Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам девочек, (да и вообще к мамам).

Картина такая: девочка 12 лет, заканчивает 5 класс. Умничка, твердая хорошистка, без ярко выраженных талантов. ДЗ делает быстро. Никаких доп-занятий нет, кроме репа по английскому. Сидит дома и особенно ничем не увлекается. Почитает, киношки посмотрит, в и-нете посидит, (все очень умерено), бабушке поможет, (если бабушка попросит).
Вопрос в следующем: чем занять ребенка? Собственных устремлений нет. За компанию может потанцевать-порисовать, но… может спокойно и без этого.
Есть ли какой-то набор умений-навыков, которые неплохо бы освоить, пока нет сильной загрузки в школе и есть свободное время?
Кулинарные мастер-классы посещала, но далеко одной ездить, да и не вызвало это бури восторга.
Что должна уметь девочка? Готовить? Шить? Вязать? В моде разбираться? Под гитару романсы исполнять? Плясать цыганочку или фламенко? Или, может быть, вести дискуссии?
Иногда папа встрепенется с дивана, вспомнит, что в его роду были женщины которые… Ух, какие там были женщины, какие женщины! Мифические право!
Вот мы с подругой, мамой девочки, и призадумались: где тот минимум-максимум, который должна уметь девочка?
Что Ваши дочки умеют? Что Вы умели к совершеннолетию? Что пригодилось, а что нет? Чему НЕОБХОДИМО научить будущую женщину?
Заранее спасибо за ответы. :)
18.05.2017 06:46:19,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери почти 15. В самом раннем возрасте обнаружила абсолютный слух. Закончила год назад музыкальную школу по классу скрипки. Делать это своей профессией не собирается, но и не забросила инструмент. Подбирает мелодии из любимых мультиков-аниме, играет джаз в ансамбле. Параллельно занималась вначале танцами,потом цирковым искусством (от природы гибкая и ловкая), рисованием(была не художественная школа, а просто кружок). Цирком занимается и сейчас, член детского циркового коллектива. В бассейне научилась плавать, как рыба. А еще была масса мелочей типа бисероплетения. Сейчас много и хорошо вяжет. Бисер и вязание освоила самостоятельно. Очень вкусно умеет печь кексики-печеньки. Правда, делает это редко.Поступать собралась на парикмахера-стилиста. Хочет опять заняться рисованием.Всегда любила делать прически и макияж. Сама я когда-то серьезно занималась художественной гимнастикой. Была кандидатом в мастера спорта. Готовить никогда не любила, а вот рукоделие. Шить, вязать, плести из бисера научилась сама.Умею моделировать одежду с 10 лет. С удовольствием копалась в грядках. С 8 лет у меня был свой уголок в огороде. Любила возиться с животными. Любила рисовать. Родители не пустили меня в художественную школу, а потом в Ветеринарную Академию. До сих пор им это простить не могу....В жизни рукоделие, однозначно, пригодилось. Рисую и теперь. Даже пара выставок была. Развожу сирийских хомячков и фиалки. Что касается спорта, танцую, занимаюсь йогой. Спортивная школа на всю жизнь отучила сиднем сидеть. Автору поста порекомендую обратить внимание на спорт, языки. Это всегда нужно. Танцы - это ритм, грация и хорошая фигура.Для девочки никогда лишним не будет. Рукоделие какое-нибудь пусть освоит. 25.05.2017 01:13:27, necke71
как сказал один умный человек: не чем заняться приседай! ты можешь быть хорошей и умной, но накачанная попа тебе не помешает!)) 24.05.2017 17:05:14, Ирина_у_меня_дочь_подросток
Карате или тхэквондо-точно пригодится!) 24.05.2017 14:21:05, Елена22
Курсы кулинарии. Как, девочка не хочет научиться набивать брюхо? Что за молодеж такая. 24.05.2017 11:09:37, Серега71
Все равно чем девочку занять, лишь бы меньше свободного времени было. Попробуйте чем-нибудь увлечь ребенка. Моя, например, в детской школе искусств на театральном отделении обучалась в этом возрасте.А там были и танцы, и песни, и литература, и история, и гримм, и подбор костюмов, и гимнастика, ну и конечно, актерское мастерство. 23.05.2017 21:38:47, Мамаелена
Театр для девочки точно пригодится. Наверное даже важнее танцев, скорее всего - именно это основы. Отличная идея. А в каком районе? 24.05.2017 01:27:33, av10
Пусть книжки читает, самое время, потом не будет. Хорошую детскую литературу. 23.05.2017 19:46:51, 1240283
А какие книги для девочек Вы посоветуете? 24.05.2017 01:30:35, av10
Пока ей 12 лет, НЕОБХОДИМО занять её всем, чем можете. Потому что потом начнётся переходный возраст, и ребёночек от безделья найдёт себе такие занятия, которым вы скорее всего не порадуетесь.
Шитьё и вязание - прошлый век, все вещи есть в свободной продаже, их гораздо быстрее и дешевле шьёт толпа китайцев. Приготовление еды - тоже вещь спорная, большинству мужчин вкусно, когда в приготовленном блюде имеется кусок мяса, с мясом они готовы съесть и всё остальное.
Занимайте ребёнка чем-то для неё, универсальным, не напирая на её женское начало. Начните с того, что перепробуйте заниматься всем, что вам доступно. Потом остановитесь на том, что ей нравится и хотя бы более-менее удобно вам. Что тренируется - то развивается, главное в любом деле - практика.
23.05.2017 16:59:55, Женаимать
Про мясо - в 10-у! ) И идеи уже есть.. Спасибо ВСЕМ! 24.05.2017 01:25:01, av10
Сударыня , а Вас какие увлечения помимо себя ,любимой ? 22.05.2017 23:29:26, Папаша -деда
Вас интересуют мои интересы, или интересы мамы девочки? 23.05.2017 00:30:53, av10
Уважаемые, конференты (или как там правильно), я одна заметила что автор говорит о своей доче как о почтрроннем человеке, или даже о предмете обихода, в который надо добавить несколько функций? Откуда у дочери тогда будет доверие, где почва, чтобы раскрыть творческий потенциал? Вы как ни кто знаете своего ребёнка, вы как никто видите его уникальность. И спрашиваете такие вещи!??? Лучшее что могу предложить в данной ситуации: позвольте ребёнку путешествовать без вашей компании, тогда и поймете, если вам дано понять. 22.05.2017 22:04:04, Аллиненок
Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО почитаете пост, то заметите, что речь идет о дочке МОЕЙ ПОДРУГЕ, и о наших размышлениях на тему ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ навыков ) 23.05.2017 00:28:24, av10
"Подруги", конечно, )) 23.05.2017 00:29:19, av10
Моя дочка еще маленькая, но я в свое время 6-8 классы ходила в кружок скульптуры (работа с глиной) очень нравилось! Натуры так лепить и не научилась, но всякие декоративные штучки до сих пор в доме хранятся. На английский ходила (в школе был только французский) не долго - около года, но пригодился только в вузе (хотя бы база какая то в голове осталась - не пришлось осваивать с нуля). А дома сама себя занимала - стихи писала, рисовала. Когда появился комп - освоила фотошоп - очень пригодилось в работе, работаю дизайнером рекламы. Так что смотрите, чем ребенок может увлечься - есть тяга к творчеству - найдите занятия близкие к дому (чтоб дорога желания не отбивала) Всё в жизни пригодится - если это дело нравится! Танцы это спорный вопрос - сейчас тенденция с раннего детства в такие кружки отдавать, старшие дети могут чувствовать себя не уютно. 22.05.2017 16:23:06, МЕНЯ
У нас в 5 классе 14 девочек и 16 мальчиков. Тех, кто серьезно занят делом - единицы. Но, именно те дети, которые имеют более высокую загрузку, имеют более высокие результаты в школе. Они учатся ценить и беречь время, правильно распределять ресурсы, учатся победам и поражениям, взаимопомощи, командной работе. Очень важно, чтобы была физическая нагрузка (спорт, танцы, бассейн), на втором месте по важности - язык (английский или другой иностранный). Я мама мальчика, поэтому пример нашего расписания не годится. Когда училась в школе сама, то мы с одноклассницами ходили на разное рукоделие. Прошло уже много лет. Те, с кем мы общаемся, развили те самые хобби и даже превратили в заработок. Есть те, кто вяжет, кто работает фотографом. Я создаю украшения, хотя это так и осталось всего лишь увлечением, но мне очень нравится это занятие. Важно, чтобы девочка (да и мальчик) умели готовить (хотя бы по минимуму), стирать, пуговицу пришить. Я хочу летом сына на курсы экономики отправить, чтобы понимал, что такое бюджет, из чего формируется, как следить за доходами и расходами, как планировать, как копить. Мой сын в этом году загорелся выполнить нормы ГТО. Я почитала, да и решила, что тоже выполню. Коллективная мотивация пошла :). Успехов ВАМ! 22.05.2017 15:46:16, MAMA_OLGA
Моя дочь рано начала говорить. В год и 4 месяца уже всё говорила! В 2 года знала буквы...ну и т.д. Очень хорошо рисовала, у неё абсолютный слух. Что делаю я..? В 5 лет отдаю в музыкальную школу на АРФУ,,,!!! В 6 лет параллельно в бассейн. Поступаем во Французскую школу. Каждый год ездим во Францию. Учим язык... В 7 лет на гимнастику. Везде ей нравится, делает успехи, но не успеваем и выбираем Художественную школу в 10 лет поступаем. Т.к. она прекрасно рисовала каждый день!!!! Художку закончила, в школе после 9 класса поступила в Театрально-художественный колледж на гримёра..потом бросила, поступила в экстернат, чтобы получить среднее образование. ПОтом пошла работать, вышла замуж, родила сына, потом поступила в колледж при МИДе. Учится на отлично. Хочет работать в МИДе.
Мой ВАМ СОВЕТ....Вы никогда не угадаете, что будет дальше. Но заниматься надо. Языки- это прежде всего. Это возможность выбора!!! А остальное- идите в ближайшие секции, чтобы не мотать ребёнка часами в дороге, они и так устают сильно. Я бы ещё на рукоделие отдала, потому что моя всё сама осваивала. Родился ребёнок и ей захотелось связать, сшить.....Насчёт кулинарии- сейчас есть интернет. Я её готовить вообще не учила, некогда было. Так она сама всё узнаёт и готовит лучше меня!!!! А ещё важно привить здоровый образ жизни. Я спорт имею ввиду. Сейчас без этого трудно жить, справляться со стрессом. И в церковь не забывайте ходить. Храни Вас Бог!
22.05.2017 10:42:36, ОльгаВл
Советую всем детям любой кружок для физического развития ( бассейн, танцы, лёгкая атлетика и т.д) Здоровье, целеустремлённость, собранность. Благо от спорта будет 100 %.Я мать 3-х детей. Дочь ходит на танцы 6 лет. Было и не хотело,сейчас жизни не представляет без физической нагрузки. 22.05.2017 10:13:00, Чаплыгина
Не овен
я в 5-6 классе ходила на курсы крой-шитья, мне пригодилось
на танцы ходила в школе искусств (8 лет), потому как люблю это дело. Готовить дома научилась от мамы и по рецептам. Но я всё это осваивала по собственному желанию. А сейчас столько возможностей, если увлечься модно много найти единомышленников и информации по самообучения, кружков, курсов. Главное желание иметь.
Главное понять, что нравиться и идти в этом направлении.
Сейчас нужней скорочтение, коммуникации в коллективе и пр.
21.05.2017 11:25:28, Не овен
выживать в большом городе
правда таких курсов нет ))))
но в условиях гиподинамии спорт или танцы - необходимость
или хоть фитнес какой
пение по гитару - хорошая позиция в компании студенческой
20.05.2017 18:39:08, Dezi
любить себя 20.05.2017 14:32:46, lana1234
любить себя. 20.05.2017 14:30:00, лана 1
Надо научить её любить. 19.05.2017 21:16:41, Юлия к
Вот она папу любит... И маму. Пока. 19.05.2017 22:19:09, av10
Natalya d'*
Можно собачку добавить. Или хомячка :) 20.05.2017 15:01:31, Natalya d'*
У подруги не было, а у нас БЫЛ ХОМЯК! Однажды удрал. Ловить грызуна в квартире всей семьей это... Это ОБЪЕДИНЯЕТ! Реально. Спасибо, что напомнили про рыжего пройдоху. :) 22.05.2017 17:14:07, av10
Татьяна Филиппова
Старшая дочь у меня никуда не ходила и ничем не занималась. Вот такой вот ужас. Нет, мы, конечно, пытались ее куда-то отдать, но она забивала.
В 10-м классе начала ходить на гитару, но через полтора года бросила.
Немного играла в школе в баскетбол, немного гуляла без загулов, немного играла в доту..
Папа, да. Возмущался. А я не трогала, и папе молчать советовала.
После 11-го класса без всяких репетиторов поступила в очень хороший ВУЗ. Стала внезапно акиивисткой, патриоткой... Но смотрю, сейчас, пыл поугас. Учится на отлично, выступает с ансамблем (откуда что взялось?).
Что умеет... Вот знаете, умеет отвечать за свои поступки. Умеет качественно убираться, умеет прощать, помогать, поддерживать. Готовит с удовольствием. Любит детей и животных, уважает пожилых людей.
Мне этих ее умений хватает.
И папа наш доволен дочерью.
19.05.2017 20:32:46, Татьяна Филиппова
Вот Вы прямо описываете нашу ситуацию. У меня такая же ситуауия с дочей и папой))))) Во всем с Вами согласна. 22.05.2017 08:56:18, Гала Гала
Я когда младшей выбирала занятие, руководствовалась принципом: "если нет талантов к чему-то конкретному, значит талантлива во всём". И выбрала из того, что подошло мне (по деньгам, близости к дому, расписанию и т.д.). Ещё руководствовалась принципом эстетического и физического развития и выбрала ей танцы - латину. Потом она случайно попала на пробное занятие по йоге и неожиданно загорелась. А после четвёртого класса на летних каникулах к ним в школьный лагерь приходил учитель игры на гитаре. Особо не было желания, но я попросила и пошла (чтоб не моталась без дела всё лето). На учебный год продолжили официально, втянулась.
Ну, и бассейн - это не развлекаловка, а обязаловка по рекомендации врача.
Так у нас само собой постепенно расписание и заполнилось: понедельник и среда - танцы, четверг - гитара, пятница - реп по англ.(днём) и йога (вечер), суббота - бассейн, вторник и воскресенье - ничего.

Я считаю готовить - научиться сама, к рукоделию должна быть особая тяга и выдержка, а вот что-то для развития здоровья - всегда полезно (бассейн, спорт, танцы, йога и т.д.).
19.05.2017 19:48:33, Просто_мама
Дополню: а папе рога пообломайте, чтобы девочке комплексы не вселял. Нашего когда несёт ("а раньше было") я обычно ему напоминаю, что раньше мужчины на охоту ходили и дичь из леса приносили, а потом своими руками дома строили и садом засаживали. И, как в том анекдоте, ни оленя в холодильнике, ни груш из сада, а квартира и та "совместноипотечная". Так что пусть не выделывается и ребёнка не тревожит. 19.05.2017 19:56:51, Просто_мама
Хм, я считаю, что в современных реалиях шить одежду учиться нужно только тем, у кого жжет аж, что не уснуть, как шить охота. Тут явно не тот случай. Чем интересным девицу занять? Компьютерное: веб-программирование, веб-дизайн, фотошоп, 3-д графика. Творческое: картины по номерам, живопись маслом по видео боба росса, скрапбукинг, тильды, бижутерия, другие там модные рукоделия (можно для затравки дарить на праздники наборы материалов для создания, к примеру, куклы или шкатулки). Всякое-разное: фотография, выпиливание лобзиком (да-да, знаю мастериц, офигенные творят штуковины в интерьер), уницикл/вейв-борд, гитара, турклуб, театральная студия, шахматы, и т.д. Эх, жаль, что мне уже не 12... 19.05.2017 15:20:29, Мама мальчишек
Вот и мне жаль, что не 12. Действительно, раздолье сейчас, куда ни глянь. 19.05.2017 20:43:49, av10
Научите быть во всем самостоятельной, уверенной женщиной, чтобы знала что она самая красивая и самая лучшая, чтобы смогла найти достойного человека. Говорите ей о сексуальном развитии, об абортах и вреде, о том что в жизни нужно быть очень стойкой, так как предательство и подставки очень много. 19.05.2017 14:28:59, ОльгаКорсакова
Эх… Всем бы уверенность в себе..! И вот что странно: порою девочка и умница, и красавица, и языки и танцы, но не верит сама в себя.
А бывает троечница-еле-тянет, но вот так и брызжет эта уверенность через край. ОТКУДА? Сама знаю случай, когда о-чень посредственная девочка выросла и замуж вышла просто на зависть всем. КАК? Непонятно…
Из умений: уборка на отлично у нее была, ну и макияж ВСЕГДА. Внешность обычная.

Но все же, мне кажется, что это исключительный случай.
19.05.2017 20:58:14, av10
Дина (Джума)
Мое совершеннолетие приходилось на СССР, поэтому умела шить (даже школьную форму себе шила), вязать, вышивать (несколькими техниками), готовить (от кондитерки до майонеза) и немного макраме.
В детстве ходила на разные кружки- фигурное катание, несколько лет танцами, рукоделие, мама учила на пианино играть, кулинария, английский аж два года, математика при МИФИ тоже два года, несколько лет дзюдо, затем курсы уже по необходимости- вождение, менеджмент, компьютерные что-то и тд, но это уже после 18ти.
Имхо, чем большему ребенок научится в детстве, тем проще будет во взрослой жизни это осваивать при желании. Я не фанат углубленных серьезных занятий с вкладыванием денег-сил-времени и тд... Но научиться кататься на роликах, обычных коньках, горных лыжах, сноуборде, красиво плавать и спрыгивать с бортика))) кататься на лошади, играть в теннис и тд и тп- вполне.
Это очень классно выглядит, когда на отдыхе среди молодежи кто-то все умеет и может, пусть и понемногу)
Ну и языки ничкогда не лишние. Еще каллиграфия для пассивных отличная штука и применить можно... В Москве сейчас столько всего есть! Я бы просто в ближайший детский клуб на все подряд по три месяца отправляла и потом что-то выбралось бы само
19.05.2017 12:26:14, Дина (Джума)
сейчас возвращается мода на самовязаные изделия (шарфы, снуды, топы, пончо, туники) может дать посмотреть модели и тогда сама захочет себе что-нибудь связать (а мастер-классов в интернете полно). 19.05.2017 11:46:33, Кузьямама
я тоже думала, что моя девочка должна быть принцессой. пусть танцует, поет, крестиком вышивает. но....что то, думаю, не то. глаз не горит. в результате отдала в секцию по спортивному ориентированию. и ребенка, в хорошем смысле слова, не узнать. ожила. я даже не ожидала, что она станет фанатом этого вида спорта и спорта в целом. Самое главное-она стала СЧАСТЛИВОЙ. ну не всем же быть кисельными барышнями. при этом она в мальчика не превратилась. наряжается. влюбляется. так что, я думаю, главное-это найти себя. ведь девочка,женщина- это не только мама, дочь, внучка, но и еще ЛИЧНОСТЬ. Пусть ищет себя. 19.05.2017 09:41:32, мама Евгеши
Дина (Джума)
У нас соседка в скауты записалась. Сын тоже поначалу загорелся, потом оказалось, что эти скауты активно метут церковные дворы и вообще получают серьезнейшую религиозную подготовку, являясь при этом еще и сильно патриотической организацией. Обидно было. А тоже хотел по лесам бегать, жаль в районе ориентирования не нашли. 19.05.2017 12:32:51, Дина (Джума)
моя фотографией занимается, ходила на курсы, теперь обработкой фотографий занимается,ей 14, но начала раньше. И она всегда очень любила рисовать. Хип-хоп любит. Лагерь созвездие очень понравился в прошлом году. 19.05.2017 09:31:53, мария 12345
Читаю комментарии и все больше убеждаюсь, что большинство мам здесь пытаются реализоваться через собственных дочерей, о чем написано психологами множество статей. Например, мама хотела танцевать и освоить боевые искусства, значит, по умолчанию, и дочь этого хочет, более того - ей это просто необходимо. Танцы, кройку и шитье, а так же языки она сможет освоить и освоит в любом возрасте, если захочет. Ключевое слово - захочет. 19.05.2017 09:09:06, Лента
Дина (Джума)
У меня реализовываться в ребенке не очень получается. Я когда-то занималась гораздо больше и разнообразнее, чем сейчас сын. И уж точно у меня было в разы больше свободного времени.
Хотя, с другой стороны, у сына больше доступа к знаниям-умениям через интернет
19.05.2017 12:28:02, Дина (Джума)
Отдайте на танцы там и физические нагрузки и эстетика и мода и прочее, только внимательно выбирайте студию с серьезным преподавателем и с ансамблем, который выступает. Но не бальные, бальные - это жесть по деньгам в первую очередь и по нагрузкам. Народники те постоянно выступают и постоянно куда-то катаются. 19.05.2017 08:56:58, Миледи007
У нас 11 лет плетет из бисера, вышивает паетками, вышивает крестиком, рисует (частные уроки у художника в студии), из конструктора строит замки. Читает, плавает. Катается на велике, роликах, самокате, коньки зимой, 19.05.2017 08:03:25, Зинаида С
На мой взгляд девочка должна быть красивой, а что для этого нужно? Спортзал в 12 лет вполне подойдет, танцы, просто ежедневная физ.нагрузка - бег, например. Должна быть доброй - здесь личный пример родителей + участие в различных благотворительных акциях. Должна быть вежливой - опять из семьи идет. Должна быть умной - ну так эта девочка хорошистка. В 12 вполне можно профессию какую-нибудь начать осваивать - здесь от ее желаний все зависит. И да, должна быть счастливой. Поэтому папа, вещающий с дивана о великих женщинах в его роду и ее явном несоответствии этому списку - не айс. Пусть с себя начнет - кубики на животе, з.п., чтобы поддержать любой ее бизнес-проект и дать возможность мир увидеть и далее-далее )) 19.05.2017 07:20:58, CN
Вот и мне кажется, что папа, (а пока еще он – главный мужчина в ее жизни), дочь критиковать ну нипочем не должен. Вредно это. И если уж хочет, чтобы она кулебяку могла испечь, то надо об этом попросить, или как-то еще сообщить. А восхвалять всю родню из дальнего селения – ума не надо.
Я уже думаю, есть ли какие-нибудь психологические тренинги для девочек этого возраста. Она сейчас такая нежная стала… Я почти год ее не видела, и так изменилась дева! Плавная, стала и томная. А раньше поживей была, и взгляд похитрее, что ли… Как же они меняются.
19.05.2017 14:12:19, av10
Все, что она должна: БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! И больше ни-че-го! Если ребенок хочет, то занимается, не хочет-нечего из под палки гнать. 19.05.2017 07:04:44, М2222222222222222222222222
По моему мнению, в таком возрасте 12 лет, уже поздно начинать заниматься чем-тот иметь результаты весомые. Это уже так, любительство, а когда ребёнок не сможет добиться высот в чем-то, он это дело бросит. Вы упустили время, мамаша, увы 19.05.2017 04:21:07, Сера1
Моя в 12 начала тхэквондо заниматься, просто пришла на тренировку к брату , через год она стала победителем крупных соревнований , так что ничего не поздно. 19.05.2017 17:54:41, Квон
Лучше всего - танцы, хоть в школьном кружке. Какой-нибудь спорт. Не наград ради, а здоровья для. Танцы - это движение, осанка, развиваются чувство ритма и умение работать в коллективе. И никаких достижений не надо, по-моему, все эти соревнования ради победы в чем-то калечат ду 20.05.2017 07:10:15, Китти70
Жизнь проходит мимо!... Увы нам ;) 19.05.2017 14:13:18, av10
Дина (Джума)
Глупость какая. 19.05.2017 12:28:56, Дина (Джума)
XXL
Вопрос не стоит о получении результатов, медалей и званий. Вопрос в том, как с пользой тратить массу свободного времени. 19.05.2017 09:44:59, XXL
почитайте биографии известных людей и гениев, Вы сильно удивитесь)))) 19.05.2017 09:13:29, от него
Отвечу: я в 12 лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела в хоре, ходила в бассейн и занималась большим теннисом. 19.05.2017 04:16:48, Трипсине а
а вы-то чем увлекаетесь? я сама очень люблю животных и творчество. мои дочери (приёмные, кстати) занимаются бальными танцами (были ещё восточные, но после смены тренера ходить не стали ни они, ни я), вокалом, правополушарным рисованием (и я с ними - очень захватывает!), одна из них учится играть на пианино (и опять-таки я вместе с ней). учат в школе французский - я с ними. дома кошки и собаки, помогаем приюту, бродячим животным на улице. и по дому дети помогают по мере сил и возможностей. и всякие развивающие походы-поездки,
бассейны-катки присутствуют. а вы, чувствуется, и сами никаких интересов не имеете, и ребёнка не знаете, чем занять.
19.05.2017 02:23:01, ольга пр.
Еще раз: это дочка моей подруги.Умоляю: не ставьте мне еще один диагноз. Мне так интересно стало про правополушарное рисование, а тут меня уже и дочерью наградили, (вообще то была бы не против)), да я еще и полный пассив : ( Куда укрыться от этих проницательных глаз?! ;) 19.05.2017 14:20:11, av10
Петь любит? Танцевать? Моя не любила в детстве,с танцев на каратэ сбежала,а сейчас некогда( Совсем не жалею,что ей неинтересно было рисовать,шить,вязать,вышивать,­сама все это умею,но не люблю.Хотя шитье спасало до дочкиных лет 10-12 ,шила кучу красивых платьев,получалось за копейки совсем не хуже тех,которые раз в 10 стоили дороже. В 90-е в студенчестве,шевейной машинки не было,зато спасало иногда умение рисовать.Однажды накупила в лужниках шкатулки самые простенькие,т.к. достались в общежитие случайно бесплатно неплохие краски,ну и разрисовала,продала в тех же Лужниках,правда от милиции пришлось побегать,зато с голоду какое-то время не пухла) Никто не знает,что в жизни пригодится) 19.05.2017 01:34:39, мама одна
Здорово! Посоветую научиться матрешек расписывать, пусть в Измайлово сдает, мб заработает деньгу... Реально - хорошая тема! 19.05.2017 14:30:33, av10
Попробуйте вспомнить, что ей нравилось в детстве. Может когда то что то очень давно она говорила, а вы этого не заметили?А может быть и так, что ей нужно самой понять, что ей нравится, а для этого ей нужно свободное время. Не стремитесь его занять, но намекните ей, что поддержите любую ее инициативу. 18.05.2017 22:50:00, Екатерина 240
Готовить, стирать и убирать её научит жизнь. А пока надо научиться танцевать, плавать, кататься на роликах, может быть играть на гитаре ( баяне, скрипке). Научите её общению( есть школы активистов, лидеров). Этому надо учиться в детстве. А варить борщ и жарить котлеты можно научиться и попозже. 18.05.2017 21:40:05, тоже мама подростка
Все пишут, что готовке и уборке можно учиться попозже. Ха-ха! Не приучили в детстве, никогда эта работа не доставит ей удовольствие! И именно папа должен к этой работе подтолкнуть! Мама выполняет эту работу как нудную обязанность, это дочке не пример. А вот перед папой оказаться мастерицей - это да! И пораньше, пока не начался этот чертов подростковый бунт! 20.05.2017 07:17:23, Китти70
Кстати, о школах лидеров, это правда помогает? Слышала, но как-то не могу поверить что работает. 19.05.2017 14:32:09, av10
[пусто] 18.05.2017 17:04:12
nastyk
По моему наоборот, в подростковом возрасте дети поголовно бросают кружки, в которые их малышами за ручку привели родители, и сами идут в те кружки, которые интересны именно им.
Я сама такая была: в 12 лет бросила гимнастику, которой занималась с 12 лет, и записалась на курсы французского и классическую гитару. Мой ребёнок точно так же бросил рисование и дзюдо, куда ходил с 5 лет, и теперь пропадает на тренировках по баскетболу, причём не только для своего возраста, но и к старшим примазывается.
Я не очень в курсе российских реалий, но неужели при школе нет никаких кружков или просто какой то общественной работы, неужели не висят объявления: "набираем в группу ....", и ребёнок все это видит, и никуда не хочет?
18.05.2017 17:57:13, nastyk
Мои вот почему-то никакими школьными кружками ни разу не заинтересовались. А их было, и не плохие. Если бы от меня зависело, я бы только рада была. Правда они в другие ходили, не в школе, но сыну бы и школьные не помешали. 18.05.2017 21:23:25, hanhi
Арбалет! Красиво. Будем искать.
Что-то я теперь точно набросаю в план, (спасибо коллективному разуму).
Жаль, что по поводу педагогов не угадать. Согласна, на все 100% Причем, у одного ребенка это может быть один тип учителя, а у другого – совершенно противоположенный.
18.05.2017 17:13:02, av10
Девочка должна быть счастливой, заниматься интересным делом и мочь прокормить себя и ребенка. Вобщем-то все. Остальное при необходимости приложится 18.05.2017 16:57:38, НатаС
Если нужно хобби - можно немножко попробовать много всего и разного и что-то выбрать 18.05.2017 16:58:24, НатаС
В каждом ребенке есть талант. Помогите своему ребенку его найти. Выберете кружок на год/полгода. На следующий год другой, третий. Пока она чем то не увлечется. Я ориентируюсь из расчета один физ.кружок/один доп.(англ. и т.д.) . Планируем на след. год еще компьютерную школу - оказалось у ребенка есть склонности в этой сфере. Само хождение на кружок развивает и самостоятельность, и дисциплинированность. Каждый ребенок уникален. Как вообще можно говорить, что у меня обычный ребенок. Обычных детей не бывает, бывают ленивые родители ... 18.05.2017 15:52:41, Zen4ka
Oazis
Любое умение полезно - оно выводит к следующей ступени. Шить, вязать- это и заработок, и подарки можно ваять. Готовить- то же самое, но должно быть интересно девочке. Резьба по дереву, ювелирка, театральный кружок, астрономия, моделирование - да мало ли в Бразилии Педров. 18.05.2017 15:18:18, Oazis
Полностью согласна. И уже мысль забрезжила посоветовать папе составить САМОМУ список мастер-классов. А не лезть в дамское чаепитие, когда не спрашивают. (Вот правда злюсь… Так редко встречаемся, и на тебе: вместо девичьего общения – лекция. Коротенько. На час.) 18.05.2017 15:46:48, av10
плюс 100 к танцам. Осанка, пластика, движение - очень для девочки хорошо. у меня в детстве не было, жалею. Дочку отдала на балет, ей нравится. Но их много видов - в 12 может хип-хоп лучше пойдет, или еще какой-то стиль. У меня в 13 уже была обязанность убрать в пятницу всю трехкомнатную квартиру к приходу родителей (только пыль с мебели, пылесос, мытье полов - мама до работы протирала сантехнику), относилась к этому нормально, включала пластинки - и вперед! еще пробовала разные спорты - бассейн, легкую атлетику. не для рекордов, для здоровья. ну и главное - уже образовалась своя компания, с которой мы зажигали - ходили на речку, в кино, в парк и тп. Но наверное с класса 6-7 это началось, у вас пока безвременье :) займите пока чем сами считаете полезным, года через два она она сама не пойдет, куда не хочет. я бы упирала не на хозяйство, а на танцы-спорт. да, моей кстати еще нравится кружок по кручению обручей :) 18.05.2017 15:15:27, забыла пароль
Вот про «безвременье» - очень точно! Потому как готовились-волновались при переходе в среднюю школу. После старались «закрепиться» на хороших оценках. Только к концу года стало быстро и легко получаться с уроками. Входили в новый ритм.
Сейчас есть время набросать план развития.
Хорошо бы что-то «нащупать» летом, чтобы не прыгать в начале школьного года.
18.05.2017 16:19:17, av10
Чем занять ребенка... а зачем? чтобы видеть мельтешение перед глазами и успокаивать себя "ну вот, не бездельничает". а сами что вы делать в это время будете? на диванчике сидеть и смотреть на хлопоты?
тем, кто предлагает "языки, кулинарию, готовка и единоборства обязательно",хочу сказать - вам надо, вы и занимайтесь, а от ребенка отстаньте. а то, видите ли, сама мама готовить не любит, а дочка "должна и точка". кому должна? завтра за нее посуду помоет машина автомат, обед будет приготовлен электронным шеф-поваром, одежду можно будет сконструировать на тридэпринтере... и что она будет делать со спицами и крючком в одной руке и сковородкой в другой? вязать бесполезные салфеточки, лепить игрушки-пылесборники, которые станут знамениты на ЗХМ?
вы сначала дочку спросите, милая, а чем ты хочешь заняться? пока ты не учишься, не строчишь рефераты и презентации, не помогаешь бабушке, не ходишь на фитнес и не учишь уроки, чтобы быть умницей и воплощать мои материнские заветные мечты об идеальной дочке (читай, идеальной маме, то есть мне)?
спорт-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота... это одна песня. а есть другая: вот бы сразу взрослым стать, отдохнуть от детства.
Необходимо будущей женщине быть воплощением своей мечты, а не чужой. Уметь находить в себе силы на исполнение своей мечты. Уметь ладить с собой и с окружающими. увы, таких курсов еще не ведут.
18.05.2017 15:08:01, Плохая мама
а вы стали воплощением своей мечты? интересно - в чём она заключалась? ничего не уметь, ничем не заниматься, потому что - а зачем? браво! уметь ладить с собой и окружающими не научишься, если ничего не делать. 19.05.2017 02:28:14, ольга пр.
хухра-мухра
Девочка должна уметь убраться в кв-ре, вымыть посуду, купить и приготовить несложную еду (ну хотя бы уметь кашу сварить и пельмени, ладно уж борщ), запихнуть вещи в стиралку, разобрав по цвету, вынуть и развесить, уметь что-то погладить. Еще хорошо, если девочка умеет быстро бегать, тогда, накрайняк, в случае чего - всегда сбежит.:) А в идеале хорошо, если девочка умеет программировать,:) тогда и с работой проблем не будет, и для дом. хоз-ва сможет кого-нить нанять. 18.05.2017 15:06:19, хухра-мухра
мне кажется, хорошо бы и мальчику все это уметь........:) 18.05.2017 16:27:27, Vanilla
Читайте Домострой!))) 18.05.2017 14:45:20, vbr2011
Ззз
Как можно дожить до 12 лет и ничем не заниматься? Танцы - обязательно, любые. Очень хорошо для повышения самооценки, для поддержания спины и вообще для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Сейчас все как в комп уткнуться, а потом похожи все на вопросительный знак, сутулые жутко. Какой-нибудь хип-хоп или мои любимые индийские танцы. Совершенно не обязательно начинать с младенчества. Музыка - хоть хор во дворе, хоть музшкола, хоть что-нибудь. Это так интересно и задел на всю будущую жизнь, т.к. начинаешь "слышать", а то и разбираться, начинаешь получать удовольствие от музыки и ее разнообразия. Помню, у меня, помимо основных танцев и музыки, каждый школьный год были разнообразные допкружки: макраме, вязание, что-то там про домашние растения, баскетбол, бадминдтон и т.п. Не все мне нравилось, но что-то было очень даже приятно и оставило хорошие навыки и пригодилось в жизни. Есть театральные кружки или ораторского искусства, фотография, рисунок. На мой взгляд, ребенок должен попробовать почти все, чтобы найти для себя что-то интересное, или просто отложить на будущее и знать, что бывает в жизни много всего интересного и разнообразного и для этого не надо быть звездой или самой лучшей, а можно прото получать удовольствие. 18.05.2017 14:29:59, Ззз
Можно и не до 12, а до хоть до 60 и дальше. 18.05.2017 15:35:32, hanhi
Из того, что хорошо бы для девочки - в плане кружков: танцы! Это и фигура и гибкость и грация, и на дискотеке сможет отжигать и не стесняться.
Все остальное не обязательно. Но язык бы неплохо: испанский или французский, если интерес есть к языкам
Моя дочка все бросала, потом нашла сама то, что ей нравиться - но она очень цельная личность
А так легкий и манкий характер, для успеха у мужчин это намного важнее кулинарных навыков.
18.05.2017 14:28:08, Пирожки от Ловетт
nickoffova
If I were you если бы у меня были девочки, я обязательно отдала бы их на танцы или вид спорта, развивающий грацию и пластику тела. В идеале бальные танцы. Потому что пластичная, красиво двигающаяся женщина - это всегда круто, это радость для глаз, особенно мужских:) В 12 лет о классических бальных или художественной гимнастике уже поздно говорить, но есть всякие сальса, меренга, бачата, танго, фламенко, go girls - только выбирай.
Уметь танцевать -это то, чего мне лично очень не хватало в юности и молодости, потому что на любой дискотеке чувствовала себя табуреткой:) На все мои детские пожелания о танцевальной студии мамО отвечало - нех.р ерундой страдать, иди сиди с младшим братом:) Пошла я заниматься только во взрослом возрасте, уже больше 10 лет танцую, счастлива.
18.05.2017 12:58:47, nickoffova
nastyk
А в 12-13 лет ваши девочки заявили бы, что терпеть не могут танцы, послали бы эти танцы куда подальше, и занялись бы охотой на крокодилов, то о чем они мечтали? Не надо переносить на детей свои нереализованные мечты. Что вам самой мешало пойти в 12 лет (когда вы уже сами могли ездить) записаться на танцы в ближайший дом культуры? Зачем было маму спрашивать? Вашей маме вероятно было просто лень возить, а если бы вы сами записались и занимались, зачем ей было возражать? 18.05.2017 18:15:28, nastyk
nickoffova
Когда 30-летних теть спрашивают, что вам мешает послать маму лесом и сделать по своему, я полностью разделяю такую постановку вопроса. Но предлагать подобный путь 12-летнему ребенку - идиотизм, простите. Ну и я вроде ясно написала, за каким занятием моя мама хотела видеть мое свободное время. 19.05.2017 01:31:23, nickoffova
Маму лесом и в 30 нехорошо посылать, может лучше полем? 19.05.2017 14:35:23, av10
это хорошо если в 12, некоторые и в 6 заявляют))) 18.05.2017 20:44:33, читатель мы*
Танцы + единоборства большинством голосов. Это направление надо рекомендовать, как обязательное. Спасибо. 18.05.2017 15:49:14, av10
nastyk
А почему вы хотите именно домашнему хозяйству учить? Меня бы напрягло, что мой ребенок (не важно мальчик или девочка) ничем кроме школы не хочет заниматься. Я бы пыталась заинтересовать спортом или искусствами какими нибудь. Спорт для здоровья полезен, искусства для воображения. А домашнее хозяйство, от него и так никуда не денется, зачем оно ей в 5-м классе. 18.05.2017 12:57:58, nastyk
В том-то и дело, что уверенности в "хоз труде" нет. Папина пламенная речь навела нас на размышления.
Кстати, наблюдение: когда девочка была меньше, то таких разговоров с его стороны не затевалось. Однозначно: дочь – совершенна! И поэтому не стоит ее совершенствовать далее. Подруга сама все развивалки устраивала. А сейчас, (вдруг), стали прорываться раздраженные нотки. Не часто, но… Странный народ, мужчины.
18.05.2017 15:56:56, av10
Возможно папе перестало нравится что дочь и не занята ничем и дома ничего не делает. Поэтому захотел чтобы "ну хоть что то", хоть бы пироги училась печь :)
И ничего странного в этом нет, дети растут. И то что никто не ожидает от ребенка 5-7 лет, вполне могут ожидать в 12. А дальше больше.
У меня бы тоже накопилось если бы наблюдала 12-летнего ребенка, которого надо чем то занять, а сам он не может и не особо хочет. Более младшим нужна помощь хотя бы в передвижении, в 12 уже можно инициативу проявить. Элементарно хоть ненадолго загореться кружком каким то в школе, там же педагоги постоянно эти кружки рекламируют. Неужели вообще ничего и никогда? Тогда могу понять вашего папу, хоть и не мужчина :)
18.05.2017 16:07:31, Иришка-Мартышка
Это НЕ НАШ, папа, это муж моей подруги. Неважно…
Дома у них очень простая, зато здоровая и качественная еда, а папа любит заглотить вредного печено-жареного, наверное, от этого и тоскует. Но ему нельзя сейчас уже большую часть того, что любит. Глупо учить девочку готовить вредную еду, а салатики нарезать и грудку-рыбку в пароварку бросить она уже давно может.
Просто в середине года как-то не принято в кружки записываться, а в сентябре побоялись, все же класс с усиленной программой, в первом полугодии было не легко.
19.05.2017 14:46:16, av10
Моя - ничего, причем ей уже 22. Ну, вернее если приспичит голодной не останется, но я ничему специально не учила, т.е. ей это никогда не нравилось. Но свободного времени у нее не было никогда и доп. занятия всегда были по ее личному желанию (в 12 лет это были англ. и музыкальная школа), поэтому если бы мне и пришло в голову в 12 лет ее приспособить к хозяйству, это было бы физически невозможно. 18.05.2017 11:32:03, hanhi
ШаНуар
Совершенно не волнует, что "должен уметь" и т.д. Но и девочек, и мальчиков необходимо в определенном возрасте занимать по самое не балуйся. Чтобы не было идиотских мыслей, времени не хватало(смотрите тему выше про суицид). И чтобы выработалась привычка быть занятым. Шить, вязать сейчас не обязательно. Захочет хобби такое, научиться. Готовить - замуж выйдет, придется. А может и не придется, муж будет готовить или прислуга. В моде разбираться, это как-то само происходит.
Но считаю, что подросткам, как и всем вообще, нужна двигательная активность. Дочь занималась танцами с 4 лет. Немного конным спортом. Сейчас ходит на пилатесы всякие. Без этого год прожила, сама поняла, что здоровье страдает.
А так занималась, чем хотела. Дизайном, рисованием. Захотела, музыкальную школу окончила.
18.05.2017 11:25:20, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Специально сейчас уже никто ничего не "должен уметь", кмк. В наше время можно уметь только деньги зарабатывать, и тогда шить-готовить-петь-рисовать самому не придется. Ну или в любой момент можно взять частные уроки, походить на занятия и научиться чему угодно.
Другое дело, что просто скучно и жаль бесцельно потраченного времени мне бы было :) Постаралась бы досуг организовать ребенку и увлечь чем-то.
18.05.2017 11:12:36, УникаЛьнаЯ
"Уметь деньги зарабатывать" - всю жизнь работала вдвое больше других, и с удовольствием, и цацками разными обвешана, а денег никогда много не платили. И даже в "наше время". Часто дамы пишут, что не работают. Это как можно так о себе не заботиться? Муж богатый - разорится, другую найдет, заболеет - и кто ты? Я думаю, что не всегда зарабатывание больших денег может доставить радость. Кстати, девицы легкого поведения очень неплохо зарабатывают. Я не могла бы работать там, где мне тошно, сколько бы за это ни платили. И богатый муж, если ты его не любишь, - та же проституция. А умение приготовить поесть при любом муже пригодится. 20.05.2017 07:35:10, Китти70
Если девочке интересен макияж, то можно ее отправить на курсы соответствующие. Ну может в будущем пригодиться - сможет сама себе нарисовать "кошачьи глаза" и "стрелки". А вообще печально, что нет никаких увлечений и нет спорта. Я как-то говорила с подругами и у многих одно воспоминание - времени много, а занятий мало. Где-то родители не дожали, не предложили и все вылилось в сиденье дома, которое расслабляет. Еще предложу вам абонементы на посещение музеев - я с дочкой отходила 2 года - мне очень нравилось. У них есть программы вроде до 11 класса, мы посещали музей Пушкина. Это не тоже самое, что с мамой прогуляться по залам. 18.05.2017 10:28:01, Шота
Не то чтобы спорта совсем нет… Ходит в фитнес, на физкультуре все получается, ролики, лыжи, велосипед… Всего по чуть-чуть, нет одного устойчивого интереса.
На счет макияжа – папа точно на стену полезет. Его дочь не должна «хвостом крутить». Зато клялся, что будет САМ возить ее на какие-нибудь курсы кройки и шитья.
Только фокус в том, что для того, чтобы начало что-то получаться, нужно на эти курсы года 2 ходить, и шить дома, естественно. Этого папа понять не может. Женщины их рода, видимо рождались со швейной машинкой в комплекте.
Хочется найти какие-нибудь экспресс-курсы, чтобы не очень долго, но девочка могла попробовать и найти-таки то, от чего глаза загораются.
18.05.2017 10:53:47, av10
хухра-мухра
зачем сейчас учиться шить вручную?! это только если у девочки какая-то ну очень нестандартная фигура, что вряд ли. Лучше уж курсы программирования найти, гораздо больше пользы будет. 18.05.2017 15:15:15, хухра-мухра
Имхо, но вам, именно вам похоже для начала надо найти общее мнение с папой. А потом уже ребенка и курсы подтягивать. 18.05.2017 12:45:38, Иришка-Мартышка
Папа, (подруга неоднократно рассказывала), ведет себя, как и множество других пап. :)
1. Хорошо, что он есть и любит/кормит своих женщин. (Хотя подруга и сама работает)
2. Отдыхает после трудов за «волшебной лампой» и бодро реагирует только на запах съестного.
3. Дочку гладит по головке, целует в лобик и спрашивает: «Как дела, котенок?
4. Периодически, (редко), вскидывает голову и выдает эмоционально домостроевскую архаику.
5. Истратив запал, переходит в режим 2.

На самом деле, в их семье все друг друга любят, ну а сотрясение воздуха, это просто часть семейных ритуалов.
18.05.2017 15:22:51, av10
Если это просто сотрясение воздуха и все это знают - смысл вообще вдруг что-то искать? Покивали, опустив глаза и пошли по своим делам.
У меня у подруги папа ровно в последний учебный день, это когда через 2 часа с пустым портфелем все домой бегут и в школу только ради "забрать дневник с оценками" ходят - вот ровно после входа в квартиру, даже разуться не успевала, начинал спрашивать теоремы и формулы. С очень серьезным видом и фоном "хочу знать как ты учишься и что ждать в итоге, как контрольную напишешь". Ну по первости подруга злилась и отвечала, постарше вручала папе дневник со словами "уже поздно, итоги выставлены, вот". И шла по своим делам :) Причем с одной стороны теоремы можно и летом проверять. Только никто не собирался подтягивать знания дочери, как только это стало понятно - что либо отвечать по учебе конкретно в последний учебный день подруга перестала :)
18.05.2017 16:15:22, Иришка-Мартышка
Повеселил Ваш рассказ про формулы с теоремами. :) Очень похоже. Альфа самец контролирует территорию! Что ж так запущенно-то все? Как научить девочек направлять эту грубую силу в мирное созидательное русло? Наверное, в этом главный вопрос. 19.05.2017 14:54:07, av10
Шитье, как и любое рукоделие сейчас имеет не больше практической ценности, чем музыкальная школа - если человеку это интересно, в кайф - ради бога, а если нет, то нет смысла заставлять. Все можно купить готовое, причем дешевле - и одежду, и еду и украшения. Так же как можно на муз. инструменте играть, а можно просто в инете музыку слушать, а можно и не слушать. А че папа так поздно чухнулся? К хозяйству и в частности к шитью можно было сильно раньше приучать. 18.05.2017 11:35:47, hanhi
А фитнес - это как? устойчивые занятия в группе с тренером или сама пришла и гантельки потягала? Я сама занимаюсь йогой много - раньше ходила 5-6 раз в неделю на занятия и дочку отдала на йогу. Сейчас она начала ходить с подростками заниматься и "словила кайф", приходит и делится как она садилась в лотос и стояла на руках (с поддержкой конечно). Те я за регулярные занятие и не на едине с собой, а в группе. И папе надо смириться, что девочка начнет краситься и должна делать это умело)))) И пусть подаст дочка пример и что-нибудь смастерит своими руками - от табуретки до комодика для украшений дочки. Эти курсы кройки и шиться как отговорки звучат. 18.05.2017 11:33:16, Шота
Да, занимается индивидуально, хорошая мысль на счет группы.
Мастерил он табуретку, да… По выходным. Несколько месяцев подруга по телефону шипела, про то, что опилки ВЕЗДЕ. Мужик!
18.05.2017 15:26:55, av10
ШаНуар
Я вот, боюсь спросить, а при чем здесь вообще папа?
Начинать надо с этого. У вас видимо папина диктатура сильная. Но мне кажется, в подобных вещах, мужской голос вообще не играет роли. "Его дочь не должна хвостом крутить", курсы кройки и шитья. Он из какого подземелья вылез, где так хорошо сохранился?
18.05.2017 11:29:10, ШаНуар
Olechka
Ну, сейчас же предлагается куча мастер-классов в самых разных областях: и искусство, и кулинария, и (о, боги!) рукоделие, рассчитанных именно на то, чтобы после 1-2 занятий уже был законченный результат. Можно хоть все по очереди пробовать. 18.05.2017 10:57:32, Olechka
Точно пробовали: лепить из глины, рисовать пейзаж, валять из шерсти, лепить из марципановой массы. Ничто не зацепило.
Если знаете какие-нибудь хорошие мастер-классы, посоветуйте. Часть лета семья все равно в Москве будет. Глядишь и папа от дивана отлипнет.
18.05.2017 11:21:09, av10
да и мастер-классы не обязательно. продается куча наборов с инструкцией. для попробовать 18.05.2017 11:00:21, Шерлок
Папа не у нас, (слава богу!). Но, да - местами диктатор. Хорошо, что не всерьез и не недолго.
Зашла к подруге в гости, сидим, щебечем, никого не трогаем, мелкая рядом шмыгает… Ничто не предвещало.
Я спросила у девчат, чего нового видели-делали, они ответили, а папаша вдруг встрепенулся, (может быть кодовое слово какое услышал), и давай нас просвещать на тему того, что должно уметь настоящей женщине. Было эпично. (ни я ни подруга не соответствуем, увы нам!)
Однако, потом, мы с ней на эту тему еще не раз и не два общались, (ну зацепил он нас!), теперь пытаемся составить список необходимого.
Да еще хочется ее мужа с насеста согнать, потому как он только деньги в дом несет, а детеныша в зубах пока только мама таскает, ну и бабушка иногда.
Поэтому наборы для раскрашивания дома не подойдут. ;) Обещал сопровождать на занятия, пусть отвечает за базар.
18.05.2017 11:50:47, av10
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал" (с) 18.05.2017 12:00:12, простите, навеяло
Воистину! :))) 18.05.2017 15:27:39, av10
:)) 18.05.2017 12:09:46, Vanilla
я смотрю, у вас там не только у девочки устойчивых интересов нет 18.05.2017 11:55:46, Шерлок
У нас есть много неустойчивых ;)) 18.05.2017 11:58:35, av10

Показано 116 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!