Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступить абы куда или пропустить год

Дано: деть без армии с хорошими способностями, хорошей работоспособностью, без особых проблем, без особых устремлений.
Профиль поступления довольно узкий, условно 5 вузов. ЕГЭ, похоже, будет сдан на 180+ вместо запланированных 240+ из-за проблем с подготовкой.
Так что в топ-места не проходит. А одноклассники между тем проходят.
Варианты либо поступить куда-нибудь с переводом (не факт еще, что переведешься, и смена окружения) либо просидеть год дома (учиться будет, но тоска же и депрессивные настроения).
Думаю. Есть идеи - поделитесь, пожалуйста.
07.06.2017 11:58:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Нет одного правильного решения. Знакомый не стал поступать абы куда, готовился. Выпускники прошлых лет ЕГЭ сдают не в июне, т.е. у них не год на подготовку. Наш мальчик пересдал все очень прилично, в районе 90. Надеемся, что попадет, куда мечтал.

Еще один пример, когда не стали ждать, поступили на платное и тоже очень рады. И с той, и с другой стороны есть аргументы "за".
12.06.2017 19:12:25, фа
1. Хватит воли и усидчивости для подготовки?
2. Сидение дома (даже при наличии задачи подготовиться к экзаменам) расхолаживает. В возможность сочетать работу с полноценной учебой я верю слабо.
3. Студенческие годы лучше провести среди сверстников.
Я за поступление в резервный ВУЗ.
08.06.2017 21:16:30, starka
Чтобы пропустить год и готовиться, ребенок должен быть очень вылевым 08.06.2017 16:40:42, Маргарита_К
Какая наплевать на одноклассников? Пусть поступают, куда хотят. А вы поступайте туда, где ребенку будет комфортно. Потом разберется. 08.06.2017 00:19:45, кошка в Тардис
На всякий случай информация - если не будет получаться с переводом (не будет мест) и надумает перепоступать, можно пересдать любые егэ заново - учитывается лучший результат. Сдавать можно сколько угодно раз, бесплатно, надо только зарегистрироваться с 1 ноября до 1 февраля в специальных пунктах для ВПЛ(выпускники прошлых лет). Мы вот так сделали, год отучилась, сейчас пересдает 2 егэ. Похожие дисциплины перезачтут в новом вузе. Дома сидеть - плохая идея, если только не супер дисциплинированный мотивированный. 07.06.2017 23:15:50, елена-подписчик
хорошая работоспособность не помогла в подготовке? Тогда это плохая работоспособность, которая усугубляется отсутствием особых стремлений (( Отсюда и пляшите, вам лучше знать своего ребенка. 07.06.2017 23:12:37, alina_akulina
Нужно иметь в виду, что начиная со следующего года количество выпускников будет расти (т.к. идет с 2000 года рост рождаемости, причем прилично). А при том же количестве бюджетных мест, конкурс резко возрастет. Лучше поступить в этом. 07.06.2017 22:15:55, degusik
Вероятность
Мне тоже кажется, что лучше учиться там, куда проходит; а дальше уже смотреть, получается ли и хочется ли перепоступать. 07.06.2017 21:47:18, Вероятность
Поступить куда хочет, но на платное отделение. 07.06.2017 20:54:19, Ольга*
Сын в прошлом году поступил туда, куда хватило баллов, пересдал ЕГЭ (специально не готовился, + 10 баллов), в этом году скорее всего попробует перепоступить туда, куда хотел.
Если удастся летом получить аттестат без отчисления, будет шикарно) Но не факт, что получится...
07.06.2017 18:55:24, Mamus23
Дочь планирует подстраховаться. Химию на большие баллы боится не вытянуть, хотя ОГЭ года назад очень хорошо сдала, но хочет еще на обществознание подналечь, для большего выбора "абы куда". Эту идею им в школе продвигают. 07.06.2017 18:27:52, GalaNTka
МарикаЧ
Выскажу свою точку зрения. Распыление, может, и расширяет выбор, но снижает результаты по отдельному предмету. То есть целенаправленно готовится к химии, например, куда эффективнее, чем заниматься и химией и физикой (в теории).
Может, и можно сдавать что-то на всякий случай, но приоритет должен быть один. Это мое мнение. Не навязываю:)
07.06.2017 21:01:36, МарикаЧ
К химии она готовится, и летом сейчас сидит. И в школе в следующем году 8 часов в неделю) Но появились сомнения, что это не совсем ее предмет и в целом может не понадобится, для выбранного направления. Даже репетитора не хочет пока. Обществознание ей немного подтянуть для успешной сдачи, не более того, перегиба не случится, это все- таки не физика) 07.06.2017 21:10:54, GalaNTka@
МарикаЧ
А, расклад понятен. Я просто видела, как умненькие девочки распылялись (от большого ума и многознания - это не ирония, реально талантливые девочки). В результате некоторые результаты ЕГЭ чуть хуже, чем могли бы быть. 08.06.2017 08:54:50, МарикаЧ
Уважаемые участники, вы меня почти убедили поступать в "абыкуда, если что". Я сама склонялась к пропуску года с подготовкой, есть в приниципе к чему силы приложить, но похоже, что большинство считает другой вариант лучше. 07.06.2017 18:14:54, в раздумьях
Вуз мечты может и не оправдать. Студенческие годы прекрасны и не должны быть периодом убивания об учебу. Если заложено быть успешным, то все сложится само собой. Нет - никакие Вышки не помогут. 08.06.2017 00:23:59, кошка в Тардис
Cat-S
"Студенческие годы прекрасны и не должны быть периодом убивания об учебу."

Как раз тем и прекрасны, что время для развития мозгов. Самый сенситивный период. В голову среднего 40-летнего уже не так хорошо все помещается, увы.
08.06.2017 09:03:14, Cat-S
Это время учебы, тусовок, влюбленностей, спорта, музыки, Нового года в компании, веселого секса, ярких шмоток, поездок, прокачивания скиллов общения и умения разруливать проблемы. 08.06.2017 15:33:50, кошка в Тардис
Cat-S
Поездки, компании, тусовки на каникулах у студентов. Во время учебы некогда, конечно. 08.06.2017 19:36:37, Cat-S
Ой да ладно!))
"От сессии до сессии студент бывает весел, а сессия - всего два раза в год!" (с)
Мне жаль тех, у кого не так. Своего сына иногда пинками выпинываю на гулянки и покатушки. Когда, если не сейчас, не в двадцать лет?
08.06.2017 23:28:41, кошка в Тардис
Cat-S
После. У этих "молодых специалистов" развлекухи на предприятиях теперь выше крыши. И турслеты, и велосипедные походы, и пешие, и слеты молодежи в бесплатных санаториях, и брейнринги, концерты и дискотеки. Хорошо хоть, что не принудительно это все, а по желанию. А то им и работать некогда было бы.
До 35, пока официально молодежью считаешься, хоть обтусись.
09.06.2017 07:55:17, Cat-S
МарикаЧ
До 40-ка еще можно успеть парочку вузов закончить:) 08.06.2017 09:11:42, МарикаЧ
Вы еще учтите следующее. Если ребенок пойдет в вуз пусть не первого приоритета, но желаемый, он, во-первых, если ему там не понравится, приналяжет на подготовку, чтоб пробиться все же в топ вуз. Не исключено и наоборот, ребенку понравится в обычном вузе. Всякое бывает, ничего плозого тут нет, некоторым очень подходит быть первым парнем на деревне, я без иронии.
Он может и вообще разочароваться в специальности и начать думать о другой. А сидя дома, этого не поймешь.
В конце концов, если он отучится год и перепоступит, в новом вузе ему зачтут оценки из старого, хорошие или все, как сам захочет. И это может существенно облегчить жизнь в топ вузе на первом курсе.
Так что есть масса аргументов за то, чтоб идти учиться туда, куда получается.
07.06.2017 18:42:10, Mercury
Спасибо, хорошо разложено.
Я думала, что пойти поработать в добровольно-принудительный gap year как раз позволит подумать о разных специальностях, первый курс-то все равно ни о чем.
07.06.2017 19:58:59, в раздумьях
Вы планировали его трудоустроить близко к специальности? Сам он на рынке труда имеет скорее отрицательную ценность, шансы на трудоустройство ниже нуля. 07.06.2017 20:33:07, Mercury
Василиса из сказки
я в свое время однозначно где-нибудь училась бы, так планировала. хотелось бы, чтобы мои дети придерживались такой же точки зрения. 07.06.2017 17:44:00, Василиса из сказки
Я за поступление сейчас.Я сама,не поступив в первый год в МГУ,работала немного,но подготовиться лучше как-то не вышло,хотя настрой был вначале огого какой(о репетиторах,правда,я тогда не слышала). На след.год,сдав первые экзамены опять на 4,решила пока не поздно,идти куда попроще,а могла бы сразу поступить и год не терять.Сейчас процесс поступления гораздо проще,можно выбрать максимально приятный ВУЗ по своим баллам и не думать целый год,а что если опять не получится. Если будет рвение-перепоступит да и все,так проще,мне кажется. 07.06.2017 16:36:40, мама одна
ШаНуар
У меня позиция поступать, куда получится. Кстати, а вдруг и понравится. Не считаю, что надо циклиться на топовых вузах. Если уж очень приперло, готовиться и перепоступать на следующий год. Согласна, что реальные заработки могут обесценить саму идею о получении высшего образования. А сидячка дома только расслабит. 07.06.2017 14:36:31, ШаНуар
А поработать? Иногда работа даже по самой простой специальности совершенно переворачивает представления о том, чем человек на самом деле хочет заниматься. Или, наоборот, упрочняет это представление. Вреда от дополнительного опыта (и денег) точно не будет. 07.06.2017 13:41:29, СиреневаяЛеди
Это неплохая реализация второго варианта, посидеть годик без вуза. Но поработать в нашей деревне, боюсь, не особо получится. 07.06.2017 13:53:06, в раздумьях
Татьяна Филиппова
ИМХО, отправлять мальчика работать без полученного образования гораздо опаснее, чем держать дома. Потому что много раз слышала фразы :"А че, я вышел, штуку в день поимел, я король в своей подворотне".
Они внезапно съезжают головой от получаемых зарплат, начинают заявлять, что дураки-одноклассники учатся, ботаны, а он вот в это время штуку денег заработал, пятнадцатилетних засцанок в кино сводил, те горячим чаем обмочились от восторга. Все. Хозяин Мира. И на фиг ему эта учеба
07.06.2017 13:47:23, Татьяна Филиппова
50х50: кто-то возможно так и будет рассуждать, но вряд ли ему было суждено учиться в вузе, а умный поймет, что образование все-таки нужно. 07.06.2017 14:12:00, hanhi
Татьяна Филиппова
У нас подобная проблема. Точнее, пока проблемы нет, но чую, будет. Там, куда дочь намылилась, в прошлом году проходной был 268.
Детки идут с отличными аттестатами, с золотом ГТО... Моя отличный аттестат профукала, занимаясь профессионально спортом, а год назад порвала крестообразную связку в колене. И накрылось все разом. И отличный аттестат, и КМС и ГТО.
В то, что она сдаст на 90+ три экзамена я не очень верю.
Сами-то ее убеждаем, что кроме Питера и Москвы есть еще масса отличнейших ВУЗов в других городах России. Но где-то очень глубоко в душе допускаю мысль остаться в этот год дома, еще год прозаниматься с репетиторами и таки поступить туда, куда ей уперлось.
07.06.2017 13:33:01, Татьяна Филиппова
Скажите, пожалуйста, золотой ГТО для чего нужен?Где учитывается?Баллов к ЕГЭ добавляет? 08.06.2017 06:26:47, Гто
Добавляет баллы в Индивидуальные достижения, которые суммируются с баллами ЕГЭ. 08.06.2017 06:36:20, Маша А.
Сначала попробовать, а там уж по результатам. Меня бы лично больше всего напрягло сидение дома (если работа фуллтайм не планируется) больше 1 недели - а вдруг понравится? Просто таких сейчас все больше становится - дома кормят, на улицу не гонят - так че рвать .. на флаг? И еще у меня не сходится: если он сейчас "с хорошими способностями, хорошей работоспособностью, без особых проблем" почему-то "плохо подготовился" , то с чего вы взяли, что за год сидения дома он вдруг подготовится лучше? 07.06.2017 13:20:01, hanhi
Может, поступить куда пройдет, а в следующем году пересдать то, что не получилось сейчас?
Или пойти на платное, отучиться год, понять что-то для себя. И опять же перепоступить.
Мне кажется, что сидеть дома, да еще и мальчику не нужно.
И точно хочется только в топ?
Для 180+ (если это техническая специальность) масса вариантов.
07.06.2017 12:35:32, Яснотка
идти учиться туда, куда поступит. вдруг понравится. параллельно готовиться, переводиться ит.д. с решенным вопросом с армией вариантов масса. можно и на вечерний 07.06.2017 12:29:42, Шерлок
А что мешало ребенку "с хорошими способностями, хорошей работоспособностью, без особых проблем" подготовиться и сдать экзамены в этом году? Если Вы уверены, что в следующем году у него не будет "проблем с подготовкой", как в этом году, то имеет смысл отправить его работать. А поступление отложить на следующий год. Но, мне кажется, при его исходных данных "без особых устремлений" ему и не нужен топ-ВУЗ. Ориентируйтесь на решение самого ребенка: что же он сам хочет и как он планирует строить свою учебу дальше. Как решит, так и делайте. 07.06.2017 12:27:33, Аринка-Картинка
+100, что если нет особых стремлений, то топ скорее всего тоже не нужен.
Я по своему старшему ребенку сужу. Нет стремлений. Не будет и топа. Он не понимает зачем ему все это и что будет потом, для чего напрягаться. Не представляет себя и свою деятельность совсем. Так зачем в топ-то ему? Хватило спецшколы, чтобы ниже плинтуса самооценку уронить. Там все были со стремлениями :)
07.06.2017 12:42:09, Яснотка
Про спецшколу вот да( про стремления нужно было как-то по-другому сформулировать. Поступить хочет, не хватило сил и времени на шлифовку егэ, а сейчас уже просто усталость и разочарование в своих возможностях. 07.06.2017 13:03:21, в раздумьях
тогда работа ближе к специальности... Чтоб хоть смотрел "как это реально делается" 07.06.2017 13:43:11, СиреневаяЛеди
ЛУЧИК
Откуда вы знаете результаты сына и одноклассников? 07.06.2017 12:22:51, ЛУЧИК
одноклассники - олимпиадники, свои последние пробники на 60-80 баллов( 07.06.2017 12:29:49, в раздумьях
ЛУЧИК
Господи .ну вы как девочка маленькая. Успокойтесь.мало ли что было.у моего вначале года было 90 потом 60 в конце больше. А что на экзамене никто не знает.И таких детей очень много.Кто вам сказал что все идут в одно место. 07.06.2017 12:43:08, ЛУЧИК
Ну надежда всегда есть. Но про соломку уж кто-то, а вы должны понимать)
Сейчас послушаю, что разные люди говорят, сама подумаю, с учетом местных идеи, и будет более-менее готовый рецепт на случай кардинального провала.
07.06.2017 12:57:25, в раздумьях
Ищите целевое срочно. 07.06.2017 20:43:31, Олюшка_75
ЛУЧИК
тогда целевое ищите. у вас есть на вашу специальность квоты? про соломку знаю :) 07.06.2017 14:58:42, ЛУЧИК
а почему при таких пробниках планировалось именно 240+, а не 180? 07.06.2017 12:35:04, Шерлок
а было около 80 за все предметы в начале года) 07.06.2017 12:37:17, в раздумьях
Что вы паникуете раньше времени?
Еще ни одного результата нет.
С чего вы решили, что он все на 60 напишет?
Даже мой балбес наверняка выше результаты покажет, хотя у него вообще виражи на пробниках были от 51 до 95.
07.06.2017 12:44:20, Яснотка
последние пробники на 60-80 баллов 07.06.2017 12:42:23, Шерлок
Колледж при желаем ВУЗе с последующим поступлением в этот ВУЗ. Вечернее (раза армией проблем нет) 07.06.2017 12:20:51, OlenkaO
Практически все колледжи при вузах после 11 класса платные от 120000 в год. 07.06.2017 15:02:57, innessa
Вообще-то колледж/вечернее не рассматривается, потому что поступить "в любой технический вуз" точно поступит. Просто не по тому профилю совсем. 07.06.2017 12:35:15, в раздумьях
Так из колледжа можно потом в ВУЗ на тот профиль попасть. А вечернее по тому профилю отсутствует? 07.06.2017 12:39:22, OlenkaO
Сейчас при поступлении из колледжа в вуз нет практически никакого преимущества.
Вечернего нет.
07.06.2017 13:16:43, в раздумьях
Дома сидеть - точно нет. Или учиться, или работать (хотя бы до нового года), одновременно готовиться к пересдаче. 07.06.2017 12:16:28, А.М.
Думаете, совсем загнется, или совсем разленится? 07.06.2017 12:39:39, в раздумьях
Второе. Ну только мой ответ не подходит, если он болел, например, и из-за этого не мог заниматься. 07.06.2017 12:52:55, А.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!