Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

"Переиграть руки"

Есть такое профессиональное выражение у музыкантов "переиграть руки" [ссылка-1], когда увеличение нагрузки и количества занятий не дают ожидаемого прироста в качестве подготовки, а, наоборот, приводят к профессиональным заболеваниям.
В этом смысле "недоиграть" лучше намного, чем "переиграть".

Вот раньше такое при подготовке к обычным экзаменам (немузыкальным и неспортивным) было редкостью.
А сейчас?
Когда борьба идет буквально за каждый бал, но насколько качественно условный абитуриент-285 лучше абитуриента-280 и даже 275 никто не скажет?
07.08.2017 08:25:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если "переиграть руки" - это перетрудиться при подготовке к ЕГЭ, то да - некоторые доходят до нервного истощения и учиться не могут.
Где-то в сентябре, октябре уже бросают ходить на занятия в вуз. Не тянут из-за здоровья.

Бывает еще, что родители заставили не туда поступить, тоже бросают, так как трудно, а своей мотивации нет.
08.08.2017 14:01:00, marins
Cat-S
У нас такой товарищ на 1-м курсе был. Даже до 1-ой сессии не доучился, поэтому про его самоотчисление все знали...Но это было в диковинку, так как в основном народ не парился с какой-то особой подготовкой и поступал на фоновых школьных знаниях. 2 недели повторения перед экзаменами не в счет, конечно.

И вообще для меня такая ситуация впервые. Экзамен, к которому массово (!) все готовятся год-два.
08.08.2017 19:07:18, Cat-S
Что неправильного в подготовке? Как потопаешь, так и полопаешь. В этом году знакомый мальчик с 210 по гуманитарным предметам никуда не поступил.
Родители не смогли оплатить репетиторов. Платное тоже не могут оплатить.
08.08.2017 20:27:38, Marins_
В регионах много педов. Там бы был спокойно зачислен на бюджет. 09.08.2017 08:26:18, Roccy
Тоже ежемесячные расходы на отдельное проживание и питание.
Не все люди хотят напрягаться, стараться, тратиться на свое время и платить другим. Не перетрудятся, "руки не переиграют" и соотвественно ничего не получат.

А тут конференция заинтересованных родительниц.
09.08.2017 09:37:39, marins
А есть еще альтернативные издержки. Можно прорешивать пять вариантов в день, а можно заняться чем-то более полезным в дальнейшей жизни. А жизнь нелинейная, на поступлении она не заканчивается, и отсутствие поступления не гарантирует потерянную жизнь, как и поступление не гарантирует успех. 08.08.2017 00:07:10, какой-то крокодил
Если брать репрезантивную выборку по 275 и 285, то разница будет существенной. А вот для топ вуза, который набирает условно 30 чел. баллы показательными не будут. Тут нужны дополнительные критерии. Сейчас олимпиады помогают. 07.08.2017 12:45:40, Похожий случай
Cat-S
А в среднем или низком сегменте как? Там поступают по ЕГЭ, а не по олимпиадам. Чем, скажем, 220 отличается от 240 или 180 от 190? 07.08.2017 16:06:12, Cat-S
А там в районе 180-200 пик нормального распределения. Т.е. в вузе в 2-3 балла может сотня человек уместиться. Ну и 220 и 240 - это очень в среднем разные знания. Т.е. профиль математики на 73 и 80. - это две большие разницы 08.08.2017 01:40:02, Похожий случай
Ну, Вы шаг сделали:-), в 5 б. Когда у людей 1 б решает.. Конечно, не лучше при маленькой разнице, старая истина про лотерею, А вот надо ли так убиваться, переигрывать, каждый выбирает для себя, как в известных стихах.И в моё время такие переигравшие в мгу с 30го этажа прыгали, и сейчас. То есть даже поступил, а потом силов не хватило, как мой внук говорит. 07.08.2017 10:57:52, елена подписчик
Cat-S
Такой шаг от того, что и ИД, как оказывается, много что решают!
До 10 баллов можно выиграть на ИД.
Которые складываются то из медали, то из сочинения (неактуального вообще для тех ВУЗов), то из ГТО
07.08.2017 12:09:43, Cat-S
читатель мы
В МГУ дали 1 балл за сочинение из 3х, а в РХТУ и Физтехе никакого сочинения, зато 5 баллов за регион всероса)
По самому вопросу - и раньше нельзя было по результатам вступительных однозначно сказать, кто умнее или лучше подготовлен.
Кмк, сумма от 240 это уже хорошие абитуриенты, очень.
07.08.2017 12:22:35, читатель мы
В этом году ещё интереснее получилось... За то же самое сочинение, что было в прошлом году, в МГУ дали не один балл, а два из трёх. Видимо, зависит от личности проверяющего)))

За призерство на регионе да, все так же +5
07.08.2017 16:05:55, Mamus23
Про МГУ не скажу, дите не захотел,там по олимпиаде было ДВИ-100, а в Физтехе 7 баллов за победителя региона, а если 2 победителя по профилю, то соответственно 10 баллов, соответственно еще олимпиада осталась просто ИД. Нам эти баллы очень помогли, с вариантом ЕГЭ не повезло, данный вариант у нас все плохо написали, были трагедии перед поступлением. 07.08.2017 13:17:52, Льдинка-льдинка
Василиса из сказки
Ну речь идет о переутомлении. Так и раньше такое бывало. В отличие от музыкантов и спортсменов, это явление в целом временное, больницами и дорогими лечениями, отказами от профессии не грозит.
В остальном: ну это вопрос "повезет или нет". Я насмотрелась, и если ребенок хоть как-то и на что-то сдаст (о 280 речь не идет), буду рассматривать только "синиц". Не люблю азартные игры. Захочет побольше чего, так пусть пересдает ЕГЭ в следующем году и тогда думает. Отдых необходим. Просто запас выносливости разный у разных абитуриентов. Я своего ребенка до "синей морды" (как тут пишут про занятия детей в топ-школах и пр., когда дети от усталости падают уже в марте) загонять не планирую. Пусть идет в скромный вуз, там будет выделяться своими знаниями, что, может, и к лучшему.
07.08.2017 10:29:04, Василиса из сказки
Красно Солнышко
"буду рассматривать только "синиц"

Ну и зря. Все действительно совсем не так страшно и риски в целом просчитываются. Я уж не говорю о том, что у тебя девочка будет первой поступать, ну пролетит мимо журавля, перепоступит через год.
08.08.2017 10:19:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У меня не запланировано денег ей на репетиторов в этот год и на общее развитие в виде "мир посмотреть", как это делают школьники за рубежом. По крайней мере на таких репетиторов, которые так уж сильно бы ей гарантированно подняли уровень. В макдачницу ее отправить себе на еду или репетиторов заработать? Что мешает учиться в вузе 2-3 эшелона и к ЕГЭ готовиться? Если уж так хочется перепоступать?
У меня ребенок не ботаник. Она просто начнет весело проводить время, мне этого совсем не нужно.
08.08.2017 11:41:49, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Вот не вижу смысла это сейчас обсуждать. Решать будешь в июле следующего года. Сейчас надо просто стараться сдать ЕГЭ по максимуму. Хотя бы в один предмет, в русский, видимо, в ее случае, я бы все-таки вложилась бы. Перед глазами пример, когда выпускнику прошлых лет русский подняли с 86 до 100 баллов за 8 занятий. Не думаю, что русский как то существенно улучшился. Вот за 11 лет не выучился, а потом вдруг бабах и в сотку. Вопрос, скорее, в формате. Деньги решают все. 08.08.2017 13:19:10, Красно Солнышко
Василиса из сказки
При ее отношении не хочу. Мне эти деньги совсем не лишние. Понимаешь, правила постановки двоеточий я могу объяснить и сама. Одно дело, когда человек знает, хочет и где-то что-то подшлифовать нужно. А другое дело, когда рассчитывает на то, что все, как всегда))), как-нибудь само и без усилий ей, такой умной и хорошей. 08.08.2017 13:47:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Понятно в общем, тоже, да.
Но путь, который ты выбираешь, он такой же нелегкий.
08.08.2017 13:48:41, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Посмотрим. 08.08.2017 14:17:28, Василиса из сказки
Вот как я предлагала взять тайм аут после 11го, всех олимпиад, хття ей они всегда были нтересны своим драйвом, много времени тратила на НЕ дающие льгот, и отдохнуть, а главное, осмотреться, что хочет. Прокормили бы:-). Позанималась бы языком, информатикой посильнее, всяко бы пригодилось. И ведь все равно получилось, что годом позже поступила, а сколько труда, нервов. Вон раньше в меды, другие популярные вузы по 2,3,4 года поступали, ну и даже ответственнее учились потом. 07.08.2017 11:09:40, елена подписчик
Василиса из сказки
Ну я прокармливать без необходимости не хочу, при этом год работы в макдачнице обязательным трудовым опытом не считаю... Поэтому буду ориентироваться на вуз попроще, будет там и информатика, и математика посильнее, глядишь, чтобы мозги не заржавели))). Полностью согласна с "Вон раньше в меды, другие популярные вузы по 2,3,4 года поступали, ну и даже ответственнее учились потом". Семьи у дочери на шее нет вроде бы, чем еще заниматься, как не учиться, по возможности спокойно выбирая варианты, с правом на ошибку.
ПС. Я даже с русским ее успокоилась уже. Сдаст плохо, помешает поступить в нужный вуз если, ну так сама сделает вывод и в следующем году сможет уже улучшить результат. Поди, не 50 лет и не трое детей мал-мала меньше, можно и заняться учебой.
07.08.2017 11:17:04, Василиса из сказки
Вот у меня трое детей. Дочь, мгу, красный диплом, канд.ист.наук, преподает в школе немецкий, т.к. полюбила во 2м кл.учительницу языка,зарплата неплохая, НО раза в три меньше средненьких по учебе братьев из мати, пробившихся в 90е. Не олигархи, не свой бизнес, не криминал:-), но вот в таких местах, разных у каждого, оказались. Её с отличным знанием языка, могла и синхронить, звали на фирмы, но ей чуждо это, как и наука, а в школе креативит с методиками постоянно, за это и ученики, и директор любят,очень довольна своей работой. Желаю всем хорошей судьбы. Своей 07.08.2017 12:31:50, елена подписчик
Василиса из сказки
"на фирмах" сейчас не очень, кон юнктура сменилась, так что все к лучшему в результате))). 07.08.2017 15:17:20, Василиса из сказки
Cat-S
Я примерно также думаю. Больше запихнуть в голову, чем туда в принципе влезает на данном этапе,не получится...если ребенок действительно работает, а не филонит. 07.08.2017 12:19:59, Cat-S
Василиса из сказки
У меня большой опыт просто. Объективного наблюдения со стороны за чужими людьми. Я это поняла примерно через пару лет работы со студентами. 07.08.2017 12:24:10, Василиса из сказки
Есть люди, которым такое не грозит. Эти не переиграют. 07.08.2017 09:52:37, Мальва
Cat-S
Какие эти? 07.08.2017 12:12:26, Cat-S
Ответ в первом предложении. У меня как раз такие. 07.08.2017 13:03:46, Мальва
Cat-S
Кто угодно может. Если пытаться выжимать скорость и технику на уже давно понятных вещах. Но скорость и техника достигается именно механическими повторами (натаскиванием). 07.08.2017 16:00:21, Cat-S
Красно Солнышко
Многим это не надо совершенно. Столько повторов. Оно само и так ложится. 08.08.2017 10:22:57, Красно Солнышко
Вы не понимаете, что ли? Они не станут этого делать, вот и всё.)) 07.08.2017 16:39:27, Мальва
условный - ни на сколько 07.08.2017 08:52:42, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!