Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про выпускной...

Дорогие родители, уже прошедшие выпускной или его готовившие.
Скажите, в какой бюджет вы смогли уложиться и где искали ведущего?
17.10.2016 15:09:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масильда
Нам озвучили 10 000 руб. если родители хотят присутствовать в кафе, то плюс 2 500 руб с каждого. Волгоград 21.10.2016 17:35:11, масильда
SWT
Нам сказали, что предыдущий год вписался в 13 тыс. Сейчас уже миниум 15 ть. 18.10.2016 14:13:12, SWT
8000 руб включая все - цветы, подарки, ведущих с программой, украшение зала в школе к последнему звонку и выпускному. Отмечали в кафе в Ранхигс. Не включен в эту сумму - фотоальбом, так же не нанимали фотографа и нам не требовались автобусы. Знакомые отмечали в Редиссон Славянская - 20000тыс, включая все, в том числе лимузин детям, подарки учителям, украшения зала в школе. 18.10.2016 14:12:39, Iruchka Irirna
Вот в том году эти же родители тоже уложились в 20 тыс. по этой схеме (дети-погодки). гуляли в Академии наук, в Золотых мозгах. В этом году рост цен. 18.10.2016 20:54:36, Мама Гарика
У нас завтра собрание, будут озвучивать предложения по выпускному, сумму я пока не знаю. Мне самой очень интересно во что мне это выльется. 18.10.2016 11:28:29, dina mama
Пепилотта
Выпускной был в школе, отдельно приглашали выездное кафе, отдельно оформление зала, отдельно ведущего+музыку+развлечения, итого обошлось в 16500. В эту же сумму вошел фотоальбом, подарок школе, цветы учителям на последний звонок и выпускной. Занималась не я, поэтому подробности не подскажу. 18.10.2016 09:20:12, Пепилотта
У нас та же проблема. Я не знаю, где наши мамы витали, но они всерьез считают, что за 15 тысяч с носа можно накормить каждого полукилограммом икры черной! ТИпа это дорого за салатик и минералку с горячим. Бедный наш РК!! В четверг собрание, уверена, что не договоримся никогда. Дети, когда сумма приблизилась к 30 тысячам взвыли и слезно просят по 10 тысяч налом и убухаться в нашем лесу в хлам. Им этот выпускной не нать. Потому как 30-35 тысяч на брата это дорого по их мнению. 18.10.2016 07:01:57, Мама Гарика
Oazis
и дети правы. 19.10.2016 09:10:22, Oazis
Мадо (Робкая)
Аналогично, про убухаться:)) 18.10.2016 23:00:03, Мадо (Робкая)
SWT
Умиляюсь как дети подростки похожи, в любых школах:) 18.10.2016 14:14:14, SWT
Oazis
просто они еще чистые, еще не понтуются по-взрослому, на тему "кто больше за выпускной заплатил" 19.10.2016 09:10:55, Oazis
А по вашему дешево?! За эти деньги можно путевку с питанием, гостиницей и экскурсиями на несколько дней в другой город купить 18.10.2016 12:43:13, ??
Точно. Именно так и высказался у нас на собрании один папа о выпускном за 35 тысяч: проще в Таиланде отметить. 18.10.2016 13:17:34, фиалка нежная
Василиса из сказки
До чего уж умные дети пошли. Деньги считать умеют. По тысяче оставят в кафе или Макдаке, а остальное себе на развлечения или на какой гаджет. Умные. Понимают уже, что сумма большая и можно не на гулянки потратить, а на что посущественнее. 18.10.2016 11:37:23, Василиса из сказки
Musenka
Мой уже месяц как высказался в ключе: мама, родительский комитет что-то не то собирается бодяжить, мне это на фиг не нужно ни в качестве участника, ни, тем более, еще и деньги платить. Не стоит оно того.
Даже речи о том, что сэкономленные средства могут пойти на что-то лично для него, не было. Просто высказывание против ненужных (ему - реально ненужных) понтовых трат.
Завтра родительское собрание. Подозреваю, именно о выпускном речь и будет идти в основном... :(
18.10.2016 21:43:03, Musenka
вот да. За 30 тыс себе на долгую память о школе получится хорошая ученическая испанская гитара, ноутбук, костюм брендовый , серьги-кольца... Дети реально смотрят на жизнь.
А уж про ресторан.. это со звездой Мишлен поужинать хватит. А если поосто хороший, то еще и девушку с родителями покормить, да с живым оркестром при этом
18.10.2016 12:46:47, ??
Моя очевидно не из умных: она мне за несколько лет до окончания говорила - не надейся сэкономить на выпускном (в смысле, чтобы она не пошла, так-то наряды были по нижней границе цен). Для нее решающим аргументом обязательной учебы в 10-11 кл был именно выпускной. Чувствую, братец в этом отношении от сестрицы мало чем отличается: в прошлом году ради странного праздника окончания 9 кл. на неделю! задержался в Москве, а мог бы тренироваться на море 18.10.2016 12:37:52, hanhi
Интересно:) Мой и в 9 классе не хотели идти, и когда в начале 10 начали собирать на выпускной в Кремле, сказал - не пойду. Я деньги сдала, конечно, но он практически не преклонен, идти не хочет. А когда еще и осознал, что надо покупать костюм для этого и обувь, вообще скривился и сказал - зря деньги сдавала. 18.10.2016 17:32:19, тоже выпускник
Василиса из сказки
Моя не пошла на выпускной в 9 классе, и если бы она одна))). Деньги (небольшие) им потом вернули. Они отлично провели время с товарищами. Причем ничего необычного, я даже не помню, где и как. Но с удовольствием. 18.10.2016 17:40:05, Василиса из сказки
ааа))) а моя пошла, но в старую школу! в новой ничего не было, а по-видимому хотелось... 19.10.2016 11:14:42, читатель мы*
вот и у меня так хочет в 11: отметят как хотят с самыми лучшими друзьями. Маленькой компанией и гораздо интереснее.
А собирают у нас по 20.
Устала от выпускных, в детсаду тоже было ошибкой пойти.
Самое интересное, это веселый компанейский ребенок, поет, играет на гитаре, знает тучу всяких игр.
18.10.2016 19:16:45, Ивица
Василиса из сказки
Видимо, устают, да. Мой и по окончании начальной школы не пошел. Очень потом родительский комитет передо мной извинялся,что деньги пропали. Там тысячи 3, что ли было, но это несколько лет назад. Вместо этого пошел с друзьями играть в мяч))). 19.10.2016 11:02:24, Василиса из сказки
Скажите, а остальные - хотят? У нас вот, похоже, большинство детей не хочет... Может, можно вообще без этого выпускного обойтись? Без помпезных платьев, без немчиновок этих, парков горького и неземной цены ресторанов. Цветы - учителям, аттестаты - детям, фото на память... Как раньше? 18.10.2016 19:24:08, неважно
нет, не хотят. Тем более в таком формате (ресторан с вечера до 4 утра) Но есть родители, которые хотят. И дети этих родителей, чье мнение не учитывается. Либо такие дети, которым фиолетово, куда их папа с мамой готовы скинуться.
Спорить бесполезно. "Раз в жизни", " я уже платье купила" , "надо"
18.10.2016 20:02:11, Ивица
Василиса из сказки
Вот я думаю, что дети не дураки. И понимают, что в стране кризис сейчас, видят, как родители траты урезают, чтобы на эти деньги выпускной организовать, в долги влезают, поэтому знают, что их можно и по-другому потратить. Подозреваю, что в тех слоях населения, где 30 тысяч даже не заметят, как потратят, дети и к таким затратам на выпускной спокойно относятся. 18.10.2016 19:51:13, Василиса из сказки
ну вот по нашим не скажешь, что кризис. Нашлось достаточно людей, которые говорят - "ну и что, такая сумма. Не каждый же год школу заканчивают." Или деньги у всех легкие, или накопили под это дело? Многие уже купили полное обмундирование -мальчикам костюм, рубашки, ботинки, девчонкам платье-туфли, себе вечерние наряды
Хотя не частная школа. На месте воспитанного учителя я бы просто заранее вежливо отказалась от такого пира. Большинству сложно, но люди готовы чуть ли не в долг взять на это.
Цветы, подарок школе, официальное действо - нормально.Самые теплые выпускные, где сами учителя готовят для детей концерт, капустник, спектакль, танцы, дети тоже что-то в ответ.
18.10.2016 20:09:47, Ивица
Василиса из сказки
ИМХО, у нас не принято признаваться, что денег мало. Культура такая. Именно что в долг возьмут, но выпускной отметят, это как свадьбу некоторые в кредит делают. 19.10.2016 11:03:31, Василиса из сказки
а на что идут по 30 тр с человека?! И это точно надо?

ааа, ужас какой:(
18.10.2016 09:33:26, Vanilla
Что за сумма...жесть...по работе занимаюсь корпоративами, представляю цены на еду и развлекалки типа диджеев и "девушек со змеей" (условно). 30 тыс то откуда на нос?
Разве что на корабле или в дорогом доме отдыха?
18.10.2016 09:11:54, Если посчитать
ОООльга
я бы тоже взвыла, если бы сумма приблизилась к 30 тыс.
я понимаю, что речь идет не только о салатиках. но если 15 тыс только на еду, то да, это дофига

в любом случае все расходы должны быть прозрачными и обсуждаться
18.10.2016 07:48:27, ОООльга
Давайте считать. На сайтах предложений нашим понравился Немчиновка парк. Есть еще всякие площадки. НО-это площадки ТОЛЬКО после парка Горького возможны. В Немчиновке ценник 12 или 13 тысяч. Плюс автобусы, которые стоят как крылья от Боинга в этот день. Школа-Горького-кабак на 200 или 250 человек. Сама школа-подарки, фото, оформление на последний звонок и на выпускной обойдется в 15 тысяч. В итоге можно убрать шарики и прочее-меньше 10 все равно не будет. В итоге-школа-автобусы-апрк-кабак вылезают в 30 тысяч. И это еще мало. НА Букинге оставшиеся номера на 24-26 июня в гостиницах Питера доходят до миллиона за 2 дня!! Поскольку мой сын поедет сам то я забронировала ему отельчик за 12200 за два дня.
Пиковые даты, выпускной-ценник взлетает в разы.
18.10.2016 11:50:38, Мама Гарика
Может, лучше в Турцию, а не в Немчиновку? ;-) Раза в два дешевле выйдет... 18.10.2016 13:57:59, неважно
а почему в питер? почему не в лондон? 18.10.2016 13:43:43, Шерлок
поинтересуйтесь суммой за ведущего. Мы уточняли. У них аппетиты за вечер запросто 50-70 тысяч за свои услуги. Вот так и набегают десятки на выпускной, несмотря на участие трех классов. Есть ведущие по 10 т.р. вечер. Но чаще попадались именно такие. 30-40-50-70 и это не предел. Мир сошел с ума или кто-то обнаглел от алчности - возомнил себя круче народного артиста. Это еще без диджея, аренды звукового и проекторного оборужования, % за обслуживание.
Как хотите, но ЭТО ненормально. К счастью, у нас умные родители и дети.
18.10.2016 12:54:28, Антика
70 тыс. разделите на 70 выпускников - по тысяче на брата за ведущего, 2 - еда, по тысяче - за музыку - ну, пусть 5. Я, взрослый человек, никогда в жизни столько не просадила в ресторане, даже за чужой счет)) По тыще на подарок школе, по полторы за фотку, то се - пусть еще пять. Откуда такие гигантские цифры? 18.10.2016 13:29:42, Etagerka
там не совсем так. Еда 1-2-3-5 тыс.с персоны в зависимости от меню. У кого как. Плюс % за обслуживание с общей суммы ( 10 или 15, бывает 0) Закрытие ресторана какая-то сумма, если по меню мало выходит. Хотя... Тоже ведь лукавят. Ну где разом столько народу придёт. У кого-то к 70 выпускникам прибавляется 30 учителей ( а за них дети платят) + родители( это уж сами за себя) . Так что сумма за обслуживание еще вырастет. Фотки 2-3 тысячи , меньше не знаю. Цветы ( знаю пример, где родители сказали фи на июньские садовые пионы с тимирязевской по 300 р, розы хотят) Но да, ВСЕ продавцы услуг пользуются моментом. Как когда-то курортные квартирки - "лето втридорога, ведь нам на эти деньги год жить"
Но даже так что-то не складывается. Хотелось бы глянуть конкретную смету от разных людей. Подробную, по пунктам. Шаров - столько-то. Букетов столько и где покупаете) меню столько, диджей столько.
18.10.2016 13:41:15, Антика
Не знаю, как Вы, а я уже проходила выпускной детей. Не надо им этих ресторанов, они вполне были бы довольны чем-то белее демократичным.
Соответственно, зачем доходить до 5т. с персоны. Рестораны и так работают не до 10 вечера. Посидели до закрытия и достаточно. 70-10 человек точно им кассу делают и без заказа омаров. Ну пусть - 3 на человека с учетом учителей, которых действительно приглашают, и плюс то, что не досчитается ресторан от недозаказа спиртного.
Фото за тысячу прекрасно находится, если делать это немного заранее и не гнаться за фотошопом каждого. Энергию собирателей денег направить на компоновку диска с фотографиями, собранными за годы учебы и принесенные родителями.Эти фото будут иметь значение тогда, когда собственная молодость будет означать красоту)) Мне вообще кажется, что сами учителям при своих зарплатах должно бы быть несколько неловко ежегодно понимать размах трат.
Необычность выпускного в последнем классе уже давно пропала от ежегодных выпускных отовсюду, начиная с детского сада.
18.10.2016 14:02:55, Etagerka
Абсолютно согласна с вами по поводу последнего предложения и конца второго абзаца. Фото за тысячу, увы, наших не устроило, т.к. это не альбом , а диск с фотосессией и распечатанные большие портретные фото, классные, нестандартные (штук 10) , проголосовали за вариант дороже, книжкой. По качеству съемки он оказался хуже раз десять. По содержанию текстов внутри вообще печаль. Но это результат давления масс. Что выбрали, то и получили. Большинством голосов. Почему-то активисты хотят гулянку до рассвета, отсюда такое меню.
Закрытие даже маленькие рестораны аргументируют минимальной дневной выручкой 200-300 тыс ( и где тогда у нас кризис?!)
Да, находятся люди, для которых нет проблем подготовки к егэ, они круглосуточно думают про выпускные гулянья. Похоже, у них больше повода нет оторваться, такой шанс (у детей-то есть варианты и гораздо интереснее)
18.10.2016 14:31:39, Антика
Ваш пример с фото и говорит о том, что вполне возможно обойтись малой кровью, но почему-то родители жаждут отдать больше денег. У нас дети прям дождаться не могли, когда наконец закончится время их заточения в ресторане))).
Ресторан закроется на спецобслуживание не на весь день, а после всяких бизнес-ланчей и обедов. 75 человек выпуска, желающие родители, десяток учителей, да умножить на три - вот и 300.
Но я противник неких шикарных подарков школе. Обычно их требуют школы, привыкшие и так к поборам с родителей. На 70-100 т вполне можно немного обновить парк копировальной техники, купить расходников.
Ну и еще пока достаточно вузов ( не все же в мгу), где некоторых означенных на выпускной сумм хватит или почти на семестр учебы, или на год разных курсов. занятий итп.
18.10.2016 15:24:24, Etagerka
Кавказская свадьба у вас, а не выпускной планируется. Читаю и радуюсь, что у моего не будет времени неделю гулять, в лучшем случае выпускная ночь, и то может не попасть. 18.10.2016 12:46:13, гундина
УникаЛьнаЯ
Т.е. 5000х200 - 100 000р планируете на _украшение школы_?!!! 18.10.2016 12:46:00, УникаЛьнаЯ
Считать надо свои возможности, а не ценники, которые могут быть и безграничны.
И при чем тут поездки в другие города? И что это за подарки школе и шарики на 15 тыр?
Если в выпуске человек 75, по тысяче с каждого - подарок школе; цена фото известна - она легко делается небольшой. На остальное я тоже сторонник стремиться не в топовый ресторан с молекулярной кухней. 15, имхо, потолок хоть для Москвы, хоть для любого другого города. И то, потом выясняется. что самим выпускникам надо совсем другое, гораздо проще.
18.10.2016 12:07:38, Etagerka
Кто может - тот и платит. У кого денег нет - обходятся более бюджетными вариантами. 18.10.2016 12:00:53, фиалка нежная
ОООльга
те планируется и Парк горького, и кабак, и тусовка в школе, и поездка в Питер?
так можно и сотню спокойно спустить

а можно отпраздновать в школе, пригласить кейтеринговую компанию недорогую и на этом успокоиться
18.10.2016 11:55:50, ОООльга
Василиса из сказки
Тоже так кажется. А потом можно хоть в Питер ехать желающим, хоть в Казань. 18.10.2016 16:53:52, Василиса из сказки
Ну вы посмотрите цены кейтеринга на эту ночь. Если искать- то все равно получится около 15 за все. Там выше мамы в теме правильно написали- в эту ночь вырастает ценник у всех!! Автобусы-диджеи-кейтеринг-приглашенные артисты и прочее. Как ни крути. Причем с того года ценник вырос процентов на 30. 18.10.2016 21:01:00, Мама Гарика
solnechnaya
У нас выпускной только в школе!!! Без поездок. И начали уже с 15 000 рублей с человека. 19.10.2016 12:54:32, solnechnaya
Ну, расскажите, на что они у вас распределятся? Хоть будем знать, к чему готовиться... Сколько человек в параллели? У нас - около 200. Я лично не могу представить, куда внутри школы можно вбухать 3 млн за 1 вечер, но у меня, видно, фантазия бедная (( 19.10.2016 13:33:27, неважно
solnechnaya
У нас в двух классах 45 или 47 человек выходит.
Куда и как распределят нам еще РК не сообщил.
Дочь с утра еще раз сказала - "мама, папа, ни на что не сдаете, пока НЕ обсудим дома."
47 * 15 000 = 705 000 рублей.
Это и выпускной и последний звонок. Но выпускной Только в школе. Без выездов и даже без выходов из школы. До 5 утра.
Ну и без алкоголя естественно.
19.10.2016 13:46:09, solnechnaya
<Куда и как распределят нам еще РК не сообщил.>
Так это же самое интересное, не? Альбом не входит - я поняла. А что входит? Еда-питье? Цветы учителям? Шариков на 700 тыр купят?

Мои дети вообще никакими выпускными не интересуются. Сказали, что деньги нужней в семейном бюджете, а отметят выпуск они с друзьями в неформальной обстановке. И кому нужен этот "пир во время чумы"? У нас тоже все идет к тому, что мероприятие будет только в школе - получается, от него и отказаться невозможно? Какое-то массовое насилие над детьми за наши деньги ((
19.10.2016 16:29:00, неважно
solnechnaya
Конечно распределение самое интересное. Думаю,что расшифровку сметы готовят и вышлют всем на почту.
Входит: еда, питье, цветы, шарики, подарки учителям и руководству школы, какая то развлекательная программа.
Ребенок настроена отказаться от участия в выпускном. Говорит,что пойдет на вручение аттестата, сама купит букеты и подарки трем учителям, которых любит.......
Не знаю,что у нас выйдет по факту.
27 окт собрание по поводу декабрьского сочинения. Муж пойдет на него. Думаю,что потом и в классе про выпускной и деньги речь поведут.
Так что ждем развитие событий.
19.10.2016 16:47:40, solnechnaya
Как-то все давно забыли, что родительские комитеты должны бы представлять интересы родителей, а не собирать деньги. Пока все родители ждут, что им "сообщит" рк, а потом - под козырек, и выполнять, то и будут собираться такие суммы. В стенах школы "кейтерингом" вполне могут заняться , как "в старину" родители (всегда любители находятся), для музыки по сходной цене приглашается выпускник недавних лет, умеющий такое делать ( тоже всегда почти существует.
Выпускники превращаются во взрослых людей, многие вообще уезжают - чтобы не поинтересоваться, как они сами-то видят свой праздник?
19.10.2016 14:22:25, Etagerka
solnechnaya
РК (как я поняла на последнем собрании) изучил информацию от предыдущего выпуска. Поискал, что предлагают сейчас и насчитали вот от 15 000. Фотоальбом туда не включен. Он стоит отдельно 2200 руб. За него уже деньги отдали. Доходы у родителей отличаются. Есть варианты - "уже все наряды куплены!" "можно закончить несколько институтов, даже замуж выйти не один раз, а вот школу оканчивают Один раз!" (дословно слова с собрания). 19.10.2016 15:00:42, solnechnaya
Да, удивительно это((( 19.10.2016 15:04:57, Etagerka
какие артисты, какие диджеи...зачем... 19.10.2016 11:13:04, Шерлок
Ничего и крутить не надо, имхо. Если класс дружный, жаль расставаться, собираются и дальше общаться, то им этого ничего не надо - они нужны друг другу со своей музыкой, с недорогой, почти студенческой, едой и без всякого кейтеринга. А если в классе особенной общности и не было, то вообще просто выкинутые деньги. Выпускной в школе все же не докризисный корпоратив газпромов. 19.10.2016 10:14:32, Etagerka
А обязательно спец.обслуживание заказывать? Какие артисты?!!
Ужас...
Вообще другой глобус...
19.10.2016 10:08:45, Яснотка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!