2 года после появления фаст-фуда, впервые за всю его историю у населения появились проблемы с лишним весом.

Зверский аппетит у тинейджеров, из-за которого он за год может набрать до 30 кг., свидетельствует о неполадках работы головного мозга, а именно гипоталамусса. Во время полового созревания гипоталомус управляет гормональной перестройкой организма, которая не всегда проходит гладко. Однако неукротимый голод подростка, не является причиной для скандала, также как и стремительно расплывающаяся фигура ребенка – не повод для язвительных замечаний.

Пытаясь задеть самолюбие сына или дочери родители надеются, что их ребенку надоест быть полным и он начнет следить за количеством съеденного. В реальности, это только создает психологические комплексы. Берегите подростка от моральных травм, т.к. они вызывают желание “заесть” отрицательные эмоции. В случае активного набора веса обязательно проконсультируйте школьника у невропатолога и эндокринолога. Не вводите строгих ограничений, т.к. как только вы снизите контроль, ребенок начнет есть без остановки. Убедите подростка полноценно питаться дома, вместо сосисок, пиццы, пряников, глазированных сырков, которые можно приобрести на обед в школе. А между основными приемами пищи, предложите школьнику низкокалорийный йогурт, яблоко, грушу, апельсин или морковку. Чувство насыщения наступает при полном желудке, так лучше пусть он будет наполнен полезной и низкокалорийной пищей.

Одной диеты не достаточно. Она эффективна только в комплексе с ежедневными физическими нагрузками. Поэтому тинейджеру необходимо больше двигаться. В сочетании с правильными питанием занятия физкультурой эффективно активизируют обмен веществ.
13.11.2010 12:03:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
это к какой стране относится? у нас я че-то не замечала ожиревших детей, даже если считать каждого пятого, худых, с явным недостатком веса - значительно больше.. почему знаю? поскольку "больная" тема была, я специально внимание на это обращаю.. 19.11.2010 13:07:27, Елена Д.
Пять раз в день кормить?! Я в шоке.
Мои кормятся три раза в день. При этом только ужинают добровольно, а на завтрак съедают яблоко.
Никогда не едим никаких супов кроме грибных и щавелевых без мяса. Сок только свежевыжатый.
Идеально тощие )))
14.11.2010 23:22:42, Leanbat
Ирины
Я когда вижу подобные статьи... мягко говоря недоумеваю. Да, лишний вес - это проблема, но... НИКТО не пишет как решать проблему его дифецита...
Иногда думаю, что "сам дурак" - не покупаю чипсов с колой каждый день и в мак не вожу...
Вот хоть кто-нибудь бы над этой проблемой так побился, как над ожирением...
14.11.2010 11:36:34, Ирины
Если бы Вас реально интересовала проблема неостатка веса, то Вы бы знали, чт на ету тему есть тысячи исслеовании и десятки тысяч статеи. Но, как я поняла Вы етим просто никогда не интересовались. Вас не интересует, что в статье про ожирение не обсуздают пролему облысения? 14.11.2010 20:53:50, irina !
Вот именно. Как откормить, чтоб на человека был похож, никто не пишет.
А врачи у него ничего не находят.
Иногда приходится младшего предъявлять, в доказательство, что я таки хорошая мать и детей кормлю.:)
14.11.2010 16:42:40, Мальва
Если у ребенка ДЕИСТВИТЕЛьНО недостаток веса, то есть и специальные "геинеры", и специальные диеты способствующие увеличению веса. И врачи-диетологи ими активно пользуются. Обратитесь в Институт Питания РАН. Они на етом десятилетиями специализируются. 14.11.2010 21:51:37, irina !
А если ребёнок не будет есть продукты, которые включены в эту диету? Мой вот почти наверняка не будет.
Недостаток действительно есть - 32 кг при 160 см роста, но "тонкая кость".
15.11.2010 10:06:53, Мальва с работы
Если нельзя скорректировать вес диетои, то предлагают как раз геинеры. Ето, строго говоря, уже не продукты.
Их выписывают, в том числе, и тем, кто есть нормальные продукты не только не хочет, но и не может.
Я бы на Вашем месте деиствительно сходила к врачу.
15.11.2010 18:59:15, irina !
А как называется такой врач? И надо ли?
Вообще-то, ребёнок болеет нечасто, активный и всё-такое.
16.11.2010 19:07:19, Мальва
Врач диетолог. Я бы деиствительно попробовала Институт Питания.
При таком сооношеии роста и веса врач в поликлиике должна направление выисать (если откажут - поросите отказ в письменном виде - не рискнут, так как недостаток веса считается показателем, с котрым шутить нельзя, етим врачи скорее перестраховываются).
Надо ли - Вам виднее. У меня мои дети тоже чень строиные. Но я знаю что для них ето нормально. С другои стороны, через соотношение 35 кг при 160 см старшая таки не проходила (а в такои ситуации разница в 4-5 кг уже принципиальа).
16.11.2010 21:23:07, irina !
Ирины
А у меня и младший такой... еще худее, чем старший в аналогичный период был. Только младший ест обычно нормально (раньше вообще мог пару взрослых порций съесть по объему, но это когда мясо еще нельзя было). Сейчас они сравнялись в скорости и объеме:) 14.11.2010 20:52:39, Ирины
В вашей ситуации также необходима консультация эндокринолога. Любые крайности как ожирение, так и худоба - признак нездорового обмена веществ и других отклонений в организме. Лет 13 назад я теряла в весе, а потом заметила опухоль в области щитовидной железы. Меня прооперировали, но врачи ругали меня за безалаберность, ссылаясь на то, что нужно быть внимательнее к своему организму, тем более симптомы были очевидны. Они говорли, что зоб, буквально ел меня изнутри. Так что не закрывайте глаза, на худобу и обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 14.11.2010 12:34:48, ОльгаДроздова
Ирины
Если бы эти специалисты могли бы хоть что-то сказать:(. Кроме позднего пубертата ничего сказать не могут... и лет с 7 обещают, что он вот-вот есть начнет... уже смешно это слышать. Он даже есть (для нас) можно сказать, что начал... только вес... и ныне там.
Вот и младший... 13 кило в 4 года. Летом был 14...
14.11.2010 20:49:49, Ирины
пчела Майя
А что у него с весом-то? Откуда вы знаете, что он недостаточный? 14.11.2010 20:52:12, пчела Майя
Извините за опечатку, в фразе "Сейчас почти каждый подросток страдает лишним весом", пропустила слово пятый. То есть хотела написать следующим образом: "Сейчас почти каждый пятый подросток страдает лишним весом". 13.11.2010 12:34:30, ОльгаДроздова
Да, вот это важное уточнение. А то я прифигела сразу и дальше уж читать не стала:).
Хотя неплохо было бы и сослаться, по чьим это данным - каждый пятый? Может это частное мнение диетолога, который в статье упоминается, или вообще автора.
А вообще, что нового вы хотели сказать этой статьей? Что тинейджеру необходимо больше двигаться и есть больше фруктов и овощей? Вот это новость.
13.11.2010 15:18:04, Оладушек с сахаром
>что нового вы хотели сказать этой статьей
Видимо, это было в ссылке, которую удалил модератор. Вот так вот прячут новое от народа!
14.11.2010 11:17:00, Елнa
:)) 14.11.2010 16:15:55, Оладушек с сахаром
да уж. у меня одна не страдает лишним весом, а вторая страдает недовесом как раз. 13.11.2010 17:11:25, ALora
И мой всю дорогу с недовесом, хоть макдональдс и уважает. 13.11.2010 17:48:23, Оладушек с сахаром
не, моя недовесная модельную внешность бережет и кожу. все расписано по граммам и по часам + фитнесс 4 раза в неделю 13.11.2010 22:07:34, ALora
А мой ничо не бережет - ни фигуру, ни кожу, ни мои нервы:). 14.11.2010 00:12:06, Оладушек с сахаром
так мальчик:) 15.11.2010 12:25:42, ALora
Дикая хозяйка
Насчет почти каждого - это круто. После этих слов даже читать дальше не стала :) 13.11.2010 12:09:34, Дикая хозяйка
Mary-Lea
+ 1000 *-)))))) 13.11.2010 12:24:24, Mary-Lea
пчела Майя
Первая фраза убивает наповал. 13.11.2010 12:08:02, пчела Майя
Сразу вспоминается расхожая фраза: "Люблю повеселитьься, особенно поесть!" :))))))) 13.11.2010 15:15:23, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!