Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит

Проблема у нас:( 15-летняя дочь хамит, прогуливает школу, не учится. Интересуется только шмотками и косметикой. В последний год читает только журналы типа Элле и Гламур. И все свободное время зависает в интернете вконтакте. Да, еще по ночным клубам очень ходить, и мне объясняет, что это- нормально. сейчас все ходят. И татуировку сделать хочет. А учиться не хочет. У нас нормальная семья, а вырастили вот такого уродца :( Пробовала многое. И беседы, и к психологу ходили вместе, и одна я ходила. Сегодня в очередной раз позвонили из школы, что прогуляла физкультуру. И пришла сегодня в школу в мини-юбке и без колготок. В очередной раз начала с ней беседу об умесности одежды в разных ситуациях, о ее обязанности ходить в школу- крик, ор, она оделась и вылетела из дома. Несмотря на мой запрет куда-либо уходить. Я устала от всего этого. У меня растет еще один ребенок, пока дошкольник. Он все это наблюдает. И меня это не радует. Хочу советов по конкретным проблемам. Вот если она уходит из дома и не приходит ночевать - что я могу сделать? Заявить в милицию? Есть ли какой-то закон на эту тему, что она не имеет права бродяжничать? Их на учет ставят или еще что? Такого еще не было, но я хочу заранее подготовиться.
Дальше. Девице 15 лет. Раз она хамит мне- значит не уважает. Про любовь я уж не буду. Но ведь я, женщина 40 лет, кое-чего добившаяся в этой жизни, я имею право на то, чтобы не быть жертвой бытового хамства. Я не хочу слышать в свой адрес, что я кого-то достала, заколебала и т.д. Поэтому хочу предложить дочери три варианта дальнейшего развития событий.
1. Она остается жить с нами. Но на наших условиях. А именно: не хамит мне. Одевается в школу соответсвенно школьным требованиям. Не прогуливает уроки. Не получает тройки за четверть.
2. Она уходит жить к родному отцу. Тут я поподробней. С ее отцом я рассталась лет 12 назад. Дочь не помнит, как он жил с нами. И он только в последний год начал общаться с ней. Она во время этих встреч водит его по магазинам и раскручивает на покупки. Во время одной ссоры она в запале ушла к нему впервые. Провела там 2 дня и вернулась. Я ей сказала тогда, что это было в первый и в последний раз. Она попробовала, посмотрела, что к чему, но бегать туда-сюда я не позволю. Или со мной, или с ним. Я с этим человеком ничего общего иметь не хочу. Если можно, без комментариев. Думаю, что этот вариант она вряд ли выберет. У отца 1-комнатная квартира, другой район Москвы, ей придется менять школу, и уровень его жизни значительно ниже нашего.
3. Я перевожу ее на учебу в школу-пансион. И раз ей так плохо жить с нами- пусть живет там.
Больше никаких вариантов мне не видится.
Не думайте, что я такая бездушная, не люблю ребенка. Лююблю. Все еще. Но ведь я живой человек, и если меня постоянно пытаются унизить, обхамить- любовь то уходит. И мне не близка идея слепой материнской любви. Я ращу какое-то чудовище. Это такие дети потом выгоняют своих родителей из издеваются над ними. Что делать дальше? Наверно, мне надо и о себе подумать, и о втором ребенке.
02.04.2010 20:51:31,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
У меня еще маленькие сыновья (11 и 12 лет), но нечто подобное я испытывала по отношению к старшему. Если хотите, напишите мне в почту, я поделюсь что узнала и как исправила положение. 03.04.2010 14:32:59, Стасенька
Сочуствую Вам.
А от комментов так просто волосы дыбом.Я ни в коей мере не считаю, что ситуация у Вас нормальная. И ждать, пока ребенок перебеситься- ну, можно всякого дождаться.
Начинайте закручивать гайки, только постепенно. У Вас и так уже свободы выше крыши , ребенок не может придумать, чтоб еще такого сделать.
Надо четко сформулировать правила в Вашей семье. Уходит куда-то: пусть заранее сообщает, куда, на сколько и когда вернется. И никакое это не ущемление прав несчастного ребенка. Вы из дома уходите- сообщаете же об этом? А почему она на особом положении? Возвращение домой- не позже определенного часа. Тем более, если на кружки не ходит-нечего по улицам болтаться. У меня мальчик-16 лет. Тоже пытался и переночевать у друга и на дачу. Рано им еще. Только если хорошо знаете людей, у кого ребенок будет.
Постарайтесь познакомится и пообщаться с родителями подруг или друзей. Может, вместе что-нибудь придумаете. а может, они и как-нибудь помогут повлиять.
Ограничьте в деньгах. Это обязательно.
Можно попробовать отключить интернет, но она может и к друзьям ходить на компе виснуть.Так что это надо взвесить.
И все-таки вмените ей хоть что-нибудь конкретно в обязанности. Даже мусор-только сами уж не выносите. Не берет-ставьте ей в комнату пакет.
Насчет пансиона, вопрос спорный. Там могут детки и покруче оказаться. Я бы побоялась.
Держитесь.И вырабатывайте четкие правила.
03.04.2010 13:08:49, чешка
вес бы верно, но при условии, что ребенок согласится принять такие правила. а если она не придет после объявленного часа икс, то что? а если на кружки не ходит, то прямо таки дома запереть на амбарный замок в ее комнате? на такие правила свои противодействия боюсь найдутся. себя помню в этом возрасте. ох мама моя гайки завинчивала, но она правда их с моего рождения завинчивала, поэтому совсем у меня крышу не сносило, только изредка 03.04.2010 13:58:28, ALora
Не пришла-значит, руки в ноги и за ней. У нас такой момент был 2 года назад. Уехал к друзьям за город в вомнскую часть и начал рассказывать, что обратно не на чем, автобусы все отменили.А у них еще там, видно какие-то глушилки стоят, т.ч. мобильник не работает. Так что мы по стац. связи до мамки этого друга дозвонились, сказали, что сейчас приедем на машине и заберем его. Эта добрая женщина тоже уверяла, что ничего особенного в том , что детка уехала, не предупредив, нет. И пусть дети гуляют, сколько им вздумается.
Мы ег забрали и предупредили, что и в следующий раз приедем и пусть ему будет стыдно перед друзьями. Действует.
Уверяю Вас, что четкие, но определенные правила, пусть даже жесткие, нормально воспринимаются детьми.
Разок крышу снесет-не страшно.
03.04.2010 17:01:20, чешка
пчела Майя
А по-моему так лучше остаться ночевать у друга, чем ехать в полночь по городу. 03.04.2010 13:46:58, пчела Майя
Если знаете родителей этого друга и доверяете им-то да. А так-такси пожалуйста. 03.04.2010 17:04:17, чешка
пчела Майя
Конечно я не знаю родителей. Мой ребенок ходил в клуб исторического фехтования, друзья были оттуда, у одного они иногда и оставались после тренировки. Я без понятия, есть ли у него вообще родители, да и зачем бы они мне? Я своему сыну все равно больше доверяю, чем посторонним людям. 03.04.2010 17:23:24, пчела Майя
Я рада за Вас /без иронии/.Но у автора-то другая ситуация. 03.04.2010 17:28:02, чешка
пчела Майя
Она другая, но ее по интернету не только не решишь, но и не поймешь толком. А чисто формальные советы - после школы за уроки, никаких гулянок и прочее - они ничего не дают вообще. Кстати у меня с мальчиком как раз куча сложностей. Однако останется ли он на ночь у друга настолько не имеет к ним отношения, насколько это возможно. 03.04.2010 17:29:21, пчела Майя
Так и нельзя ж ее убеждать, что все само рассосется, правда? Уж если написала, значит-край. 03.04.2010 17:33:24, чешка
Акорса
там край не с девочкой, а с мамиными проблемами. Я ее понимаю в общем-то. мама намечтала себе девочку, может даже девочка и соответствовала. А теперь не соответствует. Однако же ничего такого особенного нет. Ну миниюбка, ну клуб, ну на учебу забила. Однако из школы не вылетает, пьяная не ходит. Когда еще-то девице повыпендриваться и на все забить? 03.04.2010 18:23:03, Акорса
Даа... Вот слова-обычная девочка до боли напоминают двух наших бывших одноклассниц. Которые /и еще один балбес/, реальну всему классу не давали учиться, учителей до истерик доводили.Когда мамы приходили на собрание и говорили, что детки у них самостоятельные, родителей не слушают, но так, в общем-то, все в порядке. Подумаешь, школу прогуливает, и 5 двоек в четверти. И дома почти не бывают... Нормальные девочки.Сейчас им уже почти 18 и что-то мозгов не прибавилось. А взялись бы за них сразу.
Вот меня ОДИН ВОПРОС мучает: а Вы тоже хамили своим родителям? И если да,родители это считали нормальным?
03.04.2010 19:08:14, чешка
Акорса
Прям мучает? Ну раз так мучает - отвечу. Хамила, конечно. Не в 8 классе, постарше. А уж как братец мой хамил - это ваще.... Однако вырос-выучился-2 образование получил- в аспирантуре сейчас. И более того, моя девочка тоже хамит, прям иногда и по заднице могу напоодать. однако как еще подростку выразить свое отношение к тому, что ему что-то не нравится? Они не просили ни в школу их запихивать ни на кружки, и вообще многие в этом возрасте желают лежать на диване, однако ходят учат физику :) И даже еще и сказать ничего не моги. 03.04.2010 19:13:55, Акорса
А с какой стати он на диване-то должен лежать? А родители его должны кормить, поить и на развлечения деньги давать?
И я не всегда на работу хочу. Иду же, их, балбесов кормить надо.А школа-это пока его основная и /у многих/ еще и единственная обязанность.
Ну и мой тоже хамить пытается, только я пресекаю. Школу закончит, будет сам зарабатывать-тогда хоть на диване, хоть в ночной клуб.
03.04.2010 19:21:26, чешка
Акорса
Я не понимаю вашей логической связки. Раз вы не хотите идти на работу иногда, но идете, то почему из этого следует что кто-то не может чего-то там хотеть и делать, что Вам не нравится, особенно если до 18 лет Вы его обязаны содержать? 03.04.2010 19:26:35, Акорса
Не понимаете, почему он в школе обязан учиться? 03.04.2010 19:38:06, чешка
Акорса
Честно говоря, чем дольше живу тем меньше понимаю. 03.04.2010 19:50:43, Акорса
пчела Майя
Вы же не видели этой девочки. Но уже знаете, кого она напоминает. Я конечно понимаю, что в интернете каждый читает свое, а не что написано, но почему-то каждый раз удивляюсь. 03.04.2010 19:10:30, пчела Майя
Да, наверное, не права.
Просто очень жаль маму и не понимаю, почему все на нее так накинулись.
03.04.2010 19:23:46, чешка
пчела Майя
Да никто же не накинулся. Я вижу - вот кроме этого, что в ресторанах шалавы - мысль, что ее надо строить и мысль, что все нормально и строить не надо. Моя мысль, что строить надо, но не по формакльному признаку - туда не ходи, сюда ходи, а понять сначала, что не устраивает и что нужно. Причем не вообще что нужно, а в рамках того, что возможно. А это непонятно. Вот на учебу забила - и что? Что говорят в школе какие отметки? Ходит гулять - по телефону отвечает? Ну это например. Причем девочка от первого брака, может она вообще чувствует себя лишней в семье, так бывает. 03.04.2010 19:30:00, пчела Майя
Ну меня-то не учеба больше шокировала, хотя и это очень важно, а полное пренебрежение матери. Что не должна она ее просьбы выполнять, а погулять-важнее. 03.04.2010 19:35:12, чешка
пчела Майя
Ну может она договорилась, ее ждали в определенное время. А мама обратилась с просьбой внезапно. К тому же, вообще насколько это практикуется у них - оставлять девочку с младшим ребенком, может это ей надоело уже до смерти? И роль папы в семье? Я своего с младшим регулярно сажала - но я всегда помнила, что он мне не нянька. Если у него были другие планы, значит были. 03.04.2010 19:37:50, пчела Майя
Ну мать же заболела. Вот Вам мама позвонит, а Вы на день рождения собрались.. Что, поедете?
Ну, наверное, мама и сама виновата, раз вообще до такого дошло.Но это ж дикость
03.04.2010 19:47:05, чешка
пчела Майя
Она, как я поняла, не заболела внезапно, а регулярно посещала врача по известному ей заранее графику. Я не знаю, почему они не могли договориться - остается ли вообще старший ребенок с младшим? Что касается меня, мамы у меня уже нету, да и когда я взрослая, а мама старая - это все же не тот случай. 03.04.2010 19:51:09, пчела Майя
Акорса
угу. При этом не мешает построить и себя. А то волосы покрасила - это в плохое записано. А почему? 03.04.2010 19:31:32, Акорса
Акорса
Маму жаль. Однако если все так как написано, то проблемы у мамы а не у дочки. Завышенные ожидания называется. Девочка с обычными заскоками, мама точно при этом идеал, или тоже - обычная тетя, как мы все? Которой хочется беспроблемного ребенка. А нету. 03.04.2010 19:29:29, Акорса
Так мама и пишет, что у нее проблемы. С дочерью. 03.04.2010 19:48:45, чешка
Акорса
А мне видится, что у матери проблемы с другим. Со своими ожиданиями ОТ ДОЧЕРИ, 03.04.2010 19:51:22, Акорса
Обычная девочка. Она сейчас в школе учится? В каком классе? Куда собирается поступать? И вообще чем она занята, кторе школы и ваших с ней перепалок? 03.04.2010 09:55:23, Ольга*
Она заканчивает 8 класс. Собрается ли куда-то поступать? Пока она об этом не думала. Вот вшколу моделей она бы с удовольствием поступила. Не занята она ничем. Бросила все- спорт, занятия языком. Только гулянье. И это уже год. За этот год начала курить, скатилась на тройки, покрасила волосы, и пару раз сходила в ночной клуб с друзьями. Вот это- жизнь для нее. 03.04.2010 10:33:17, мама подростка
Это пройдет.
Разговаривайте только с ней.
03.04.2010 11:19:49, Елна
Знаю массу молодых людей, у которых вот так просто такой образ жизни не проходит. К ночному клубу очень легко приплетаются наркотики и абсолютное ничегонеделание. Причем это происходит в хороших, нормальных семьях. От, видимо, беспроблемной жизни вырастают такие "цветки жизни".
Помогает только жесткий контроль: как правило, мама при этом должна уволиться с работы и водить за ручку ребенка в школу, домой, не пускать гулять, делать уроки, водить в музеи и театры насильно, виснуть камнем и не давать "дураку" жить спокойно его растительной жизнью.
Варианты, когда кажется самой собой пройдет, редко, когда дают положительные результаты.
03.04.2010 14:42:20, Намучалась, знаю
соня-мама
А в ТАКОМ режиме, как Вы предлагаете, проходит? т.е. Вам примеры того, что все стало нормально после спецмер? 03.04.2010 14:56:08, соня-мама
А каким образом 15-летнюю девушку насильно "водить" в музеи? 03.04.2010 14:47:20, ленивица
пчела Майя
Дать по башке и тащить пока без сознания? 03.04.2010 14:54:14, пчела Майя
А по музею - наручниками к себе приковать:) 03.04.2010 15:05:41, ленивица
Да, тащить пока без сознания.
Просто не отпускать от себя ни на сколько.
Знакомые меняли квартиры на другие районы, меняли школы, контролировали у ребенка каждый шаг, и это дало положительные результаты. То есть были закончены вполне успешно школы и институты, и дети пристроены в трудовые коллективы, где интересы и люди кардинально отличаются от дворовых компаний. По факту к 25 годам - вполне социализированные детишки получились, и с родителями, "такими монстрами" тесный контакт.
Другие примеры, когда давалось "вольное плавание" - в большинстве случаев брошеные институты и проблемы с алкоголем и наркоманией.
Есть, конечно, исключения, когда в башке у ребенка присутствуют все-таки извилины, и он выходит сам из этого всего, но ооочень редко.
03.04.2010 15:43:36, Намучалась, знаю
Вечная Весна
у знакомых наверно дяди-миллионеры поумирали и оставили наследство. Иначе я не знаю, на какие средства они живут, пока охотятся за младенцами. Причём до 25 младенческих лет. 03.04.2010 18:23:08, Вечная Весна
Семьи разные, но все люди, конечно, обеспеченные, уровень жизни от отсутствия маминой зарплаты не ухудшается. В одной семье дочкой занимался папа, у которого свой бизнес. В буквальном смысле бегал за ней (от мамы она убегала) и физически отбивал от всякой шантрапы наркоманской. Очень тяжело. Но если бы не такой жесткий контроль, ее бы уже давно на этом свете не было. 03.04.2010 21:20:45, Намучалась, знаю
Так у этой девушки, видимо, были проблемы с наркотиками. А в истории автора всего лишь тройки в школе, покрашенные волосы и желание сходить в клуб. Зачем же сразу выкатывать тяжелую артиллерию? 04.04.2010 16:38:38, Оладушек с сахаром
Я в свое время начитавших всяких доморощенных психологов - отпустила.
Это было самой большой ошибкой: упущенное время и ситуация.
Пишу, предостерегая - не у всех гулянки заканчиваются сами собой.
04.04.2010 17:21:26, Намучалась
Ну, все надо делать в разумных пределах. И разъяснительную работу вести насчет гулянок (насколько возможно ненавязчиво), и занятия предлагать - ту же работу помочь найти. Или учебу дополнительную, или секцию...
То, что вы предлагаете, - силком в музей взрослого парня - не кажется мне разумным.
04.04.2010 17:40:09, Оладушек с сахаром
Вечная Весна
я всё не пойму, как девушка предлагает это сделать физически. Если сын уже в 15 лет сопоставим с отцом по физическим параметрам, например. 04.04.2010 18:05:27, Вечная Весна
Угрозами, как я поняла. Моральное насилие.
У моей приятельницы, к слову, сыну еще нет 15-ти, но росту в нем - 190! Не каждый папа превозмогёт:).
04.04.2010 18:51:35, Оладушек с сахаром
Вечная Весна
у нас аналогичный мальчик))

ну вот таких предлагают нагибать, вести за руку со скандалом... Смелые люди, в обратку не боятся получить
04.04.2010 18:55:56, Вечная Весна
Да еще был бы серьезный повод для скандала. А то - музей. Вот так гнешь-гнешь на ровном месте, а потом оно как распрямится, когда дело пойдет о действительно серьезном... 04.04.2010 19:14:02, Оладушек с сахаром
Я не имею такой широкой статистики.
С моим ребенком так было бы тяжелее, чем мягко. А теоретически мне кажется, что жесткость принимаемых мер зависит больше от характера родителя, а результат как раз как получится, у большинства получается, совсем асоциалов немного вокруг.
Но дело какое-нибудь хорошо бы найти, конечно, для дитяти.
03.04.2010 17:30:13, Елна
Ну, те кто тут язвит про музеи, явно сами проблем не видели.
Автор, конечно, сумбурно все выкладывает, поэтому все увидели только крашенные волосы и мини-юбки.Но проблемы, конечно, есть.А если закрыть на них глаза, то может быть и тот вариант с подворотней. А может и не быть.
Та мама, что своего ребенка провожает, явно не хочет на самотек все пускать.
Ну и правильно, а что ж автора-то понять не можете?
03.04.2010 17:20:40, чешка
ИМХО проблемы желательно все же решать адекватно возрасту.
Понятно, что когда 2-х летний ребенок пытается дотянуться до кипятка, его надо насильно "оттащить".
Но вот насильно "оттащить" в музей уже достаточно взрослого человека?
03.04.2010 22:47:53, ленивица
пчела Майя
Те, кто видели проблемы, прекрасно понимают, что в музей насильно не затащишь. Да насильно он и не нужен. А что видели те, кому удалось затаскивать, я даже не знаю. 03.04.2010 17:25:43, пчела Майя
Мы насильно в 15 лет повезли ребенка в Париж, не то что желания, посылал нас нафиг, в Лувр - только за деньги. Каждый день экскурсии - втянулся, за две недели и то результат был очевидным. Поездки и музеи заграничные, вроде как "круто", есть чем похвастать, потихоньку и наши музеи не стали вызывать резкой негативной реакции. Сейчас только "спасибо" говорит.
От ребенка зависят меры, но я четко поняла - только жестко, в 15 лет - только нагибать, иначе скурвится от собственной значимости.
03.04.2010 21:31:25, Намучалась, знаю
Василиса из сказки
Ой-ой-ой... Не всякого ребенка "нагибать" можно, поверьте... 05.04.2010 03:26:39, Василиса из сказки
Ясень
Ну, чтоб не скурвился, только нагибать, это да... 04.04.2010 22:06:56, Ясень
Ужасти какие. Прям по-тюремному. И жаргон соответствующий. 04.04.2010 16:40:41, Оладушек с сахаром
"только нагибать" - великолепная формулировка, + 5 баллов! Особенно, если у Вас мальчик. 03.04.2010 23:14:21, Самка катинелис
пчела Майя
Насильно повезли - это как? Технически как это произошло? Платить за Лувр я правда не готова все равно, но интересно. 03.04.2010 21:33:44, пчела Майя
Со скандалом, за руки вели. Чуть-чуть помогло то, что я сказала: может, это твоя первая и последняя возможность побывать в Париже. Что-то обещали купить за это.
Знаете, кто не понимает таких отношений, тому просто повезло с детьми.
03.04.2010 22:08:50, Намучалась, знаю
=СветА™=
а до Лувра он музеев не видел? В Росиии масса музеев,если ребенок привык к такому времяпрепровождению,­его можно и без денег туда водить.Лувр,кстати,очень на любителя заведение.Я там чуть не сдохла с тоски через 15 минут,при том,что я как бы в теме.:-) 04.04.2010 01:24:45, =СветА™=
Ну так ребенок все же захотел поехать, если его напугала перспектива не увидеть Париж.
Ему объяснили диспозиции, он ее принял.
Где здесь насилие?
03.04.2010 22:37:35, ленивица
Ну, конечно, не рецидивист же. В 15 лет еще поддается нажиму, все-таки зависим еще. Но за руки держали крепко. 03.04.2010 23:19:02, Намучалась, знаю
Не понимаю одного. Зачем вести насильно. Я своего никуда насильно не водила. Тем более на развлечения. Хотел шел, не хотел мы ходили без него, если нам нужно было. 03.04.2010 22:14:21, Ольга*
Просто у вас не было _таких_ проблем.
Водили насильно, поскольку хотели дать ребенку минимальный уровень развития. Книг не читал, зато хоть что-то видел в своей жизни.
03.04.2010 22:20:37, Намучалась, знаю
А что без Лувра никак? В Париже больше нечего было показать парню, чтобы и ему приятно и вам нетяжело его чморить? 04.04.2010 16:48:42, Оладушек с сахаром
У нас были другие проблемы. Книг наш тоже не читал. Если за всю жизнь прочитал по доброй воле штук 5 и то хорошо. Но поездки, теарты и музеи он сам любил по доброй воле. Племянники, например, это все терпеть не могли и сейчас также относятся. В детстве они там просто бесились, поэтому сестра сводила их туда пару раз и прекратила это издевательство. 03.04.2010 22:26:32, Ольга*
пчела Майя
Ну вот мне совершенно не повезло. Но чтобы я его за руку тащила в Париж не представляю даже в страшном сне. Я там и сама-то не была. 03.04.2010 22:12:42, пчела Майя
Знаете, перспектива того, что ребенок может даже среднюю школу не окончить, не дает спокойно жить. Ни работать, ни учиться не хочет, хочет по ночам ходить по клубам, а днем спать. Всё. 03.04.2010 22:24:27, Намучалась, знаю
Так в итоге Париж помог? 03.04.2010 22:48:34, ленивица
Помог тотальный контроль. 03.04.2010 23:23:15, Намучалась, знаю
пчела Майя
Ну если вам помогло, то и хорошо. 03.04.2010 22:31:30, пчела Майя
Можно подумать, что такой только у вас. 03.04.2010 22:29:00, Ольга*
Акорса
о, я видела. Толпы детей в эрмитаже массово пытаются пристроиться за колонной и поиграть в телефон. 03.04.2010 18:54:11, Акорса
пчела Майя
Ну в четыре года мой тоже бегал и играл в жалюзи, в Дарвиновском музее, как щаз помню. Но в 15 лет он просто не пойдет, если не захочет и все. 03.04.2010 18:55:39, пчела Майя
Акорса
это были дети лет 10-12 03.04.2010 19:01:08, Акорса
Вечная Весна
поэтому я например против массовых экскурсий. 03.04.2010 19:04:50, Вечная Весна
пчела Майя
Если ребенок дает родителям контролировать каждый шаг, то конечно нужно контролировать. Так как это значит, что он еще маленький. 03.04.2010 16:00:18, пчела Майя
Дикая хозяйка
Дааа, покрасила волосы - это жестокое преступление! Мамочка, ослабьте хватку! 03.04.2010 10:59:26, Дикая хозяйка
Почему все в основном выдергивают отдельные слова из контекста? Покрасила волосы- да, это само по себе не преступление. И то, что курит- тоже. И что гулять хочет- тоже нормально для ее возраста. Но в комплексе ничего хорошего нет. Потому что абсолютно заброшена школа с прогулами уроков. Дома-только хамство и огрызанья. Брошен спорт, которым занималась 10 лет до этого и ей нравилось, и были результаты, и тренер звонит, зовет обратно. Нет, только гулять. Я могу расслабиться, не вопрос. А дальше что? Наркотики? ПТУ? И опять мне расслабляться? 03.04.2010 11:37:01, мама подростка
Да потому что если вы уберете из комплекта все "не преступления", вроде покраски волос и чтения журналов, то в сухом остатке проблем у вас останется раз и два. И справиться с ними будет проще. 03.04.2010 22:21:13, Сбыча Мечт
А Вы её подруг знаете? Они из ее класса? 03.04.2010 11:50:47, ленивица
Дикая хозяйка
Ой прямо наркотики! Я в 8 классе прогуляла почти всю третью четверть, тогда же начала курить. Ничего, в наркоманки не превратилась, работала потом во внешэкономбанке и в коммерческих банках. Не самые плохие места. 03.04.2010 11:43:00, Дикая хозяйка
пчела Майя
Вот и вопрос у автора - что ваша мама для этого сделала. 03.04.2010 11:45:43, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ничего. Не, ясное дело, что когда наши с подругой прогулы обнаружились, маму в школу вызвали, она наверное со мной потом беседу провела, уж не помню. Но каких-то радикальных мер не было. А что тут можно сделать? 03.04.2010 11:48:12, Дикая хозяйка
пчела Майя
Может мама себя правильно вела, автор тоже хочет себя правильно вести. Может, если бы она вела себя неправильно все бы закончилось иначе. Но совсем не обязательно это было вам заметно, как там она себя вела. 03.04.2010 11:50:53, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну естественно я могу говорить только о том как я это вижу со своей стороны. Но вот до 14 лет я жила у бабушки, она меня прессовала конкретно и это было ужасно! А мама работала, ей некогда было так уж чероезчур меня "воспитывать". 03.04.2010 11:54:52, Дикая хозяйка
может в этом и была правильная идея. на фоне бабушки недостающая мама. 03.04.2010 13:30:31, ALora
Дикая хозяйка
Да вот я по своей подростковости точно, что передавливать нельзя. Какие-то рамки безусловно надо ставить, но не 100%" подчинение. 03.04.2010 15:47:54, Дикая хозяйка
А мне вас искренне жаль, вы замотаны, устали и вам не хочется остановиться и пообщаться с дочерью. Вы думаете она одна такая, да почти у все подростки в этом возрасте пытаются перевернуть мир, именно в 15 лет хотят стать взрослыми и ищут пути, чтобы их таковыми считали. Не верите? А это так, многие ниже написали про своих подростков, моя такая же, и одевается в мини, замечания учителей уже меня умучили, но плевать, прически, одежда, косметика - это ее выбор. Правда учится на отлично, тут не придерешься, а сидеть в контакте, постоянно себя фотографировать, гулять... даааа... что есть, то есть, но я не напрягаюсь, перерастет. Хамит тоже, но мне сильно не похамишь, я реально могу и по накрашенным губам дать. И по дому помогает,я даю задание и пару дней на исполнение... побухтит, но сделает.
Неужели психологи не помогли, не дали рекомендаций как действовать? Так попробуйте действовать сами: заприте дверь, чтобы не ускакала, не оплатите интернет пару дней, не купите новую шмотку... озвучьте требования к ней, убедитесь, что она услышала... расплачьтесь наконец, попросите помощи...
Верьте, она живая и вас любит, просто не нашла форму для выражения своих чувств, признайте, что она позврослела, держитесь на равных с ней в разговоре и поступках. Все наладится, но... не сразу, Терпения вам!
03.04.2010 09:37:19, Taika
Да, у Вас почти такая, только учится отлично. Вот этого только мне и не хватает. Моя то вообще не учится. Хотя с ее головой могла бы. Просто не хочет. Вообще. Если бы училась хотя бы без троек за четверть- не было бы проблем. Все остальное я могу понять. Но учеба задвинута далеко. Хотя 10 раз было объяснено, что учеба- это ее работа, единственное требование к ней. 03.04.2010 10:30:10, мама подростка
Моя всегда училась хорошо, и это отдельная тема разговоров, о мотивации, ответственности... В остальном они очень похожи.
А с кем гуляет? Узнайте компанию, состав, может там любовь, а это не контролируется в подростковом возрасте...
Ограничьте финансы:Оплатите питание в школе, чтобы не было свободных денег, купите школьный проездной на автобус...
Ставьте условия: при хорошей успеваемости то-то ... при хорошем поведении то-то...
В Москве вроде комендантский час с 22, вашей нет 16, после этого времени пусть сидит дома...
Проще говоря, надо разобраться, что ее тянет на улицу и чем ее можно заставить учиться или помогать... Пряник или кнут, что будет лучше действовать. И главное сколько времени вы готовы потратить, чтобы восстановить контакт с почти взрослым ребенком.
Я так думаю вам нужна не учеба в первую очередь, а восстановить отношения. Найдете точки соприкосновения, наладите диалог, закончит и школу. А оценки сейчас не сильно влияют на зарплату, тут другие черты характера нужны)))
03.04.2010 12:10:18, Taika
Я бы выбрала 1-й вариант, но только убрала бы оттуда требование "без троек". Просто учиться, чтоб из школы не выгоняли - и то хорошо. Иначе, имхо, слишком много "тяжких" для дочки требований. Потом наверстает, когда поумнеет. А поумнеет она обязательно, Вам осталось потерпеть 2-3 годика. Ох...сочувствую. 03.04.2010 09:10:28, мама-аня
Еще один пункт для размышления, если вы еще об этом не знали. это пересказ слов моей почти такой же 15летней дочери: когда мы [подростки] делаем что-то хорошее, этого никто не замечает, вроде бы так и надо. Ну вот получишь 5, ну скажут "молодец" (а может и не скажут), а если получишь 2 или какую выходку учинишь (у нас с младшим чуть не смертоубийства доходило), то все сразу обращают внимание и не на 5 минут. Плохое поведение (поступки) - это чтобы на тебя обратили внимание. 03.04.2010 01:14:30, hanhi
Чиффа
А Вы пробовали дать дочери возможность самой принимать решения, во что ей одеваться, что ей читать и чем интересоваться? Из перечисленного Вами меня насторожили бы только ночные клубы. В остальном - вполне нормально поведение 15-летнего подростка, ИМХО. Ну, мотает маме кишки, проверяет границы дозволенного. Так будьте мудрее, расширьте границы, позвольте ей какие-то решения относительно своей жизни принимать самостоятельно. Дети - не идиоты. А подростки - особенно. И себе во вред они поступают только на зло своим самым близким людям, как правило, в попытке привлечь к себе внимание. Перестаньте сердиться, как на нее, за то, что она выросла не такой, как Вы себе представляли, так и на себя, за то, что не сумели вырастить то, что задумали. У Вас растет хорошая девочка, просто ей сейчас очень трудно: тут и гормональная перестройка организма, и вечные философские вопросы "зачем я на этой земле", и многое другое. А мама, вместо того, чтобы принять ее, какая она сейчас есть, пытается запретами и директивными указаниями ее изменить. В конфликт всегда вовлечены две стороны. Попытайтесь перестать конфликтовать со своей дочерью, и, возможно, конфликты рассосутся сами собой. 03.04.2010 00:07:51, Чиффа
Да чем же хорошая девочка у меня растет? Чем, объясните мне!!!!! Может, она не учится, зато у нее золотое сердце? Так нет, вон ниже пример с врачом привела. И это один пример, а их есть еще. 03.04.2010 00:20:59, мама подростка
Чиффа
Хорошая - не значит послушная, или всегда поступающая только так, как сказала мама. Хорошая, в частности, значит, переживающая за Ваши отношения (иначе не стала бы она извиняться, когда осознала, как подвела Вас с врачом). С другой стороны, почему Вы, собственно, ждете, что дочь ДОЛЖНА выполнять Ваши просьбы? Может выполнить - безусловно. Но должна ли? Одно дело - обещала и не сделала, тут я увидела бы повод для обиды. Но в Вашем примере, Вам, наверное, следовало бы быть готовой к возможному отказу, ИМХО. Тогда и Ваша обида на дочь, возможно, была бы не такой острой. Вы старше, мудрее, и пока, наверное, сильнее ее. Так проявите и мудрость, и благородство сильного: не ждите, что она поймет Вас сейчас, попробуйте понять ее. А она поймет Вас несколько позже, года через три-четыре. Плавали, знаем... 03.04.2010 00:47:12, Чиффа
Ну знаете, если уж дочь не должна выполнить прсьбу матери...А к кому же тогда обращаться? Дикость какая-то. 03.04.2010 17:23:51, чешка
Чиффа
Когда обращаются с просьбой, обычно подразумевают возможность отказа. В противном случае это называется не просьба, а приказ или указание. Подростки довольно чутко реагируют на эту разницу. 03.04.2010 20:51:03, Чиффа
Вечная Весна
а где она ночует?
Имхо, это основная проблема, всё прочее фигня. А что она вас не уважает, так вы сами себя не уважаете. Девочка вам просто зеркалит.
02.04.2010 23:20:12, Вечная Весна
Ночует она дома. Но каждый раз, когда она вот так хлопает дверью и уходит "погулять", я боюсь- а вдруг не вернется вечером? 02.04.2010 23:29:36, мама подростка
Вечная Весна
а зачем вы нагнетаете? Сами же и провоцируете ребёнка своими предположениями.
Вот реально - ну не вижу я у вас проблем. Вы чтоли сами не прогуливали никогда? тем более физру? Мини не носили? на дискотеки не бегали?
И ведь нормальным человеком выросли, только сверхтревожным. Поменьше трагедий, мамочка, и всё будет хорошо)
02.04.2010 23:35:27, Вечная Весна
Может, вы не поверите- но я не прогуливала. Никогда. В школе. Я пыталась анализировать свое детство- у меня тоже были в то время плохие отношения с мамой. Но там проблема была в том, что я практически отлично училась в школе, на мне была раз в неделю уборка квартиры и забирание из сада ежедневное младшего брата. При этом мама общалась со мной только об учебе, а мне хотелось- о мальчиках, о косметике. Но мне всегда говорили, что это все потом, что я не о том думаю и т.д. и т.п. Одевали меня тоже ужасно, как я сейчас понимаю. Но тогда время такое было, надо было ездить, искать, в очередях стоять. Мама моя это дело не любила, поэтому мне просто покупали то, что есть, и я носила, не жужжала. Я все это хорошо помню, поэтому со своей дочкой изо всех сил старалась по-другому. Но сил моих больше нет. У нее нет вообще никаких обязанностей. Просьба взять пакет мусора и по пути бросить его около подъезда в помойку- поджимаются губки и может взять, может не взять. Негламурно. Недавно была ситуация. Младший болел, а я тоже была записана ко врачу. Записывалась заранее, еще не знала, что он в сад не пойдет. Попросила старшую, когда она из школы вернулась, чтобы посидела с ним 3 часа, пока я съезжу. Мне было сказано, что это невозможно, потому что ей гулять надо, и она ушла. Потом прислала СМС типа "Мамочка, извини пожалуйста, я так плохо поступила, была неправа". Но мне от этого не легче. В 15 лет все-таки уже соображать надо, что делаешь. 02.04.2010 23:49:51, мама подростка
Вы знаете учеба это не предел мечтаний. Кстати в жизни лучше всего устраиваются троечники, а не отличники! Найдите сначала взаимопонимание, а уж потом договоритесь. Вот меня родители всэ школу затюкали с уроками -тока и делала их с утра до ночи со слезами с обзываниями что я бестолковая и надо учиться и .т.д. В итоге ни друзей, ни опыта хождения в кафе (вилку держать не могла когда муж ухаживал), красный диплом а что толку от него я не знаю НИЧЕРТА а муж троечник в жизни секет лучше и помнит больше! А в институт кстати не пришлось поступать так сложилось что хоть диплом хоть знания а судьба по-своему распорядилась 08.04.2010 17:47:39, Монро
мне кажется, проблема в том, что вы путаете понятия "попросила" и "велела". Просьбу можно выполнить или нет, а приказ если не выполнить - должны последовать санкции, причем известные заранее. А вы ждете от нее понимания и поддержки, вместо того, чтобы руководить и слушать её. Другая позиция в иерархии. 03.04.2010 15:05:36, Кошка на раскаленной крыше
Mary-Lea
А должно было бы стать легче. Девочка была в тот момент готова к диалогу. А Вы - нет. 03.04.2010 09:03:14, Mary-Lea
Вечная Весна
поэтому вам щас так тяжело))
Перфекционизм это зло.
Тогда и мне поверьте - что девочки, тусящие по дискотекам в мини и забивающие на мусор, вырастают нормальными людьми, любящими мамашами и дочерьми. Просто получается, вас не понимали и вы сейчас так же себя ведёте по отношению к дочери. Она вам прислала смс, надо было не обижаться, как подросток, а отдать ей брата, чтоб она поступила хорошо.
02.04.2010 23:56:43, Вечная Весна
В той ситуации я уже ничего сделасть не могла. И она это знала. Когда она пришла, я еще раз спросила, не посидит ли она с братом (утром до школы тоже спрашивала), она сказала, что ей гулять надо, и я при ней позвонила врачу и отменила прием. При этом она знала, что у меня болит и мне реально надо к врачу. Речь не о простуде шла, и она это знала. 03.04.2010 00:01:03, мама подростка
Рината
вы путаете главное и второстепенное. Вот такое поведение НЕДОПУСТИМО. А Вы это мимоходом сообщаете. 03.04.2010 16:23:28, Рината
Вечная Весна
Она прекрасно знает, что вам не сильно надо к врачу. А зачем ей напрягаться ради того, что вам не надо? Вы же приём отменили, и с ребёнком сами не пошли. Мужа не попросили посидеть, бабушек, соседок - значит, не очень-то и надо.
Когда мне реально надо, выполняется всё, хоть тушкой, хоть чучелком.
03.04.2010 00:08:49, Вечная Весна
Младший был болен. Со сбитой температурой. Т.е на улицу я бы его не поволокла. Надо было очень. Условно говоря, рана, которую надо ежедневно обрабатывать. Или отит, ухо продувать. Я не пошла, но к следующему разу мне стало хуже. А она, как оказалось, и не знала просто, что я к этому врачу как на работу хожу. Это я так сейчас, жалуюсь просто. 03.04.2010 00:18:57, мама подростка
Вечная Весна
надо рассказывать. Жаловаться, ждать сочувствия, просить помощи. Как же она поймёт, что вам плохо? 03.04.2010 00:20:59, Вечная Весна
Василиса из сказки
Полностью согласна. А то корчим из себя железных леди, а потом удивляемся, что помощи никто не предлагает и не оказывает. Дети-то привыкают, что маман все разрулит сама как-нибудь. 03.04.2010 11:45:49, Василиса из сказки

Показано 323 комментария из 352



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!