Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Посоветуйте книги в жанре "производственный роман"

Сын запоем вычитывает Хейли, с удовольствием прочитал "Каменный пояс"
помню в своё время тоже много читала о заводах-параходах и т.п.
Но больше ничего не вспоминается по названиям-авторам..

Чтоб художественный сюжет разворачивался на фоне какой-то работы..
Причем желательно деятельно мужской ("Финансист" Драйзера и иже с ними ему ещё рано точно, 13 лет и в меру детское ещё восприятие).

Наверное про спорт тоже можно попробовать, если кто вспомнит, что увлекательное..

Нашла вот такие списки, но сама не могу вспомнить, что там стоит рекомендовать младшим подросткам для прочтения..
[ссылка-1]

[ссылка-1]
28.07.2017 08:46:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Допишу сюда, может кому пригодится хорошая подборка [ссылка-1] 26.03.2019 21:32:50, Люба С.
Люба С.
Спасибо большое всем откликнувшимся! 01.08.2017 13:02:53, Люба С.
В свое время очень нравилась Богиня победы Николая Асанова 30.07.2017 10:06:32, Спрячусь
Мурзя
Про научный и вузовский мир: И.Грекова "Кафедра". Есть фильм по этой повести. 28.07.2017 22:28:15, Мурзя
Не сказала бы, что "Финансист" рано. Главному герою в начале, вроде, не больше лет. Сама читала в подобном возрасте, очень нравилось. 28.07.2017 21:10:01, Etagerka
Дик Френсис. И спорт, и очень часто разные профессии, хорошо описанные :) 28.07.2017 15:04:02, мимо проходила
Плюсанусь. Если Хейли понравился, Френсис тоже должен хорошо пойти. 28.07.2017 16:15:41, тупик
ЛУЧИК
Не "производственный роман" но про учебу в академии . не знаю вашего сына, мой младший ( старший книгу посоветовал вернее зачитывал отрывки ,( ржали как кони, отец их даже выгнал из дома на улицу) зачитывался . Легко, не много глупо. "Академия родная" Андрей Ломачинский 28.07.2017 14:25:14, ЛУЧИК
Виктор Конецкий еще, про море. На производственный роман очень даже тянет, и вообще хороший писатель и хорошие книги. 28.07.2017 12:16:55, Mercury
Санин 28.07.2017 12:15:31, Zanudka
+1 Вот я с Вами! Никакая "Шапка" не отвратит :)) 30.07.2017 01:38:12, Зайца
Если брать термин "производственный роман" несколько шире, чем именно производственный, то:
Митчел Уилсон "Живи с молнией" (в другом переводе "Жизнь во мгле"), в пару с ним "Иду на грозу" Гранина;
Кронин "Цитадель"
28.07.2017 11:23:42, тупик
Как-то чересчур общо. Подходит и "Малышок" Ликстанова, и "Таинственный остров" Верна, и повесть о Брумеле и Илизарове (тут вам и спорт, и работа). 28.07.2017 11:13:12, Филимон
Люба С.
Как раз и хочется широкий спектр, такой, типа знакомство с профессиональными сферами через призму художественного произведения. 28.07.2017 14:11:50, Люба С.
Bus
Соколов-Митрич Яндекс-книга
Ещё, может подойдет, Куваев Территория
28.07.2017 11:09:03, Bus
читатель мы
О, точно, про Яндекс-книгу) и если она подойдет, то можно то что МИФ выдает как похожие книжечки. Они правда больше не про производство, а про бизнес, но вдруг

Сырок
Борис Александров
Мемуары владельца брендов «Б.Ю. Александров» и «Ростагроэкспорт» Бориса Александрова.

Бизнес как игра
Сергей Абдульманов и Дмитрий Кибкало
Здравые жизненные бизнес-советы от руководства компании «Мосигра».

Слон на танцполе
Евгений Карасюк
Начиная реформировать Сбербанк в 2007 году, Герман Греф заявил: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». И доказал. Превратив старорежимное заведение в передовое.

Код Дурова
Николай Кононов
О самой крупной в Европе соцсети и ее основателе, который с нуля создал «ВКонтакте» и сумел привлечь в него более 100 млн русскоязычных пользователей.
28.07.2017 11:28:46, читатель мы
читатель мы
Мне кажется, я видела довольно много современных книг о становлении отраслей)
Навскидку помню только о рекламном бизнесе издательства Солон-пресс, "Команда, которую создал Я" (издательство помню, а вот название пришлось долго и мучительно гуглить))) Это очень такой самолюбовательный роман, и малохудожественный, но простой для восприятия и довольно информативный. Не в области рекламы) а в том, как внутри фирмочек все работает.
Было что-то о Яндексе и т.п., у издательсва МИФ.
Но вот о том, насколько оно по возрасту подходит, не могу ничего сказать. Драйзера и Гранина (и Хейли) я читала как раз в 12-14.
28.07.2017 10:13:28, читатель мы
Если старое советское, то Штемлера. Таксопарк, универмаг и еще что-то. Кмк, он почти не устарел 28.07.2017 08:58:12, Mercury
Поддерживаю) 28.07.2017 12:35:09, Shantalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!