Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БФ

Подготовит курсы МГТУ им Баумана

Вот я задумалась
Пора думать об институте и готовиться потихоньку.
Вот смотрю я МГТУ им. Баумана – там есть вечерняя физ-мат школа и подготовит курсы. Кто-нибудь сталкивался? На курсах хотя бы преподаватели преподают, а в школе – студенты … Смотрю все-таки в эту школу рвутся, или мне показалось? Кто что знает?
Расскажите, please, если поступали в МГТУ - как оно?
01.09.2006 10:20:06,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как соотносятся уровни и требования МГТУ, МИФИ и МФТИ? Тоже очень интересен опыт общения с двумя последними. На предмет подготовительных курсов, поступления, подводных течений и пр. А также перспектив работы после. 04.09.2006 10:15:41, Aniram
Ясень
Вот, посмотрите по ссылке, довольно интересный и удивительно малозатратный вариант про подготовку в МИФИ. Вроде как эта школа реально помогает подготовиться к поступлению. Обучение с 7 класса. У подруги сын учился там, они очень четко высылают задания, методички и результаты проверки работ. 05.09.2006 03:15:23, Ясень
Иоанна
А раньше, с 6 класса, не стОит начать? Там строго с 7-го? 26.09.2006 18:26:38, Иоанна
Вот там наша и учится с 7-го класса, очень успешно. Но при этом учится и в ЗФТШ при МФТИ, а еще и в ОЛ ВЗМШ при МГУ. Кстати, самый малозатратный - ЗФТШ, но не это главное. Программы весьма не совпадающие, каждая развивает свое. Поэтому и спрашиваю про вузы, про впечатления бывалых, т.к.именно туда и метит. 05.09.2006 19:31:26, Aniram
Малозатратное-это сколько? Я что-то на сайте http://www.matematik.ru/ не разгляжу. Неужели-бесплатное? 06.09.2006 09:00:41, Змея Скарапея
НаписАла вам на мейл, вдруг это коммерческая тайна :) А за ссылочку спасибо, будем пользоваться. 06.09.2006 09:39:03, Aniram
Вот еще парочка подобных ссылок:
http://mmmf.math.msu.su/zaoch/ заочное отделение Малого мехмата МГУ,но туда уже отдельные личности в этом году опоздали, только по системе "коллективный ученик" до 15 сентября. Обучение с 8 класса.
За каждую контрольную нужно платить 100 руб, их всего около 8.
http://math.vzms.org/Math/join.php МГУ ОЛ ВЗМШ, поступление с 7 класса, но в этом году явно опоздали.
-------------
Скажите, пожалуйста, там написано что приходят бандероли по одной на курс. Это пособия? А потом приходят контрольные работы? Или в этой бандероли все разом, а отправляешь по мере усваивания материала?
Ваша ссылка очень заинтересовала. Главное то, что начать курс можно в любое время года, в отличие от моих ссылок. И в МГУ еще вступительные задания нужно выполнить, а здесь-принимают всех.

05.09.2006 09:51:53, Змея Скарапея
В МГУ еще нсть ОЛ ВЗМШ (многопредметная школа), там вроде 8 отделений - математическое, филологические, биологическое, физическое, информатика, химия и что-то еще. Наша девушка из малого мехмата и ВЗМШ почему-то выбрала ВЗМШ. 05.09.2006 19:38:09, Aniram
Девочки, а у кого есть методички по этим курсам. Я куплю. 05.09.2006 11:29:32, oksana06
Некоторые методички есть у них на сайте http://www.school.mipt.ru/Default.asp?Root=32
06.09.2006 09:04:28, Змея Скарапея
спасибо 06.09.2006 13:27:21, oksana06
Дождик
Я и мой муж заканчивали курсы при МГТУ им. Баумана и поступили. Тем кто ходит на подгот. курсы есть небольшие послабления,на курсах мы решали задачи по физике и геометрии не из школьной программы,совсем не школьной.Если бы после школы просто пошла...не поступила:(( Училась с 1995-2001г 02.09.2006 00:16:52, Дождик
Anykey
Мы поступали, правда 5 лет назад и не поступили ;0) Весной не добрали баллов до того факультета, куда хотели с общежитием, а летом пошли пересдавать и провалились. Но представление поимели конкретное.
На курсы надо идти обязательно на их собственные. Они даже официально объявляют, что выпускники их курсов имеют преимущество перед остальными поступающими. Потому что человек уже несколько лет назад собрался здесь учиться, потому что уже в курсе специфики, потому что он уже "их". Ну а на самом деле, еще и потому, что уже подкормил их преподавателей.
Так что, преимущество при равных баллах - раз.
На экзаменах к ним подходят и помогают - два. Специфика в задачах очень присутствует - три. Задачи по математике (а особенно стереометрия - самая дорогая задача) практически все используют один и тот же прием, уже не очень помню - там надо разглядеть скрещивающиеся прямые, после чего все складывается. Если на курсах натаскают на этот прием - а это не так сложно - то на контрольной получаешь огромный плюс.
Физику в обычной школе просто не учат - экзамен по физике для школьников это что-то... Там есть шанс, что хоть сколько-нибудь натаскают на свой экзамен.

Ну и еще. Поступать в МГТУ надо непременно ВЕСНОЙ. Поступление на порядок вероятнее.
Там система такая (была в наше время, но думаю, и осталась) - весной сдают экзамены, набирая баллы. Куда именно поступаешь (факультет) не указываешь. Поэтому оценивают тебя более-менее объективно.Имеешь шанс набрать достаточное количество баллов и летом их просто пристроить туда (на тот факультет), куда хватит по конкурсу.
Летом подаешь документы уже конкретно на выбранный факультет. А там совсем небольшое количество абитуриентов и к этому времени уже почти комплект - сдавшие весной с достаточным количеством баллов, выпускники школы при бауманке, этих самых курсов, медалисты со всякими невнятными медалями. Просто не пропихнутся - тут режут нещадно и грубо.
Самая востребованная кафедра, ессно, программирование. Если медальки нет, то туда трудно. И я бы советовала обратить внимание на Аэрокосмический факультет. Там, по-моему, есть группа по программированию, ведет та же самая кафедра, а вот претендентов туда значительно меньше. Ну и учеба вперемешку с работой - это сейчас актуально ;0)

Но берегитесь, в МГТУ учат химию, русский язык, черчение и сопромат...... ;0) Я рада, что в итоге сын учился все же в университете. Классическая математика - она все же как-то приятнее ;0)))
01.09.2006 22:51:17, Anykey
БФ
Эх, мечтать так мечтать - посмотрела МГУ - факультет Вычислит математ и кибернетики. Там есть подготовит курсы с 9-го класса. Хочется ребенка уже засунуть куда-нить - школа у нас самая простая, ребенок способный, но ленивый. Хотелось бы вообще посмотреть на что он способен.
Ездить нам куда бы то ни было далеко (до Мгу хотя бы одна пересадка, а не две как до МГТУ), пока у меня есть возможность повозить его. Ну, хотя бы встретить. В принципе, если плата за обучение в институте не возрастет в разы, мы могли бы платно учиться. Ну, если ничего не случится, конечно.
Вопрос к тем, кто поступал или хотя бы рассматривал вопрос поступления в МГУ (МГТУ тоже интересует), специальности связанные с программированием - как оно? Какими путями двигались? Есть ли какие-нибудь шансы у тех кто не занимает первые места в городских олимпиадах? Мы только в окружных места занимали. Но, правда, никогда и не занимались этим. Мне кажется, решать олимпиадные задачи надо учиться специально. Я сама пыталась - очень тяжело )))
Расскажите что-нибудь!
Можно на mail - forvard@umail.ru
01.09.2006 11:43:24, БФ
БФ
Спасибо всем откликнувшимся. Иду читать.
01.09.2006 21:41:21, БФ
Реальный шанс поступить в МГУ - участие в "Покори Воробьевы горы". В этом году на мехмат взяли почти всех прошедших на второй тур, на ВМиК, физфак, химфак - далеко не всех, но многие заработали по 10 баллов по одному из предметов, которые потом учитывались при поступлении в общем потоке. 01.09.2006 15:27:20, эММа
После Воробьёвых гор в мае еще бывает олимпиада, еще более реальная к получению баллов для посткпления. математика там проще значительно, чем в июле, по сочинению можно получить 5, что и июле практически невозможно. 01.09.2006 15:33:40, Lyuba
Мой сын поступил именно с Воробьёвых гор на мехмат.Вполне реально... 03.09.2006 18:57:52, BUS
Dash
мой брат именно с олимпиады в мае - частично - поступил в прошлом году. Пробовал на вмк, не получилось. Там требования к математике были гораздо выше, чем на физфаке. В итоге учится на физфаке и доволен как слон. ТОже программирование любит.
Да, а его друзья, кот. поступали сразу на физфак с олимпиады - поступили сразу еще в мае. И за рус. яз. на олимпиаде ниже 4 обычно не ставят :) (типа, внутреннюю инфу разглашаю ;))
ОБразование - 2 школа и курсы при мгу (физика и матем.).
Так что олимпиады - это очень хороший шанс.
01.09.2006 15:41:49, Dash
Даша, а не скажете ли вы по каким учебникам учатся во 2 школе. Интересуют математика и физика. Если осталась какая нибудь внутренняя литература, могу купить.
Буду очень благодарна.
03.09.2006 22:52:13, oksana06
Подтверждаю, а то сама поленилась это написать:), решила, что если претендент на "Воробьевы горы" подпишется, то на майскую олимпиаду уже по инерции попадет (ели она, конечно, не совпадет по времени с еще какой-нибудь другой олимпиадой). 01.09.2006 15:41:04, эММа
Мой тоже мечтает быть программистом. Выбрали физфак МГУ, пошел сегодня занятия на второго курса. Я видела у себя на работе программистов после мехмата и после физфака. Чтобы писать программу работы с прибором, обсчет эксперимента нужно знать прибор и все же что-то про законы природы. У физиков кркгозор наилучший. А после мехмата человек не может писать программы без инженера и человека, кто будет обсуждать "чего и сколько" на его поле. Т.е. при работе с биологами, такому программисту, кроме инженера, нужен биолог, который напишет все формулы и еще хотя бы по минимуму будет знать программирование. Я в таком качестве выступала и довольно хорошо поняла разницу. У программиста-физика уйма собственных инициатив, что еще можно посчитать и измерить, такие на расхват. Есть, конечно, еще область экономики, как там с программистами не в курсе. Мой одноклассник, закончивший мехмат ЛГУ, работает в подобной фирме и считает базовое математическое образование идеальным, но он математик «от Бога», там дело не только в образовании. Сейчас, когда мой сын учится на физфаке, а его закадычные друзья на мехмате, понимаю, что программирования там меньше, чем могло бы быть, но главное, даже не это. Кто склонен был к программированию со школы, те и сейчас на обеих факультетах делают это без проблем. Кто нет, и далее с трудом спустят это «на тормозах». Видимо, этому в меньшей степени, чем математике или физике дано обучить.
Что касается ВМК – мне из знакомых (физиков, математиков и программистов) не посоветовал его никто. Да, там будет много алгоритмов и языков программирования, которые дано почитать в справочниках, если человеку вообще это интересно. Наверное, если человек мечтает разрабатывать новые языки программирования или работать, слившись с большим коллективом программистов ВМК подойдет. А учитывая, что языки меняются и совершенствуются… В общем, тут нужно сходить на день открытых дверей, поговорить со студентами старших курсов, если нет знакомых оттуда, подумать о психологической склонности к той или иной работе, ибо программисты бывают разными.

МГТУ рассматривали как запасной вариант. Нужные баллы туда мой набрал на весенних экзаменах. Математика и физика вступительных там была явно проще, чем на физфаке МГУ. Вместо сочинения изложение, что нас особенно радовало. Минус для нас – далеко ездить и черчение (на всех факультетах, кроме одного) при «кривых» руках сына. Мне хвалили МГТУ, как ВУЗ, после которого у человека появляются деловые друзья, с помощью которых проще искать работу и устраиваться в жизни. Но вот военная кафедра в МГТУ предполагает заключение контракта на службу после ВУЗа (или необучение там), а не погоны офицера запаса без дальнейшего призыва, как в МГУ. Но, во всяком случае, я не вижу преимуществ именно курсов МГТУ для поступления туда. Мой пришел на олимпиаду, дающую баллы для поступления в МГТУ, впервые переступив порог этого института. Курсы в МГУ (знаю про физфак, но думаю, что и на других факультетах не хуже) вполне подойдут.
01.09.2006 14:46:14, Lyuba
пчела Майя
Мой собирается в программеры, но он далеко не отличник и на олимпиадах в жизни не был, я на МГУ даже блиизко не смотрю, что-нибудь типа МИЭМ или МИРЭА. На курсы ходить он не будет скорее всего, а будет заниматься с репетитором, в 10 классе так, а в 11-м - из выбранного ВУЗа. 01.09.2006 11:46:44, пчела Майя
Майя, в МИРЭА учится сын моих знакомых. Очень ругали. Мой не совсем верил, пока кто-то из его приятелей туда не постутил. Когда на первом курсе там заставили всех оформлять допуск, мой сразу все поныл. 01.09.2006 14:04:00, Lyuba
Сын подруги (довольно слабый был школьник) с курсов поступил в МИРЭА. Не знаю, все ли факультеты, но на его ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ РЕБЯТА. Так что учатся ни шатко, ни валко. Но что меня добило: там существует такса на помощь. Сделать то-то - 200 руб., посложнее - подороже. Это одногруппникам-то? По-моему, кошмар. Никогда бы не хотела, чтобы сын учился в такой дикой атмосфере. У него друг другу помогают, даже мысли о деньгах никогда не возникает. 01.09.2006 16:27:32, L
Согласен, это кошмар. У нас так было - товарищу (однногрупник, с одной кафедры, с одного потока, итд) помочь, объяснить, итд. - всегда за спасибо. Ну, если "проставится", то это его право.

А вот если работу делать целиком за кого-то (все сам решаю, оформление, итд) - то тут уже извините. Или деньги, или по принципу "ты мне - я тебе".
03.09.2006 01:41:49, Mike1
Я была крайне и неприятно удивлена, когда студентка, пришедшая на курсовую из Московская государственная академия тонкой химической технологии, сказала, что полные шпаргалки по какому-то предмету у них продают за 1000р. 01.09.2006 19:13:06, Lyuba
пчела Майя
А на какую тему ругали? Может, моему как раз подходит то, что они ругали. А насчет допуска надо уточнить, это конечно лишнее. 01.09.2006 14:10:56, пчела Майя
Я не уверена, что допуск на всех факультетах, но там, где есть, очень серьезный. Можно ли узнать заранее, что, где и как не знаю. Об этом не всегда сразу говорят. Мои покойные родители, например, вообще не имели права сказать, что имеют допуск. А у меня, по понятным причинам, судорожная отрицательная готовность, т.к у нас на работе иностранцы появляются, а я тоже не имела права даже директору объяснять, почему веду себя несколько странно.
Что касается МИРЕА, мне рассказывали о почти официальном сборе денег перед экзаменами и зачетами со списком кто и сколько сдал. А разговор начался с того, что моя подруга, вспоминая неизвестную мне свою знакомую, сказала, что её сын-растяпа на грани исключения из МИРЕА, т.к. пошел сдавать экзамен без взятkи, понадеявшись на свои знания. Пыл был в форме: "Что сложно было ко мне зайти, если не было денег?» - она живет за остановку от МИРЕА – «Что я 200$ не заняла бы?" – мол сейчас придется платить существенно больше. Потом эту историю уже с меньшими эмоциями подтвердил её муж, преподаватель математики другого ВУЗа. Тут этой весной-летом где-то была дискуссия о коррупции в ВУЗах и мне ответили, что в МАИ можно или знать, или заплатить за зачеты и экзамены. Я лично не знаю парня, влетевшего в историю в МИРЕА (соответственно, за его знания поручиться не могу), но подруга четко говорит, что в МГУ обучение на бюджетном реально бесплатное, а в МИРЕА и кое-где еще – твердо нет. Были и какие-то претензии к качеству обучения. Но мне понятно, что даже в варианте, когда есть выбор учить или платить (не говоря о случаях, когда этого выбора нет и вопрос только в размерах оплаты этапов обучения, называющегося бюджетным), начинаются разброды и шатания. Сильному человеку, преподавателю в том числе, приятнее получать деньги, за которые не посадят, а сейчас можно честно уйти на высокооплачиваемую работу. Значит, остаются люди вполне определенные, типа кто кого раньше кинет.
01.09.2006 15:21:29, Lyuba
Ну, про МАИ, как понимаю, говорил я. Вы несколько краски сгустили по поводу "знать или платить". Это очень сильное приувеличение было. Я поясню.

1)Спецпедметы не продают. Их просто ЗАСТАВЯТ понять. Иначе - никак
2)Общеиженерные предметы понять тоже заставят. Если не понять, то хотя бы знать основы. С совсем пустой головой их не сдашь... (Я, по крайней мере, такого не видел.)
3)Существуют предметы, назначение которых техническом ВУЗе покрыто ореолом тайны. Политология, социология, итд. Тут практически все понимают, насколько они нужны технарю. И студенты, и преподаватели.(Кроме упертых "фанатиков". Есть, например, деятели, утверждающие, что главный смысл обучения в ВУЗе - сдача норм ГТО на "отлично". И далее в таком духе.)
Вот здесь простор для маневра, теоретически, есть. Согласитесь, что иногда проще заплатить, чем маяться, учить те вещи, которые после зачета с радостью забудешь?

Я вот с радостью, например, физкультуру покупал. И не то, чтобы покупал... Ходил в платную секцию. Теоретически, платишь за занятия. На практике приходишь в начале семестра и записываешься, а потом в конце - с чеком об оплате и зачеткой.

А вот чтобы вымогали... Плати, или не сдашь... Опасно. Может закончится помеченными купюрами. Ходят слухи, что такое было еще до того, как я поступал. Но дальше разговоров я ничего не слышал.
03.09.2006 02:19:58, Mike1
Я вот как-нибудь зайду к подруге, поговорю не потелефону. М.б. она скажет что-то интересное, например, какие слова при этом говорят, вряд ли в лоб: "Плати, или не сдашь..." Если будет что, напишу. 05.09.2006 02:06:07, Lyuba
Я тоже слышала о коррупции в МИРЭА, но с одним но... Со знающих никто ничего не тянет, но там полно незнающих, которые радостно тащут, лишь бы поставили. 01.09.2006 16:29:31, L
Я знаю издалека, мои близкие там не учились. Но подругу уверяла, что знания не всегда в МИРЕА защищают. Я сама закончила биофак МГУ с красным дипломом, меня не раз ставили в пример всему курсу, однако же были преподаватели, с которыми у меня случались трения с ровного места. Чужие мысли под черепом прочитать невозможно, а некоторые хотят ответа по типу моя точка зрения и неправильная. Я уже работала в лаборатории, когда мы изучали фотобиологию. Преподаватель требовал обосновать, как единстаенно возможную, схему измерений, которая в нашем случае не годилась и была заменена на им критикуемую. Причем делал это "с пеной у рта". Некоторые спецкурсы состояли из личного взгляда лектора на проблему, лежащую далековато от общепринятой точки зрения. Теорию, за которую в 80-х годах дали Нобелевскую, до последнего не признавали биофизики физфака и некоторые кафедры биофака. Я защищала диплом в рамках этой, тогда еще не отмеченной премией теории, на кафедре, стоящей в оппозиции. Действо начиналось с пикировки сотрудников кафедры и моего руководителя. И я вообще не знаю, чем бы все закончилось, если бы работа не понравилась лично зав. кафедрой. Я ждала разноса, но встал академик, похвалил, никто больше не посмел выступить. С таким же успехом он мог отсутствовать. Выбора у меня тогда не было: диплом я делала в лаборатории, куда хотела попасть и где работаю по сей день. Поэтому к вопросу полноты знаний отношусь весьма скептически. Преподаватель, работающий в своей области от 10 и более лет, всегда знает больше студента, не собирающегося этому предмету посвятить жизнь. Я еще не видела случаев, когда студенты, пришедшие в лабораторию, четко могли рассказать все, что, с точки зрения сотрудников, могли бы уже знать. И это, в том числе, при отличных отметках. 01.09.2006 19:08:37, Lyuba
пчела Майя
МГУ моему все равно не подходит, а технический ВУЗ можно еще повыбирать. Может, и не МИРЭА, если там такая картина, посмотрим. Мне надо, чтоб поступить было не очень сложно, пусть и на платное. 01.09.2006 15:27:21, пчела Майя
А в МЭИ на программистский фак-т (этот факультет - институт автоматики и вычислительной техники нынче называется) не хотите попробовать? У нас вроде все не так запущено, как в МГУ. :)))) Имею ввиду, что можно и неотличникам поступить.
У нас поступить легче, чем потом учиться.
04.09.2006 02:32:54, Natem
БФ
Самое забавное, что я как раз училась в МЭИ на этом факультете, тогда он был, (если память не подводит) АВТФ. А сейчас даже не подумала. Спасибо, что напомнили ))) 04.09.2006 15:06:06, БФ
пчела Майя
Не исключено и это, надо купить справочник и почитать, а математикой пока надо заниматься вообще, а в 11 классе уже применительно к ВУЗу, я думаю. Он сейчас в 10-м. 04.09.2006 08:39:41, пчела Майя
Лучше реально платное, чем помесь. Бауманский, за исключением военной кафедры, всем хорош. Есть и другие технические ВУЗы. Походы на олимпиады, фактически дающие баллы к поступлению ориентируют в плане трудности вариантов и вполне хороший шанс. 01.09.2006 15:39:47, Lyuba
БФ
Нам, я думаю, по характеру больше курсы подходят, чем репетиторы. Да и моему ребенку будет полезно сравнить себя с другими. У него такое самомнение. А что на самом деле - мы не знаем. То что школа ему легко дается (наша школа), боюсь, это не показатель. Уроки вообще не делает. Учится хорошо.
Я с ним сейчас поговорила - решили, что пойдем на тестирование (на курсы МГУ набирают по результатам тестирования - 350р. предмет). Посмотрим на уровень тестов. Посмотрим, что нам скажут. И станет видно, что делать дальше. Ну, я вот так подумала.
01.09.2006 12:10:13, БФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!