Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Усталость от вечной гонки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спокойная учеба-спокойна работа

Девочки, навеяло темой Иновары ниже, а как Вы думаете, можно ли сейчас, как 30-40 лет назад найти ВУЗ, где учат, дают возможность пересдать (и не один раз), присутствует человеческий индивидуальный подход (одно дело отчислить хронического прогульщика, который и на занятия то не является, а другое дело отчислить ответственного студента, которому, ну вот никак не дается 1-2 предмета). Можно ли учиться СПОКОЙНО, без нервотрепки и вечного аврала? Или цейтнот наше все теперь? А в дальнейшем, можно ли найти работу с более-менее достойной зарплатой, где будет, как дом родной (не без проблем, конечно, куда ж без них), где не будет вечной конкурентной гонки на выживание, где люди не подсиживают друг-друга, где просто работают и получают за это зарплату и удовлетворение от процесса работы. Такое возможно? Или это анреал? Есть ли для наших детей шанс пожить спокойно, как в 50-60-70-е годы? Лично я устала от вечной гонки. И если есть такое место (специальность/профессия), то что это и где это?
15.10.2016 10:30:14,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Про учебу: думаю, можно найти, если это по способностям ребенка. Я так сама училась. Про спокойные работы читаю только тут. У меня таких не было. Если есть покой в работе и удовлетворение от процесса, то дорогие коллеги все равно разные бывают. Но, может, это просто у меня сфера такая. У меня была работа без интриг особых и с отличными в этом плане коллегами, но она ооочень потогонная. Сама устала от этой профессиональной гонки немного, но детей растить нужно. 15.10.2016 11:23:47, Василиса из сказки
да полно таких вузов. основная проблема, как мне кажется, в том, что много студентов поступают не по силам-способностям-склонностям, а по другим причинам. ну аж ждать какого-то прямо индивидуального подхода к каждому? это утопия, да и зачем 15.10.2016 10:56:52, Шерлок
Что это за ВУЗы? Назовите, пожалуйста, я бы ребенка туда ориентировала. Мне не нужен престиж, мне нужен здоровый ребенок с крепкими нервами, который не надорвался в процессе учебы. 15.10.2016 11:51:17, Местная из-под тазика
моя не напрягаясь в рггу учится. но думаю, что она так училась бы и в педе, например. и наверняка где-то еще. но дело не в названии вуза. а в ребенке. многие и в вышке учатся без особого напряга. я знаю девочку, закончила вышку. не гум.специальность. во время учебы и работала, и всякими разными проектами занималась. т.е. не все силы уходили на учебу 15.10.2016 11:56:33, Шерлок
Ну кто знает что будет. Умных немного, многие из них ведут, некоторые сойдут с ума. Тут уж главное сохраниться до той поры, когда это произойдёт - работать-то все равно кому-то надо. Другой вопрос, что коррупция такая, что работать будет этот оставшийся умный, а деньги получать «дети маршала».
В гонках предпочитаю не участвовать.
С вузами все сложно. Ну объявили сейчас, что нужны инженеры. Толку-то? Где они работать будут?
15.10.2016 10:43:50, Кетчуп
Инженером ведь тоже не каждый способен быть. И учиться в техническом вузе - удовольствие не для каждого (знаю по себе). Вот объявили, что инженеры нужны, и погнали мы своих детей туда, и плевать нам, что они по ночам романы пишут и философией увлекаются. 15.10.2016 11:06:56, гундина
Далеко не каждого ребенка можно куда-то погнать, хоть в инженеры, хоть в философы 15.10.2016 20:11:26, hanhi
Это Вы про кого обобщаете? 15.10.2016 11:18:27, Кетчуп
это я вообще. 15.10.2016 11:19:14, гундина
А кто сейчас нужен? Вот вопрос. Инженерам реально работать особо негде. А почему с ВУЗами сложно? Вроде много их государственных, неужели нельзя какой-то порядок навести, чтоб поступление и учеба не сопровождались такой психушкой. 15.10.2016 10:48:50, Местная из-под тазика
Ну смотрите. Вот в благословенные времена Настоящий Инженер придумал и начертил вундервафлю. Чтобы эту вундервафлю сделать, не настоящие инженеры, но с вузовскими корочками должны были сначала из "общих видов" раздеталировать до последней втулки, превратить чертежи в, грубо говоря, инструкции для рабочих, наваять оснастки и приспособ под универсальное оборудование, отнормировать, распланировать, отследить. Нужна была армия людей с очень средней квалификацией.

А сегодня 80% этого компьютеризировано. А через 10 лет из оставшихся 20% 80% уйдет.

Т.е. Настоящий-то Инженер нужен, а 90% персонала - больше нет.
15.10.2016 14:29:35, OlgaStPb
Василиса из сказки
И что будут делать эти люди в будущем, как думаете? 15.10.2016 15:02:57, Василиса из сказки
Фермеры, работники сферы обслуживания и торговли, а также добросовестные рабочие нужны будут всегда. Думаю, что на эти специальности перейдут. Как в 90е после массового закрытия НИИ в магазины шли продавцами, свой бизнес открывали и т.д. 15.10.2016 21:13:27, читаю иногда с осени 2012
Фермеры - сто лет назад их было чуть больше (и нужно было чуть больше), чем сейчас. Сфера обслуживания - как раз на днях [ссылка-1] 15.10.2016 23:35:29, какой-то крокодил
Про фермеров - интересно, особенно с учетом того, что сейчас они кормят в несколько раз больше людей, чем 100 лет назад. Я не знала об этом.
Статья скорее про торговлю. А сфера обслуживания - это в моем понимании автомастерские, ремонт квартир, парикмахеры, кометологи и т.д. Если первые две отрасли еще можно роботам доверить (осталось только их изобрести), то насчет вторых я очень сильно сомневаюсь - психологический барьер :)
16.10.2016 00:25:15, читаю иногда с осени 2012
кометологи - это косметологи. 16.10.2016 00:37:51, читаю иногда с осени 2012
Да, производительность труда существенно выросла.

Собственно, мне представляется вполне возможным вариант, когда через N лет в эпоху всеобщей автоматизации и сильного ИИ пользоваться спросом будут именно такие вот человеческие парикмахеры, косметологи и столяры.

Ну, предмет статуса такой, ручной труд других людей.

Хотя и там свои нестыковки есть, но это другой разговор.
16.10.2016 00:32:28, какой-то крокодил
Мне кажется, что волосы у людей быстрее расти не начнут, а уже сейчас каждый, желающий подстричься, легко находит парикмахера. В этой зоне занятость не возрастет, если только не делать причесоны а-ля Мария-Антуанетта.

Я бы предложила облагораживание и украшение окружающей нас среды. Везде отмытые свежепокрашенные фасады, шедевры декоративного садоводства, ухоженные берега и лесопарки и т.д. За счет налогов с программистов и робототехников, да :-))
16.10.2016 01:03:01, OlgaStPb
Я своим талдычу про амазоновских оранжевых роботов. Что их уже сейчас 20 тыс. И они способны обслуживать ма-аленькие такие складики размером в несколько футбольных полей с 3.5 млн уникальных единиц хранения на каждом. И это уже дешевле рабочих-комплектовщиков. А через 10 лет что будет? 15.10.2016 23:44:47, OlgaStPb
Oazis
А кто выкладывает и выгружает эти единицы хранения? По ячейкам кто раскладывает? Контейнеры с единицами кто загружает? И как точно?... 16.10.2016 18:47:02, Oazis
[ссылка-1]

Тем временем топовые алгоритмы уже пару лет как демонстрируют почти человеческий уровень распознавания изображений, Гугл пару недель назад научил роботов учиться открывать двери, а с месяц назад они же опубликовали забавный метод машинного перевода, дающий весьма близкое к человеческому качество. Ну, я смотрел сравнение бейзлайна с предлагаемым решением и с результатами работы людей для перевода с китайского на английский, и, сравнивая предлагаемые переводы с человеческими, оно очень близко. Можно поглядеть, забавно: [ссылка-2]

В замечательное время живём.
16.10.2016 19:55:31, какой-то крокодил
Ну тогда будем надеяться, что прогресс резко выстрелит еще в какой-то области. И резко возрастет потребность в космонавтах, строителях поселений на других планетах и т. д . Ведь в 20м веке уже появилось немало профессий, о которых в 19м и подумать никто не мог. Может быть, и в 21м нас ждет что-то подобное. 16.10.2016 00:16:38, читаю иногда с осени 2012
Но эти профессии не могут быть массовыми, ИМХО, и в этом проблема.

Ну или роботов тряпочкой протирать. Или как в этих нью-йорках, на перекрестках в основном чёрные товарищи дублируют руками сигналы светофора. Занятость зато.

А космонавты в глубоком космосе - это романтично, но не нужно, человеческая тушка слишком хрупка и требует тащить с собой кучу воздуха, еды, воды и радиационной защиты. К сожалению :(
16.10.2016 00:36:31, какой-то крокодил
Почему? Программисты появились в середине 20го века (если не считать Аду Лавлейс и т.д.), и эта профессия очень быстро стала массовой. Машинистов и вообще железнодорожников за последние 100 лет стало гораздо больше. Очень может быть, что и с пилотами космических кораблей (а также с работниками космодромов) будет что-то похожее.
Массовыми могут быть строители. Только не на Земле, а на Луне. Вот как раз из-за чрезмерной хрупкости человеческой тушки и будет работа для всех - обеспечить колонизаторов всем жизненно необходимым. Все лучше, чем роботов тряпочкой протирать :)
Хотя, конечно, пока это всего лишь фантазии.
16.10.2016 01:06:14, читаю иногда с осени 2012
Угу. Вот только на это и надежда. На какой-то мощный технологический прорыв. Иначе имхо "средний класс" ничего хорошего не ждет. 16.10.2016 00:25:45, OlgaStPb
Э нет. Это уже случилось (на Западе) - переход людей с, грубо говоря, автозаводов в волмарты. С огромной потерей в зарплате и, главное, в соцпакете. Но тогда росло кол-во неквалифицированных работ в логистике и сервисе. Грубо говоря, люди стали больше покупать товаров, понастроили гипермаркетов и логистических центров, и им стали нужны водители погрузчиков. А если у нас погрузчик теперь преврашается в беспилотный транспорт, куда девается эта армия водителей погрузчиков? 15.10.2016 22:24:22, OlgaStPb
все тоже и будут. на каждого робота будет обслуживающий персонал. кому нужны стада безработных 15.10.2016 15:12:35, Шерлок
Э нет. Обслуживающий персонал промышленного робота - это очень сильные technitians, работа для очень головастого и рукастого мужика, с единственным минусом - огромным кол-вом командировок по миру. 15.10.2016 23:16:02, OlgaStPb
Или здоровенные налоги для работающих и безусловный доход для остальных, чем грезят некоторые особо прогрессивные. 15.10.2016 19:26:01, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Кошмар будет. Как входная плата для работы. 15.10.2016 19:36:37, Василиса из сказки
Досада, я не совсем корректно сформулировал: БД для всех, просто для работающих он все равно сильно меньше налогов. 15.10.2016 20:13:12, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Да все равно плохо. 15.10.2016 20:32:56, Василиса из сказки
Так-то я согласен, да. 15.10.2016 23:30:02, какой-то крокодил
Если б я способна была чего-то дельное про это придумать, мне б уже памятник стоял ... прижизненный. 15.10.2016 15:09:23, OlgaStPb
Cat-S
А это сейчас активно обсуждается. Мне спам на почту пришел про книгу с говорящим названием: "Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы" Мартин Форд 15.10.2016 15:08:25, Cat-S
Так в 50-60 годы очень многие ограничивались техникумами, в вузы не так рвались как сейчас, на заводы шли в рабочие, а над инженерами смеялись, что меньше их получают после 5 лет жизни с сопроматом на стипендию. Тогда необязательно было заканчивать 10летку, многих это устраивало, получали реальные профессии и шли работать. Когда приняли Закон об обязательном среднем образовании и всем пришлось учиться до 10 (11) кл, стремно показалось после этого идти на завод рабочим, резко пошли в вузы, независимо от способностей да и желания. Таких, не понимающих зачем учиться всю жизнь, большинство, вот техникумы и был хороший выбор для крепких профессионалов, а теоретиков-ученых для развития направления нужно гораздо меньше,чем исполнителей. Вот сейчас корочку получают, "чтобы было", а идут куда получится. А МГУ-МФТИ-Вышка виноваты, что не у всех мозгов хватает .там учиться 15.10.2016 12:27:14, елена-подписчик
Так может это был и неплохой вариант? Сначала техникум (нынче колледж), потом работа по специальности, а параллельно какой-нибудь ненапряжный ВУЗ на заочке? Так многие делали, и ничего, нормальные получались специалисты, опытные и все работало, производилось. Почему сейчас так нельзя/не принято? 15.10.2016 12:32:31, Миня
И сейчас все это есть и принято. 15.10.2016 22:51:47, Ольга*
Зачем они теперь? Рутинные функции на производстве автоматизируются даже легче, чем в бухгалтерии (дурных бумаг не надо). 15.10.2016 14:35:33, OlgaStPb
Рабочих требуется все меньше и меньше - автоматизация производства. Ну и зарплаты нынешних рабочих и рабочих в союзе - две большие разницы. Тогда инженер действительно крохи получал. А сейчас у меня сын через год после института получает хоть и не очень много по московским меркам, но больше чем знакомый рабочий с высокой категорией ( слесарь). Варианты разные случаются, конечно. Есть и в рабочих специальностях области с высокой зарплатой. Но в целом тенденция все равно изменилась. Человек с образованием сейчас получает больше необразованного.
Но нынешний бакалавриат сейчас приходит на смену бывшим техникумам в ряде специальностей. У меня в отделе две девочки после бакалавриата. В магистратуру не планируют. Нормально работают. Но действительно высоких позиций в своей области они, конечно, не займут ( если только свой бизнес не откроют). Раньше они бы техникум закончили, а сейчас платный бакалавриат. Результат тот же, ИМХО.
15.10.2016 13:14:30, КИра
Потому что СПО считай развалено. Именно поэтому туда и не идут, а вовсе не потому что хотят в институты. 15.10.2016 13:03:56, Кетчуп
Почему развалено? В приличные колледжи на бюджет с аттестатом ниже 4,5-4,7 не попасть, а вон в финансовый колледж при Финр Универе вообще 4,9. Значит в целом это востребовано, куда то же идут потом эти выпускники работать, и я подозреваю, что большинство не в Макдональдсе на кассе стоят. 15.10.2016 13:37:40, Миня
Уж почему, я не знаю. У нас тоже средний балл больше 4. Качество обучения от этого не улучшается. 15.10.2016 13:49:31, Кетчуп
Василиса из сказки
Я для своего потенциального инженера рассматриваю работу в других городах, если тут не выйдет. Лучше так, чем в Москве продавцом работать после инженерного вуза. 15.10.2016 11:26:32, Василиса из сказки
А где этот (эта) ваш(а) инженер в другом городе жить будет? Там ей уже все приготовлено или сразу такая зарплата, на которую можно и квартиру снять и с голоду не помереть? Мне что-то не верится, что в "других" городах все так шоколадно. Моя вот собиралась и даже до сих пор порывается (в Норильск например). Но слава богу устроили ее тут, поблизости и по специальности - дурь сама из головы вылетела. Это пока дитя дома кажется - фигня вопрос отправить куда подальше, а когда реально замаячит перспектива, то мне например даже мысль об отселении на другой конец Москвы не нравится категорически (как она одна поздними вечерами будет возвращаться?) 15.10.2016 20:18:38, hanhi
Василиса из сказки
У меня и тут ничего не приготовлено. 16.10.2016 00:25:28, Василиса из сказки
Сложно с выбором. Если выбирать с прицелом на будущую работу, то непонятно что выбирать. К тому же это только бакалавра - имхо неполноценное образование. В вузах реально учат не очень, если чего хотеть, то надо понимать важность самообразования. А они понимают в 17-20 лет? Им за этой гонкой вообще подумать некогда. И в вышке все тоже самое, только ещё + «психушка». 15.10.2016 11:05:13, Кетчуп
Самообразовываться параллельно с вузовской учёбой хоть и полезно для зарплат, но всё-таки весьма сложно. 15.10.2016 19:43:38, какой-то крокодил
Учёбы-то реально все меньше и меньше. 15.10.2016 21:01:32, Кетчуп
Cat-S
Мне тоже так кажется. Слишком вузовской учебы много бывает. И, к сожалению, очень многое ненужное, но сдать надо 15.10.2016 20:10:24, Cat-S

Показано 384 комментария из 384


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!