Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Репетитор для подготовки к ЕГЭ, курсы Фоксфорд)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки при подготовке к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ мечты

Добрый день!
Адресую вопрос к родителям абитуриентов и родителям 11-ти классников.
У меня два сына 6 и 9 класс. Оба учатся в физ-мат классах обычных дворовых школ. Один, правда, в классе от лаборатории 2Х2. Оба средние дети. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. С мужем давно поняли , что в каких-то моментах мы уже запоздали, что-то упустили. В олимпиадах участвуем, но пока без особых успехов (если говорить о старшем). Младший ФИЗТеховскую по математике написал на диплом 3 -степени. У него от природы данные по-лучше))
Отсюда вопрос: если бы у Вас была возможно что-то изменить в вашей стратегии подготовки к ЕГЭ, поступлению, что бы Вы сделали по-другому?
Какие ошибки бы не совершили?
Как бы организовали Вашу подготовку, начиная с 9 класса, если бы была возможность все переиграть. Курсы или, все таки репетиторы? Фоксфорд?
Нужно ли, например, если хочешь достойные результаты, брать хороших дорогих репетиторов уже начиная с 10 класса? Мы сейчас занимаемся по скайпу по информатике и физике. Они недорогие, от Фоксфорда, конечно, не для подготовки к ЕГЭ. Смотрю дорогих репов, у них этот год расписан полностью. Идет набор на следующий год. А оно нам надо? Или это только пиар? Буду благодарна любому мнению. И понимаю: что подходит одному ребенку, может не подойти другому.
03.02.2018 16:27:48,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, я начала бы готовиться намного раньше чем в 11 классе. Мне казалось, что ЕГЭ - это легко и достаточно знать шаблон заданий, но как же я ошибалась(
В 10 классе я занималась по скайпу с репетитором раз в неделю и как оказалось это не дало результатов, потому что пробное тестирование в 11 классе я полностью провалила.
В 11 классе я готовилась сама со школьными преподавателями. В итоге не набрала по предметам и больше 60 баллов( тут выбор идти либо в средний вуз на платное или в топ вузы и платить по 300к в год, но у моей семьи не было такой возможности.
Я решила пересдать ЕГЭ через год. Работала, ходила на курсы в Годограф весь учебный год (оплачивала сама), и еще много работала дома. Со второй попытки мне удалось уже сдать экзамены на 90+ и поступить в РУДН на бюджет.
Поэтому самый главный совет - относиться серьезнее к экзаменам и готовиться заранее, чтобы не терять время.
28.03.2018 17:28:00, Настя99
читатель мы
Репетитора по физике взяла бы на 11 класс, легче было бы к физике готовиться. А так топовой школы на проходные химфака вполне хватило. 08.02.2018 13:35:51, читатель мы
Только что поступили. Траектория такая. Обычная школа с хорошим математиком, интерес к математике, призерство в 5-6 классе на муниципале, малый мехмат МГУ с 7 класса, диплом матпраздника в 7 классе, поступление в ТОП ФМШ, участие во всех летних школах Малого мехмата до 11 класса, двойки по физике в ФМШ даже в триместрах, с 9 класса со второго полугодия крутой олимпиадный репетитор по физике (в группах по 4 часа в неделю), участие в олимпиадах РСОШ с 10 класса (всерос регион - потолок) , в 11 классе дипломы 3-й степени и по физике и по математике (там без репетитора - только ФМШ и летние школы малого мехмата), подготовка к ЕГЭ по физике шла с середины марта 2 месяца у специального для такого случая репетитора (в группе таких же детей экспресс метод для олимпиадников - по сути тренинг с огромным объемом заданий на дом), а по математике минимальная самоподготовка, итог математика 88 (100 олимпиада), физика 94 (100 олимпиада), русский (слабое место) без репетитора с сильнейшим лицейским учителем (спасибо ему) 83 - поступление в МФТИ на престижный факультет.

Были попытки в 8 классе скайп репетиторов и приходящих домой студентов по физике - результат ужасный. ОГЭ "4" с минимальным баллом. Читай трояк. При этом ребенок крайне работоспособен и с самомотивацией.

Вывод такой. Правильная стратегия - залог успеха. Мы сделали ставку на олимпиады и не прогадали, хотя прошли по грани по физике (по математике все-таки несколько олимпиад зашло на призерство). При этом даже если бы олимпиады не получились, то все равно с запасом поступали бы на Мехмат или Физфак (ДВИ нужен был 70+, что не сложно для такой подготовки). Кроме того, олимпиадная стратегия сильно помогла в учебе на физтехе. В отличие от ЕГЭ в олимпиадах рассматривается намного больше задач уровня физтеха. И для относительно способного ребенка (не гений) сильная школа и сильный олимпиадный репетитор - хороший набор. И обязательно летние школы! Летняя школа мехмата давала очень много, по сути всю олимпиадную математику. Да и Сириус был полезен. За 3 недели проходишь большой объем и если не филонить, то польза большая.

Что бы изменили. Раньше бы взяли олимпиадного репетитора по физике и русским бы надо было заниматься в 8-9 классе дополнительно. А вот по математике сочетание топ фмш + малый мехмат закрывает и олимпиады, и ЕГЭ. Ну и еще раз оговорка - ребенок очень работоспособен, много работы дома.
05.02.2018 17:03:32, Похожий случай
Какой ужас:) В смысле-очень сложная какая-то стратегия.С 7 класса.:) Но что радует-ребенок который сдал ОГЭ по физике на 4,учится в итоге в физтехе и ЕГЭ-94. 06.02.2018 23:06:18, Линдааa
Сложная? Она самая простая из возможных. Пиши олимпиады и выбирай вуз. А все остальное - это банальный путь больше чем половины олимпиадников. 06.02.2018 23:24:20, Похожий случай
Напишу про старшую - закончила Вышку с красным дипломом. Училась в обычной средненькой школе с языковым уклоном (французская) на 4-5. Готовилась сама и на курсах при вузе (не помню каком). Участвовала в олимпиадах не очень успешно, не выше муниципального тура, но в 11-м стала призером Вышкинской олимпиады по обществознанию - по ней и поступила на факультет права. ЕГЭ сдала очень хорошо выше 85, только математика 78 - баллов на бюджет Вышки не хватило, а на платное не захотела (хотела другой факультет) - типа "не круто". В общем все сама-сама. Жалеет только, что не ушла из своей школы после 9 , все-таки контингент студентов вышки и учащихся обычной школы сильно отличается).
Младшая в 9 классе, пока предлагаю варианты - поступление в лицей, репетиторы - ничего не хочет. Ну и ладно, с ней ситуация попроще, хочет стать программистом, занимается в Яндекс школе (тоже сама-сама). Хочет уйти после 9-го на дистанционное обучение, но папа пока против.
05.02.2018 11:15:02, Ирина_Д
МарикаЧ
Я в свое время искала не дорогого, а эффективного репетитора, ибо цена, к сожалению, не всегда показатель качественной работы.
Я в свое время вложила максимум из того, что могла вложить.
Еще по подготовке. В чем, считаю, была не права, это в том, что хороший репетитор может заменить посредственную школу. Ну, наверное, может, но крайне нерационально тратить время на слабую школу. Получается. что часть драгоценного времени просто тратится впустую. Одном словом, при возможности, я бы постаралась определить детей в школу посильнее.
04.02.2018 23:28:28, МарикаЧ
Никто не ищет дорогого, все ищут эффективного.)) 05.02.2018 19:09:24, Мальва
ЛУЧИК
Меньше бы трепала сыну нервы. А так все правильно. 04.02.2018 21:04:45, ЛУЧИК
Репетиторы по предметам ЕГЭ с 9-го класса. Стратегия оправдалась Ребенок поступил в топовый ВУЗ столицы легко и с запасом баллов. Но ребенок сам о-очень старался. Репетиторы для нас были не костыль, как некоторые их воспринимают, а средство выйти на уровень 90+. Ничего бы не меняла в своей стратегии, с младшим буду стремиться повторить результат. Но мы не в Мск, у нас репы дешевле намного и супер-профессионалы известны. 04.02.2018 19:36:51, всё получилось
Мурзя
У нас опыт по гум. предметам 2015г, вам, наверное, вряд ли поможет. Один предмет был на отличном уровне еще к началу 10 класса (в т.ч. и с репетитором), далее был только лицей. По двум другим в 11 классе - курсы Фоксфорд, по одному из них - массированная подготовка дома (самостоятельная с моей тьюторской помощью). Поступил в результате по олимпиаде, но и суммы ЕГЭ с доп. баллами хватило бы на бюджет по нижней границе, как выяснилось к окончанию поступательной кампании.
К олимпиаде готовился сам, т.к. это и был предмет интереса. В школе его нет, репов по нему тоже. Но у меня мотивированный и дисциплинированный сын, захотел - сделал.
Что изменила бы? Разве что к истории начали бы еще в 10 классе готовиться. Но тогда еще было непонятно, понадобится ли она, упор был на обществознание.
Я убеждена, что успех в первую очередь зависит от самого ребенка. Дорогих репетиторов точно не стала бы брать, а за вменяемую цену - почему бы и нет, если считаете нужным.
04.02.2018 19:29:38, Мурзя
Oksanych
Сын уже на 1м курсе, если вернуться назад, все так бы и оставила, только репетиторы, но, тут еще один фактор, мы в определенный вуз хотели и шли только туда, никакой другой не устраивал никого из нас. Поэтому дорогие репетиторы-это иногда, а в нашем случае именно так, это еще и взятка, если репетитор из этого самого вуза. Но знания тоже важны и все это мы получили. 04.02.2018 19:06:25, Oksanych
Я, конечно, дико извиняюсь, возможно, дорогие репетиторы это и взятка, но есть в этот вуз репетиторы и по совершенно обычной средней цене. Чтоб без взяток. 04.02.2018 20:57:29, Mercury
МарикаЧ
Я думаю, люди часто стремятся вложить максимум из того, что могут. Особенно, если есть конкретная цель.
Есть ресурсы на дорогого репетитора и взятку, зачем экономить в данном случае? А если результат будет неудовлетворительным? Вложить максимум возможного - это естественно.
Если есть ресурсы только на среднего репетитора, то берут среднего репетитора.
Если нет ресурсов, пытаются сами.
04.02.2018 23:19:07, МарикаЧ
Я думаю не так;) 04.02.2018 23:29:49, Mercury
ну хоть бюджет? такими жертвами? 04.02.2018 19:21:10, Шерлок
То есть тут речь про 9-классника который собирается в технический Вуз.И учится в физматклассе.Если уже есть конкретный Вуз,то с учетом этого и готовиться.Насколько там высоки проходные,есть ли при нем школа,есть ли курсы дпющие допбаллы,есть ли олимпиады конкретного Вуза,есть ли целевое.То есть в 9 классе я б точно никаких репетиторов не брала,что дорогих что не очень.А вот курсы-школу при выбранном Вузе посмотрела бы.В 11 можно уже и репетитора. 04.02.2018 11:40:45, Линдааa
Танжер
Продолжая тему ниже про проекты- я бы следила за сыном чтобы не распылял силы, заменила бы участие в Евробот на серьёзную проектную деятельность, чтобы в идеале он попал в сириус не между 10 и 11 классом а как можно раньше . Собственно это и его вывод- ах почему я не попал в эту тусовку раньше. Чтобы он не кидался делать все сразу , а делал что то одно. Если бы считала что уже с 9 класс в дополнение к школе нужны репетиторы - меняла бы школу. 04.02.2018 11:06:20, Танжер
Дочь учится в 9 классе, с сентября у неё хорошо дорогой репетитор по математике. Ни на секунду не пожалела, что его взяла (вышла на область по олимпиаде всеросс) но мы не стремились к олимпиадам. Сейчас будет реп по химии, но для того чтобы к тестам подготовиться. Со следующем году возьмём курсы при МГУ 04.02.2018 10:52:27, ЛизАнька
МФТИ же еще отбор только сегодня заканчивается, а финала еще не было. Или у нее по интернет туру 2 степень? Так такой диплом нигде не рассматривается. 04.02.2018 11:34:45, Lubanya
Да, точно. Удалила 04.02.2018 11:50:03, ЛизАнька
не, ну все равно хороший результат, я вам в личку завтра напишу вопрос 04.02.2018 16:33:18, Lubanya
Cat-S
Я точно вижу, что не успеваю готовить ребенка к ЕГЭ. При том, что учится, честно, не дурака валяет в профильной школе. Куда там еще впихивать загрузочного репетитора - совершенно непонятно.

Одновременно: присматриваюсь к целевому и думаю о том, что придется оплачивать учебу в ВУЗе. Возможно, действительно буду платить, если хорошего целевого не удастся подобрать.

Платить дорогим репетиторам не хочу, т.к. в моем случае это еще может быть и рулетка, совершенно неоправданно, а средненьких репов брать и смысла нет, за средненького и я сама сойду.
04.02.2018 10:07:22, Cat-S
Попросите ещё на Студентах зайти сюда, там бывают "первокурсники", может, что-то и посоветуют. Про курсы скажу своё мнение : они для дисциплинированного, работоспособного, мотивированного ребенка + должен быть ответственный препод, к-рый не только даёт материал, но регулярно и тщательно проверяет усвояемость. Тогда меньшие деньги дадут результат, иначе - "скупой платит дважды". Два года назад были неплохие отзывы о курсах Малковой, не знаю, как сейчас. 04.02.2018 01:56:45, елена-подписчик
[пусто] 04.02.2018 01:07:25
Cat-S
Скорее, через 4 года после поступления. Тк оканчивают далеко не все, кто поступает. Даже в ВУЗ мечты. 04.02.2018 10:52:46, Cat-S
Да, качественный персональный реп - или в малой группе - нужен чем скорее, тем лучше. У меня в родне математики, с опытом репетиторства. Чем раньше начинаешь заниматься с ребенком, тем выше он поднимается в уровне. Математика - не то, что можно быстро взять. Это развитие мозга, оно накапливается постепенно. 03.02.2018 22:52:32, МоЗайка
У меня не абитуриент и не 11 класс, все это уже дело прошлое. У ребенка вуз мечты был, репетиторов не было, мимо мечты пролетели. Но... обычный не топ после бакалавриата при усердной учебе, а для некоторых при активной научной деятельности превращается в магистратуры мечты, у некоторых - в семьи мечты, у кого-то в страны мечты, - жизнь разнообразная.
Тем не менее репетиторов во все ухудшающихся реалиях считаю правильным, по возможности не скайп и не фоксфорд в случае моих детей.
По вашему описанию никаких упущений не вижу. Олимпиады : не всем дано даже при хороших данных для учебы и работы в интересном месте. Крепкие базовые знания нужны более. Хорош ли дорогой репетитор, вопрос спорный. Что нужен непрерывно кто-то , помогающий, подпинывающий, задющий задания на шаг вперед - для меня несомненно. Опять же, в данности, - чем раньше, тем лучше.
03.02.2018 22:08:34, Etagerka
Что бы я изменила? Начала с себя... лет так в 10-12: училась бы в школе не на все 4, а на все 5, поступила бы не в библиотечный, а например в бауманку, вышла б замуж за подающего надежды инженера или программиста. А при имеющихся нас-родителях - ничего. Я и так сделала все возможное при наших возможностях. Если бы я больше и раньше давила на ребенка, то могла бы получить еще худший результат. 03.02.2018 22:02:24, hanhi
Ну вот вам с себя - оба родители МГУ с красными дипломами и школьными медалями. Все абсолютно сами без репетиторов - в далекие 90-е. Может повезло просто кто же сейчас скажет

Оба при этом не скзаать чтобы жутко счастливы в личной жизни и если говорить о матери - не то чтобы очень реализовались профессионально.
В итоге оба ребенка на грани невроза - чуть что им говорят про родительские дипломы и медали и что во всей этой стране есть у них одна дорога в один вуз.

При этом где-то к 40 у матери во всяком случае есть подозрение что не в пирогах и МГУшных дипломах счастье...
04.02.2018 21:58:26, да так мимо шла...
Всегда задумывалась о людях идущих в библиотечный.какие мотивы или от безнадеги
Уж лучше в пед
04.02.2018 08:26:28, Ковер из икеи
Конечно от безнадеги! Я ж ушла из мэи после 1й сессии, когда поняла, что физику не смогу изучать - я ее в школе-то не понимала, несмотря на купленные оценки и ночные бдения с дедушкой, который мне пытался что-то объяснить. А учебник чуть ли не наизусть заучивала - все без толку. А пед - да я детей как огня боялась всю жизнь, если не больше! Для любого другого гум образования нужно было знать в разы больше школьной программы - примерно как сейчас. Но кстати есть еще одна причина, по которой в основном туда идут - очень легко учиться. А местами и интересно (история, литература) . И что такая мама могла дать своим детям? Кроме большой и чистой любви. Еще прикол в том, что дети ненавидят книги, особенно старшая. 05.02.2018 13:19:01, hanhi
Катя_О
Зачем вы прибедняетесь??? История и литература - это очень интересно и непреходяще. А мама после электромашиностроительного факультета много больше, что ли,может дать детям? 05.02.2018 22:32:26, Катя_О
Ну это я про себя. Большинство моих однокурсников шли одной дорогой: поступали в МГУ на филфак, не поступили, пошли в библиотечный, да так там и застряли. Но правда, по специальности мало кто работает. И кстати у библиотекарей обычно дети - отличники (у кого они вообще есть, одиноких конечно много) и книжные черви - читают много с пеленок. Иногородние - по направлению (типа нынешнего целевого), куда родное село направило. 05.02.2018 23:51:56, hanhi
А на философский , а женщины - на металлургический, и еще масса разнообразных специальностей не удивляет? 04.02.2018 17:13:16, Etagerka
Люди,которые в детстве много читали,и любили это дело.И у них не было в мечтах стать космонавтом например.Для таких лучше в библиотеку чем в школу,"дисциплинировать детей".Другой вопрос что с учетом зарплат все эти библиотекари работали потом совсем в других местах,реалии жизни.А так-хорошая работа,сиди себе,читай книжки. 04.02.2018 11:50:36, Линдааa
<сиди себе,читай книжки> - самый распространенный и самый нелепый миф. Библиотекарям 1) некогда читать книжки как миниум на работе, а с учетом, что они мало зарабатывают. то и после работы есть чем заняться 2) есть очень маленький процент тех, в чьи проф. обязанности это действительно входит, но они как правило закончили литературный институт - это лит. критики, 3) я сильно сомневаюсь, что библиотекари читают даже просто на досуге, ни разу не слышала от своих коллег разговоров о книгах, мало кто берет книг просто почитать - хотя вот они. бери сколько хочешь. Более того, чтобы работать в библиотеке можно вообще книг не читать - это не помешает. 05.02.2018 13:24:12, hanhi
Businka
лучше в библиотеку - соглашусь, но зачем для этого 5 лет учиться в институте мне тоже непонятно. Если что я в 17 лет работала как раз в библиотеке, образования для этого не требовалось 04.02.2018 17:43:16, Businka
не 5, а 4. И да, сейчас (да и последние лет 20) реально у нас без ВО людей на порог не пускают, а тех, кто работает с древних времен, заставляют или получать это ВО или переучиваться на профильное или ставят в такие условия, что проще уволиться. 05.02.2018 13:26:27, hanhi
Катя_О
Посмотрела программу: [ссылка-1]
Очень интересно, с удовольствием бы поучилась) Только как эти знания реализуются в работе? В идеале, наверное, что-то эдакое задумано...А сейчас - максимум, что мне приходит в голову - умение опознать книгу по цитате.
05.02.2018 11:32:32, Катя_О
Не требовалось или вы работали, не имея вообще образования? Массы людей работают, не применяя в лоб то, чему их учили пять, а иногда и больше, лет. 04.02.2018 19:12:05, Etagerka
"Сиди читай" - это со стороны так кажется. Я в библиотеке пару лет проработала ещё в советские времена, подруга и сейчас там работает. Выставки, всякие мероприятия для читателей, приём новых книг, списание старых, составление каталогов... Посидеть почитать время найти можно, но его не так много. 04.02.2018 15:40:32, внимательно читающая
из-за романтичной любви к книгам. знаю таких лично 04.02.2018 10:57:17, Шерлок
У меня подруга в ин.яз не поступила. Пошла на библиотечный из-за языков. Но работает руководителем отдела закупок в крупной строительной компании :)) Пришла туда секретарем 04.02.2018 09:01:36, Яснотка
кстати, да. 04.02.2018 08:34:09, Roccy
Брать хорошего репетитора. Хотите дешевле, подумайте о занятиях по скайпу. 03.02.2018 20:17:11, Мальва
КалиНа*
Целевое присматривайте - 9 класс самое оно с чувством-толком-расстановкой подойти к вопросу (соломка не лишней будет) 03.02.2018 18:26:40, КалиНа*
Целевое в смысле при поступлении?? Не рано ли загадывать? 03.02.2018 18:32:24, мимоша
КалиНа*
Присмотреться вполне можно
Нефть-газ-атом собирают предварительные списки после 9 класса
03.02.2018 18:37:49, КалиНа*
Они-то да. Но дети в 8-9 классе, да и в 11-ом часто не готовы воспринимать будущего работодателя. Если только пап-мам там не работает. 03.02.2018 20:57:27, мимоша
Скажу только про репетиторов. От них (дешевых или дорогих - неважно) должен быть толк. Вот прямо очевидные ощутимые результаты! Если их через пару месяцев занятий нет, значит, репетитор вам не подходит - по каким причинам, надо выяснять. Но что не подходит - факт! Т.е. я призываю не ждать результата подолгу. Велика вероятность, что если его не видно через два месяца, то его не будет и через два года.

И да. Дорогих репетиторов, имхо, имеет смысл брать для конкретных целей - например, эксперта в ЕГЭ для подготовки к ЕГЭ, победителя межнара для подготовки к олимпиадам - во всех остальных случаях вполне "работают" недорогие, но подходящие вашему конкретному ребенку преподаватели.
03.02.2018 17:32:03, мимоша
По поводу репетитора...могу сказать о своем же ребенке. Взяли по русскому молодого педагога. Экспер ЕГЭ. До этого с 5 класса по 9 перебивались с 3 на 4. Занимаемся с ней с октября. В этой четверти уже стоит 7 пятерок. Сочинение зачитывали перед всей параллелью. Результат однозначно видимый.
Но...она же занимается с младшим. 6 класс. Без изменений)))
03.02.2018 22:29:34, Ezhinka
А в мотивации детей есть разница? 04.02.2018 15:16:18, мама...
Да, даже самый хороший и рекомендованный многими преподаватель подходит не каждому ребенку. 04.02.2018 02:30:17, мимоша
а как понять - есть результат или нет ?
егэ - впереди, то есть рано судить по результату. родители далеки от программы-проверить не могут знания. ребенок доволен, говорит, что все круто и понимает. в школе оценки не меняются/
03.02.2018 17:49:21, mara
Если репетитор хороший - оценки в школе начнут меняться вот как раз в течение пары-тройки месяцев при занятиях раз в неделю + выполнении дом.заданий. Если, конечно, до это не было сплошных двоек. 03.02.2018 22:54:29, МоЗайка
это очень не факт, в том то и дело. по опыту детей друзей (которые занимались с этими репами, хорошо сдали егэ) - оценки в школе у которых никак не изменились. 04.02.2018 18:19:13, mara
Не факт 04.02.2018 15:17:44, мама...
Скоро бесплатные пробники можно написать. 03.02.2018 19:09:16, Roccy
Можно и платно сходить написать, оно того стоит. 03.02.2018 20:16:15, Мальва
Конечно. Моему очень помогло. Он писал по 2 раза по каждому предмету пробники. 03.02.2018 21:45:13, Roccy
А подскажите, пожалуйста, где писали? Спасибо 05.02.2018 00:02:05, tatasha_2
МЦКО 05.02.2018 11:46:24, Мальва
мой писал тоже пробники, но в конце 10го. помогло напугаться))))) 04.02.2018 18:20:05, mara
Оценки не меняются - разве это не показатель? Даже если была пятерка и осталась, но четверки проскакивают - уже повод задуматься. Если это, конечно, как тут пишут не крутая профильная школа.:))
Еще критерий - олимпиады. Если на уроках сплошь пятерки, а на школьном-муниципальном уровне всош ничего не выходит... ну, меня это напрягает. Регион уже другой уровень. Там у реп нужен другой.
Ну а проще всего, кмк, просто поприсутствовать на занятии. По скайпу это легко, оффлайн - я не пробовала. Зато уровень занятий сразу очевиден. Как работает преподаватель, как работает ученик, получается ли коммуникация, какой уровень объяснений, какой уровень понимания... И не надо быть химиком, чтоб понять подходит ли ребенку этот реп по химии.
А дети, да, дети часто бывают довольны "удобными" репетиторами.
03.02.2018 18:30:45, мимоша
олимпиады и школьные знания, а тем паче подготовка к егэ - несвязанные вещи, в том то и дело. как оказалось.
на занятиях я была - чей уровень знаний я там могла оценить? ))) уровень знаний моего сына по англ, к примеру, выше моего. репетитора - еще выше. я тут что могу оценить?
у моего все репетиторы по рекомендациям, и я тут не столько про своего.
я про то, что многие родители не смогут обьективно оценить силу репетитора. вот и все. не надо строить иллюзий. имхо
04.02.2018 18:20:52, mara
Школьный и муниципальный уровни олимпиад вполне себе про оценки, или по крайней мере про школьную программу. На занятиях с репом родитель может оценить не знания, а уровень коммуникации, понимания-непонимания своего ребенка. Английский знать не надо. Если ребенок не догоняет, а репетитор этого не видит или игнорирует это, например. Если на занятии ребенок не работает, не напрягается вообще, а всю работу проделывает за него реп - такое часто бывает. Повод задуматься, нужно ли вам с ребенком это. 04.02.2018 18:51:27, мимоша
Не, далеко не всё, что делает репетитор на занятии, понятно родителю. 03.02.2018 22:56:04, МоЗайка
Конкретизируйте "далеко не всё". 04.02.2018 02:28:53, мимоша
У репетитора в голове программа, будущие цели и соображения о том, как туда прийти именно с этим ребенком, учитывая именно его уровень, скорость, вовлеченность и т.п. Если бы родитель это всё понимал, он бы сам репетировал своего ребенка. 04.02.2018 15:58:55, МоЗайка
Не буду спорить про некий "секретный план" репетитора.;) Подозреваю, что он есть далеко не у всех. Как и программа, впрочем.
Но как мама, я вполне могу оценить, подходит ли ребенку этот"план" и эта программа, если они вообще имеются. И для этого не надо знать предмет, знать надо только своего ребенка.
04.02.2018 16:31:06, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!