Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.03.2017 10:25:54

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для начала не скрывайте от нее ваши знания о том, как устроена реальная жизнь, делитесь ими. Меня бы весьма огорчало, что 17летняя девочка не знает, как получить паспорт и интернетом для узнавания этого даже воспользоваться не может. И странно, что вы скорее готовы пойти на то, чтоб ваша дочь нарушала закон и жила без паспорта, чем объяснить ей, что в ее жизни есть вещи, которые она может делать без вашего разрешения. Да и правда, зачем девушке соблюдать законы, раз маме это кажется неудобным? Не стремитесь ее инфантилизировать. Поощряйте ее реальную самостоятельность, независимость от вас. 20.03.2017 01:33:35, Lariska
Ничего криминального она не хочет. Отстаньте от нее. Это ее жизнь.
Контролируйте то, что до 18 не положено по закону. остальное - флаг ей в руки, барабан на шею.
Заработает - пусть едет.
Покуривает - а кто не "покуривал" в 17?
17.03.2017 13:44:56, кошка в Тардис
Имхо, тут клубок сложностей:
1. Не ценит усилия и любовь родителей;
2. Чувствует себя счастливей вне дома, чем внутри;
3. Не знает цену деньгам и труду.

Я бы тут же обнулила все подработки "по знакомству". Сама-сама.
Сделала бы дома максимально теплые и счастливые условия, поддержка, забота, любовь, делиться побольше своей жизнью, мыслям. Если молчит, делать вид, что общается. Если агрессивничает - уходить на время.
Отпустила бы в самостоятельное плаванье куда хочет без вопросов и конфликтов.

Пусть просто дома всегда горит огонек для нее и будет тарелка еды.
16.03.2017 20:11:15, АВДД
Спасибо! Согласна с вами. Буду стараться. 17.03.2017 11:06:03, tenderlight
вопрос о чем?
вы для паспорта ей не нужны
куда вы должны пойти? в кадры видимо
ну так сходите и как раз уточните что за работа
16.03.2017 14:27:41, Dezi
Не могла пройти мимо
Вот про вашу "работу" , даже про 45000 [ссылка-1]
Печально , что ребенок считает вас "отсталыми", но при этом сам не может понять , что никому не нужно платить деньги "за просто так". Большие деньги платят либо за уникальные знания , тогда их нужно получать , либо за риски , за работу на которую каждый не пойдет , и это не мифические риски , а реальные , иначе не было этой "повышенной" оплаты . Совсем плохо , если даже обьяснив , что эта работа "развод" людей на деньги , дочь скажет , что "не важно". Тогда что-то не то с ценностями . Когда деньги готовы зарабатывать любым путем, то можно только уточнить , насколько человек готов провести свою жизнь в "местах не столь отдаленных".
Наверное , я в вашей ситуации , не устраивала ей легких работ, пусть максимально барахтается сама, немного бы отпустила ситуацию , говорила бы , что ок , ты взрослая , принимай решения , но при этом "истории про то , как бывает" регулярно рассказывала , чтобы информация у нее была . А уже последствия разгребать предоставила бы ей.
16.03.2017 09:40:57, Не могла пройти мимо
Спасибо. Я тоже думаю, что нужно сначала предупредить и расписать варианты развития ситуаций, а потом, если уж упорствует, значит, именно такой опыт нужен, что поделать. 16.03.2017 10:41:37, tenderlight
МарикаЧ
Иногда от всеобщего настроя комментирующих меня в дрожь бросает.
Я, конечно, как в прошлом работник сферы маркетинга и PR знаю, что любое явление можно преподнести как прекрасное.
Но те, кто обозначает подростка в данной ситуации как "самостоятельного" и "целеустремленного", аналогичное поведение своего ребенка так же интерпретировали бы?
Автору - терпения. Пейте успокоительное. Большинство детей все-таки довольно успешно в итоге преодолевают гормональный возраст, приобретают мозги и жизненный опыт.
15.03.2017 22:12:27, МарикаЧ
Спасибо, успокоительные пью.) И стараюсь на отчаиваться, вода камень точит. 16.03.2017 10:42:28, tenderlight
nickoffova
Если бы я в 17 лет решила маму и ее ценные указания "помножить на ноль", мне бы прилетело в лоб:) А у вас действительно не по годам уверенная в себе дочь. 15.03.2017 18:52:47, nickoffova
Василиса из сказки
О, у меня так же. Но и в голову не приходило. 15.03.2017 20:24:04, Василиса из сказки
МарикаЧ
Потому что субординация и авторитет родителей с младенчества обозначаются, а не в подростковом возрасте.
Мне тоже в голову не приходило.
15.03.2017 22:00:55, МарикаЧ
хухра-мухра
девочка созрела. Пока собственных шишек не набьет, не успокоится. Придется вам расслабиться и ждать, пока она поумнеет и поймет, что родители ее любят и добра желают, в отличие от всех остальных. Ну если ей судьба совершить ошибки, она их все равно совершит. Как говорится, "на зло врагам, на радость маме я утоплюсь в помойной яме" 15.03.2017 17:41:16, хухра-мухра
с паспортом идея бредовая, на мой взгляд. И я не понимаю, почему она одна-то не может сходить? Вроде мама не нужна для оформления паспорта 15.03.2017 16:46:38, Лось_Анджелес
Она этого пока не знает, потому терзает меня. Как узнает, пойдет, конечно, сама. Только финансы еще нужны. Хотя занять может. 15.03.2017 16:48:17, tenderlight
не воюйте, не надо. Бессмысленно. Такой ребенок, с в принципе здоровыми молодыми инстинктами - "все сама и как можно скорее". Помогайте чем можете и чем не жалко. 15.03.2017 16:58:21, Лось_Анджелес
Ага, спасибо. 16.03.2017 10:43:13, tenderlight
Не поняла, где ум. 15.03.2017 14:32:26, ==
Математику хорошо и быстро решает, соображает быстро. С житейским умом туго, вы правы. 15.03.2017 14:38:02, tenderlight
А мне показалось, что наоборот с житейским умом все отлично. Все-таки 10-классники массово не зарабатывают столько, чтобы полностью на свои поехать отдыхать. Чаще они вообще не представляют где, когда и как они будут зарабатывать на жизнь, в далеком будущем. А многие даже не знают, где бы и чему они хотели учиться, но в школе при этом учатся от плохо до очень плохо. 15.03.2017 16:09:57, hanhi
МарикаЧ
Так это мать устраивает, а не сама-сама. Моя старшая тоже на моей работе подрабатывала, как и дети прочих ценных сотрудников. 15.03.2017 22:02:53, МарикаЧ
Ну так это теории пока, не практика. На "денежную" работу пока не устроилась, где ей златые горы пообещали. 15.03.2017 16:25:47, tenderlight
Так на что она тогда в Крым ездила или только собирается? 15.03.2017 20:12:06, hanhi
Только планирует на это лето. 16.03.2017 10:43:34, tenderlight
Сложная у вас ситуация. Не делайте резких движений. Там ниже хвалят вашу дочку, а мне пока непонятно, есть ли за что хвалить. Она хочет и ищет взрослости, это понятно, но помимо этого ничего такого умного она не делает. Только обычные подростковые закидоны.

Я бы попробовала в те моменты, когда ей от вас что-то надо (паспорт оформить или денег), начать говорить о том, что вы бы хотели наладить с ней отношения, что вы ее любите, она вам важна и нужна. Что вы не хотите воевать совершенно, хотите мирно с ней жить и так далее. Диалог какой-то постараться наладить. А то она у вас сейчас в отказе в полном. Уйти из дома она явно может, если продолжать конфликтовать.
15.03.2017 12:17:16, МоЗайка
Спасибо, я всегда стараюсь беседовать с ней мирно и спокойно. Дом должен быть домом, а не полем битвы. Говорю, что люблю ее и что переживаю. Услышала хоть в том, что регулярнее стала отвечать на мои звонки и смс. С остальным труднее. Друзей ее не знаю, про работу ей пришлось мне рассказать из-за паспорта. И т.д. Но совсем оставлять ее без внимания мне тоже не хочется, а всё что ей не хочется слышать, она и не слышит, молчит или реагирует агрессивно. 15.03.2017 12:23:40, tenderlight
Вы молодец!

У меня тоже дочке сейчас 17 лет, почти как вашей, и при всех наших хороших отношениях она терпеть не может, когда я пытаюсь с ней "поговорить" - это когда меня что-то беспокоит или я считаю, что она неправильно себя ведет и т.п. Работает с ней только ласка. Больше ничего. Если я к ней с лаской, то и мои беспокойства обсудить хоть как-то получается. А если к ней с наездом - я или другие родичи - то в ответ такое мало-привлекательное...
15.03.2017 12:36:38, МоЗайка
December
+1. Но мне кажется, что они все-таки прислушиваются даже к тому, что не хочется слышать. Хотя, конечно, есть ощущение, что считают себя в 100 раз опытнее по любому житейскому вопросу) 15.03.2017 21:16:49, December
Верно, умнее и опытнее.) 16.03.2017 10:43:56, tenderlight
Я не поняла только зачем такой самостоятельно девушке ваша помощь при оформлении паспорта? Я что-то не припоминаю никаких телодвижений со своей стороны, когда мои совершенно обычные, не зарабатывающие ни копейки, дети делали это в 14 лет. Вам что не нравится? Что девочка рано начала зарабатывать и знает, чего хочет в жизни? Так вы ж этому способствовали, и это хорошо! Многие бы хотели оказаться на вашем месте или вашей дочери, да не у всех такая возможность есть. Ничего хорошего, конечно, что девушка родителей в грош не ставит, особенно не ночует дома, но не знаю, как это решается в условиях самостоятельно хорошо зарабатывающего подростка. 15.03.2017 11:52:26, hanhi
Она пока зарабатывает благодаря мне. И потому стремится уйти в "самостоятельное плавание". Чтобы у меня рычагов совсем не осталось. Дома она пока всегда ночует, но оповещает, что планирует после 17-летия иногда этого не делать, "заранее ставит в известность". И про работу.. увлеченность зарабатыванием неизбежно отразится на школе, а трудолюбия там и сейчас не наблюдается. Хорошо и увлеченно занимается только математикой. А в следующем году поступать. Кто-то переживает, она же в себе уверена, что точно пройдет на бюджет. 15.03.2017 12:27:27, tenderlight
Знаете, с моей колокольни у вас все хорошо. У меня сын тоже в 10 (только ему и 16 нет), он ни часа в жизни не работал, и пока не собирается, т.к. устроить его некому, а у самого идей - нет. Учится на 3 - 4, причем по профильной математике не выше 3, и ничем он увлеченно не занимается, хотя должен бы? Поступать хочет на сложную специальность, куда нужны высокие баллы, и тоже уверен, что все получится (не бюджет не рассматривается в принципе). Фактически то время, что ваша тратит на работу и вечерние гулянки, мой послушный зайка тупо играет дома на компе. В плане учебы разница не большая. В случае не поступления у вашей уже есть работа или хотя бы ясное представление, где и чем она будет зарабатывать. У моего - нет, и не много шансов устроиться, в 17-то лет и ноль опыта. 15.03.2017 16:19:16, hanhi
Возможно, вы правы. Но меня настораживает желание получить "сразу и много", нормальные структуры ведь такие деньги не заплатят. Получается, что смотрит в сторону скользкой дорожки криминала или полукриминала. В Макдональдсе трудиться нужно, чтобы заработать. А здесь 45 т пообещали и верит, ведь верит же! 15.03.2017 16:29:55, tenderlight
МарикаЧ
На сколько я знаю, до 18 лет при заключении договора необходима подпись родителей. Без Вашего согласия официально девочка никуда не устроится. 15.03.2017 22:15:12, МарикаЧ
Но вот пожалуй эта работа и есть единственная проблема, пока только будущая и надо думать как ее предотвратить. 15.03.2017 20:13:56, hanhi
Да.. 16.03.2017 10:44:21, tenderlight
она молодец, но может не осознавать многих опастностей, в силу малого опыта. Поколотят ее как-нибудь обиженные торговцы. А то и покалечать. Надо бы ей понимать, что это возможно и хотя бы остерегаться. Вот тут ваша роль - спросить, не может ли такого быть и что она собирается предпринять, чтоб такого не случилось. Или что отвечает на этот вопрос ее работодатель, считает ли она сама достаточными гарантии, которые он дает. 15.03.2017 16:51:13, Лось_Анджелес
Вероятность
Мне кажется, что нужно начинать принимать, что дочка выросла. У вас умная самостоятельная девушка, знающая что хочет. Такая не пропадет. Мне кажется, что стоит не воевать, а договариваться и помогать. 15.03.2017 11:49:38, Вероятность
Договариваться, к сожалению, получается плохо. Очень целеустремленная девушка. А я, возможно, иногда дую на воду, очень переживаю за нее. 15.03.2017 12:19:10, tenderlight
Дуть на воду надо себя отучать. :)

А вы ей говорили такие слова - про дуть на воду и что переживаете за нее?
15.03.2017 12:21:39, МоЗайка
Постоянно. Иногда и слез при ней не скрываю, особенно когда домой поздно возвращается, а я дозвониться до нее не могу. 15.03.2017 12:28:20, tenderlight
ну и результаты есть - стала чаще быть "на проводе", на СМС отвечает. Ваша дочь не чудовище и вполне сопособна понимать чужие чувства. 15.03.2017 16:52:02, Лось_Анджелес
Хочется в это верить. Волнами настроение у нее идет. Иногда отлично и душевно общаемся, порой словно стенка вырастает и отчуждение идет. 16.03.2017 10:45:38, tenderlight
Правильно. Важно палку не перегнуть, т.е. не быть как истеричка, но ребенок должен видеть, что мама переживает, когда он вот так наколбашивает. 15.03.2017 12:38:34, МоЗайка
Natalya d'*
У меня нет никаких дилемм, или мой ребенок ведёт себя как ребенок, и я вспоминаю что там написано в СК и выполняю свои обязанности родителя, или он у меня ведёт себя как взрослый и я отношусь к нему как к взрослому (то бишь всё "сам сам" включая самообеспечение)
Угроза уйти из дома в 18 меня не пугает, с какой стати я буду против? имеет право
15.03.2017 11:44:48, Natalya d'*
На уход в 18 я согласна, на самостоятельные путешествия в 17 лет - нет. 15.03.2017 12:20:15, tenderlight
Natalya d'*
Ну, значит их и не будет, "не знаешь как поступать, поступай по закону".
Хотя мне ближе подход когда ты учитываешь особенности своего ребёнка, а не "какие то умники 100 лет назад решили что совершеннолетие и прилагающиеся к ним права и обязанности наступает У ВСЕХ ровно в 18 лет, значит, ровно в 18 лет"
15.03.2017 13:43:00, Natalya d'*
Irkok
самостоятельная и последовательная девочка у вас.
знает что хочет и идет к своей цели ( уже не плохо)
для восстановления паспорта вы ей не нужны - пусть топает, узнает и делает САМА.
я бы не препятствовала ничему, что законно(любая работа) и не вредит здоровью (пусть едет на свои деньги, если это возможно, я не в курсе деталей).
при такой строптивой девице, вы сумели сохранить с ней нормальные отношения - вы молодец.
и конечно я бы требовала "соблюдения минимальных правил" - приходить во время, звонить и т.д. и за невыполнение лишать довольствия. уйдет - пусть идет, будет опыт.
я бы рада своего "отправить в самостоятельное плавание" - не идет никуда :)
15.03.2017 11:27:34, Irkok
Спасибо вам за добрые слова! Не ожидала.. Я многократно прошу дочку приходить вовремя, звонить и оповещать, но она часто делает на свое усмотрение.
Не нравится мне эта предполагаемая работа.. вот в чем вопрос.. Она зарится на обещанную высокую з/п, но ведь закупка запрещенной продукции несовершеннолетним само по себе нарушение закона... Неизвестно, что там еще за "работодатель." А мне дочка информацию выдает дозированно. Говорит, что если бы не необходимость предъявления паспорта, я бы вообще всё узнала постфактум.
15.03.2017 11:38:45, tenderlight
Irkok
я вас понимаю, у меня хоть и мальчик 18 лет, но это ничем не отличается. я представляю как вы волнуетесь.

решайте проблемы по мере их поступления - пока нет ни работы, ни паспорта, а вы переживаете тут. по правде вы ничего сделать не можете, так что расслабьтесь. Работа лучше чем бухать во дворе, пусть пробует.
поскольку у вас нормальные, как я поняла отношения, попросите у нее посмотреть договор с работодателем ( если он есть конечно), мотивируя не контролем, а желанием уберечь ее от проблем. а если нет, то максимум что она потеряет - денег не заплатят, это будет ее опыт.
15.03.2017 11:59:27, Irkok
Про договор просила показать, ответила: ты думаешь, я совсем дура? Говорит, что она уже взрослая, чтобы без меня подобные вопросы решать. 15.03.2017 12:30:55, tenderlight
Я бы уточнила у юристов, за что в такой ситуации ребенок уже несет ответственность сам, а за что - пока что родители.
Ей я бы так и сказала: ты считаешь себя взрослой, ок, но по законодательству РФ ты пока несовершеннолетняя, у тебя юридически нет полных прав и обязанностей. Давай выясним у юриста, можешь ты решать эти вопросы или нет, а также кто будет отвечать, если что пойдет не так.
15.03.2017 12:41:38, МоЗайка
абсолютно с Вами согласна. Это конструктивно. Ещё я бы на цифрах и фактах рассказала ей, что такое подоходный налог, как он уплачивается и кем. Просто, когда мой боец начинает примерно такие разговоры, я всегда от морально-этических воззрений перехожу к чисто практическим. Я говорю не только о договоре и ответственности сторон, которая при данных условиях возникает у третьих лиц, т.е. у родителей/опекунов, при ПОПЫТКЕ приобретения спиртных напитков несовершеннолетними, но и о трудовой книжке, о том, что несовершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ находится дома или под присмотром родителей после 22-00 и других аспектов, которые Вам может перечислить любой юрист в любой юр.консультации бесплатно. А вот паспорт, и это Вам скажет любой юрист, ей нужно оформить и ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО заявить об утере предыдущего в милицию, чтобы им не воспользовались через год для оформления всего-всего и даже больше. Ей же и ЕГЭ сдавать и куда-то поступать, а без него никак, а по истечении какого-то времени придётся платить штраф за его переоформление в период более 3-х месяцев (по-моему) 15.03.2017 13:16:11, Клоун
Она в курсе про то, что дома должна быть до 22, про ответственность родителей... Говорит, могу пойти в суд и снять эту ответственность, в смысле, на себя перенести. 15.03.2017 13:22:37, tenderlight
тогда она должна с фактами на руках доказать, что Вы недееспособны, т.е. не в состоянии отвечать за неё по причине плохого здоровья (если Вы в больнице и/или алкоголики/наркоманы, психические отклонения и т.д.) Но тогда её заберут от Вас и передадут опекунам, назначенным государством. СХОДИТЕ В ЮР.КОНСУЛЬТАЦИЮ, а то Ваша деУшка заморочит Вам голову на ровном месте. Мой боец после уроков обществознания на тему "Конституция РФ", много интересного мне рассказал и я прямо подвела его к своему компу и по пунктам показала, что существуют не только права, НО И ОБЯЗАННОСТИ. Для него это была не просто новость, ОТКРОВЕНИЕ 15.03.2017 13:58:26, Клоун
Опека на это иногда идет, если ребенок переезжает учиться в другой город, а родители остаются на месте. Но, как понимаю, с согласия оных. Я, понятное дело, буду против (если она все же до суда дойдет), ну хочется ей так думать, что ответственность так просто переложить. 15.03.2017 14:22:43, tenderlight
это исключение, которое требует очень много сил и времени, вряд ли она на это пойдёт. А у Вас ведь есть возможность предоставить характеристики с места работы, отзывы соседей и как противовес, призвать к действию участкового, который может на пальцах ей объяснить, что она может, что должна/обязана и чего не может. 15.03.2017 14:37:35, Клоун
Это я понимаю, спасибо. 15.03.2017 14:39:02, tenderlight
Это такая есть юридическая процедура? Превентивная? Что-то я сомневаюсь. Пусть тыкнет пальчиком в соответствующую статью гражданского или уголовного кодекса. 15.03.2017 13:26:45, МоЗайка
Есть. Эмансипация называется. ГК РФ. 15.03.2017 14:06:35, Мама Гарика
Спасибо, поговорю с дочкой вечером по этому поводу. 15.03.2017 13:11:26, tenderlight
Василиса из сказки
И мне не нравится тоже такая работа. Вот про работодателя жаль, что нет возможности подробнее узнать. 15.03.2017 11:41:44, Василиса из сказки
А тут есть конфа про приглашения на опросы. Можно попробовать туда кинуть тему - что за компания может проводить такие исследования. И пообзванивать. Контор не так уж много этих. 15.03.2017 12:43:07, МоЗайка
Читала отзывы в инете. Это люди, которые сидят в машине и ждут, когда подросток будет нагибать кассира продать алкоголь или табак без паспорта. А потом подходят и предлагаю урегулировать вопрос миром, т.е., взяткой, которая может быть оформлена как "оказание юрид. услуг". И если вакансии вновь и вновь появляются, текучка большая, но только в чем причина? Люди уходят сами или что-то "случается"? 15.03.2017 13:13:54, tenderlight
Василиса из сказки
Ой. Нужно с ней к юристу сходить, как ниже говорят. Пусть разъяснит ей, чем и как это грозит. 15.03.2017 17:29:06, Василиса из сказки
Это не опросы!! Это криминальная структура!!!!
Она вообще никак ни за что не отвечает. Если на дочку нападут в процесс "работы", они сбегут и бросят ее.
15.03.2017 13:29:29, МоЗайка
И я про то же!!! Но меня НЕ СЛЫШИТ... Говорит, что "мешаю." Сумма обещанного гонорара ум застит. 15.03.2017 14:23:48, tenderlight
бедная вы :(
Сходите с ней к юристу, пусть сама выберет - чтобы не думала, что это вы его подговорили.

Дайте ей тему наконец эту почитать.Других они лучше слышат, чем родителей.
15.03.2017 14:29:17, МоЗайка
Тему почитать дам, главное, чтобы читать стала... 15.03.2017 14:39:48, tenderlight
да все она понимает и без конфы, думается. Просто "кто не рискует, тот не пьет шампанское не имеет в 16 лет 45тыс. рублей на карманные расходы 15.03.2017 17:00:48, Лось_Анджелес
:-) 16.03.2017 10:46:10, tenderlight
СЛУЧАЕТСЯ. У нас алкоголь после какого часа нельзя продавать? А где его можно попробовать купить? А там хозяин живёт с 10 своими братьями.... 15.03.2017 13:18:38, Клоун
именно... блин.... :(
Это на данный момент самая опасная из дочкиных идей.
45 тыщ они платят - как же!
45 тыщ далеко не каждый выпускник вуза получает, за 8-10-12-часовое вкалывания в офисе 5 дней в неделю. А тут подросток за какое кол-во часов работы???
15.03.2017 13:31:44, МоЗайка
А она верит. И думает, что остальные лохи за меньшие деньги работать. Переубедить пока не получилось.( 15.03.2017 14:24:33, tenderlight
И я про тоже. Не все могут быть согласны взятками постоянно вопросы решать. Формально она не имеет права алкоголь покупать в любое время. Слушает, но НЕ СЛЫШИТ!!((( 15.03.2017 13:27:36, tenderlight
Вы ей скажите, что дама, которая работала в маркетинговых исследованиях в ведущих компаниях (эт я), говорит, что никакой у нее не тайный покупатель. Тайный покупатель - это законная схема работы, если там привлекаются дети, то только с согласия родителей, и официально.
Тайный покупатель никогда не оплачивается зарплатой, всегда только - по количеству сделанных точек.

А то, что у нее - это криминальная схема, это рекет. Уголовная статья об организованной преступности. Причастные подростки вместе с организаторами могут загреметь на скамью подсудимых.
15.03.2017 13:40:32, МоЗайка
Василиса из сказки
И уголовная ответственность с 16(((. 15.03.2017 17:29:52, Василиса из сказки
наверняка они и привлекают несовершеннолетних, чтобы под статью о вымогательстве по сговору рядом лиц не загреметь.... 15.03.2017 14:02:39, Клоун
Да, там 100% схема уголовная :( 15.03.2017 14:07:15, МоЗайка
Ну как бы до 18 лет никто ее одну никуда не поселит,какой Крым? Нужна доверенность от родителей на путешествия, иначе она в бегах, хоть с подругой, хоть с кем.
Тайным покупателем работают дети, даже в Ревизорро один ресторан так проверяли- официантка не спросила паспорт. Так что вполне законно.
15.03.2017 11:04:00, Мама Гарика
Она будет в бегах, ибо я против самостоятельных путешествий в 17 лет. А со мной/нами ей "скучно" отдыхать. Не хочется доводить дело до полиции. Подозреваю, что поставят меня в известность по факту, при помощи смс. Как и про не ночевку дома. У нее стиль общения такой: информирует по вотсапу и говорит всё!, вроде как тема закончена. 15.03.2017 11:32:33, tenderlight
Ну вообще-то ценИте то, что информирует по вотсапу. И причем я бы советовала озвучить то, что вы это цените, а то можно и этого лишиться. 15.03.2017 11:54:37, hanhi
Постоянно благодарю.) 15.03.2017 12:29:26, tenderlight
Вероятность
Согласие родителей нужно только на выезд из страны. Если несовершеннолетний путешествует с родственником, который не является ему родителем, или учителем, его поселят точно также, без всяких доверенностей. 15.03.2017 11:26:22, Вероятность
Никто не поселит. Мой часто ездит в Питер-от хостела до 4 звезд-везде предупреждают, что или с доверенностью или не поселят. 15.03.2017 12:24:49, Мама Гарика
А в поезд тоже нужна бумага от родителей или одного посадят? Мой тоже самостоятельно в Питер собрался. 15.03.2017 14:50:47, irokez
в поезд согласия родителей не нужно 15.03.2017 16:56:24, mara
Посадят. У подруги сын (с ее согласия) с 13 лет до бабушки ездит самостоятельно. 15.03.2017 14:52:18, tenderlight
С ЕЁ СОГЛАСИЯ. Но Вы-то не согласны и соответственно оформлять это согласие не будете и свидетельство о рождении (оригинал) не дадите.... 15.03.2017 15:24:52, Клоун
nickoffova
для посадки в поезд или самолет внутри страны никакое "согласие" оформлять не нужно. 15.03.2017 16:26:49, nickoffova
А разве паспорта недостаточно? Ну, если она его все-таки сделает... Мне кажется, от проводника тут зависит и его дотошности. 15.03.2017 15:46:49, tenderlight
да, действительно разрешение нужно только для выезда за границу, внутри страны, ПРИ НАЛИЧИИ паспорта, разрешение не нужно. 15.03.2017 17:07:15, Клоун
Вероятность
Мой в 17 ездил с 18-летним приятелем в Хорватию. От меня требовалось только согласие на выезд.
А уж в Крыму снять на один паспорт квартиру, я думаю, не очень большая проблема.
Мы часто путешествовали с друзьями, которые брали племянников. Никогда при заселении в гостиницы у них никаких доверенностей не требовали. Максимум - свидетельства детей.
15.03.2017 12:39:57, Вероятность
Можно снять жилье в Крыму у частников, им все равно. 15.03.2017 12:29:56, tenderlight
именно 15.03.2017 12:43:32, МоЗайка
а нужен родитель для восстановления паспорта? но если и нужен, вы до каких пор планируете его не делать? он ведь и на егэ потребуется итд. а что несовершеннолетних привлекают для тайной покупки мне очень удивительно 15.03.2017 10:43:45, Шерлок
нет, не нужен, все доки подает заявитель 16.03.2017 14:28:41, Dezi
Возможно, и не нужен (судя по списку доков), но кто ей даст данные о регистрации в МФЦ, просто по ФИО? В любом случае она об этом пока не знает. ЕГЭ на след. год, воды много утечет. Мне бы лето пережить.) Чтобы она не уехала без моего согласия путешествовать. После лета можно и паспорт сделать. И дождаться ее 18-летия.
Несовершеннолетних привлекают (думаю, "работодатель" не офиц. органы), "по согласию родителей", формальность. Но закон вышел, что родители, а не только магазин ответственны за продажу запрещенной продукции несовершеннолетним.
15.03.2017 10:47:27, tenderlight
по снилсу 16.03.2017 14:29:35, Dezi
Василиса из сказки
Без паспорта никак, придется восстанавливать. В остальном просто хочу поддержать Вас. Если Вы верите в Бога, то просто молитесь за нее. Что еще можно сделать с 17-летней. Где она жить-то собирается, когда вещи соберет? 15.03.2017 11:05:44, Василиса из сказки
Спасибо вам за поддержку! Собирается снимать комнату с подружкой, они уже договорились. Или квартиру. Уверена, что заработает. Базу для этого хочет начать закладывать уже сейчас, выйдя на работу. Подружке скоро 18, работает в кафе, совмещая со школой. 15.03.2017 11:29:58, tenderlight
Вот подружка работает в кафе, как умная, а ваша планирует черт знает куда на работу устроиться.

А с подружкой этой нет у вас связи? Может, через нее попробовать объяснить дочке, что у нее плохая идея по поводу работы?
15.03.2017 20:02:48, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!